Способ снижения эндогенных потерь лития, хрома и селена из организма животных

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в решении вопросов по влиянию на снижение эндогенных потерь эссенциальных элементов из тела животных. Способ снижения эндогенных потерь лития, хрома и селена из организма животных характеризуется тем, что цыплятам-бройлерам кросса «Арбор-Айкрес» в течение 28 суток на фоне полусинтетической диеты вводят ультрадисперсные частицы меди в жидком диспергированном состоянии в дозировке 2,5 мг/кг корма. Использование изобретения позволит увеличить уровень лития, хрома и селена в организме птицы. 3 табл.

 

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в решении вопросов по влиянию на снижение эндогенных потерь эссенциальных элементов из тела животных.

Известен способ снижения эндогенных потерь кобальта, йода и цинка из организма животных, характеризующийся тем, что крысам линии Wistar per os один раз в сутки вводят препарат «Лактобифадол» на основе молочнокислых бактерий Lactobacillus acidophilus ЛГ1-ДЕП-ВГНКИ и бифидобактерий Bifidobacterium adolescentis В-1-ДЕП-ВГНКИ в дозировке 0,3 г/кг живой массы и смесь веществ антикворума экстракта Quercus cortex в количестве 500 мл за 4 недели эксперимента на одну голову натощак, при этом смесь веществ антикворума содержит в расчете на 1 мл воды активных компонентов: ванилин - 0,053 мг, пропилрезорцин - 0,138 мг, конифериловый спирт - 0,45 мг, кумарин - 0,048 мг, скополетин - 0,03 мг и антиарол - 0,179 мг [1].

Недостатком данного способа является то, что он направлен только на снижения эндогенных потерь кобальта, йода и цинка, а также используется сложный по составу и способу получения экстракта Quercus cortex, который в свою очередь отрицательно влияет микрофлору кишечника.

Цель предлагаемого изобретения - разработка способа снижения эндогенных потерь эсенциальных элементов из организма цыплят-бройлеров.

Экспериментальные исследования на птице проведены в условиях ФНЦ БСТ РАН на цыплятах-бройлерах кросса «Арбор Айкрес» ОАО «Птицефабрика Оренбургская». Для оценки влияния ультрадисперсных частиц меди на обмен веществ в организме животных, находящихся на полусинтетическом рационе, было отобрано 60 голов недельных цыплят-бройлеров «Арбор Айкрес», которых методом-пар аналогов разделили на 2 группы (n=30). Во время эксперимента вся птица находилась в одинаковых условиях содержания и кормления. Микроклимат в помещении соответствовал требования ВНИТИП [2]. Продолжительность эксперимента составила 28 суток. Для решения поставленных задач использовали полусинтетический рацион, рекомендованный Scott (1969) - контрольная (таблица 1). Опытная группа получала полусинтетический рацион с добавлением ультрадисперсных частиц (УДЧ) меди (Cu) в дозировке 2,5 мг/кг корма. Поение цыплят дистиллированной водой без ограничения.

В экспериментальных исследованиях в качестве источников микроэлементов были использованы модифицированные УДЧ Cu (Институт энергетических проблем химической физики РАН, Москва). Материаловедческая аттестация препаратов включала: электронную сканирующую и просвечивающую микроскопию на приборах - JSM 7401F и JEM-2000FX («JEOL», Япония). Рентгенофазовый анализ выполнен на диафрактометре ДРОН-7.

В ходе экспериментальных исследований УДЧ были приготовлены путем диспергирования водных смесей частиц ультразвуком (f - 35 кГЦ, N - 300 (450) Вт, А - 10 мкм) в течение 30 минут, смешивание проводилось ступенчато.

Содержание птицы и процедуры при выполнении экспериментов соответствовали требованиям инструкций и рекомендациям российского регламента (Приказ МЗ СССР ¹ 755 от 12.08.1977) и «The Guide for Care and Use of Laboratory Animals (National Academy Press, Washington, D.C., 1996)».

Содержание птицы и процедуры при выполнении экспериментов соответствовали требованиям инструкций и рекомендациям Российского регламента (Приказ МЗ СССР 755 от 12.08.1977) и «The Guide for Care and Use of Laboratory Animals (National Academy Press, Washington, D.C., 1996)».

Элементный состав биосубстратов цыплят-бройлеров изучался с использованием методов атомно-эмиссионной и масс-спектрометрии с индуктивно-связанной аргоновой плазмой. Дополнительные исследования проводились в лаборатории АНО «Центр биотической медицины», г. Москва (аттестат аккредитации ГСЭН.RU.ЦОА.3.11, РОСС RU.0001.513118) (приборы ICAP-9000 «Thermo Jarrell Ash, США, Perkin Elmer Optima 2000 DV, США»).

Состав полусинтетического рациона представлен в таблице 2.

Анализ эссенциальных элементов показал достоверное снижение эндогенных потерь (таблица 3).

Дополнительное включение УДЧ меди в опытной группы привело к достоверному увеличению (р≤0,05) лития, в 2 раза, в сравнении с контрольной группой, увеличение хрома в опытной группе в 1,9 раз (р≤0,05) и селена в 2,79 раз (р≤0,05), относительно контроля.

Полученные результаты свидетельствует о снижении эндогенных потерь лития, хрома и селена из организма животных на основе использования УДЧ меди у птицы, которая находится на дефицитном по минеральным веществам рационе, что подтверждается возможностью интенсификации биохимических процессах. Использование изобретения позволит увеличить уровень лития, хрома и селена в организме птицы.

Источники информации:

1. Патент на изобретение RU №2700617 Способ снижения эндогенных потерь эссенциальных элементов (Co, I, Zn) из организма животных / Г.К. Дускаев, С.А. Мирошников, О.В. Кван, И.А. Гавриш, Ш.Г. Рахматуллин, Б.С. Нуржанов, Б.Г. Рогачев, О.А. Завьялов, А.Н. Фролов: опубликовано 18.09.2019, Бюл.№ 26.

2. Рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы / Фисинин В.И., Имангулов Ш.А, Егоров И.А., Околелова Т.М. и др. - Сергиев Посад, 2000. - 67 с.

Способ снижения эндогенных потерь лития, хрома и селена из организма животных, характеризующийся тем, что цыплятам-бройлерам кросса «Арбор-Айкрес» в течение 28 суток на фоне полусинтетической диеты вводят ультрадисперсные частицы меди в жидком диспергированном состоянии в дозировке 2,5 мг/кг корма.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано для улучшения качественного состава яиц японского перепела. Для повышения концентрации каротиноидов в яйце несушек 45-суточного возраста японского перепела в рацион вводят пробиотический препарат «Ветом 1» в дозе 75 мг/кг, ежедневно, в течение 30-ти суток.

Изобретение относится к функциональным продуктам, а именно функциональному куриному яйцу. Способ кормления кур с получением куриного яйца, обогащенного эрготионеином и восстановленным никотинамидадениндинуклеотидом (NADH), включает: получение комбикорма, в котором от 1 г до 5 г кормовой добавки, содержащей эрготионеин, смешивают с 110 г обычного корма для кур.

Изобретение относится к производству биологически активных продуктов, используемых в животноводстве, а именно к биологически активным кормовым добавкам для телят. Способ включает скармливание телятам молозивного масла, которое получают путем нагревания выдоенного молозива, пропускания молозива через сепаратор, охлаждения полученных сливок и сбивания из них масла.

Изобретение относится к области биотехнологии. Заявлен способ повышения молочной продуктивности и качества молока дойных коров, который включает генотипирование коров голштинской породы по гену PON1 с идентификацией животных с генотипами АА, GA, GG и включение в рацион высокопродуктивных коров в первый период лактации преимущественно с генотипами GA и GG антиоксидантной добавки - 4,4-бис(2,6-ди-трет-бутилфенол) (коммерческое название «Бисфенол-5»), в дозе 2 мкмоль на 1 кг живой массы (0,5 г/гол в сутки) в течение 100 дней (т.е.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к кормовой муке из темных семян канолы. Изобретение позволяет эффективно получать муку из темных семян канолы, обладающую усиленными питательными свойствами.

Изобретение относится к способу обработки насекомых и получению продуктов из них. Порошок, полученный из насекомых, для применения в питании, содержит по меньшей мере 71 масс.% белка и от 0,1 до 4 масс.% хитина, причем массовое процентное содержание указано в расчете на общую массу сухого порошка.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно кормопроизводству для сельскохозяйственной птицы. Кормовой продукт для цыплят-бройлеров, включающий пшеницу, кукурузу, соевый шрот, сою полуобезжиренную, соевое масло, известняк, монокальцийфосфат, лизин монохлоргидрат, метионин, соль, бацелл-М, треонин, бленд минеральный, бленд витаминный, холин хлорид, фекорд гидролизат коллагенсодержащего сырья, гидролизат кератина из пера.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к птицеводству, в частности к выращиванию цыплят бройлеров. Способ получения кормовой добавки включает использование смеси бактерий Bacillus subtilis и Bacillus licheniformis, молочной сыворотки и добавки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу кормления цыплят-бройлеров. Способ включает добавление с первых суток и до убоя цыплят-бройлеров в систему поения «Альбит-Био» в дозе 0,13 мл на 1,0 л питьевой воды, а в корм – аминокислотное хелатное соединение цинка с лизином в количестве 0,015-0,025 г на 100 г корма.

Изобретение относится к области птицеводства и ветеринарии. Способ повышения яичной продуктивности перепелов включает введение в рацион перепелам с 14-ти суточного и до 50-ти суточного возраста комплексного микроэлементного препарата «Абиовит» с водой для поения в дозе 1 мл препарата на 1 л воды каждые 5 суток.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к переработке отходов пивоваренной промышленности, в частности пивной дробины. Линия переработки пивной дробины в корм для животных включает последовательно установленные и сообщенные между собой шнековый сепаратор, вальцовую дробилку и декантерную центрифугу и сушилку. Изобретение позволяет сократить время сушки за счет повышения степени отжима при обезвоживании пивной дробины. 1 ил., 1 табл.
Наверх