Средство для повышения резистентности животных и способ его приготовления

Группа изобретений относится к способу приготовления средства для повышения резистентности животных и к средству для повышения резистентности животных. Способ включает сбор 9-10-дневных личинок трутней, хранение до использования с последующей гомогенизацией. В гомогенат дополнительно вносят дистиллированную воду, смешанную с раствором соляной кислоты и нагревают до температуры 37-38°С, затем при перемешивании мешалкой добавляют ренин для получения 3% раствора. Далее после полного растворения добавляют препарат панкреатин с последующим перемешиванием с помощью мешалки при температуре 35-36°С в течение 20- 30 минут, добавлением аскорбиновой кислоты, перемешивают с помощью мешалки в течение 4-5 минут при температуре 34-35°С, после чего получают готовый раствор. Средство в виде раствора содержит следующее соотношение исходных компонентов, в мас.%: гомогенат 9-10-дневных личинок трутней - 8,0-9,0, соляная кислота - 0,8-1,0, ренин - 2,6-3,0, панкреатин - 0,55-0,65, аскорбиновая кислота - 0,25-0,30 и дистиллированную воду. Технический результат заключается в получении средства для животных, обладающего высоким стимулирующим эффектом, проявляющимся в повышении общей и специфической резистентности и исключающего аллергические реакции. 2 н.п. ф-лы, 7 пр., 2 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к ветеринарии, в частности, к способу приготовления средства для животных, которое повышает резистентность организма, состоящее из природных компонентов: личинок трутней и ферментативных препаратов, и может быть использовано для повышения общей и специфической резистентности организма.

Уровень техники

Известен способ приготовления препарата для стимуляции организма человека из личинок трутней, включающий сбор личинок трутней, их гомогенизацию с добавлением стабилизирующей среды (см. «Заготовка личинок трутней» В.И. Лебедев, М.А. Логович, НИИ пчеловодства, ж. «Пчеловодство», №3, 2003, с. 52-54).

Недостатком этого способа является нативное (сохранившее состояние) состояние личинок.

Известен способ приготовления препарата для стимуляции организма животных из личинок трутней, включающий сбор личинок трутней, их гомогенизацию с добавлением стабилизирующей среды из 5%-ного раствора глюкозы в соотношении 1:10 с добавлением 5%-ного раствора хлороформа или 2%-ной салициловой кислоты с последующей сублимацией (см. пат. РФ №2258522, кл. А61К 35/64, А61Р 37/04, опубл. 20.08.2005).

Недостатком данного способа является то, что препарат, полученный данным способом, вводится внутримышечно, вызывая местную реакцию организма.

Известен способ приготовления препарата для стимуляции иммунитета организма животных из личинок трутней, включающий сбор личинок трутней, с добавлением 1% соляной кислоты, 3% ренина, 0,5% панкреатина с последующей гомогенизацией (см. пат. РФ №2686448, кл. А23К 10/20, А23К 10/20, А23К 10/189, опубл. 25.04.2019).

Недостатком данного способа является то, что добавка, полученная данным способом, обладает коротким сроком годности после его вскрытия.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый авторами за прототип является способ приготовления лиофилизированной (высушенной) биологически активной добавки для животных и средства на его основе, включающий сбор 9-10-дневных личинок трутней, их замораживание с последующей гомогенизацией и добавлением очищенной и гомогенизированной тыквы и дистиллированной воды с последующей лиофилизацией. Гомогенизацию проводят до размеров частиц 0,5-1,0 мм (см. пат. РФ №2435433 кл. А23К 1/00, опубл. 10.12.2011).

Недостатком данного способа являются нативное состояние личинок, высокие энергозатраты на лиофилизацию и продолжительность процесса приготовления.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый авторами за прототип является средство по способу приготовления препарата для стимуляции иммунитета организма животных из личинок трутней, включающий сбор личинок трутней, с добавлением 1% соляной кислоты, 3% ренина, 0,5% панкреатина с последующей гомогенизацией (см. пат. РФ №2686448, кл. А23К 10/20, А23К 10/20, А23К 10/189, опубл. 25.04.2019).

Недостатком данного способа является то, что добавка, полученная данным способом, обладает коротким сроком годности после его вскрытия.

Раскрытие изобретения

Задачей предлагаемого изобретения является разработка средства для животных, обладающего высоким стимулирующим эффектом, проявляющимся в повышении общей и специфической резистентности и исключающего аллергические реакции и более дешевого в изготовлении.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемого изобретения, сводится к повышению общей и специфической резистентности, исключению аллергических реакций, удешевлению изготовления.

Технически результат достигается с помощью средства для повышения резистентности животных и способ его приготовления, состоящее из гомогената личинок трутней, соляной кислоты, ренина и панкреатина, причем дополнительно содержит аскорбиновую кислоту при следующем соотношении исходных компонентов, в мас.%:

гомогенат личинок трутней 8,0-9,0
соляная кислота 0,8-1,0
ренин 2,6-3,0
панкреатин 0,55-0,65
аскорбиновая кислота 0,25-0,30
дистиллированная вода остальное

Технически результат достигается способа приготовления средства для животных, включающий сбор 9-10-дневных личинок трутней, хранение до использования с последующей гомогенизацией, отличающийся тем, что в гомогенат дополнительно вносят дистиллированную воду, смешанную с раствором соляной кислоты и нагревают до температуры 37-38°С, затем при перемешивании мешалкой добавляют ренин для получения 3% раствора и далее после полного растворения добавляют препарат панкреатин с последующим перемешиванием с помощью мешалки при температуре 35-36°С в течение 20-30 минут, добавлением аскорбиновой кислоты, перемешивают с помощью мешалки в течение 4-5 минут при температуре 34-35°С, после чего получают готовый раствор.

Краткое описание чертежей и иных материалов

На фиг. 1 дано средство для повышения резистентности животных, гематологические показатели мышей до и после его применения.

На фиг. 2 дано средство для повышения резистентности животных, гематологические показатели крыс до и после его применения.

Осуществление изобретения

Примеры конкретного выполнения способа приготовления средства для животных.

Пример №1. Для получения 9-10-дневных личинок трутней в период бурного развития пчелиных семей, в каждый улей ставят, минимум 3 рамки для трутневого расплода и наблюдают за их засевом. На 9-10 день после того как рамки с трутневым расплодом засеяны, их извлекают из улья. С ячеек срезают выпуклые крышечки и выбивают личинки трутней вместе с содержащимся в ячейках маточным молочком в противень, затем собирают их в подходящие по объему емкости. Перед использованием личинки трутней гомогенизируют в блендере 2 минуты на скорости 3,5 тыс. об/мин, затем в гомогенат дополнительно вносят дистиллированную воду, смешанную с раствором соляной кислоты и нагревают до температуры 37-38°С, затем при перемешивании мешалкой добавляют ренин в количестве 2,4 и далее после полного растворения добавляют препарат панкреатин в количестве 0,8 с последующим перемешиванием с помощью мешалки при температуре 35-36°С в течение 15 минут, и затем добавлении аскорбиновой кислоты с перемешиванием с помощью мешалки в течение 4-5 минут при температуре 34-35°С при следующем соотношении исходных компонентов, в мас.%:

личинки трутней 10,0
соляная кислота 0,7
ренин 2,4
панкреатин 0,8
аскорбиновая кислота 0,35
дистиллированная вода остальное

Таким образом, при данном соотношении исходных компонентов личинки трутней перевариваются плохо (частично), так как для приготовления используют низкое содержание соляной кислоты и ренина, а также короткий временной интервал, что привело к частичному перевариванию личинок трутней.

Пример №2. Проводят аналогично примеру №1, но перемешивают с помощью магнитной мешалки при температуре 35-36°С в течение 20 минут и используют следующее соотношение исходных компонентов, в мас.%:

гомогенат трутней 9,0
соляная кислота 1,1
ренин 2,9
панкреатин 0,7
аскорбиновая кислота 0,3
дистиллированная вода остальное

Таким образом, при данном соотношении исходных компонентов гомогенизированные личинки трутней перевариваются практически полностью, присутствует осадок (около 15% от всей массы), так как в примере №2, при приготовления средства концентрацию соляной кислоты и ренина используют высокой для переваривания личинок трутней, а количество панкреатина недостаточным, в результате чего наблюдают переваривание личинок трутней на 85%.

Пример №3. Проводят аналогично примеру №1, но перемешивают с помощью магнитной мешалки при температуре 35-36°С в течение 25 минут и используют следующее соотношение исходных компонентов, в мас.%:

гомогенат трутней 8,5
соляная кислота 0,9
ренин 2,8
панкреатин 0,6
аскорбиновая кислота 0,25
дистиллированная вода остальное

Таким образом, при данном соотношении исходных компонентов гомогенизированные личинки трутней перевариваются полностью, так как в примере №3, при приготовления средства концентрацию соляной кислоты, ренина и панкреатина, используют высокой для переваривания личинок трутней, в результате чего наблюдают переваривание личинок трутней на 100%.

Переваривание проходит хорошо, за исключением хитиновых включений.

Пример №4. Проводят аналогично примеру №1, но перемешивают с помощью магнитной мешалки при температуре 35-36°С в течение 30 минут и используют следующее соотношение исходных компонентов, в мас.%:

гомогенат личинок трутней 8,0
соляная кислота 0,8
ренин 2,6
панкреатин 0,5
аскорбиновая кислота 0,2
дистиллированная вода остальное

Таким образом, при данном соотношении исходных компонентов гомогенизированные личинки трутней перевариваются практически полностью, так как в примере №3, при приготовления БАД концентрацию соляной кислоты, ренина и панкреатина, используют высокой для переваривания личинок трутней, но с низким содержанием соляной кислоты, в результате чего наблюдают переваривание личинок трутней на 90%.

Пример №5. Проводят аналогично примеру №1, но перемешивают с помощью магнитной мешалки при температуре 35-36°С в течение 35 минут и используют следующее соотношение исходных компонентов, в мас.%:

гомогенат личинок трутней 7,0
соляная кислота 1,3
ренин 2,7
панкреатин 0,7
аскорбиновая кислота 0,4
дистиллированная вода остальное

Таким образом, при данном соотношении исходных компонентов оказалось, что данное содержание компонентов, таких как соляная кислота и панкреатин, а также низкое количество трутневого гомогената, приводит к распаду белка и низкому содержанию аминокислот, а наиболее оптимальными оказались примеры №2, № 3 и №4, так средство, полученное этими способами, которое дается животным внутрь с кормом в четыре раза снижают затраты времени на переваривание личинок трутней.

Пример №6. Для оценки токсикологической безопасности средства для повышения резистентности организма животных, разработанное средство вводили 5 белым лабораторным мышам внутрибрюшинно, состояние мышей оценивали каждые 3 часа в течение 5 суток. В результате исследования установлено, что у исследуемых животных жажда и аппетит сохранены, подвижность в норме, место инъекции не имеет покраснений и не вызывает зуд у мышей, все подопытные животные остались живы. На основании полученных данных, установлено что разработанное средство для повышения резистентности организма животных не токсично, не вызывает аллергических реакций и безопасно для применения.

Пример №7. Опытную проверку по использованию средства проводили на белых лабораторных мышах и крысах, в виварии Ставропольского аграрного университета, при этом гематологические показатели грызунов до и после применения средства приведены в фиг. 1, и фиг. 2, результаты, данные в таблицах показывают положительное влияние на организм животных, что подтверждает достижение поставленного технического результата.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- Средство повышает общую и специфическую резистентность организма животных и воспроизводительную функцию животных;

- более дешев в изготовлении;

- за счет использования соляной кислоты, ренина, панкреатина, аскорбиновой кислоты и дистиллированной воды происходит полное переваривание гомогенизированных личинок трутней, что улучшает их усвояемость;

- сокращается время изготовления;

- не требуется специальное высокотехнологичное оборудование;

- не обладает аллергическими действиями;

- вводится внутрь.

1. Способ приготовления средства для повышения резистентности животных, включающий сбор 9-10-дневных личинок трутней, хранение до использования с последующей гомогенизацией, отличающийся тем, что в гомогенат дополнительно вносят дистиллированную воду, смешанную с раствором соляной кислоты и нагревают до температуры 37-38°С, затем при перемешивании мешалкой добавляют ренин для получения 3% раствора и далее после полного растворения добавляют препарат панкреатин с последующим перемешиванием с помощью мешалки при температуре 35-36°С в течение 20-30 минут, добавлением аскорбиновой кислоты, перемешивают с помощью мешалки в течение 4-5 минут при температуре 34-35°С, после чего получают готовый раствор, при следующем соотношении исходных компонентов, в мас.%:

гомогенат 9-10-дневных личинок трутней 8,0-9,0
соляная кислота 0,8-1,0
ренин 2,6-3,0
панкреатин 0,55-0,65
аскорбиновая кислота 0,25-0,30
дистиллированная вода остальное

2. Средство для повышения резистентности животных, полученное способом по п.1, состоящее из гомогената 9-10-дневных личинок трутней, соляной кислоты, ренина, панкреатина, аскорбиновой кислоты и дистиллированной воды, при следующем соотношении исходных компонентов, в мас.%:

гомогенат 9-10-дневных личинок трутней 8,0-9,0
соляная кислота 0,8-1,0
ренин 2,6-3,0
панкреатин 0,55-0,65
аскорбиновая кислота 0,25-0,30
дистиллированная вода остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экспертиментальной медицины. При отключении левого полушария головного мозга у подопытных животных внутрибрюшинно вводят амтизол в эквимолентной дозе 25 мг/кг за 30 мин до гипоксического эпизода.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к применению С-концевых фрагментов альфа–коннексина для защиты от радиационного поражения, и может быть использовано в медицине. Изобретение обеспечивает сдерживание прогрессирования радиационного поражения у субъекта, а также предотвращение радиационного поражения у субъекта, подверженного риску такого поражения.

Изобретение относится к области биологии и медицине и представляет собой применение композиции в качестве геропротекторного средства. Композиция содержит в равных долях пируват лития, цитрат лития, сукцинат лития, оксалоацетат лития, малат лития, фумарат лития.

Изобретение относится к композиции для уменьшения воспаления для введения субъекту, содержащей активатор системы репарации, донор метила и активатор антиоксидантной защиты, где активатор системы репарации представляет собой никотинамидмононуклеотид (NMN); донор метила представляет собой бетаин и активатор антиоксидантной защиты выбран из H2O2, NaSH и/или цинка.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики, а именно к твердой фармацевтической композиции в форме таблетки, полученной прямым прессованием, обладающей адаптогенным действием, содержащей оксиэтиламмония метилфеноксиацетат и вспомогательные вещества при следующем соотношении компонентов, мас.%: оксиэтиламмония метилфеноксиацетат 40; микрокристаллическая целлюлоза 18,5; лактозы моногидрат 40; натрия стеарилфумарат 1; кремния диоксид коллоидный (аэросил) 0,5.

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарной медицины, а именно к способу получения препарата для стимуляции неспецифической резистентности организма, профилактики заболеваний и реализации воспроизводительных качеств крупного рогатого скота, который включает смешивание 90 мас. ч.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, в частности к антисмысловым соединениям, и может быть использовано в медицине. Изобретение позволяет получить антисмысловой олигонуклеотид, который может специфично ингибировать экспрессию аполипопротеина (apo(a)).
Группа изобретений относится к применению средств для уменьшения токсического эффекта по меньшей мере одного полипептидного фунгитоксина, выбранного из энниатина A, энниатина A1, энниатина B, энниатина B1, энниатина B2 или энниатина B3, боверицина и апицидина, в аграрных продуктах. Применение по меньшей мере одного препарата солодки, выбранного из группы, включающей муку, водный экстракт, водный/этанольный экстракт, водный сухой экстракт и водный/этанольный сухой экстракт из целого растения солодки или из корней солодки, причем препарат солодки содержит 4-10% масс./масс.

Изобретение относится к соединениям общей формулы (IA) или их фармацевтически приемлемым стереоизомерам, которые обладают противовоспалительными свойствами. В формуле (IA) R1A и R2A представляют независимо друг от друга Н, при условии, что R1A и R2A оба не являются атомом водорода, бутильную группу, С7-С30 алкильную группу, бутильную или С7-C24 алкильную группу, ковалентно связанную с С6-С18 арильной группой, или C6-C18 арильную группу, ковалентно связанную с бутильной или С7-С24 алкильной группой, или С7-С18 арильную группу; Q1, Q3, Q4 и Q5 представляют независимо друг от друга ОН группу или кофеоильную группу формулы (VI), при условии, что по меньшей мере один из этих радикалов не является ОН группой, и при условии, что соединения, в которых либо Q3, либо Q5 представляет собой кофеоильную группу, a Q1, Q4 и другой из Q3 или Q5 представляют собой ОН группу, исключены.

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к способу профилактики интоксикации организма при остром отравлении сероводородсодержащим газом в эксперименте, включающему введение лекарственного препарата, отличающемуся тем, что однократно за одну минуту до острого воздействия сероводородсодержащего газа вводят в организм лабораторной крысе внутримышечно 10% раствор N–ацетилцистеина из расчета 10 мг на 1 кг массы тела животного.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к онкологии и иммунотерапии, и предназначена для ингибирования роста опухоли у индивида. Применяют фармацевтическую композицию или комбинацию, содержащую фермент аргиназы I человека, содержащий кофактор кобальта, и иммуноонкологический агент, в способе ингибирования роста опухоли у индивида.
Наверх