Шишкосушилка

Изобретение относится к лесохозяйственной технике, в частности к устройствам для сушки шишек деревьев хвойных пород с целью извлечения из шишек семян. Шишкосушилка включает в себя теплоизолированную камеру, выполненную в виде шкафа с дверью, многоярусный стеллаж с полками для сушильных ящиков, электрические нагреватели теплоносителя с автоматическим управлением температурой, устройство для подачи теплоносителя в зону сушки и распределитель теплоносителя. Сушильные ящики выполнены в виде полых прямоугольных параллелепипедов с открытой одной торцевой стороной и перфорированной верхней частью, причем внутри второго снизу и последующих сушильных ящиков вертикально установлены втулки со сквозными отверстиями, соединяющие их верхнюю и нижнюю части. Устройство для подачи теплоносителя в зону сушки выполнено в виде вентилятора. Распределитель теплоносителя выполнен в виде системы воздуховодов, соединяющихся с открытыми торцевыми сторонами сушильных ящиков. Электрические нагреватели теплоносителя установлены отдельно в каждом воздуховоде. Снижаются затраты энергии на сушку шишек и упрощается конструкция. 2 ил.

 

Изобретение относится к лесохозяйственной технике, в частности к устройствам для сушки шишек деревьев хвойных пород с целью извлечения из шишек семян.

Известна шишкосушилка [Патент РФ №163962, опубл. 20.08.2016], которая включает теплоизолированную камеру в виде шкафа с дверями, многоярусный стеллаж с полками для сушильных ящиков, электрический водонагреватель с автоматическим управлением температурой, устройство для подачи теплоносителя в зону сушки, распределитель теплоносителя и вытяжной вентилятор. Устройство для подачи теплоносителя в зону сушки выполнено в виде циркуляционного насоса. Распределитель теплоносителя выполнен в виде горизонтальных трубчатых теплообменников, которые используются в качестве полок для сушильных ящиков. Все полки последовательно соединены между собой водонагревателем и циркуляционным насосом, образуя единый замкнутый контур для обеспечения циркуляции воды.

Недостатком данного устройства является низкая эффективность сушки шишек и сложность конструкции шишкосушилки.

Достигаемый технический результат - снижение затрат энергии на сушку шишек и упрощение конструкции.

Указанный результат достигается тем, что сушильные ящики выполняют в виде полых прямоугольных параллелепипедов с открытой одной торцевой стороной и перфорированной верхней частью. Внутри второго снизу и последующих сушильных ящиков вертикально устанавливают втулки со сквозными отверстиями, соединяющие их верхнюю и нижнюю части. Устройство для подачи теплоносителя в зону сушки выполняют в виде вентилятора. Распределитель теплоносителя выполняют в виде системы воздуховодов, соединяющихся с открытыми торцевыми сторонами сушильных ящиков. Электрические нагреватели теплоносителя устанавливают отдельно в каждом воздуховоде.

На фиг. 1 показан общий вид шишкосушилки, на фиг. 2 - то же, вид А.

Шишкосушилка содержит теплоизолированную камеру 1, выполненную в виде шкафа с дверью (на фиг. не показана), многоярусный стеллаж с полками 2 для сушильных ящиков 3. Кроме того, шишкосушилка содержит устройство для подачи теплоносителя в зону сушки, выполненное в виде вентилятора 4, и распределитель теплоносителя, выполненный в виде системы воздуховодов 5, с установленными в каждом воздуховоде отдельными электрическими нагревателями 6 теплоносителя с автоматическим управлением температурой. Система воздуховодов 5 соединена с открытыми торцевыми сторонами сушильных ящиков 3. Сушильные ящики 3 выполнены в виде полых прямоугольных параллелепипедов с открытой одной торцевой стороной и перфорированной верхней частью. Внутри второго снизу и последующих сушильных ящиков 3 вертикально установлены втулки 7 со сквозными отверстиями, соединяющими верхнюю и нижнюю части сушильных ящиков 3. В верхней части теплоизолированной камеры 1 установлен выпускной патрубок 8.

Шишкосушилка работает следующим образом. На верхнюю перфорированную поверхность сушильных ящиков 3 раскладывают влажные шишки. Затем заполненные шишками сушильные ящики 3 располагают в теплоизолированной камере 1, выполненной в виде шкафа, на полках 2 многоярусного стеллажа и закрывают дверь. Включают вентилятор 4 и электрические нагреватели теплоносителя 6 с автоматическим управлением температурой, расположенные отдельно в воздуховодах 5. Вентилятором 4 подает нагретый посредством электрических нагревателей 6 с автоматическим управлением температурой теплоноситель (воздух) по системе воздуховодов 5 во внутреннюю полость сушильных ящиков 3. Нагретый воздух из внутренней полости сушильных ящиков проходит через их верхнюю перфорированную часть и уложенные на ней шишки, обдувая и нагревая их. Отработанный теплоноситель, содержащий также пары испарившейся из шишек влаги также проходит через установленные во втором снизу и последующих сушильных ящиках 3 вертикальные втулки со сквозными отверстиями 7, соединяющие верхнюю и нижнюю части сушильных ящиков 3 и удаляется из теплоизолированной камеры 1 через выпускной патрубок 8. При этом, соприкасаясь с нижней поверхностью второго снизу и последующих сушильных ящиков 3, нагретый воздух также дополнительно нагревает их снизу. Поэтому за счет установки в каждом воздуховоде отдельных электрических нагревателей 6 температуру нагрева теплоносителя с помощью устройства автоматического управления температурой последовательно снижают в каждой ветви системы воздуховодов 5 в направлении от нижней до верхней. Это позволяет снизить затраты энергии на сушку шишек. Высушенные шишки извлекают из теплоизолированной камеры 1, поочередно вынимая сушильные ящики 3.

Выполнение сушильных ящиков в виде полых прямоугольных параллелепипедов с открытой одной торцевой стороной и перфорированной верхней частью, выполнение устройства для подачи теплоносителя в зону сушки в виде вентилятора, выполнение распределителя теплоносителя в виде системы воздуховодов, размещение в каждом из них отдельных электрических нагревателей теплоносителя с автоматическим управлением температурой и соединение воздуховодов с открытыми торцевыми сторонами сушильных ящиков - все это позволяет упростить конструкцию шишкосушилки с обеспечением равномерного нагрева шишек на всех сушильных ящиках с меньшими затратами энергии. Установка внутри второго снизу и последующих сушильных ящиков вертикальных втулок со сквозными отверстиями, соединяющих верхнюю и нижнюю части сушильных ящиков, позволяет обеспечить качественный отвод испарившейся из шишек влаги, а также повысить эффективность нагрева шишек посредством обдува теплоносителем еще и нижних поверхностей второго и последующих сушильных ящиков, дополнительно снижая энергозатраты.

Шишкосушилка, включающая теплоизолированную камеру в виде шкафа с дверью, многоярусный стеллаж с полками для сушильных ящиков, электрические нагреватели теплоносителя с автоматическим управлением температурой, устройство для подачи теплоносителя в зону сушки, распределитель теплоносителя, отличающаяся тем, что сушильные ящики выполнены в виде полых прямоугольных параллелепипедов с открытой одной торцевой стороной и перфорированной верхней частью, причем внутри второго снизу и последующих сушильных ящиков вертикально установлены втулки со сквозными отверстиями, соединяющие их верхнюю и нижнюю части, устройство для подачи теплоносителя в зону сушки выполнено в виде вентилятора, распределитель теплоносителя выполнен в виде системы воздуховодов, соединяющихся с открытыми торцевыми сторонами сушильных ящиков, а электрические нагреватели теплоносителя установлены отдельно в каждом воздуховоде.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесохозяйственной технике, в частности к устройствам для сушки шишек деревьев хвойных пород с целью извлечения из шишек семян. Шишкосушилка включает в себя теплоизолированную камеру, выполненную в виде шкафа с дверью, многоярусный стеллаж с полками для сушильных ящиков, электрические нагреватели теплоносителя с автоматическим управлением температурой, устройство для подачи теплоносителя в зону сушки и распределитель теплоносителя.

Изобретение может применяться в зерноскладах, элеваторах и овощехранилищах Изобретение относится к способу сушки и сушилке, когда осушивающий воздух пронизывает просушиваемый продукт (зерновые и масличные культуры, овощи) и тем самым снижает влажность осушаемого продукта. Способ сушки отличается от известных тем, что осушивающий воздух предварительно проходит через воздушный фильтр, сжимается компрессором, осушивается, проходит через осушиваемый продукт, затем вновь подводится к воздушному фильтру и цикл повторяется.

Изобретение относится к сушке семян, в частности, селекционных семян зерновых культур, и может быть использовано в сельском хозяйстве. Изобретение содержит контейнер для транспортировки, сушки и хранения семян, включающий каркас с боковыми стенками, перфорированные днище и крышку, вертикально-погружной пробоотборник, контейнер выполнен с возможностью переворота на 180 градусов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, а именно к устройствам для сушки перги, и может быть использовано для сушки других сыпучих продуктов сельского хозяйства. Установка для сушки перги содержит сушильную камеру, расположенную в замкнутом воздуховоде, внутренняя полость которого изолирована от окружающего воздуха посредством уплотнителей.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для сушки перги. Установка для комбинированной сушки перги состоит из корпуса, блока управления, датчиков влажности и температуры, направляющих для поярусного размещения противней, состоящих из рамы с дном из сетки и с перегородками, а блок управления имеет преобразователь частоты 20-40 кГц, между стенкой сушильной камеры и перегородкой противоположно друг другу, попарно установлены высоковольтные изоляторы, на которых поярусно сверху вниз попарно закреплены диэлектрические барьерные слои с металлической сеткой, соединенные между собой параллельно и с первым выводом источника высокого напряжения преобразователя частоты 20-40 кГц, и направляющие в виде металлических уголков с противнями, имеющими металлическую сетку на дне, которые через металлические уголки соединены между собой параллельно и со вторым выводом источника высокого напряжения преобразователя частоты 20-40 кГц, при этом диэлектрические барьерные слои и противни выполнены из пищевого пластика с высокой диэлектрической прочностью не менее 20 кВ/мм.

Изобретение относится к аграрной отрасли, а именно к хранению пищевой продукции в заданных температурно-влажностных режимах, за счет их соблюдения увеличиваются сроки безопасного хранения и сохраняется первоначальное качество продукции, заложенной на длительное хранение. Стенки устройства выполнены из теплоизоляционного материала.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей и лесохимической отраслям промышленности, в частности к оборудованию для сушки древесины и способам перемещения вагонетки с древесиной, и может быть использовано в конструкциях сушильных машин. Предлагается сушильный комплекс и способ эксплуатации сушильного комплекса.

Изобретение относится к технике исследования процесса вакуумной сушки жидких пищевых сред методом вспенивания при воздействии на них волн сверхвысокой частоты и может быть использовано в хлебопекарной, кондитерской и других отраслях промышленности. Установка для вакуумной сушки содержит цилиндрический корпус с крышкой, снабженный системой вакуумирования, СВЧ-излучатель и емкость для продукта, согласно изобретению, емкость для продукта выполнена из гофрированного гибкого материала и размещена в камере, установленной в нижней части корпуса, емкость снабжена элементом крепления с верхней частью корпуса, причем камера установлена на поворотной платформе, а крышка корпуса снабжена антиконденсатным покрытием, причем в нижней секции цилиндрического корпуса установлены, по меньшей мере, два СВЧ-излучателя, антиконденсатное покрытие крышки корпуса выполнено на основе керамической пластины, а камера выполнена из фторопласта.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в бытовых электросушителях для сушки растительных и других влагосодержащих продуктов с одновременным обеспечением сокращения расхода электроэнергии. Термоэлектрическая сушилка снабжена компактным термоэлектрическим насосом, выполненным по схеме «воздух – воздух», представляющим собой термоэлектрическую сборку с воздушными радиаторами холодного контура и горячего контура и термоэлектрическим модулем Пельтье, расположенным между контурами, термоэлектрическая сборка установлена в камере нагнетания.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для сушки обезжиренного кисломолочного продукта курта. Шкаф для инфракрасной сушки состоит из корпуса, трех секций, термоизоляции для предотвращения тепловых потерь, панели управления, регуляторов режимов сушки, имеющих автономное отключение и локальное использование в каждой секции, в качестве нагревательных элементов используются светлые инфракрасные излучатели, по девять штук, встроенных в верхнюю часть каждой секции трехкамерного шкафа, каждая секция имеет пазы для регулирования расстояния от образца до ИК-излучателей, в боковых стенах шкафа для отвода испаряемой влаги предусмотрены вентиляционные щели, в каждой секции вмонтированы датчики температуры для установки заданной и предельной температуры, для отслеживания процесса сушки имеются смотровые окна из жаропрочного стекла.

Изобретение относится к лесохозяйственной технике, в частности к устройствам для сушки шишек деревьев хвойных пород с целью извлечения из шишек семян. Шишкосушилка включает в себя теплоизолированную камеру, выполненную в виде шкафа с дверью, многоярусный стеллаж с полками для сушильных ящиков, электрические нагреватели теплоносителя с автоматическим управлением температурой, устройство для подачи теплоносителя в зону сушки и распределитель теплоносителя. Сушильные ящики выполнены из теплопроводного материала в виде полых прямоугольных параллелепипедов с открытой одной торцевой стороной и перфорированной верхней частью, причем внутри второго снизу и последующих сушильных ящиков вертикально установлены втулки со сквозными отверстиями, соединяющие их верхнюю и нижнюю части. Устройство для подачи теплоносителя в зону сушки выполнено в виде вентилятора. Распределитель теплоносителя выполнен в виде системы воздуховодов, соединяющихся с открытыми торцевыми сторонами сушильных ящиков. Электрические нагреватели теплоносителя установлены отдельно в каждом воздуховоде на минимальном расстоянии от сушильных ящиков, причем сушильные ящики установлены таким образом, что их открытые торцевые части последовательно направлены в противоположные стороны. В центре верхней части шкафа установлен выпускной патрубок. Снижаются затраты энергии на сушку шишек и упрощается конструкция. 2 ил.
Наверх