Шишкосушилка

Изобретение относится к лесохозяйственной технике, в частности к устройствам для сушки шишек деревьев хвойных пород с целью извлечения из шишек семян. Шишкосушилка включает в себя теплоизолированную камеру, выполненную в виде шкафа с дверью, многоярусный стеллаж с полками для сушильных ящиков, электрические нагреватели теплоносителя с автоматическим управлением температурой, устройство для подачи теплоносителя в зону сушки и распределитель теплоносителя. Сушильные ящики выполнены из теплопроводного материала в виде полых прямоугольных параллелепипедов с открытой одной торцевой стороной и перфорированной верхней частью, причем внутри второго снизу и последующих сушильных ящиков вертикально установлены втулки со сквозными отверстиями, соединяющие их верхнюю и нижнюю части. Устройство для подачи теплоносителя в зону сушки выполнено в виде вентилятора. Распределитель теплоносителя выполнен в виде системы воздуховодов, соединяющихся с открытыми торцевыми сторонами сушильных ящиков. Электрические нагреватели теплоносителя установлены отдельно в каждом воздуховоде на минимальном расстоянии от сушильных ящиков, причем сушильные ящики установлены таким образом, что их открытые торцевые части последовательно направлены в противоположные стороны. В центре верхней части шкафа установлен выпускной патрубок. Снижаются затраты энергии на сушку шишек и упрощается конструкция. 2 ил.

 

Изобретение относится к лесохозяйственной технике, в частности, к устройствам для сушки шишек деревьев хвойных пород с целью извлечения из шишек семян.

Известна шишкосушилка [Патент РФ №163962, опубл. 20.08.2016], которая включает теплоизолированную камеру в виде шкафа с дверями, многоярусный стеллаж с полками для сушильных ящиков, электрический водонагреватель с автоматическим управлением температурой, устройство для подачи теплоносителя в зону сушки, распределитель теплоносителя и вытяжной вентилятор. Устройство для подачи теплоносителя в зону сушки выполнено в виде циркуляционного насоса. Распределитель теплоносителя выполнен в виде горизонтальных трубчатых теплообменников, которые используются в качестве полок для сушильных ящиков. Все полки последовательно соединены между собой водонагревателем и циркуляционным насосом, образуя единый замкнутый контур для обеспечения циркуляции воды.

Недостатком данного устройства является низкая эффективность сушки шишек и сложность конструкции шишкосушилки.

Достигаемый технический результат - снижение затрат энергии на сушку шишек и упрощение конструкции.

Указанный результат достигается тем, что сушильные ящики выполняют из теплопроводного материала в виде полых прямоугольных параллелепипедов с открытой одной торцевой стороной и перфорированной верхней частью. Внутри второго снизу и последующих сушильных ящиков вертикально устанавливают втулки со сквозными отверстиями, соединяющие их верхнюю и нижнюю части. Устройство для подачи теплоносителя в зону сушки выполняют в виде вентилятора. Распределитель теплоносителя выполняют в виде системы воздуховодов, соединяющихся с открытыми торцевыми сторонами сушильных ящиков. Электрические нагреватели теплоносителя устанавливают отдельно в каждом воздуховоде на минимальном расстоянии от сушильных ящиков. Сушильные ящики устанавливают таким образом, что их открытые торцевые части последовательно направляют в противоположные стороны. В центре верхней части шкафа устанавливают выпускной патрубок.

На фиг. 1 показан общий вид шишкосушилки, на фиг. 2 - то же, вид А.

Шишкосушилка содержит теплоизолированную камеру 1, выполненную в виде шкафа с дверью (на фиг. не показана), многоярусный стеллаж с полками 2 для сушильных ящиков 3. Кроме того, шишкосушилка содержит устройство для подачи теплоносителя в зону сушки, выполненное в виде вентилятора 4, и распределитель теплоносителя, выполненный в виде системы воздуховодов 5, с установленными в каждом воздуховоде отдельными электрическими нагревателями 6 теплоносителя с автоматическим управлением температурой. Электрические нагреватели 6 установлены на минимальном расстоянии от сушильных ящиков 3. Открытые торцевые части сушильных ящиков 3 последовательно направлены в противоположные стороны. Система воздуховодов 5 соединена с открытыми торцевыми сторонами сушильных ящиков 3. Сушильные ящики 3 выполнены из теплопроводного материала в виде полых прямоугольных параллелепипедов с открытой одной торцевой стороной и перфорированной верхней частью. Внутри второго снизу и последующих сушильных ящиков 3 вертикально установлены втулки 7 со сквозными отверстиями, соединяющими верхнюю и нижнюю части сушильных ящиков 3. В центре верхней части шкафа установлен выпускной патрубок.

Шишкосушилка работает следующим образом. На верхнюю перфорированную поверхность сушильных ящиков 3 раскладывают влажные шишки. Затем заполненные шишками сушильные ящики 3 располагают в теплоизолированной камере 1, выполненной в виде шкафа, на полках 2 многоярусного стеллажа, таким образом, что их открытые торцевые части последовательно направляют в противоположные стороны. Включают вентилятор 4 и электрические нагреватели теплоносителя 6 с автоматическим управлением температурой, расположенные отдельно в воздуховодах 5 на минимальном расстоянии от сушильных ящиков 3. Вентилятор 4 подает нагретый посредством электрических нагревателей 6 с автоматическим управлением температурой теплоноситель (воздух) по системе воздуховодов 5 во внутреннюю полость сушильных ящиков 3. Нагретый воздух из внутренней полости сушильных ящиков 3 проходит через их верхнюю перфорированную часть и уложенные на ней шишки, обдувая и нагревая их. Отработанный теплоноситель, содержащий также пары испарившейся из шишек влаги, также проходит через установленные во втором снизу и последующих сушильных ящиках 3 вертикальные втулки со сквозными отверстиями 7, соединяющие верхнюю и нижнюю части сушильных ящиков 3, и удаляется из теплоизолированной камеры 1 через выпускной патрубок 8, установленный в центре верхней части шкафа для обеспечения более равномерного распределения теплоносителя по площади верхнего сушильного ящика 3. При этом, соприкасаясь с нижней поверхностью второго снизу и последующих сушильных ящиков 3, выполненных из теплопроводного материала, нагретый воздух быстро нагревает их снизу. Поэтому за счет установки в каждом воздуховоде отдельных электрических нагревателей 6 температуру нагрева теплоносителя с помощью устройства автоматического управления температурой последовательно снижают в каждой ветви системы воздуховодов 5 в направлении от нижней до верхней. Это позволяет снизить затраты энергии на сушку шишек. Кроме того, за счет направления открытых торцевых частей сушильных ящиков 3 последовательно в противоположные стороны и выполнения распределителя теплоносителя в виде системы воздуховодов, соединяющихся с открытыми торцевыми сторонами сушильных ящиков, достигается выравнивание температуры нагрева шишек по длине сушильных ящиков 3, что позволяет дополнительно снизить затраты энергии на нагрев теплоносителя при обеспечении требуемого качества сушки. Высушенные шишки извлекают из теплоизолированной камеры 1, вынимая сушильные ящики 3. Размещение электрических нагревателей 6 на минимальном расстоянии от сушильных ящиков 3 позволяет также повысить энергоэффективность сушки шишек в шишкосушилке, так как теплоноситель после нагрева сразу поступает во внутреннюю полость сушильных ящиков с минимальными потерями теплоты.

Выполнение сушильных ящиков из теплопроводного материала в виде полых прямоугольных параллелепипедов с открытой одной торцевой стороной и перфорированной верхней частью, установка сушильных ящиков таким образом, что их открытые торцевые части последовательно направлены в противоположные стороны, выполнение устройства для подачи теплоносителя в зону сушки в виде вентилятора, выполнение распределителя теплоносителя в виде системы воздуховодов, размещение в каждом из них отдельных электрических нагревателей теплоносителя с автоматическим управлением температурой на минимальном расстоянии от сушильных ящиков и соединение воздуховодов с открытыми торцевыми сторонами сушильных ящиков - все это позволяет упростить конструкцию шишкосушилки с обеспечением равномерного нагрева шишек на всех сушильных ящиках с меньшими затратами энергии. Установка внутри второго снизу и последующих сушильных ящиков вертикальных втулок со сквозными отверстиями, соединяющих верхнюю и нижнюю части сушильных ящиков, установка в центре верхней части шкафа выходного патрубка позволяет обеспечить качественный отвод испарившейся из шишек влаги, а также повысить эффективность нагрева шишек посредством дополнительного обдува теплоносителем нижних поверхностей второго и последующих сушильных ящиков, дополнительно снижая энергозатраты.

Шишкосушилка, включающая теплоизолированную камеру в виде шкафа с дверью, многоярусный стеллаж с полками для сушильных ящиков, электрические нагреватели теплоносителя с автоматическим управлением температурой, устройство для подачи теплоносителя в зону сушки, распределитель теплоносителя, отличающаяся тем, что сушильные ящики выполнены из теплопроводного материала в виде полых прямоугольных параллелепипедов с открытой одной торцевой стороной и перфорированной верхней частью, причем внутри второго снизу и последующих сушильных ящиков вертикально установлены втулки со сквозными отверстиями, соединяющие их верхнюю и нижнюю части, устройство для подачи теплоносителя в зону сушки выполнено в виде вентилятора, распределитель теплоносителя выполнен в виде системы воздуховодов, соединяющихся с открытыми торцевыми сторонами сушильных ящиков, а электрические нагреватели теплоносителя установлены отдельно в каждом воздуховоде на минимальном расстоянии от сушильных ящиков, причем сушильные ящики установлены таким образом, что их открытые торцевые части последовательно направлены в противоположные стороны, а в центре верхней части шкафа установлен выпускной патрубок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесохозяйственной технике, в частности к устройствам для сушки шишек деревьев хвойных пород с целью извлечения из шишек семян. Шишкосушилка включает в себя теплоизолированную камеру, выполненную в виде шкафа с дверью, многоярусный стеллаж с полками для сушильных ящиков, электрические нагреватели теплоносителя с автоматическим управлением температурой, устройство для подачи теплоносителя в зону сушки и распределитель теплоносителя.

Изобретение относится к лесохозяйственной технике, в частности к устройствам для сушки шишек деревьев хвойных пород с целью извлечения из шишек семян. Шишкосушилка включает в себя теплоизолированную камеру, выполненную в виде шкафа с дверью, многоярусный стеллаж с полками для сушильных ящиков, электрические нагреватели теплоносителя с автоматическим управлением температурой, устройство для подачи теплоносителя в зону сушки и распределитель теплоносителя.

Изобретение может применяться в зерноскладах, элеваторах и овощехранилищах Изобретение относится к способу сушки и сушилке, когда осушивающий воздух пронизывает просушиваемый продукт (зерновые и масличные культуры, овощи) и тем самым снижает влажность осушаемого продукта. Способ сушки отличается от известных тем, что осушивающий воздух предварительно проходит через воздушный фильтр, сжимается компрессором, осушивается, проходит через осушиваемый продукт, затем вновь подводится к воздушному фильтру и цикл повторяется.

Изобретение относится к сушке семян, в частности, селекционных семян зерновых культур, и может быть использовано в сельском хозяйстве. Изобретение содержит контейнер для транспортировки, сушки и хранения семян, включающий каркас с боковыми стенками, перфорированные днище и крышку, вертикально-погружной пробоотборник, контейнер выполнен с возможностью переворота на 180 градусов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, а именно к устройствам для сушки перги, и может быть использовано для сушки других сыпучих продуктов сельского хозяйства. Установка для сушки перги содержит сушильную камеру, расположенную в замкнутом воздуховоде, внутренняя полость которого изолирована от окружающего воздуха посредством уплотнителей.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для сушки перги. Установка для комбинированной сушки перги состоит из корпуса, блока управления, датчиков влажности и температуры, направляющих для поярусного размещения противней, состоящих из рамы с дном из сетки и с перегородками, а блок управления имеет преобразователь частоты 20-40 кГц, между стенкой сушильной камеры и перегородкой противоположно друг другу, попарно установлены высоковольтные изоляторы, на которых поярусно сверху вниз попарно закреплены диэлектрические барьерные слои с металлической сеткой, соединенные между собой параллельно и с первым выводом источника высокого напряжения преобразователя частоты 20-40 кГц, и направляющие в виде металлических уголков с противнями, имеющими металлическую сетку на дне, которые через металлические уголки соединены между собой параллельно и со вторым выводом источника высокого напряжения преобразователя частоты 20-40 кГц, при этом диэлектрические барьерные слои и противни выполнены из пищевого пластика с высокой диэлектрической прочностью не менее 20 кВ/мм.

Изобретение относится к аграрной отрасли, а именно к хранению пищевой продукции в заданных температурно-влажностных режимах, за счет их соблюдения увеличиваются сроки безопасного хранения и сохраняется первоначальное качество продукции, заложенной на длительное хранение. Стенки устройства выполнены из теплоизоляционного материала.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей и лесохимической отраслям промышленности, в частности к оборудованию для сушки древесины и способам перемещения вагонетки с древесиной, и может быть использовано в конструкциях сушильных машин. Предлагается сушильный комплекс и способ эксплуатации сушильного комплекса.

Изобретение относится к технике исследования процесса вакуумной сушки жидких пищевых сред методом вспенивания при воздействии на них волн сверхвысокой частоты и может быть использовано в хлебопекарной, кондитерской и других отраслях промышленности. Установка для вакуумной сушки содержит цилиндрический корпус с крышкой, снабженный системой вакуумирования, СВЧ-излучатель и емкость для продукта, согласно изобретению, емкость для продукта выполнена из гофрированного гибкого материала и размещена в камере, установленной в нижней части корпуса, емкость снабжена элементом крепления с верхней частью корпуса, причем камера установлена на поворотной платформе, а крышка корпуса снабжена антиконденсатным покрытием, причем в нижней секции цилиндрического корпуса установлены, по меньшей мере, два СВЧ-излучателя, антиконденсатное покрытие крышки корпуса выполнено на основе керамической пластины, а камера выполнена из фторопласта.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в бытовых электросушителях для сушки растительных и других влагосодержащих продуктов с одновременным обеспечением сокращения расхода электроэнергии. Термоэлектрическая сушилка снабжена компактным термоэлектрическим насосом, выполненным по схеме «воздух – воздух», представляющим собой термоэлектрическую сборку с воздушными радиаторами холодного контура и горячего контура и термоэлектрическим модулем Пельтье, расположенным между контурами, термоэлектрическая сборка установлена в камере нагнетания.
Наверх