Кассета для выдачи штучных изделий

Изобретение относится к торговому оборудованию, а именно к устройству в виде кассеты для автоматов по выдаче штучных изделий, таких, например, как сигареты в пачках и подобных изделий. Кассета для выдачи штучных изделий содержит продолговатый корпус для размещения штучных изделий, на одном торце которого образовано окно для выдачи штучных изделий, а внутри корпуса расположено средство для поступательного перемещения штучных изделий вдоль корпуса к указанному окну, связанное с приводом и снабженное толкателем. Средство для перемещения штучных изделий вдоль корпуса выполнено в виде барабана и двух роликов, выполненных с возможностью взаимодействия с плоским ремнем, один конец которого связан с барабаном. Толкатель закреплен на другом конце плоского ремня, на который нанесена разметка в виде линейной шкалы. Окно для выдачи штучных изделий образовано в дне корпуса и ограничено с боковых сторон отгибами боковых стенок корпуса. На краю дна корпуса со стороны окна шарнирно закреплены две подпружиненные опоры с возможностью визуального доступа к проходящему через ролик участку плоского ремня с разметкой. На корпусе над окном для выдачи штучных изделий закреплена П-образная защитная планка. Технический результат – упрощение извлечения штучных изделий с одновременным обеспечением возможности определения оставшегося в кассете количества изделий. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к торговому оборудованию, а именно к устройству в виде кассеты для автоматов по выдаче штучных изделий, таких, например, как сигареты в пачках и подобных изделий.

Известно устройство для выдачи штучного товара, выполненное в виде кассеты с верхним расположением окна выдачи товара и устройством вертикальной подачи штучного товара. Оно снабжено вертикально ориентированной направляющей с установленным в ней поперечно толкателем, а также опорным роликом, выполненным с обеспечением возможности перемещения вдоль направляющей, и ленточной пружиной, установленной под платформой толкателя и закрепленной другим концом в верхней части кассеты (RU 201415 U1, опубликовано 14.12.2020).

Известное устройство характеризуется вертикальным расположением корпуса кассеты и выполнением окна выдачи товара в верхней ее части. Такая кассета не пригодна для использования в некоторых автоматах.

Также известно выбранное в качестве прототипа выталкивающее устройство, содержащее корпус для размещения товаров, например, сигарет в пачках, в концевой части которого сформировано окно для выдачи товара, рельсовый участок для перемещения толкателя, который расположен внутри корпуса, и тяговый элемент в виде пластинчатой пружины, связанный с приводом и толкателем, который установлен с возможностью перемещения внутри корпуса в направлении выталкивания вдоль рельсового участка (RU 2549322 С2, опубликовано 27.04.2015).

Известное устройство предназначено для витрин с товаром, извлечение которого происходит путем выталкивания, например, пачек сигарет, вверх. В торговом оборудовании для механизированного извлечения таких изделий используются сложные автоматические захваты.

Техническая проблема, решаемая изобретением, заключается в повышении эксплуатационных свойств торговых автоматов, оснащенных предложенной кассетой для выдачи штучных изделий, которая, кроме того, позволит снизить габариты и удешевить названные автоматы, исключив необходимость применения в них сложных автоматических захватов для механизированного извлечения штучных изделий.

Технический результат, направленный на решение указанной проблемы, состоит в упрощении извлечения штучных изделий, путем их автоматического выталкивания вниз в приемное устройство с одновременным обеспечением возможности определения оставшегося в кассете количества изделий.

Названный технический результат достигнут в изобретении посредством следующей совокупности признаков.

Также как в прототипе кассета для выдачи штучных изделий содержит продолговатый корпус для размещения штучных изделий. На одном торце указанного корпуса образовано окно для выдачи штучных изделий. Внутри корпуса расположено средство для поступательного перемещения штучных изделий вдоль корпуса кассеты к указанному окну, связанное с приводом и снабженное толкателем.

В отличие от прототипа окно для выдачи штучных изделий образовано в дне корпуса кассеты и ограничено с боковых сторон отгибами боковых стенок корпуса, а на краю дна корпуса со стороны окна расположено средство для автоматического извлечения штучных изделий, выполненное в виде шарнирно закрепленных на дне корпуса подпружиненных опор.

Средство для перемещения штучных изделий вдоль корпуса выполнено в виде барабана и двух роликов, выполненных с возможностью взаимодействия с ремнем, один конец которого связан с барабаном, а толкатель закреплен на другом конце ремня.

Ремень выполнен плоским, и на него нанесена разметка в виде линейной шкалы, при этом соответствующий участок плоского ремня с разметкой выполнен с возможностью визуального обозрения.

На корпусе кассеты над окном для выдачи штучных изделий закреплена П-образная планка, предназначенная для защиты верхней грани штучного изделия от обзора сканера торгового автомата.

Изобретение поясняется чертежом.

На фиг. 1 изображена кассета (вид в изометрии сверху).

На фиг. 2 изображена кассета (вид в изометрии снизу).

Фиг. 3 и фиг. 4 поясняют работу кассеты (вид сбоку в разрезе).

Изображенная на фиг. 1 и 2 чертежа кассета для выдачи штучных изделий имеет продолговатый корпус 1, с одного торца которого образовано окно 2 для извлечения штучного изделия, например, в виде пачки 3 сигарет. С другого торца корпуса кассеты расположен связанный с приводом барабан 4, на который намотан и закреплен одним своим концом ремень 5. Барабан 4 имеет в своем составе пружину, создающую вращающий момент, преобразующийся в тяговое усилие ремня 5. В нижней части корпуса 1 устройства с противоположных его сторон установлены два ролика 6 (фиг.3,4), взаимодействующих с ремнем 5, на другом конце которого закреплен толкатель 7, имеющий профиль в виде уголка. Торец корпуса 1 кассеты со стороны окна 2 имеет загнутые с обеих сторон участки 8 боковых стенок, обеспечивающие удерживание от выпадения крайней в ряду пачки 3 штучного товара. На краю дна корпуса кассеты с двух сторон под окном 2 шарнирно закреплены две подпружиненные опоры 9.

В кассете использован плоский ремень 5, и на него нанесена разметка в виде линейной шкалы 10 (фиг. 2). Проходящий через ролик 6 участок ремня 5 со шкалой 10 расположен между подпружиненными опорами 9 и поэтому визуально доступен со стороны окна 2 корпуса 1 устройства, что дает возможность определения оставшегося в кассете количества пачек 3 штучного изделия.

Над окном 2 на корпусе 1 закреплена П-образная планка 11, предназначенная для защиты верхней грани штучных изделий, снабженных штрих-кодом, следующих за первым в ряду штучным изделием, от обзора сканера торгового автомата.

Кассета работает следующим образом. Как показано на фиг. 3, крайняя спереди в ряду пачка 3 удерживается от падения вниз благодаря взаимодействию с подпружиненными опорами 9, при этом соблюдено условие, при котором усилие пружины подпружиненной опоры 9 превышает вес пачки 3, последующие в ряду пачки 3 опираются на дно корпуса 1 устройства. Извлечение пачки 3 из корпуса 1 кассеты происходит следующим образом. Механизм привода воздействует на барабан 4, поворачивая его против часовой стрелки на соответствующее количество оборотов. Связанный с барабаном и проходящий через ролики 6 ремень 5 посредством тягового усилия приводит в движение толкатель 7, который, в свою очередь, воздействует на обращенную к нему большую грань пачки 3. Механизм привода торгового автомата приводит в действие внешний толкатель (не показан), который воздействует на верхнюю грань пачки 3 в направлении сверху вниз. При этом подпружиненные опоры 9, перекрывающие выходное окно 2, поворачиваются от приложенного к ним усилия, соответствующего весу пачки 3 и усилию внешнего толкателя, освобождая окно 2, в которое выталкивается пачка 3, поступающая в приемный лоток (фиг. 4).

Кассета для выдачи штучных изделий предназначена для установки внутри торгового автомата на несущей полке на приспособлении 12 с возможностью перемещения в продольном направлении.

1. Кассета для выдачи штучных изделий, содержащая продолговатый корпус для размещения штучных изделий, на одном торце которого образовано окно для выдачи штучных изделий, а внутри корпуса расположено средство для поступательного перемещения штучных изделий вдоль корпуса к указанному окну, связанное с приводом и снабженное толкателем, отличающаяся тем, что средство для перемещения штучных изделий вдоль корпуса выполнено в виде барабана и двух роликов, выполненных с возможностью взаимодействия с плоским ремнем, один конец которого связан с барабаном, а толкатель закреплен на другом конце плоского ремня, на который нанесена разметка в виде линейной шкалы, при этом окно для выдачи штучных изделий образовано в дне корпуса и ограничено с боковых сторон отгибами боковых стенок корпуса, а на краю дна корпуса со стороны окна шарнирно закреплены две подпружиненные опоры с возможностью визуального доступа к проходящему через ролик участку плоского ремня с разметкой.

2. Кассета по п.1, отличающаяся тем, что на корпусе над окном для выдачи штучных изделий закреплена П-образная защитная планка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для автоматической выдачи предметов из стопки вложенных друг в друга предметов. Предложено устройство (1) для выдачи крышек стаканчиков из стопки вложенных крышек, которое содержит башенную кассету (8), которая предназначается, чтобы содержать стопку вложенных крышек, и вынимающий блок (11), размещенный на дне башенной кассеты (8), чтобы отсоединять крышки от дна стопки, и содержащий множество вынимающих роликов (19', 19''), установленных с возможностью вращения вокруг соответствующих практически вертикальных осей.

Изобретение относится к устройствам для автоматической выдачи предметов из стопки вложенных друг в друга предметов. Предложено устройство (1) для выдачи крышек стаканчиков из стопки вложенных крышек, которое содержит башенную кассету (8), которая предназначается, чтобы содержать стопку вложенных крышек, и вынимающий блок (11), размещенный на дне башенной кассеты (8), чтобы отсоединять крышки от дна стопки, и содержащий множество вынимающих роликов (19', 19''), установленных с возможностью вращения вокруг соответствующих практически вертикальных осей.

Охладительная компоновка (1) для холодильников, которая обеспечивает лучшие контроль и поддержание температуры для металлических банок (8) с напитками, которая упрощает доступ к ним без необходимости открывать другие холодильные камеры (3) холодильника (2), а также предотвращает резкое перемещение банок (8), которое может вызвать переливание через край жидкого содержимого при открытии.

Охладительная компоновка (1) для холодильников, которая обеспечивает лучшие контроль и поддержание температуры для металлических банок (8) с напитками, которая упрощает доступ к ним без необходимости открывать другие холодильные камеры (3) холодильника (2), а также предотвращает резкое перемещение банок (8), которое может вызвать переливание через край жидкого содержимого при открытии.

Изобретение относится к устройству для хранения и подачи нефасованных товаров и направлено на обеспечение возможности выдачи желаемого количества товара при одновременном предотвращении доступа снаружи к товару. Устройство для хранения и подачи нефасованных товаров, продаваемых по весу, содержит контейнер с загрузочным отверстием и с выдачным отверстием; закрывающее средство для предотвращения доступа снаружи, через выдачное отверстие, к внутреннему пространству контейнера и подающее средство для выведения товара из внутреннего пространства контейнера через выдачное отверстие.

Раскрыт контейнер для выдачи продукта, который содержит множество стенок, определяющих внутренний объем для приема множества продуктов, в котором по меньшей мере одна из стенок содержит первую дверцу доступа, вторую дверцу доступа, область подготовки, первый свободный край и линию разрыва. Линия разрыва проходит в продольном направлении между указанными первой дверцей доступа и второй дверцей доступа.

Изобретение относится к раздатчику одноразовых тарелок для пищевых продуктов и направлено на создание возможности отделять одну тарелку от стопы без контакта с руками пользователя. .

Изобретение относится к области торгового оборудования, применяемого для продажи штучного сыпучего товара методом самообслуживания. .
Наверх