Способ регенерации в термической плазме отработанных металлических порошков аддитивных технологий


Y10S75/953 -
Y10S75/953 -
C01P2004/32 - Неорганическая химия (обработка порошков неорганических соединений для производства керамики C04B 35/00; бродильные или ферментативные способы синтеза элементов или неорганических соединений, кроме диоксида углерода, C12P 3/00; получение соединений металлов из смесей, например из руд, в качестве промежуточных соединений в металлургическом процессе при получении свободных металлов C21B,C22B; производство неметаллических элементов или неорганических соединений электролитическими способами или электрофорезом C25B)
B33Y70/00 -
B33Y70/00 -
B33Y70/00 -
B33Y70/00 -
B33Y40/00 -
B33Y40/00 -
B33Y40/00 -
B33Y40/00 -
B22F2201/11 - Порошковая металлургия; производство изделий из металлических порошков; изготовление металлических порошков (способы или устройства для гранулирования материалов вообще B01J 2/00; производство керамических масс уплотнением или спеканием C04B, например C04B 35/64; получение металлов C22; восстановление или разложение металлических составов вообще C22B; получение сплавов порошковой металлургией C22C; электролитическое получение металлических порошков C25C 5/00)

Владельцы патента RU 2779558:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова Российской академии наук (RU)

Изобретение относится к области получения микропорошков металлов и сплавов, которые могут быть использованы для изготовления изделий методами аддитивных технологий (АТ, 3D-печать). Способ регенерации отработанных металлических порошков аддитивных технологий в термической плазме включает классификацию отработанного порошка с выделением целевой фракции, обработку целевой фракции в потоке термической плазмы на основе аргона, гелия или их смеси, при этом полученную после классификации целевую фракция подвергают дополнительной классификации с получением как минимум двух фракций с размерами частиц, различающимися внутри каждой фракции не более чем в 2-2,5 раза, которые раздельно обрабатывают в потоке термической плазмы и затем смешивают. Технический результат состоит в снижении содержания примесей наночастиц в регенерируемых микропорошках металлов и сплавов с обеспечением получения сферической формы частиц. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности, получению сферических микропорошков металлов и сплавов. Сферические порошки металлов с размерами частиц порядка десятков микрон используются для изготовления изделий современными методами аддитивных технологий (AT, 3D печать). Предлагаемый способ может использоваться для регенерации отработанных в процессах 3D печати порошков различных металлов и сплавов.

При изготовлении металлических деталей из порошков методами AT, использующих излучение лазера - SLM (Selective Laser Melting) или пучок ускоренных электронов - ЕВМ (Electron Beam Melting), в формировании непосредственно изделия используется не более 50% загружаемого порошка, а оставшийся порошок возвращается в процесс. При многократном прохождении металлического порошка через процесс 3D печати происходит его деградация, обусловленная спеканием и сплавлением частиц порошка, образованием нано- и субмикронных частиц, изменением химического состава в результате окисления металла при контакте с газовой средой, в составе которой присутствуют кислород, водяной пар, диоксид углерода.

Для возврата отработанных металлических порошков в аддитивное производство, обеспечивающего заметное снижение себестоимости продукции, используются методы регенерации порошков. Известные у настоящему времени методы регенерации металлических порошков включают выделение в результате рассева фракций, размер частиц в которых превышает заданное значение, а также термовакуумную обработку порошков для удаления газов, сорбированных на поверхности металлических частиц. Эти методы реализуются в различных установках регенерации металлических порошков, которые выпускаются в виде самостоятельного блока или узла, встроенного в 3D принтер [3D-ReKlaimer®) Additive Recovery System, https://www.kason.com/Circular-Vibratory-Screeners-Separators/Available-Designs/3D-ReKlaimer.php. Установки для восстановления (регенерации) металлических порошков https://arkon3d.ru/equipment_category/ustanovki-dlya-nbsp-vosstanovleniya-regeneratsii-metallicheskih-poroshkov/]. К недостаткам этих методов регенерации относится невозможность удаления примесей кислорода, химически связанного с металлом в виде оксидов, а также невозможность придания спеченным частицам сферической формы, обеспечивающей порошку необходимую текучесть.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является способ регенерации порошков, используемых при 3D печати [патент КНР, CN 111318717 A, Regeneration method for 3D printing recycled metal powder, 2020], Регенерация порошков включает четыре стадии:

1. Рассев отработанного порошка на ситах 100-325 меш и удаление крупной фракции.

2. Обработка полученного после рассева порошка в потоке термической плазмы аргона для сфероидизации и очистки.

3. Рассев обработанного в плазме порошка на ситах 100-325 меш (40-150 мкм) и удаление крупной фракции.

4. Термообработка порошка, полученного на стадии 3, в вакууме для снятия термических напряжений и улучшения текучести порошка.

Способ обеспечивает получение порошка с необходимым дисперсным составом в результате разделения регенерируемого порошка на ситах с последующим оплавлением частиц выделенной фракции в потоке термической плазмы и приданием частицам сферической формы. К недостаткам способа следует отнести возможность образования наночастиц вследствие частичного испарения обрабатываемых частиц и последующей конденсации паров при охлаждении высокотемпературного газодисперсного потока [R. Vert, R. Pontone, R. Dolbec, L. Dionne and M.I. Boulos. Induction plasma technology applied to powder manufacturing: example of titanium-based materials ISPC 22 22nd International Symposium on Plasma Chemistry July 5-10, 2015; Antwerp., Belgium, Р-II-7-32]. Присутствие наночастиц в сфероидизированном в плазме порошке является нежелательным, т.к., в частности, снижает текучесть порошка, а повышенная химическая активность металлических наночастиц приводит к их окислению при контакте с газовой средой, в которой присутствует кислород. Для удаления наночастиц из порошков, прошедших обработку в потоке термической плазмы, используется специальный метод классификации порошка в жидкой среде [Патент США 7572315, 2009. Process for the synthesis, separation and purification of powder materials]. Указанный метод обеспечивает удаление наночастиц из порошка, обработанного в плазме, но это является дополнительной процедурой, увеличивающей производственные расходы.

Техническим результатом изобретения является снижение содержания примесей наночастиц в регенерируемых порошках металлов и сплавов при обработке в плазме с обеспечением сферической формы частиц.

Технический результат достигается разделением регенерируемого порошка на более узкие фракции и обработкой каждой фракции при соответствующей среднемассовой энтальпии потока плазмы. Время, необходимое для расплавления металлической частицы в высокотемпературном газовом потоке, сильно зависит от размера частицы и поэтому за время, требуемое для расплавления самых крупных частиц, самые мелкие частицы смогут частично испариться. Из образовавшегося пара при охлаждении потока будут формироваться наночастицы. Поэтому для предотвращения образования наночастиц следует обрабатывать порошок, имеющий минимальный разброс размеров частиц, при энтальпии плазменного потока конкретно определенном для этого размера.

Число фракций, на которое производится разделение порошка, подвергаемого обработке, выбирается таким образом, чтобы размеры частиц, входящих во фракцию, различались не более чем в два раза. Значение среднемассовой энтальпии потока плазмы при обработке каждой фракции определяется экспериментально, исходя из обеспечения минимально необходимого значения степени сферойдизации частиц.

Отличительной особенностью предлагаемого изобретения является то обстоятельство, что в указанном выше прототипе из порошка, подвергаемого обработке в потоке термической плазмы, проводится отделение частиц, размер которых выходит за пределы целевого диапазона 40-150 мкм. При этом размер частиц в обрабатываемом порошке различаются почти в 4 раза. Предлагаемое изобретение предусматривает разделение такого порошка как минимум на две фракции, т.е. фракцию с размером частиц 30-80 мкм и 80-150 мкм, обработка которых в плазме проводится раздельно. Размеры частиц внутри каждой фракции различаются не более чем в 2-2,5 раза, что позволяет уменьшить эффект испарения материала частиц и, соответственно, снизить содержание наночастиц в обработанном порошке.

Преимущество предложенного способа определяется снижением содержания примесей наночастиц в порошке, прошедшем регенерацию в потоке термической плазмы. Для порошка, обработанного в соответствии с предложенным способом, не требуется дополнительная очистка от примесей наночастиц, что снижает производственные расходы.

Предлагаемый процесс реализуется следующим образом. Порошки, направляемые на регенерацию, вначале подвергаются разделению, в результате которого получают размерные фракции с отличием размеров частиц внутри каждой фракции не более чем 2-2,5 раза. Выделение целевой фракции может проводиться различными методами, наиболее распространенным из которых является рассев на ситах.

Далее выделенные фракции регенерируемого порошка направляются на обработку в потоке термической плазмы электрического разряда. Каждая фракция должна обрабатываться на определенном для этой фракции режиме. Генерация термической плазмы осуществляется в плазмотроне, где плазмообразующий газ нагревается при прохождении через электрический разряд - дуговой, высокочастотный, сверхвысокочастотный или комбинированный, включающий совокупность указанных разрядов. В качестве плазмообразующего газа используется инертный газ (аргон или гелий) или их смеси. Все газы, используемые при обработке порошка в плазме, должны иметь высокую степень чистоты по примесям кислородсодержащих компонентов (кислород, водяные пары, диоксид углерода) для исключения внесение примесей кислорода в обрабатываемый металлический порошок. В состав плазмообразующих газов может входить водород, его присутствие может обеспечить снижение содержания примесей кислорода при регенерации порошков на основе металлов группы железа в результате водородного восстановления оксидов до металлов.

В процессе обработки порошка среднемассовая энтальпия потока термической плазмы на выходе из плазмотрона и скорость ввода частиц каждой фракции обрабатываемого порошка должны определяться экспериментально исходя из задаваемых значений необходимой степени сфероидизации частиц порошка и допустимого значения содержания примесей наночастиц в обработанном порошке. Раздельно обработанные в плазме порошки затем смешиваются с использованием механического смесителя, обеспечивающего смешение в защитной газовой среде для предотвращения возможного окисления металла при контакте с воздухом. После смешения получают регенерированный металлический порошок с требуемыми дисперсным составом и сферической формой частиц, пригодный для использования в процессах 3D печати.

Реализация способа представлена следующим примером.

Пример 1.

Отработанный в процессе 3D печати порошок сплава Inconel 718 подвергается регенерации, в начале которой рассевом на ситах выделяется целевая фракция с размерами частиц в диапазоне 20-60 мкм. Степень сфероидизации частиц целевой фракции до обработки в плазме составляет 80% при общем содержании примесей кислорода 0.32 мас. % (Таблица 1).

Перед обработкой в плазме целевая фракция разделяется на ситах на две фракции с размерами частиц 20-40 мкм (Ф1) и 40-60 мкм (Ф2). В результате обработки порошков Ф1 и Ф2 в потоке плазмы аргона с добавкой 5 объемных % водорода при энтальпии плазмы 2.8 и 3.5 кВтч/куб.м, генерируемой в электродуговом плазмотроне, соответственно получены порошки, в которых степень сфероидизации составляет 98% при массовом содержании наночастиц 1.6 мас. % (Ф1) и 0.8 мас. % (Ф2) и примеси кислорода 0.08 мас. % (Ф1) и 0.15 мас. % (Ф2).

При обработке неразделенной целевой фракции в потоке плазмы с энтальпией 3.5 кВтч/куб. м степень сфероидизации частиц составила 95%, в обработанном порошке содержалось 3.5 мас. % наночастиц и 0.23 мас. % примесей кислорода.

Приведенные результаты свидетельствуют о эффективности предложенного изобретения, позволяющего снизить образование наночастиц при регенерации металлических порошков в потоке термической плазмы.

Способ регенерации отработанных металлических порошков аддитивных технологий в термической плазме, включающий классификацию отработанного порошка с выделением целевой фракции, обработку целевой фракции в потоке термической плазмы на основе аргона, гелия или их смеси, отличающийся тем, что полученная после классификации целевая фракция подвергается дополнительной классификации с получением как минимум двух фракций с размерами частиц, различающимися внутри каждой фракции не более чем в 2-2,5 раза, которые раздельно обрабатываются в потоке термической плазмы и затем смешиваются.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности и металлургии, к жидкостной грануляции и предназначено для производства сферических гранул веществ различной степени чистоты, включая многокомпонентные твердые растворы и соединения, металлы и сплавы. Устройство для грануляции веществ содержит реактор, состоящий из корпуса 2 и крышки 1, подключенный к системе подачи инертного газа, с размещенным внутри тиглем 5 с по крайней мере одним отверстием, причем отверстие в тигле 5 выполнено обеспечивающим слив расплавленного вещества 4 с одновременной его фильтрацией, печной блок 3, охватывающий корпус реактора в зоне размещения тигля 5, колбы первого 7 и второго 11 контуров охлаждения, причем нижний край корпуса реактора погружен в колбу 7 с охлаждающей жидкостью 6 первого контура охлаждения, помещенную внутрь колбы 11 второго контура охлаждения, предварительно заполненную хладагентом 10 - водой, в качестве охлаждающей жидкости 6 первого контура использована охлаждающая жидкость с плотностью от 1,2 до 0,7 г/см3, реактор заполнен инертным газом с избыточным давлением, обеспечивающим процесс барботажа и циркуляцию инертного газа через жидкостной затвор, образованный нижним краем корпуса 2 реактора и охлаждающей жидкостью 6 первого контура, причем тигель 5 выполнен из материала, не смачиваемого расплавом исходного вещества, но смачиваемого его окислами.

Изобретение относится к технологии получения порошков оксида хрома осаждением, которые могут быть использованы для создания износостойких покрытий методом газотермического напыления. Способ получения порошков оксида хрома включает получение водного раствора нитрата или сульфата хрома, осаждение гидроксида хрома путем дозирования раствора нитрата или сульфата хрома в реакционный объем, в котором поддерживают постоянное значение рН на уровне от 7 до 8 за счет контролируемого введения водного раствора аммиака, отделение образовавшегося осадка, сушку и термообработку, при этом реакционную среду перемешивают с постоянной скоростью в пределах от 200 до 700 об/мин, а количество нитрата или сульфата хрома, расходуемого на осаждение, составляет не менее 0,05 моль в пересчете на хром.

Изобретение может быть использовано при получении исходного сырья для создания элементов для электроники и оптики, в промышленном производстве композиционных материалов, в биотехнологии, биомедицине, фармакологии. Для получения наночастиц кварца в качестве сырья используют жильный кварц шунгитовых пород, который измельчают в шаровой мельнице до порошка с размером частиц менее 50 мкм, отстаивают в воде при соотношении 1:10 в течение суток, фильтруют и обрабатывают в воде ультразвуком мощностью 300 Вт при частоте 22 кГц в течение 30 мин.

Изобретение относится к химической промышленности и нанотехнологии и может быть использовано при изготовлении анодных и электродных материалов для химических источников тока и суперконденсаторов. Готовят реакционную смесь, содержащую водный раствор перманганата калия KMnO4 и органического соединения - аскорбиновой кислоты C6H8O6 при их мольном соотношении 1:(1-5) соответственно.

Изобретение относится к технологии получения малозольного графита, который может быть использован в качестве конструкционного материала в атомной энергетике, теплотехнике, для изготовления тиглей для плавки металлов, для получения многокомпонентного стекла, трубчатых нагревателей, а также является исходным сырьем для получения коллоидного графита, оксида графита и расширенного графита.

Изобретение относится к химической промышленности, электрохимии и энергетике и может быть использовано при изготовлении анодных материалов твердооксидных топливных элементов (ТОТЭ) электрохимических устройств. Сначала готовят смесь порошков оксида или карбоната церия и оксида алюминия в необходимом стехиометрическом количестве по отношению к массе получаемого алюмината церия.

Изобретение относится к технологии получения слоистого композита дисульфида молибдена с углеродом, который может быть использован для промышленного производства электродных масс натрий-ионных аккумуляторов (НИА), смазочных материалов, осмотических мембран для нефтехимии. Слоистый композит углерод-дисульфид молибдена получают с использованием в качестве исходного источника углерода вискозного волокна, которое пропитывают раствором аммония молибденовокислого четырехводного (NH4)6Mo7O24⋅4H2O, высушивают, карбонизируют при температурах 630-950°С с выдержкой при 220°С, 280°С и 350°С в течение не менее 15 мин при каждой температуре, а после волокно подвергают сольвато-термической обработке в растворе тиомочевины NH2CSNH2 при температуре 75°С в течение 4 ч с последующей сушкой.

Изобретение относится к технологии получения химического соединения состава (NH4)3Sc0,995Eu0,005(S04)3, которое может быть использовано в качестве люминофора для бесконтактного определения температуры. Предлагается двойной сульфат скандия и аммония, допированный европием, состава (NH4)3Sc0,095Eu0,005(SO4)3.

Изобретение относится к химической технологии получения неорганического соединения - молибдата натрия-висмута со структурой шеелита, который является перспективным материалом в качестве матрицы для люминесцентных устройств, таких как светодиоды белого свечения, газоразрядных мембран, сепараторов, сенсоров и топливных элементов.

Изобретение относится к технологии изготовления композитных материалов, содержащих наночастицы платины и ее сплавы, используемых в качестве анода и катода в электролизерах и топливных элементах с протоннообменной мембраной. Способ получения платиносодержащих катализаторов осуществляют путём формирования наночастиц платины в процессе химического восстановления соединений металла в жидкой реакционной среде при воздействии ультрафиолетовым облучением, при этом реакционная среда содержит углеродный носитель, в качестве которого используют углеродные дисперсные материалы с удельной поверхностью выше 50 м2/г, растворитель – этиленгликоль, восстановитель, прекурсор платины – водный раствор гексагидрата хлорплатиновой кислоты, а также водный раствор щелочного агента, а ультрафиолетовое облучение проводят в течение 30-180 мин перед началом химического восстановления или в процессе химического восстановления при температуре от 20 до 160°С.
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способам получения металлических порошков высокоэнтропийных сплавов с эффектом памяти формы. Может использоваться для общих металлургических применений и аддитивных технологий.
Наверх