Лабораторный плунжерный насос

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к лабораторному плунжерному насосу. Лабораторный плунжерный насос выполнен на возвратно-поступательном перемещении плунжера внутри цилиндра, перемещение плунжера происходит за счет сервопривода, передающего крутящий момент на редуктор, соединённый с шарико-винтовой передачей, преобразующей крутящий момент в возвратно-поступательное перемещение плунжера, оборудован двумя клапанами с пневматическим управлением, управление клапанами осуществляется с помощью пневмораспределителя с электромагнитным управлением, датчик давления установлен после цилиндра насоса. Положение плунжера контролируется количеством оборотов сервопривода, которые регистрируются энкодером и концевиками, установленными на направляющих. Технический результат – расширение арсенала технических средств, обеспечение реверсивного режима работы. 5 ил.

 

Изобретение относится к контрольно-измерительным автоматическим прессам, которые используются в измерительной технике, а именно к лабораторному плунжерному насосу.

Из уровня техники известны различные лабораторные насосы, например, из CN 110566432 A, 13.12.2019 известен насос, который относится к аксиальному многоплунжерному безимпульсному инфузионному насосу высокого давления для жидкостного хроматографа. Осевой многоплунжерный безимпульсный инфузионный насос высокого давления состоит из корпуса насоса и головки насоса. Головка насоса представляет собой кольцо насоса и содержит центральный вращающийся вал, вращающийся диск и несколько поршней сборки. Многопоршневые узлы разбросаны по вращающемуся диску.

Известное устройство не обеспечивает высокой производительности прокачки жидкости через пористые образцы за короткие промежутки времени.

Цель изобретения – устранение недостатков известных устройств и расширение арсенала технических средств.

Технический результат изобретения – обеспечение реверсивного режима работы, то есть откачка рабочей жидкости обратно в цилиндры насоса при превышении фактического давления над заданным значением как в автоматическом так и в принудительном режимах.

Технический результат достигается за счёт лабораторного плунжерного насоса, который выполнен на возвратно-поступательном перемещении плунжера внутри цилиндра, перемещение плунжера происходит за счет сервопривода, передающего крутящий момент на редуктор, соединённый с шарико-винтовой передачей, преобразующей крутящий момент в возвратно-поступательное перемещение плунжера, оборудован двумя клапанами с пневматическим управлением, управление клапанами осуществляется с помощью пневмораспределителя с электромагнитным управлением, датчик давления установлен после цилиндра насоса. Положение плунжера контролируется количеством оборотов сервопривода, которые регистрируются энкодером и концевиками, установленными на направляющих.

Пояснения чертежей:

Фиг. 1 - Клапан в разрезе.

Фиг. 2 - Плунжерный насос в разрезе.

Фиг. 3 - Принципиальная схема одноплунжерной компоновки.

Фиг. 4 - Принципиальная схема двухплунжерной компоновки.

Фиг. 5 - Лабораторный цилиндр с сервоприводом.

Принцип работы Лабораторного насоса (далее – насос) построен на возвратно-поступательном перемещении плунжера 11 внутри цилиндра 8. Перемещение плунжера происходит за счет сервопривода 20, передающего крутящий момент на редуктор 19, соединённый с шарико-винтовой передачей (парой) 14, преобразующей крутящий момент в возвратно-поступательное перемещение плунжера.

Для перекачки жидкости насос оборудован двумя клапанами с пневматическим управлением. Пневматическое управление клапанами осуществляется с помощью пневмораспределителя с электромагнитным управлением (далее – пневмораспределитель).

Клапана состоят из корпуса 1, поршня 2, крышек 3, 4, пружин 5, шпилек 6, специального уплотнения 7, перекрывающего канал. При подаче воздуха с одной из сторон от поршня давление воздуха перемещает поршень. Поршень имеет специальный наконечник, который является уплотнением. Поршень либо открывает, либо закрывает проходное отверстие, таким образом открывая или закрывая клапан. Для обеспечения плавности хода, улучшения отклика в клапане установлены пружины 5 с обеих сторон от поршня 2. Для перемещения поршня 2 и обеспечения работы клапана необходимо давление не менее 5 бар. Клапан способен работать при давлении 1500 бар и температуре от -20 до + 200 °C.

Измерение давления рабочей жидкости в линии осуществляется с помощью датчика давления, установленного сразу после цилиндра 8.

Положение плунжера 11 контролируется количеством оборотов сервопривода 20, которые регистрируются энкодером и концевиками, установленными на направляющих.

Положение плунжера 11, пневмораспределителя, сервопривода 20 и давления рабочей жидкости в линии контролируется с помощью электронного блока управления, состоящего из плат и программного обеспечения, который в свою очередь позволяет осуществлять управление с автоматизированного рабочего места оператора так же оснащенного специальным программным обеспечением.

Работа насоса состоит из цикла набора рабочей жидкости, который происходит при открытии впускного клапана, и движении плунжера 11 в сторону сервопривода 20. При этом увеличивается рабочий объем в цилиндре 8, создавая разряжение, что дает возможность рабочей жидкости заполнять полость цилиндра 8.

И цикла вытеснения рабочей жидкости, который происходит при закрытии впускного клапана и движении плунжера 11 насоса в противоположенном направлении от сервопривода 20, что приводит к вытеснению рабочей жидкости из полости цилиндра 8.

Таким образом, набирая и вытесняя жидкость, насос способен контролировать давление и объем перекачиваемой жидкости.

При необходимости обеспечения беспрерывной подачи жидкости необходимо использовать не менее двух цилиндров насоса. Оба цилиндра насоса могут подключаться к блоку управления и контролироваться программным обеспечением на рабочем месте оператора.

В двухплунжерной компоновке режиме использования двух цилиндров 8 насоса принцип работы основывается следующим образом. Один цилиндр 8 находится в цикле вытеснения рабочей жидкости, второй цилиндр 8 находится в цикле набора рабочей жидкости.

Программное обеспечение управляет системой клапанов и синхронизирует скорости вращения сервоприводов 20 таким образом, чтобы минимизировать пульсации по расходу рабочей жидкости и давлению в рабочей линии, соединяющей насос с источником потребления рабочей жидкости.

Основные элементы насоса:

1 - Корпус;

2 - Поршень;

3 - Крышка левая;

4 - Крышка правая;

5 - Пружина;

6 - Шпилька;

7 - Специальное уплотнение;

8 - Цилиндр;

9 - Комбинированное уплотнение;

10 - Крепление цилиндра;

11 - Плунжер;

12 - Крепление плунжера;

13 - Толкатель плунжера;

14 - Шарико-винтовая пара zetek;

15 - Гайка шарико-винтовой пары zetek;

16 - Крепление опорного подшипника;

17 - Опорный подшипник;

18 - Соединительный каркас;

19 - Редуктор;

20 - Серводвигатель.

Цилиндр насоса 10 может быть установлен как вертикально, так и горизонтально. Может крепиться к другим системам и закрываться декоративными панелями.

Насос может быть разного размера. Маленькие насосы более точные, чем большие. Таблица 1 раскрывает режимы работы насоса в зависимости от его размера.

Таблица 1.

объем цилиндра мл/мин 500 250 100 30
максимальный расход мл/мин 140 80 50 30
минимальный расход мл/мин 0,01 0,001 0,0001 0,0001
максимальное давление бар 200 500 1000 1500

Конструкция насоса при изменении его размера не изменяется, меняются размеры составных частей, то есть предусмотрены варианты насоса в зависимости от необходимости и поставленных задач.

Основные режимы работы насосов:

• режим постоянного давления: автоматическое поддержание заданного давления; при этом насос может как вытеснять, так и принимать в себя рабочую жидкость;

• режим постоянного расхода: автоматическое поддержание заданного расхода жидкости; при этом насос может как вытеснять, так и принимать в себя рабочую жидкость;

• режим «прокачки» определенного объема;

• режим ручного управления;

• режим работы по расписанию: возможно запрограммировать циклы изменения параметров по времени либо иным условиям.

Предложенный насос прошёл все необходимые испытания и зарекомендовал себя как надежное, неприхотливое, долговечное устройство, не требующее дорогостоящего обслуживания.

Лабораторный плунжерный насос, отличающийся тем, что он выполнен на возвратно-поступательном перемещении плунжера внутри цилиндра, перемещение плунжера происходит за счет сервопривода, передающего крутящий момент на редуктор, соединённый с шарико-винтовой передачей, преобразующей крутящий момент в возвратно-поступательное перемещение плунжера, оборудован двумя клапанами с пневматическим управлением, управление клапанами осуществляется с помощью пневмораспределителя с электромагнитным управлением, датчик давления установлен после цилиндра насоса, при этом положение плунжера контролируется количеством оборотов сервопривода, которые регистрируются энкодером и концевиками, установленными на направляющих.



 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано в поршневых компрессорах. Клапанно-поршневой компрессор содержит, по меньшей мере, один поршень (1), связанный через шатун с коленчатым валом с возможностью его возвратно-поступательного перемещения в цилиндре, а также впускной и выпускной клапаны.

Группа изобретений относится к шланговому насосу и способу втягивания шланга в его ложе. Насос для транспортировки направляемой по шлангу жидкости содержит ложе для шланга с вспомогательной опорой, предназначенное для укладки шланга, несущий диск (1), установленный с возможностью вращения относительно вспомогательной опоры, несколько отжимных роликов (3), расположенных в окружном направлении на диске (1), и несколько направляющих роликов (5), расположенных в окружном направлении на диске (1).

Изобретение относится к области эксплуатации скважин штанговыми насосами в горизонтальных и наклонных скважинах. Клапан штангового насоса для работы в горизонтальном стволе скважины содержит корпус, основной шар, перемещающийся по направляющим, параллельным оси корпуса, седло, дополнительный шар, прижимающий к седлу основной с помощью гравитационной системы.

Изобретение относится к объемному насосу. Объемный насос (10) содержит корпус (11), имеющий впускной конец (16) и выпускной конец (18), насосную камеру (30), расположенную между концами (16) и (18), по меньшей мере, одну мембрану (20), активную в камере (30) и подвижную между растянутой конфигурацией, в которой объем камеры (30) является максимальным, и втянутой конфигурацией, в которой объем камеры (30) является минимальным, нагнетательный клапан (46), расположенный вблизи конца (18), впускной клапан (26), содержащий впускное отверстие (27), выпускное отверстие (28) и стенку (29), которая соединяет отверстие (27) с отверстием (28).

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к предохранительным устройствам устьевых приводов глубинных штанговых насосов. Устройство включает П-образный симметричный корпус, выполненный с возможностью плотной симметричной установки снизу на траверсу привода с натяжением и фиксацией в средней части стяжками.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к топливным насосам высокого давления. Секция топливного насоса высокого давления (ТНВД), содержит размещенный в корпусе 1 ТНВД корпус 17 секции ТНВД с ее приводом, установленные в корпусе 17 секции ТНВД и кинематически связанные с ним плунжерную пару и комплекты впускного и нагнетательного клапанов.

Изобретение относится к системам гидравлической трансмиссии для автотранспортного средства. Основание для удержания устройства питания гидравлического насоса, такого как трубка питания, содержит средства крепления и центровки основания на картере гидравлического насоса и средства направления устройства питания гидравлического насоса.

Изобретение может быть использовано в системах топливоподачи двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Предложены системы и способы для эксплуатации топливного насоса непосредственного впрыска.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к топливной аппаратуре дизельных двигателей, и может использоваться для уменьшения износа плунжерной пары топливного насоса. Техническим результатом заявленного объекта является повышение надежности работы плунжерной пары топливного насоса высокого давления дизельного двигателя, недопущение протечки горючего через уплотнения в результате снижения интенсивности изнашивания плунжерной пары.

Изобретение относится к нефтегазодобыче, касается ремонта скважин и может применяться для очистки гидравлической части водяного насоса, используемого в составе передвижной парогенераторной установки. Устройство для очистки гидравлической части водяного насоса передвижной установки установлено на шасси автомобиля с последовательно соединенными штатным компрессором ДВС и ресивером и содержит емкость для воды, сообщенную через запорный орган с гидроблоком водяного насоса.

Изобретение относится к конструктивным элементам аксиально-плунжерных гидронасосов, предназначенных для работы в морской воде и использующих морскую воду в качестве рабочей жидкости. Всасывающий клапан выполнен совместно с плунжером и расположен в торце плунжера.
Наверх