Способ выращивания корнеплодов девяткина в.д. и устройство для его осуществления

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способам и устройствам для выращивания корнеплодов и предназначено для фермерских хозяйств и огородничества при недостатке земель. Устройство для выращивания корнеплодов содержит трубу, закрытую с двух сторон сеткой, и ящик для входа нижнего конца трубы. Труба имеет крышку и устанавливается на регулируемые по высоте опоры. В крышке установлены подвижные по высоте поливные шланги с делениями, расположенные на расстоянии 20-30 см. Способ выращивания корнеплодов заключается в том, что на первой стадии вегетации выращивают корни и листья. Посадку осуществляют в верхнюю часть трубы, заполненной почвой, а нижний конец трубы размещают в ящике с почвой. Раструб трубы устанавливают выше горизонта под наклоном к ящику, а полив осуществляют через шланги в трубу поочередно, начиная с первого шланга. На второй стадии выращивают корнеплод, располагая при этом раструб трубы ниже горизонта под наклоном к ящику и осуществляя полив через почву в ящик. Техническим результатом является создание оптимальных условий для произрастания корнеплодов, обеспечение возможности контроля и активного воздействия на их формообразование, повышение урожайности, увеличение размеров и качества корнеплодов благодаря свободному развитию корнеплода в трубах. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для выращивания корнеплодов гигантских размеров путем создания оптимальных условий для их произрастания, а также контроля и активного воздействия на их формообразование применяется для дайкона, сельдерея, моркови, пастернака и других корнеплодов и предназначено для фермерских хозяйств и огородничества при недостатке земель.

Известен способ выращивания моркови (патент RU 2010490 С1) заключающийся в посеве семян перед осенью по пятистрочной ленточной схеме с выборочной уборкой крупных корнеплодов перед зимой и оставлением мелких на зиму.

Недостатком его является повышенный расход семян.

Известен «Способ выращивания моркови и других растений», описанный в заявке №2014125289, включающий культивационную колонну с входом во внутрь.

Недостатком его является то, что он сложен по устройству.

Известен «Пенальный способ выращивания крупных корнеплодов...», описанный в патенте RU 2 733 654, заключающийся в высаживании моркови в наклонном положении в отсеках пеналов.

Недостатком его является то, что оно не позволяет контролировать и регулировать форму и размеры корнеплодов.

Способов и устройств, позволяющих в процессе вегетации управлять ростом гигантских корнеплодов, а также позволяющих регулировать форму и их размеры, не выявлено.

Задачей изобретения является создание способа и устройства, позволяющих создать оптимальные условия для роста и активного влияния на процесс формирования крупных корнеплодов.

Техническим результатом изобретения является новое свойство, а именно: активное влияние на сокодвижение, контроль роста корнеплодов по всей длине, а также возможность активного воздействия на процесс формирования тела корнеплода.

Способ заключается в том, что посадку корнеплодов производят в наклонные трубы с разъемной крышкой, которые частично заполняют почвой и закрывают сверху светоотражающей пленкой, при этом посадку семян или рассады производят у входа (раструба), формирование корнеплода осуществляют адресной поливкой и подкормкой вдоль расположения корней в соответствии с указателями-шлангами. Скорость развития корнеплода (сокодвижения) регулируют углом наклона трубы. Период от посадки до образования корнеплода по способу ухода разделяют на два периода, период образования корней и листьев (одна третья часть времени) и период образования корнеплода (две трети части времени).

Устройство состоит из уложенной на опору под наклоном трубы с разъемной крышкой, на дне которой по длине уложена почва, закрытая пленкой с подвижными шлангами, выходящими через отверстия в крышке наружу. Опора регулируется по высоте, что позволяет изменять угол наклона трубы. Через шланги осуществляется полив, подкормка растения, а по высоте поднятия шлангов по делениям определяют процесс формообразования корнеплодов.

На фиг. 1 - установка при корнеобразовании; на фиг. 2 - схема заполнения трубы почвой, сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 (а, б) - схема формирования корнеплодов; на фиг. 4 - установка при плодообразовании.

Пример исполнения устройства для моркови

Устройство для применения способа готовится следующим образом. На участке устанавливается регулируемая по высоте опора 1 на нее под углом (например, 15-20 градусов) раструбом вверх укладывается круглая труба 2 диаметром, например, 300-400 мм и длиной 1-2 метра, у входа и выхода трубы 2 устанавливаются металлические сетки 3 для защиты от грызунов с ячейкой 10×10 мм (фиг. 1). Трубы 2 могут располагаться на опоре 1 в один-два и более рядов. Для каждого высаживаемого сорта моркови одну из труб 2 оборудуют средствами контроля над ростом и развитием корней и корнеплода. Для этого часть трубы 2 сверху разрезают и в разрез вставлена съемная крышка 4 для выемки из трубы 2 созревших корнеплодов 5 и для контроля над процессом роста корнеплодов 5 (фиг. 3). Внутри трубы 2 по всей длине уложена светонепроницаемая пленка 6, которая облегает внутреннюю поверхность трубы 2, недопуская попадания света в трубу 2. Внутри светонепроницаемой пленки 6 уложена почва 7 толщиной, например, около 10 см (фиг. 2). Над почвой 7 в пленке 6 проделаны отверстия, в которых закреплены шланги 8, которые подвижно входят в отверстия крышки 4. На шлангах 8 нанесены деления 9, а сверху установлены поливочные воронки 10. Шланги 8 располагаются на расстоянии 20-30 см (средняя длина корней, например, моркови, вырастающих за 10 дней). Перед раструбом трубы 2 (верхний конец) устанавливается ящик 11 с почвой для выращивания лука 12, отпугивающего морковных вредителей. Под трубой 2 в пространстве над землей укладывается емкость 13 с водой, служащая для накопления дневного солнечного тепла и отдачи его в ночное время. Нижний конец трубы 2 входит в ящик 14, заполненный почвой 15, в которой располагаются корни растения. Стенки, дно и верх ящика 14 закрыты металлической сеткой 3 от грызунов. Все устройство закрывается съемным куполом 16, изготовленным из светопроникающей пленки 17, которая создает тепличный эффект и позволяет нагреть трубы 2, почву 15 в ящике 14 и воду в емкости 13 до оптимальной температуры, например, для моркови +20-22 градуса С. Температура нагрева может быть определена термометром или пирометром.

Способ осуществляется следующим образом.

Например, выращивание гигантского корнеплода моркови, осуществляется в два этапа, на первом этапе выращивают корни и листья (период длится около 1\3 всего времени вегетации), на втором этапе выращивают корнеплод.

На первом этапе (развития корневой системы и листьев) в ранневесеннее время над устройством устанавливают купол 16, благодаря которому нагревается зона расположения корней в трубе 2, почва в ящике 14, вода в емкости 13 это уменьшает неблагоприятное воздействие на растение колебаний погодных условий и суточных температур. В верхнюю часть трубы 2 (раструб) в почву 7 сажают семена или рассаду, благодаря парниковому эффекту корни в теплой почве быстрее растут, чем в почве с температурой ниже +18 градусов С (Оптимальная температура для роста и развития и для образования корнеплодов колеблется в пределах +18-20 градусов С, см. «Ботаническая характеристика и сорта моркови», Пережогина В., www.floriaprice.ru). Сначала полив производят через верхний конец трубы 2 и первый шланг 8, затем полив осуществляется через другие шланги 8 поочередно через каждые 10 дней, пока корни не дорастут до ящика 14 с почвой 15. Поливают жидкостью содержащей подкормки и стимуляторы роста корней и ботвы, например, для моркови йодный раствор (см. agronom.expert «Что лучше всего вносить в почву при посадке моркови: секреты богатого урожая»). Скорость роста корней 5 в длину (до ящика 14) регулируют также путем изменения угла наклона трубы 2 при помощи опоры 1, уменьшая или увеличивая ее высоту. Варьированием угла наклона трубы 2 и расположения зоны полива почвы 7 через шланги 8 определяют оптимальное их сочетание для выращивания посаженного сорта моркови. Определяют это путем открытия крышки 4 с шлангами 8 и пленкой 6, при этом открывается поверхность почвы в трубе 2, кисточкой осторожно разгребается почва 7 до нахождения корней 5 моркови, определяется состояние корня, диаметр, длина, затем все засыпается почвой и закрывается крышкой 4. По результатам осмотра корректируется угол наклона трубы 2, режим полива и питания растения.

На втором этапе, когда корни моркови пройдут почву 7 трубы 2 и войдут в почву 15 ящика 14, после формирования листьев (ботвы) и корней моркови, поливается почва 15 через сетку 3 ящика 14. В начале второго этапа производят стимулирование корнеобразования путем сдавливания верхних кончиков листьев. Стимулирование производят несколько раз, например, через промежуток в 10 дней. Стимулирование образования корнеплода также производят при помощи удобрений, например, «Удобрение органоминеральное для моркови свеклы и корнеплодов» (см. market.yandex.ru) или другими увеличивающими рост корнеплода 5 добавками. Полив и подкормка растения осуществляется через сетку 3 в почву 15 ящика 14. Такой полив через почву 15 не вызывает переувлажнения почвы 7 в которой формируется корнеплод 5. Почва 7 в трубе 2 становится сухой, что снижает вероятность загнивания корнеплода 5. В этот период труба 2 при помощи опоры 1 устанавливается с минимальным углом наклона, при этом раструб трубы 2 может быть ниже корней находящихся в ящике 14. Это уменьшает затраты энергии на продвижение питательных веществ от корней (сокодвижение), находящихся в почве 15, к корнеплоду 5 (затраты энергии на преодоление гравитации) и способствует увеличению размеров корнеплода 5.

Высаживание в ящик 11 лука 12 под пленку 17 создает в зоне роста моркови концентрацию лукового запаха, используемого в качестве инсектицида, отпугивающего вредителя моркови - морковную муху.

Контроль над формообразованием корнеплода 5 осуществляется по высоте поднятия корнеплодами 5 шлангов 8, по делениям 9 на них. Неравномерности на корнеплодах 5 устраняются путем дополнительного полива через поливочные воронки 10, шланги 8 в места неравномерностей корнеплодов 5 растворами с питательными веществами.

Такой способ посадки позволит увеличить урожайность, размеры и качество корнеплодов благодаря свободному развитию корнеплода в трубах, уменьшению затрат на транспортировку питательных веществ от корней к корнеплоду (сокодвижение), а также обогреву зоны расположения корней и созданию оптимальной температуры для развития растений.

1. Устройство для выращивания корнеплодов, отличающееся тем, что содержит трубу, закрытую с двух сторон сеткой, и ящик для входа нижнего конца трубы, труба имеет крышку и устанавливается на регулируемые по высоте опоры, при этом в крышке установлены подвижные по высоте поливные шланги с делениями, расположенные на расстоянии 20-30 см.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что труба может отклоняться от горизонтали вверх и вниз.

3. Способ выращивания корнеплодов с использованием устройства по п.1, отличающийся тем, что на первой стадии вегетации сначала выращивают корни и листья, посадку осуществляют в верхнюю часть трубы, заполненной почвой, а нижний конец трубы размещают в ящике с почвой, причем раструб трубы устанавливают выше горизонта под наклоном к ящику, полив осуществляют через шланги в трубу поочередно, начиная с первого шланга, на второй стадии выращивают корнеплод, располагая при этом раструб трубы ниже горизонта под наклоном к ящику и осуществляя полив через почву в ящик.

4. Способ по п. 3, отличающийся тем, что на первой стадии вегетации полив через шланги в трубу производят жидкостью, содержащей подкормку со стимуляторами роста.

5. Способ по п. 4, отличающийся тем, что период времени между сменой полива от одного шланга к другому равен времени роста корней в длину от места расположения одного шланга до места расположения последующего шланга.

6. Способ по п. 4, отличающийся тем, что на второй стадии вегетации стимулирование корнеплодообразования производят путем периодического сдавливания верхних кончиков листьев.

7. Способ по п. 4, отличающийся тем, что контроль за формированием диаметра корнеплода осуществляют по высоте поднятия поливных шлангов с делениями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области растениеводства в закрытом грунте, а именно к средствам обогрева, увлажнения почвы и охлаждения воздуха в теплицах. Система воздуховодов содержит воздухозаборник, расположенный в верхней части теплицы, воздухораспределительные узлы, соединенные с надпочвенными воздуховодами, сообщающимися с перфорированными почвенными воздуховодами с выходными патрубками, и устройство прокачки воздуха.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Система выполнена из контейнеров, установленных в один или несколько рядов - модулей.

Изобретение относится к области растениеводства. В способе используют: (а) грунт, подходящий для горшечной культуры, (б) глюкозу, (в) цеолитсодержащий трепел.

Изобретение относится к теплицам для выращивания растений. Экран для теплицы содержит полосы (11) пленочного материала, которые соединены вместе с помощью системы пряжи из поперечных нитей и продольных нитей (13a, 13b) посредством процесса вязания, основовязания или плетения с получением непрерывного изделия.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает посадку, уход и сбор урожая.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ выращивания растений методом проточной гидропоники, при котором используют устройство, состоящее из горизонтально расположенных в несколько ярусов емкостей, заполненных питательным раствором.

Заявленное изобретение относится к комплексным системам вертикального озеленения, служащим для декорирования вертикальных и наклонных поверхностей как внутри, так и снаружи помещений и архитектурных конструкций. Модульное устройство для вертикального или наклонного размещения растений состоит из металлической подсистемы с элементами для крепления модулей, модулей с посадочными отверстиями на один, два и более растений с поворотными элементами фиксации горшка и горшка для высадки растений с отверстиями для питания и аэрации корневой системы растения, при этом горшок выполнен с возможностью укладки в него гигроскопичного синтетического материла, а корпус модуля состоит из фронтальной стенки с посадочными отверстиями на один, два и более горшков с поворотными элементами фиксации, задней стенки с пазами для фиксации модуля на металлической подсистеме, днища с выполненными на нем элементами, служащими одновременно для слива излишков влаги и удержания необходимого уровня воды в модуле, верхней стенки с элементами, обеспечивающими герметичное перетекание воды из верхних модулей в нижние, и торцевых стенок, что вместе образует полностью замкнутый и не требующий сборки модуль.

Изобретение может использоваться в сельском хозяйстве при выращивании растений в теплицах, на преимущественно отдаленных от места проживания людей садово-огородных участках и фермах. Устройство для проветривания теплицы содержит установленный в ней неподвижный блок.

Изобретение относится к области комнатного растениеводства, а также к декоративному оформлению интерьера и может быть использовано для выращивания декоративных растений в домашних условиях. Цветочное кашпо включает внешний контейнер, в который вставлен внутренний контейнер диаметром и длиной меньшими соответственно диаметра и длины внешнего контейнера.

Изобретение относится к области селького хозяйства. Установка для подвесных систем возделывания культур содержит общую опорную конструкцию, изготовленную из подпорок, стержней, ферм, распорок, и множество трубопроводов, подвешенных за их концы парами тросов для их подъема и опускания, которые можно наматывать/разматывать на вращающиеся валы и которые соединены с общей опорной конструкцией и приводятся в действие связанными с ними редукторами посредством основного вала с редуктором приводного двигателя.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для культивирования каучуконосного растения кок-сагыз (Taraxacum kok-saghyz Rodin) по аэропонной технологии в условиях фитотрона. Способ включает использование обеззараженного посадочного материала, полученного бессубстратным способом, обеззараженных питательных растворов и газовоздушных смесей, а также искусственное освещение светодиодными источниками света в режиме, согласно которому продолжительность фотопериода составляет 16 часов, при этом в утренние и вечерние часы спектр обогащен красным светом с длиной волны 630-680 нм при общей интенсивности светового потока от 170 до 400 мкмоль фотонов/м2 с, а в дневные часы спектр обогащен синим светом с длиной волны 440-480 нм и УФ излучением с длиной волны 340-400 нм при общей интенсивности светового потока от 400 до 1200 мкмоль фотонов/м2 с.
Наверх