Устройство для разгрузки кускового материала из бункера

Изобретение относится к устройству для разгрузки кускового материала Устройство содержит рабочий орган, выполненный в виде плиты и закрепленный к торцевой и вертикальным стенкам с внутренней стороны бункера, форсунку, приводы перемещения с принудительными органами, приводы перемещения с ограничением хода. Устройство дополнительно содержит принудительный орган, расположенный поперек бункера перпендикулярно ее передней стенке. Принудительный орган изготовлен в виде подвижной плоской с двумя осями симметрии прямоугольной рамы с сечениями ее двух боковых и верхней сторон в виде прямоугольника и ее нижней стороны, обращенной к выпускному отверстию, с сечением в виде прямоугольника с двумя клиньями, симметрично установленными относительно поперечной оси сечения. Достигается повышение эффективности разгрузки кускового материала из бункера. 5 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для разгрузки кускового материала, склонного к заклиниванию в замкнутом объеме и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной и других областях народного хозяйства.

Известно устройство для выгрузки кускового материала из бункера, содержащее корпус с расположенными в плоскости его днища направляющими и размещенным в стенке выпускным отверстием и желобом, установленным в направляющих и выпускном отверстии, желоб имеет волнообразную поверхность синусоидального профиля и расположен под углом 60° к горизонтали (патент RU 2014276, МПК8 B65G 65/23 15.06.1994. Бюл.№11).

Недостаток указанного устройства - низкая эффективность разгрузки из-за недостаточного процесса ворошения материала.

Наиболее близким к описываемому решению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для разгрузки кускового материала из бункера, содержащее рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, выполненный в виде плиты и закрепленный к торцевой и вертикальным стенкам с внутренней стороны бункера, форсунку, закрепленную на внешней стороне торцевой стенки бункера с возможностью поворота и фиксации и выполненную в виде короба трапециевидного сечения с расположенными со стороны меньшего основания золотником и эластичными насадками V-образной формы, выполненными с продольными пазами, причем эластичные насадки установлены в пазах торцевой стенки бункера, рабочий орган дополнительно снабжен приводами перемещения с подвижными плитами, которые расположены в направляющих в виде швеллера в вертикальных плоскостях перпендикулярно передней стенке устройства, в торцах которых со стороны направляющих жестко закреплены оси, консольно расположенные в продольных пазах, выполненных в стенках направляющих, закрепленных по концам к передней стенке устройства и раме с внешней стороны устройства, приводы перемещения подвижных плит с ограничением хода выполнены в виде гидроцилиндров, установленных на раме и закрепленных к ней одними концами с помощью цилиндрических шарниров, а другими концами шарнирно связанных через проушины с вышеуказанными осями, подвижные плиты расположены симметрично относительно продольной оси симметрии передней стенки устройства (патент RU 2759351, МПК8 B65G 65/00, Бюл. №32, 12.11.2021).

Недостаток указанного устройства - низкая эффективность разгрузки из-за недостаточного процесса ворошения материала.

Задачей данного технического решения является повышение эффективности разгрузки кускового материала из бункера.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для разгрузки кускового материала из бункера, содержащем рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, выполненный в виде плиты и закрепленный к торцевой и вертикальным стенкам с внутренней стороны бункера, форсунку, закрепленную на внешней стороне торцевой стенки бункера с возможностью поворота и фиксации и выполненную в виде короба трапециевидного сечения с расположенными со стороны меньшего основания золотником и эластичными насадками V-образной формы, выполненными с продольными пазами, причем эластичные насадки установлены в пазах торцевой стенки бункера, приводы перемещения с принудительными органами, которые расположены в направляющих в виде швеллера, в торцах которых со стороны направляющих жестко закреплены оси, консольно расположенные в продольных пазах, выполненных в стенках направляющих, закрепленных по концам к передней стенке устройства и раме с внешней стороны устройства, приводы перемещения с ограничением хода выполнены в виде гидроцилиндров, установленных на раме и закрепленных к ней одними концами с помощью цилиндрических шарниров, а другими концами шарнирно связанных через проушины с вышеуказанными осями, дополнительно введен принудительный орган, расположенный поперек бункера перпендикулярно ее передней стенке, изготовленный в виде подвижной плоской с двумя осями симметрии прямоугольной рамы с сечениями ее двух боковых и верхней сторон в виде прямоугольника и ее нижней стороны, обращенной к выпускному отверстию, с сечением в виде прямоугольника с двумя клиньями, симметрично установленными относительно поперечной оси сечения.

Из патентной и научно - технической литературы не известна конструкция устройства для разгрузки кускового материала из бункера, в котором дополнительно введен принудительный орган, расположенный поперек бункера перпендикулярно ее передней стенке, изготовленный в виде подвижной плоской с двумя осями симметрии прямоугольной рамы с сечениями ее двух боковых и верхней сторон в виде прямоугольника и ее нижней стороны, обращенной к выпускному отверстию, с сечением в виде прямоугольника с двумя клиньями, симметрично установленными относительно поперечной оси сечения.

На фиг. 1 приведен общий вид устройства для разгрузки кускового материала из бункера; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез В-В на фиг. 4; на фиг. 4 - разрез Е-Е на фиг. 1; на фиг. 5 - разрез Г-Г на фиг. 2.

Устройство для разгрузки кускового материала из бункера содержит рабочий орган 1, подвижные рамы 2, приводы 3 перемещения прямоугольных подвижных рам, форсунку 4 с наконечником 5 для подвода сжатого воздуха (пневматический привод условно не показан). Рабочий орган 1 расположен под углом 60° к горизонтали и выполнен в виде плиты 6, закрепленной к торцевой 7 и вертикальным 8, 9 стенкам с внутренней стороны бункера 10. Прямоугольные подвижные рамы 2 расположены в направляющих 11, 12 в виде швеллера поперек бункера перпендикулярно передней стенке 13 устройства. В торцах прямоугольных подвижных рам 2 со стороны направляющих жестко закреплены оси 14, 15, консольно расположенные в продольных пазах 16, 17, выполненных в стенках направляющих 11, 12. Направляющие 11, 12 для каждой прямоугольной подвижной рамы 2 закреплены по концам к передней стенке 13 и раме 18 с внешней стороны устройства. Боковые 19, 20 и верхняя 21 стороны плоской прямоугольной подвижной рамы 2, выполненной с двумя осями симметрии, изготовлены в сечении в виде прямоугольника 22, а нижняя сторона 23, обращенная к выпускному отверстию, изготовлена в сечении в виде прямоугольника 24 с двумя клиньями 25, 26, симметрично установленными относительно поперечной оси сечения нижней стороны 23. За счет клинообразных поверхностей возрастает площадь контакта материала с подвижными рамами, интенсифицируется процесс ворошения и проталкивание кусков заклиненного в замкнутом объеме материала. Приводы 3 перемещения прямоугольных подвижных рам 2 выполнены в виде гидроцилиндров 27, 28, каждый из которых включает цилиндрический шарнир 29, цилиндр 30, шток 31 и проушину 32. Гидроцилиндры установлены на раме 18, закреплены к ней одними концами с помощью цилиндрических шарниров 29, а другими концами шарнирно связаны через проушины 32 с осями 14, 15, закрепленными к торцам каждой прямоугольной подвижной рамы 2 со стороны направляющих. Оси 14, 15 снабжены упорами 33 для срабатывания конечных выключателей 34, 35. Прямоугольные подвижные рамы 2 расположены поперек продольной оси симметрии передней стенки 13 устройства. Перемещение прямоугольных подвижных рам 2 ограничивают конечные выключатели 34, 35. Форсунка 4 закреплена с помощью шарниров 36 и кулис 37 на внешней стороне торцевой стенки 7 бункера 10 и выполнена в виде короба 38 трапециевидного сечения с расположенным со стороны меньшего основания золотником 39 и эластичной насадкой 40 V-образной формы с продольным пазом 41. В торцевой стенке 7 бункера 10 изготовлены пазы 42 для форсунки 4.

Устройство для разгрузки кускового материала работает следующим образом.

В процессе обрушения сводов зависшего кускового материала в бункере 10 включают приводы 3 перемещения прямоугольных подвижных рам 2, которым сообщают усилие подачи. Усилие подачи прямоугольным подвижным рамам 2 передают от гидроцилиндров 27, 28, установленных на раме 18 и закрепленных к цилиндрическим шарнирам 29, через цилиндры 30, выдвижные штоки 31, проушины 32, установленные на осях 14, 15, которые жестко закреплены к торцам прямоугольных подвижных рам 2 со стороны направляющих 11, 12 и консольно расположены в продольных пазах 16, 17, выполненных в стенках направляющих. Прямоугольные рамы 2 боковыми сторонами 19, 20, выполненными в виде прямоугольника 22 и вставленными в направляющие 11, 12, жестко закрепленные по концам к передней стенке 13 и раме 18, перемещают в бункер, а нижними сторонами 23 проталкивают зависшие куски с помощью клиньев 25, закрепленных к прямоугольникам 24 рам 2, совершая также ворошение слоев материала в замкнутом объеме. Одновременно включают прикрепленный к рабочему органу 1, выполненному в виде плиты 6, бункера 10 пневматический привод. Устанавливают эластичные насадки 40 форсунки 4 в пазы 42 торцевой стенки 7. Угол наклона форсунки 4 относительно плиты 6, закрепленной к торцевой 7 и вертикальным 8, 9 стенкам бункера 10, регулируют вращением форсунки 4 относительно шарнира 36 и фиксируют кулисой 37. Золотник 39 ставят в положение открыто. Подают сжатый воздух через наконечник 5 в короб 38, который далее проходит через золотник 39 и продольный паз 41 эластичной насадки 40 и поступает в зазоры между кусками материала и рабочим органом. Под действием потока сжатого воздуха происходит осушение рабочего органа и транспортируемого материала. Таким образом, прямоугольные подвижные рамы 2 осуществляют ворошение материала в бункере и восстанавливают условия гравитационного истечения. Реверсирование движения прямоугольных подвижных рам 2 осуществляют через упоры 33 конечными выключателями 34, 35, при этом с помощью клиньев 26, закрепленных к прямоугольникам 24 нижних сторон 23 рам 2, осуществляется ворошение зависших кусков материала. После осуществления восстановления условий гравитационного истечения материала пневматический привод выключают, прямоугольные подвижные рамы 2 по направляющим 11,12 выводят из бункера 10 с помощью гидроцилиндров 27, 28 до срабатывания конечных выключателей 35 при контакте с упорами 33. При этом прямоугольные подвижные рамы 2 выводят из бункера заподлицо с нижней плоскостью передней стенки 13. Прямоугольные подвижные рамы 2 работают как одновременно, так и автономно. Устройство включают периодически при заклинивании материала в бункере.

Кусковой материал склонен к заклиниванию в замкнутом объеме, что затрудняет его разгрузку. Ручные операции по ликвидации забивания бункера малоэффективны и занимают много рабочего времени. Предлагаемое техническое решение позволяет производить процесс ворошения кускового материала и облегчает его разгрузку. Таким образом, поставленная задача, связанная с повышением эффективности разгрузки кускового материала из бункера, достигается предлагаемым устройством.

Устройство для разгрузки кускового материала из бункера, содержащее рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, выполненный в виде плиты и закрепленный к торцевой и вертикальным стенкам с внутренней стороны бункера, форсунку, закрепленную на внешней стороне торцевой стенки бункера с возможностью поворота и фиксации и выполненную в виде короба трапециевидного сечения с расположенными со стороны меньшего основания золотником и эластичными насадками V-образной формы, выполненными с продольными пазами, причем эластичные насадки установлены в пазах торцевой стенки бункера, приводы перемещения с принудительными органами, которые расположены в направляющих в виде швеллера, в торцах которых со стороны направляющих жестко закреплены оси, консольно расположенные в продольных пазах, выполненных в стенках направляющих, закрепленных по концам к передней стенке устройства и раме с внешней стороны устройства, приводы перемещения с ограничением хода выполнены в виде гидроцилиндров, установленных на раме и закрепленных к ней одними концами с помощью цилиндрических шарниров, а другими концами шарнирно связанных через проушины с вышеуказанными осями, отличающееся тем, что дополнительно введен принудительный орган, расположенный поперек бункера перпендикулярно ее передней стенке, изготовленный в виде подвижной плоской с двумя осями симметрии прямоугольной рамы с сечениями ее двух боковых и верхней сторон в виде прямоугольника и ее нижней стороны, обращенной к выпускному отверстию, с сечением в виде прямоугольника с двумя клиньями, симметрично установленными относительно поперечной оси сечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к различным областям народного хозяйства. Устройство для разгрузки кускового материала из бункера содержит рабочий орган, форсунку и привод.

Изобретение относится к горнорудной, химической, угольной, строительной областям народного хозяйства. Устройство для выгрузки кускового материала из бункера содержит рабочий орган, форсунку.

Изобретение относится к устройствам для выгрузки кускового материала. Устройство для выгрузки кускового материала из бункера содержит рабочий орган и форсунку.

Изобретение относится к устройствам для выгрузки кускового материала. Устройство для выгрузки кускового материала из бункера содержит рабочий орган, форсунку.

Изобретение относится к выгрузке материала. Устройство для выгрузки кускового материала из бункера содержит рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, и регулируемую щель в торцевой стенке бункера.

Изобретение относится к устройствам для выгрузки материалов. Устройство для выгрузки кускового материала из бункера содержит рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, и форсунку.

Согласно изобретению устройство точной подачи сыпучего материала для осуществления выдачи сыпучего материала с микрорегулированием количества сыпучего материала, выдаваемого в направлении вниз из выпускного отверстия, расположенного в нижней части емкости, содержащей сыпучий материал, и доставки сыпучего материала к устройству следующей ступени, содержит множество заслонок, расположенных по периметру выпускного отверстия, и механизм привода заслонок, включающий в себя устройство движущей силы, элемент передачи и шкивы.

Изобретение относится к вспомогательным устройствам для разгрузки бункеров, цистерн или подобных контейнеров, перевозимых на железнодорожных платформах, и направлено на выполнение операции разгрузки исключив при этом возможность потери и загрязнения сыпучих материалов. Устройство содержит установленные на транспортном средстве (1) грузовые ёмкости (2), содержащие погрузочные люки (2.1), выгрузочные люки (2.3), оборудованные заслонками (2.4).

Изобретение относится к устройствам для выгрузки кускового материала, склонного к заклиниванию в замкнутом объеме. Устройство для выгрузки кускового материала из бункера содержит желоб, который расположен под углом 60° к горизонтали и установлен в направляющих с возможностью перемещения.

Механизм для регулирования устройства для герметичного соединения кожуха и контейнера, при этом кожух содержит дверцу (10) и контейнер содержит дверцу (14), дверца (10) кожуха содержит механизм управления, который содержит охватываемый элемент, взаимодействующий с углублением дверцы (14) контейнера, и этот охватываемый элемент поворотно перемещается вокруг продольной оси (X) и перемещается поступательно вокруг вышеуказанной оси и может размещаться в углублении дверцы (14), обеспечивая совместное запирание двух дверец (10, 14) и разблокирование дверцы (14) контейнера.

Устройство содержит ленточный конвейер, ведущий и ведомый шкивы, три бункера с задвижками, электрический двигатель, две емкости для приемки зерна, два датчика уровня зерна на них, блок управления электрическим двигателем конвейера, три соленоида и программируемый логический контроллер (ПЛК) с кнопками управления.
Наверх