Способ безопасной установки и извлечения временного герметизирующего устройства из полости газопровода

Изобретение относится к области эксплуатации газопроводного транспорта и предназначено для безопасной установки и извлечения временного герметизирующего устройства из полости газопровода в рамках проведения ремонтно-восстановительных, ремонтных и строительных работ. Технический результат: безопасная установка и извлечение временного герметизирующего устройства из полости газопровода, упрощение процесса установки и извлечения временного герметизирующего устройства из полости газопровода через технологическое отверстие, а также продление срока службы в рамках проведения ремонтно-восстановительных, ремонтных и строительных работ путем предотвращения повреждения временного герметизирующего устройства об острые кромки технологического отверстия. Технический результат в предложенном способе достигается при помощи уплотнителя П-образного поперечного сечения, изготовленного из резинотехнического материала. Ширину посадочного места уплотнителя выбирают в соответствии с толщиной стенки трубы. Уплотнитель устанавливают по всей окружности технологического отверстия, закрывая нижнюю и верхнюю кромки технологического отверстия. Затем через технологическое отверстие трубопровода производят установку временного герметизирующего устройства. По окончании огневых работ извлекают временное герметизирующее устройство из полости газопровода, после чего удаляют уплотнитель. 2 ил.

 

Изобретение относится к области эксплуатации газопроводного транспорта и предназначено для безопасной установки и извлечения временного герметизирующего устройства из полости газопровода в рамках проведения ремонтно-восстановительных, ремонтных и строительных работ.

При проведении работ на газопроводах, связанных с применением сварки, существует опасность возгорания жидкости или взрыва газовоздушной смеси. Для предотвращения этого зону ведения ремонтных работ изолируют установкой с двух сторон по ее границам временных герметизирующих устройств. При проведении аварийно-восстановительных, ремонтных и строительных работ на газопроводах используются различные конструкции резиновых и резинотканевых герметизирующих пневматических устройств. При этом временные герметизирующие устройства на газопроводах устанавливаются перед началом огневых работ и извлекаются из трубопроводов по их окончании через технологические отверстия, размеры которых строго регламентируются в зависимости от диаметра трубопровода, угол скоса кромок отверстия должен быть от 25° до 30°, а притупление - от 0,5 до 2,0 мм (см. СТО Газпром 2-2.2-137-2007 Часть II, инструкция по технологиям сварки при строительстве и ремонте промысловых и магистральных газопроводов ОАО «Газпром»). В этих условиях временные герметизирующие устройства должны быть легкими, технологичными и в то же время прочными и обеспечивающими необходимую герметичность (СТО Газпром 14-2005, Типовая инструкция по безопасному проведению огневых работ на газовых объектах ОАО «Газпром»).

Широко известны используемые в различных областях техники вводимые в участок трубопровода преимущественно через технологическое отверстие герметизирующие отключающие устройства, представляющие собой надувную камеру цилиндрической или эллиптической формы, выполненные из прорезиненного материала и имеющие по внешним боковым поверхностям кольцевые уплотнения в виде выступов (см., например, авторское свидетельство СССР №1682595, 1991 г.).

Недостатками устройства являются:

надувная камера выполнена из прорезиненного материала, что усложняет процесс установки и извлечения устройства из полости газопровода через технологическое отверстие, так как технологическое отверстие имеет ограниченный размер, угол скоса кромок отверстия от 25° до 30°, притупление от 0,5 до 2,0 мм, что может привести к повреждению устройства;

не применяются приспособления/устройства, способные исключить повреждение временного герметизирующего устройства;

ограниченный срок службы устройства.

Наиболее близким устройством (прототипом) является устройство герметизирующее отключающее, которое представляет собой выполненную из гибкого материала надувную камеру цилиндрической формы с концевыми участками плоской формы (в свободном состоянии). Камера соединена со шлангом подачи воздуха. По внешним боковым поверхностям цилиндрической части камеры выполнены кольцевые уплотнения из пористой резины в виде выступов, имеющих сечение трапециевидной или сегментной или, преимущественно, прямоугольной формы. Крайние кольцевые уплотнения расположены друг от друга на расстоянии «L», равном 0,3-0,4 длины «Η» цилиндрической части надувной камеры, а ширина, по крайней мере, одного из пары кольцевых уплотнений составляет 0,10-0,06 расстояния «L» между крайними кольцевыми уплотнениями, высота уплотнения над цилиндрической частью камеры составляет 0,25-0,50 их ширины.

Недостатками устройства являются:

надувная камера выполнена из прорезиненного материала, что усложняет процесс установки и извлечения устройства из полости газопровода через технологическое отверстие, так как технологическое отверстие имеет ограниченный размер, угол скоса кромок отверстия от 25° до 30°, притупление от 0,5 до 2,0 мм, что может привести к повреждению устройства;

не применяются приспособления/устройства, способные исключить повреждение временного герметизирующего устройства;

ограниченный срок службы устройства.

Технической задачей, решаемой с помощью заявляемого изобретения, является обеспечение безопасной установки и извлечения временного герметизирующего устройства из полости газопровода через технологическое отверстие, а также продление срока службы - повторного использования в рамках проведения ремонтно-восстановительных, ремонтных и строительных работ.

Технический результат заявляемого изобретения - способ безопасной установки и извлечения временного герметизирующего устройства из полости газопровода, позволяющий упростить процесс установки и извлечения временного герметизирующего устройства из полости газопровода через технологическое отверстие, а также продлить срок службы в рамках проведения ремонтно-восстановительных, ремонтных и строительных работ путем предотвращения повреждения временного герметизирующего устройства об острые кромки технологического отверстия.

Поставленная задача и технический результат соответственно решается и достигается тем, что в способе безопасной установки и извлечения временного герметизирующего устройства из полости газопровода через технологическое отверстие трубопровода, выбирают в соответствии с толщиной стенки трубы ширину посадочного места уплотнителя П-образного поперечного сечения, изготовленного из резинотехнического материала, уплотнитель устанавливают по всей окружности технологического отверстия, закрывая нижнюю и верхнюю кромки технологического отверстия, затем через технологическое отверстие трубопровода производят установку временного герметизирующего устройства, по окончании огневых работ извлекают временное герметизирующее устройство из полости газопровода, после чего удаляют уплотнитель.

Сущность изобретения поясняется фиг.1-2, на которых изображен способ безопасной установки и извлечения временного герметизирующего устройства из полости газопровода в проекциях, с помощью которых возможна реализация изобретения в соответствии с назначением, где:

1 - труба;

2 - уплотнитель П-образного поперечного сечения;

3 - временное герметизирующее устройство;

4 - шланг для накачивания (спускания) временного герметизирующего устройства;

5 - технологическое отверстие.

Способ безопасной установки и извлечения временного герметизирующего устройства из полости газопровода работает следующим образом: в трубе 1 вырезается технологическое отверстие 5 (угол скоса кромок отверстия от 25° до 30°, притупление кромок от 0,5 до 2,0 мм), затем производится монтаж уплотнителя П-образного поперечного сечения 2 (см., например, каталог продукции [Электронный ресурс]: РТИ ПРОФИЛЬ. Главная \ П-образные уплотнители URL: https://rti-profile.ru/p-obraznyye-uplotniteli), уплотнитель устанавливается по всей окружности технологического отверстия таким образом, чтобы после установки были закрыты нижняя и верхняя кромки технологического отверстия, ширина посадочного места уплотнителя выбирается в зависимости от толщины стенки трубы, затем производится установка временного герметизирующего устройства 3, для этого временное герметизирующее устройство необходимо сложить вдоль продольной оси и через технологическое отверстие поместить в трубу, ориентируя его при этом вдоль оси трубы. Устройство со спускной пробкой установить в трубе так, чтобы спускная пробка временного герметизирующего устройства была как можно ближе к технологическому отверстию. Шланг для накачивания (спускания) временного герметизирующего устройства 4 должен быть выведен наружу. Затем временное герметизирующее устройство накачивается воздухом или инертным газом до рабочего давления, которое поддерживается в течение срока выполнения огневых работ. По окончании огневых работ временное герметизирующее устройство должно быть извлечено из внутренней полости газопровода через технологическое отверстие, для этого из временного герметизирующего устройства спускается воздух, и осуществляется его извлечение. После чего удаляется уплотнитель, и производятся работы по заварке технологического отверстия.

Способ безопасной установки и извлечения временного герметизирующего устройства из полости газопровода через технологическое отверстие трубопровода, отличающийся тем, что выбирают в соответствии с толщиной стенки трубы ширину посадочного места уплотнителя П-образного поперечного сечения, изготовленного из резинотехнического материала, уплотнитель устанавливают по всей окружности технологического отверстия, закрывая нижнюю и верхнюю кромки технологического отверстия, затем через технологическое отверстие трубопровода производят установку временного герметизирующего устройства, по окончании огневых работ извлекают временное герметизирующее устройство из полости газопровода, после чего удаляют уплотнитель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству (10) наматывания усилительной ленты по длине заделки по обе стороны от подлежащей ремонту части (61) трубы (60). Устройство (10) содержит: каретку (20), неподвижно соединенную с держателем (30) бобины, бобину усилительной ленты (32), намотанной на указанный держатель бобины, средства приведения указанной каретки во вращение (65, 15, 67, 17, 12, 13) вокруг окружности указанной трубы и в поступательное движение (20, 40) вдоль продольной оси указанной трубы так, чтобы указанная лента наматывалась вокруг указанной трубы в форме спирали, средства (34, 36) изменения направления поступательного перемещения указанной каретки так, чтобы при каждой смене направления указанная каретка перемещалась в направлении, противоположном предыдущему, и чтобы слой усилительной ленты наматывался вокруг указанной трубы с наложением на предыдущий слой.

Изобретение относится к области ремонта подводных трубопроводов. Способ ремонта трубопровода включает предварительную разработку котлована, установку на подготовленное дно железобетонных плит, монтаж герметизирующей камеры, монтаж подгонной рамы на корпус герметизирующей камеры и фиксацию трубопровода подгонной рамой.

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации трубопроводных систем. Заглушка плоская поворотная состоит из двух полукорпусов.

Изобретение относится к области футеровки труб, таких как трубы для кухни и канализации, в частности к световой головке для использования при футеровке труб. Световая головка (200) для использования при футеровке трубы содержит крышку (204) ближнего конца с впускным отверстием для воздуха, крышку (208) дальнего конца и корпус между крышкой ближнего конца и крышкой дальнего конца.

Изобретение относится к оборудованию для нефтедобывающей промышленности, а именно к оборудованию, применяемому при установке задвижек и запорных устройств на трубопроводе, работающем под давлением, без его остановки. Устройство для закручивания и откручивания заглушки содержит рукоятку (1), уплотнение (18), шток с резьбой (2), задвижку (22), фланец (19) с внутренней конической резьбой (20), магниты неодимовые (16), заглушку (17), кран сброса давления (11).

Группа изобретений относится к области строительства и замены подземных коммуникаций без вскрытия грунта. Техническим результатом является обеспечение возможности как прокладки новых подземных коммуникаций, так и замены уже размещенных в грунте коммуникаций с использованием одного устройства, а также уменьшение массы устройства для бестраншейной замены подземных трубопроводов и увеличение ремонтопригодности устройства за счет применения разборной конструкции и уменьшения удельной металлоемкости изделия.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано в качестве универсального средства постоянного ремонта трубопроводов. Универсальный ремонтный комплект для трубопроводов включает две полумуфты (2) с полуцилиндрической внутренней поверхностью и продольными фланцами с отверстиями по краям, средства механического крепления (5) полумуфт между собой, герметизирующие вставки (3) в виде вкладыша-прокладки и герметизирующий клей (4) в виде мастики.

Группа изобретений относится к области технического обслуживания трубопроводов, проложенных в слабых переувлажненных грунтах, болотах, агрессивных средах. Способ и устройство позволяют проводить ремонт, диагностику, другие виды технического обслуживания без разработки котлованов и экскавации агрессивной среды.

Изобретение относится к устройствам автоматической и автоматизированной диагностики объектов, например газо- и нефтепроводов. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей.

Изобретение относится к способам восстановления деталей и может быть использовано для восстановления внутренней поверхности трубы или трубчатой конструкции. Для восстановления внутренней поверхности в трубу вводят устройство для обследования внутренней поверхности трубы.
Наверх