Электрическая подовая печь для пиццы с ик-излучателем

Электрическая подовая печь для приготовления пиццы, включающая корпус, расположенную на корпусе электронную панель управления, дверцу с термостойким стеклом, рабочую камеру с верхним и нижним каменными подами, а также ТЭНами, расположенными под верхним и нижним подом соответственно. В рабочую камеру установлен дополнительный нагреватель, обеспечивающий нагрев продукта в коротковолновом спектре ИК-излучения, также в верхней части камеры расположены по диагонали друг к другу два вентилятора, которые обеспечивают искусственную конвекцию в рабочей камере. Наличие ИК-излучателя и двух вентиляторов обеспечивает более интенсивный и равномерный прогрев продукта в рабочей камере, а также позволяет получить лучшие органолептические свойства продукта.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к жарочно-пекарному оборудованию, печам для пиццы.

Наиболее высокое качество продукта достигается при выпекании в дровяных печах, получаемые органолептические свойства продукта сложно достижимы в электрических печах.

Известно изобретение: дровяная печь с тепловым узлом (1). К недостаткам конструкции относится подвод тепла за счет сгорания дров, невозможность подвода тепла за счет электроэнергии.

Современные печи для пиццы делятся в основном на две категории, по виду используемой энергии и по способу выпечки. По виду используемой энергии выделяют электрические, газовые и дровяные печи, по способу выпечки выделяют подовые и конвейерные печи.

Каждый из видов обладает рядом преимуществ и недостатков. В целом, наиболее эффективными печами являются электрические подовые печи, потребляющие наименьшее количество энергии, обеспечивающие быстрое приготовление продукта при относительной простоте конструкции и эксплуатации. а также компактности аппарата и безопасности. Однако наиболее высокое качество продукта достигается при выпекании в дровяных печах, получаемые органолептические свойства продукта сложно достижимы в электрических печах. Устройство дровяных печей значительно сложнее, их габариты больше, безопасность ниже, необходимо значительно больше времени на разогрев печи, а также данные печи сложнее в эксплуатации и обслуживании. Газовые печи занимают среднюю ступень между электрическими и дровяными, так как они позволяют получить продукт практически того же качества, как и в дровяных печах при более быстром прогреве и компактности аппарата, но разогрев данных печей осуществляется дольше, чем электрических, они сложнее в устройстве, эксплуатации и обслуживании и менее безопасны.

Задачей данного изобретения является повышение равномерности прогрева продукта, снижение времени разогрева, а также доведение органолептических свойств продукта до свойств, получаемых в дровяных печах, при сохранении свойств характерных для электрических подовых печей, таких как компактность, энергоэффективность, простота в обслуживании и эксплуатации, безопасность.

Печь представляет собой корпус, выполненный из нержавеющей стали, на котором расположена электронная панель управления. Дверца печи также выполнена из нержавеющей стали, для контроля над процессом установлено термостойкое стекло. Внутри корпуса расположена рабочая камера. Дно и потолок камеры представляют собой тонкие плиты из камня для выравнивания температурного поля. ТЭНы расположены под нижней плитой (подом) и над верхней плитой. Под имеет центральное отверстие прямоугольной формы для установки кварцевого излучателя. Два вентилятора расположены по диагонали друг к другу в верхней части камеры. ИК-излучатель обеспечивает нагрев продукта в коротковолновом спектре ИК-излучения, что позволяет нагревать продукт быстрее, достигать температуры до 450 Cº, при которой достигается эффект зажаривания на верхней части продукта. Вентиляторы расположены в термоизолированном корпусе, крыльчатки установлены на длинных осях. Вентиляторы обеспечивают искусственную конвекцию в рабочей камере, следовательно и равномерность нагрева продукта. Обычно для обеспечения конвекции используются вращающийся нижний под, требующий установки мощного электродвигателя с большим потреблением электроэнергии. Замена такой конструкции на вентиляторы повысит интенсивность и равномерность нагрева, а также снизит затраты на электроэнергию.

Данное изобретение позволит получить продукт более высокого качества, снизить время его приготовления на 30-40%, а также затраты на электроэнергию на 20-30%.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки:

Патент RU 95385 U1, МПК F24B1/16, Дровяная печь. Автор и патентообладатель: Шулятев Валерий Васильевич. 2010.06.27

Электрическая подовая печь для приготовления пиццы, включающая корпус, расположенную на корпусе электронную панель управления, дверцу с термостойким стеклом, рабочую камеру с верхним и нижним каменными подами, а также ТЭНами, расположенными под верхним и нижним подом соответственно, отличающаяся тем, что в рабочую камеру установлен дополнительный нагреватель, обеспечивающий нагрев продукта в коротковолновом спектре ИК-излучения, также в верхней части камеры расположены по диагонали друг к другу два вентилятора, которые обеспечивают искусственную конвекцию в рабочей камере.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к устройствам (установкам) для тепловой обработки пищевых продуктов. Коптильная установка включает коптильную камеру и наружную трубу.

Изобретение относится к печам, в частности к печам, установленным вне помещений и предназначенным для приготовления пищи, готовящейся под воздействием огня внутри печи за счёт накопленного тепла. Технический результат - повышение эксплуатационных характеристик печи и ее функциональных возможностей.

Изобретение относится к грилю для барбекю и, более конкретно, к складному грилю, который складывается в вертикальную стойку, аккуратно выглядит, занимает минимум места и удобный в хранении. Техническим результатом является равномерность нагревания пищи.

Мангал // 2768344
Изобретение относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов и может быть использовано для приготовления блюд из мяса, рыбы и овощей на углях. Мангал позволяет эффективно сжигать топливо и обеспечивает равномерное выделение теплоты во всем объеме, за счет контроля процесса горения путем изменения скорости выделения теплоты при сжигании углей.

Изобретение относится к обжарочному аппарату для обжаривания пищевых продуктов. Обжарочный аппарат содержит основание масляной ванны, включающее в себя масляную ванну, имеющую внутреннюю поверхность, которая по меньшей мере частично является металлической пластиной, и корзину, выполненную с возможностью размещения в масляной ванне и удаления из нее.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к печам для отопления и приготовления пищи. Технический результат - повышение эффективности и экологичности процесса приготовления пищи.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложенная фритюрница (10) содержит емкость (12) для приготовления во фритюре, задающую одну камеру кулинарной обработки, предназначенную для приема пищевого продукта, для которого должен выполняться цикл кулинарной обработки; и контроллер (200).

Изобретение относится к мультипечи (100), содержащей емкость (101), нагревательное средство, расположенное над емкостью (101), опору (102) для пищевого продукта, расположенную в емкости (101) и имеющую воздухопроницаемую нижнюю часть (102), перегородку (104; 204; 304; 404; 504; 604), делящую область в емкости на первое отделение (1011), размещающее опору (102) для пищевого продукта, и второе отделение (1012), расположенное под первым отделением (1011), и направляющий элемент (105), расположенный на нижней стенке (1013) емкости (101).

Изобретение относится к устройствам для жарения на воздухе. Переносной мангал содержит короб для топлива, расположенный между двумя шампурными опорными экранами из листовой стали, образующими горизонтальные полки с выполненными в них пазами для размещения шампуров.

Изобретение относится к устройствам для приготовления пищевых продуктов. Предложен воздухонаправляющий элемент (100), который содержит множество воздухоразделительных ребер (101), расположенных симметрично и проходящих в горизонтальной плоскости (P) между внутренней и наружной частями воздухонаправляющего элемента (100).
Наверх