Тормозной блок дискового тормоза железнодорожного транспортного средства

Изобретение относится к тормозному оборудованию железнодорожных транспортных средств, в частности к дисковым тормозам. Тормозной блок дискового тормоза железнодорожного транспортного средства содержит корпус, в котором давление сжатого воздуха, воздействуя на поршень тормозного цилиндра, через рычаги передается на тормозные колодки, причем на поршень установлено кольцо для центрирования поршня в цилиндре, кольцо, устанавливаемое на поршень, имеет П-образную форму. Технический результат - повышение надежности работы тормозного блока дискового тормоза железнодорожного транспортного средства в эксплуатации путем предотвращения повреждения манжеты тормозного цилиндра. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к тормозному оборудованию железнодорожных транспортных средств, в частности к дисковым тормозам.

Уровень техники

Известен комбинированный из цилиндра рабочего тормозного механизма и цилиндра тормозного механизма с пружинным энергоаккумулятором тормозной цилиндр с внутренней вентиляцией [RU2401754 C2], который содержит цилиндр рабочего тормозного механизма, цилиндр тормозного механизма с пружинным энергоаккумулятором, перегородку, поршень тормозного механизма с пружинным энергоаккумулятором, мембрану, мембранный диск и нажимную штангу.

Недостатками данного устройства являются:

- малая величина хода мембраны;

- уменьшение усилия, развиваемого мембраной при перемещении из исходного положения в конечное;

- низкая надежность мембраны при отрицательных значениях температуры окружающей среды.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является зажимное устройство дискового тормоза железнодорожного транспортного средства [RU108384 U1] состоящий из корпуса, тормозного цилиндра, авторегулятора зазора, Н-образных рычагов клещевого механизма, тяг клещевого параллелограммного механизма и тормозных колодок.

Недостатком данного устройства является низкая надежность в следствии повреждения манжеты тормозного цилиндра в результате заворота манжеты в зазор между поршнем и гильзой цилиндра при частых торможениях.

Раскрытие сущности изобретения

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение надежности работы тормозного блока дискового тормоза железнодорожного транспортного средства в эксплуатации, путем предотвращения повреждения манжеты тормозного цилиндра.

Поставленная задача решается за счет того, что в конструкции тормозного блока дискового тормоза железнодорожного транспортного средства, содержащего корпус, тормозной цилиндр, авторегулятор зазора, рычаги и тормозные колодки, согласно новому техническому решению, на поршень тормозного цилиндра установлено П-образное кольцо, которое предотвращает повреждение манжеты тормозного цилиндра за счет отсутствия зазора между поршнем и цилиндром.

Описание чертежей

Сущность группы изобретений поясняется фигурами: фиг. 1, фиг. 2 - тормозной блок дискового тормоза железнодорожного транспортного средства;

фиг. 3 - тормозной цилиндр;

фиг. 4 - вариант установки П-образного кольца;

Осуществление изобретения

Тормозной блок дискового тормоза железнодорожного транспортного средства содержит: корпус 1, тормозной цилиндр 2, поводок 3 эксцентрикового вала, рычаги 4 с тормозными колодками 5.

Тормозной цилиндр 2 содержит: цилиндр 5, поршень 6, П-образное кольцо 7, манжету 8 и шток 9. П-образное кольцо 7 выполнено разрезным из упругого материала. Возможен вариант установки П-образного кольца 7 с кольцом круглого сечения. В П-образном кольце 7 выполнены канавки для закладки пластичной смазки.

Принцип работы тормозного блока дискового тормоза железнодорожного транспортного средства заключается в следующем: при подаче сжатого воздуха в тормозной цилиндр 2 поршень 6 с П-образным кольцом 7, манжетой 8 и штоком 9 перемещает поводок 3 эксцентрикового вала, сводит последовательно рычаги 4 и прижимает тормозные колодки 5 к тормозному диску. При снятии давления в тормозном цилиндре 2, встроенная в него пружина возвращает тормозной блок дискового тормоза железнодорожного транспортного средства в исходное состояние.

П-образное кольцо 7 за счет упругости материала центрирует поршень 6 в цилиндре 5, устраняет зазор между поршнем 6 и цилиндром 5 предотвращая заворот и повреждение манжеты 8. Разрез П-образного кольца 7 обеспечивает собираемость с поршнем 6. В варианте установки П-образного кольца 7 с кольцом круглого сечения, кольцо круглого сечения, за счет упругости, центрирует П-образное кольцо 7 и поршень 6 в цилиндре 5, устраняет зазор между поршнем 6 и цилиндром 5 предотвращая заворот и повреждение манжеты 8. Пластичная смазка из канавок на П-образном кольце 7 обеспечивает смазку по всему периметру трущихся поверхностей цилиндра 5, поршня 6 и манжеты 8.

Предложенная конструкция с использованием в тормозном цилиндре П-образного кольца предотвращает повреждение манжеты тормозного цилиндра за счет отсутствия зазора между поршнем и цилиндром.

1. Тормозной блок дискового тормоза железнодорожного транспортного средства, содержащий корпус, в котором давление сжатого воздуха, воздействуя на поршень тормозного цилиндра, через рычаги передается на тормозные колодки, причем на поршень установлено кольцо для центрирования поршня в цилиндре, отличающийся тем, что кольцо, устанавливаемое на поршень, имеет П-образную форму.

2. Тормозной блок дискового тормоза железнодорожного транспортного средства по п. 1, отличающийся тем, что П-образное кольцо выполнено разрезным.

3. Тормозной блок дискового тормоза железнодорожного транспортного средства по п. 1, отличающийся тем, что П-образное кольцо выполнено из упругого материала.

4. Тормозной блок дискового тормоза железнодорожного транспортного средства по п. 1, отличающийся тем, что в направляющем П-образном кольце выполнены канавки.

5. Тормозной блок дискового тормоза железнодорожного транспортного средства по п. 1, отличающийся тем, что под П-образное кольцо установлено кольцо круглого сечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тормозному оборудованию железнодорожных транспортных средств, в частности к дисковым тормозам. Тормозной блок дискового тормоза железнодорожного транспортного средства содержит корпус, тормозной цилиндр, связанный с рычагами, прижимающими тормозные колодки к тормозному диску, в конструкции тормозного блока закреплен двухзвенный механизм, соединенный, с одной стороны, с корпусом тормозного блока, а с другой стороны, с тормозными колодками, звенья которого шарнирно соединены между собой и могут вращаться вокруг, так и перемещаться вдоль осей.

Изобретение относится к тормозному оборудованию железнодорожных транспортных средств, в частности к дисковым тормозам. Тормозной блок дискового тормоза железнодорожного транспортного средства, содержащий корпус, в котором давление сжатого воздуха, воздействуя на поршень тормозного цилиндра, через авторегулятор зазора и рычаги передается на тормозные колодки, причем авторегулятор содержит зубчатый венец с двумя подпружиненными собачками, винт зубчатого венца, гайку, при вращении которой винт зубчатого венца удерживается от вращения собачками, изменяя длину авторегулятора и зазор между тормозными колодками и тормозным диском, в котором винт зубчатого венца и гайка авторегулятора выполнены с самотормозящейся резьбой.

Изобретение относится к тормозным системам транспортных средств. Фрикционный узел для тормозной системы содержит накладку из фрикционного материала, содержащую фрикционную и крепежную стороны, сборную канавку, подошву, на которой расположена накладка, содержащую отверстие, пневматически сообщающееся со сборной канавкой, источник разрежения, создающий разрежение в сборной канавке и в отверстии.

Настоящее изобретение относится к тормозным накладкам для дискового тормоза, который используется в рельсовых транспортных средствах, особенно при высокоскоростном движении. Тормозная накладка характеризуется тем, что фрикционный сегмент имеет металлическую основу, которая покрыта по всей своей поверхности фрикционными материалами и на нижней стороне которой расположен контровочный элемент, крепящий фрикционный сегмент.

Изобретение относится к фрикционному узлу (16) для рельсовой тормозной дисковой системы (12) железнодорожного подвижного состава (10), содержащему держатель (3) колодки, содержащий приемную кулису (4), фрикционную колодку (22), содержащую фрикционную накладку (7) и профиль (6), выполненный с возможностью введения скольжением в приемную кулису (4), при этом фрикционная колодка (22) содержит пневматический канал (9), соединяющий первое пространство (Е1), ограниченное первой стороной (71) фрикционной колодки (22), и второе пространство (Е2), ограниченное второй противоположной стороной (72) фрикционной колодки (22), по меньшей мере одно сквозное отверстие (38), выполненное в держателе (3) колодки так, чтобы располагаться напротив пневматического канала (9), и пневматическую соединительную втулку (8), расположенную в пневматическом канале (9) и образующую воздуховод между сквозным отверстием (38) держателя (3) колодки и пневматическим каналом (9) фрикционной колодки (22).

Изобретение относится к фрикционному узлу (16) для рельсовой тормозной дисковой системы (12) железнодорожного подвижного состава (10), содержащему держатель (3) колодки, содержащий приемную кулису (4), фрикционную колодку (22), содержащую фрикционную накладку (7) и профиль (6), выполненный с возможностью введения скольжением в приемную кулису (4), при этом фрикционная колодка (22) содержит пневматический канал (9), соединяющий первое пространство (Е1), ограниченное первой стороной (71) фрикционной колодки (22), и второе пространство (Е2), ограниченное второй, противоположной, стороной (72) фрикционной колодки (22), сквозное отверстие (38), выполненное в держателе (3) колодки таким образом, чтобы располагаться напротив пневматического канала (9), и пневматический патрубок (5), установленный на держателе (3) колодки, пневматически сообщающийся со сквозным отверстием (38), расположенный противоположно к фрикционной колодке (22) и выполненный подвижным с возможностью вращения относительно держателя (3) колодки вокруг оси (А8), нормальной к главной плоскости (XY) держателя (3) колодки.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к фрикционным изделиям, содержащим металлический каркас, а именно к колодкам дисковых тормозов автомобилей. Тормозная колодка дискового тормоза состоит из плоского металлического каркаса, выполненного в виде пластины с закрепленной, посредством контактной точечной сварки, на его поверхности металлической просечно-вытяжной сеткой и приформованного к нему сверху композиционного фрикционного элемента, при этом на плоский металлический каркас поверх просечно-вытяжной сетки нанесен адгезионный слой, а направление длины ячеек сетки выполнено параллельно длине каркаса - продольно рабочей поверхности колодки, длина ячеек выполнена равной 0,8-1,5% толщины каркаса.
Изобретение относится к тормозным колодкам грузовых железнодорожных транспортных средств, образующих пару трения с поверхностью катания железнодорожного колеса. Тормозная колодка выполнена с глянцевыми поверхностями, включает металлический каркас, композиционный фрикционный элемент, две боковые бобышки и центральную бобышку с отверстием под чеку, причем поверхность отверстия под чеку выполнена шероховатой со средним арифметическим отклонением профиля, соответствующим среднему арифметическому отклонению профиля для равновесной шероховатости пары трения сталь - фрикционный композит тормозной колодки.

Предлагается дисковый тормоз, имеющий тормозную скобу (1), охватывающую тормозной диск (2), а также тормозные накладки (3) с обеих сторон дискового тормоза, предохраняющий тормозные накладки (3) от выпадения из дискового тормоза прижим (10) накладок, который, прилегая к задним пластинам (5) обеих тормозных накладок (3), распространяется поперек них, и имеющий плоскую пружину (12), которая, упруго пружиня, прилегает к обращенной от тормозных накладок (3) стороне прижима (10) накладок, распространяется в его продольном направлении и своими двумя концами (31, 32) оперта в опорах (21, 22) пружины.

Изобретение относится к тормозным колодкам для транспортных средств и предназначено для торможения при наличии водяной пленки или тонкого ледяного покрытия на тормозном диске или самих тормозных колодках. Тормозная колодка дискового тормоза с функцией исключения водо-ледяной пленки включает фрикционную накладку и основу фрикционной накладки.

Изобретение относится к тормозному оборудованию железнодорожных транспортных средств, в частности к дисковым тормозам. Тормозной блок дискового тормоза железнодорожного транспортного средства содержит корпус, тормозной цилиндр, связанный с рычагами, прижимающими тормозные колодки к тормозному диску, в конструкции тормозного блока закреплен двухзвенный механизм, соединенный, с одной стороны, с корпусом тормозного блока, а с другой стороны, с тормозными колодками, звенья которого шарнирно соединены между собой и могут вращаться вокруг, так и перемещаться вдоль осей.
Наверх