Тестомесильная машина периодического действия с активатором

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарной и кондитерской отраслям. Предложена тестомесильная машина периодического действия с активатором, которая содержит корпус, приводящий в движение вал привод и дежу, имеющую крышку, в которой размещены закрепленные на валу месильный орган и активатор, выполненный в виде мешалки с перекрестными лопастями и расположенный в противоположном направлении от месильного органа, при этом месильный орган в паре с активатором сначала производят механоактивацию воды или жидких компонентов, после чего при добавлении сыпучих компонентов производят смешивание компонентов для замеса теста. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности тестомесильной машины периодического действия, а также обеспечивает повышение качества замеса теста и производительности. 1 ил.

 

Изобретение относится к хлебопекарному и кондитерскому производству и касается устройств, применяемых для приготовления однородных масс, в частности, для замеса теста в машинах периодического действия.

Из патентной литературы известна "Тестомесильная машина" по патенту РФ №2045903, кл. А21С 1/02, 1995 года, имеющая дежу для замеса теста с приводом и месильный рычаг с поперечиной. Месильный рычаг выполнен в виде полурамки, концы боковых сторон которой соединены с поперечиной вала привода месильного рычага, при этом планшайба вала привода дежи снабжена штифтами, а нижняя поверхность ее снабжена кольцом с наклонными пазами.

Недостатками данной машины является низкое качество замеса теста, обусловленное наличием непромеса теста из-за большого угла полурамки, внутри которой остается непромес.

Так же известна тестомесильная машина по патенту РФ №2613289, кл. А21С 1/02, 2016 года, содержащая дежу, выполненную в виде цилиндра, и месильный орган выполнен в виде установленного по центру дежи полого вращающегося вала, на котором равномерно сверху вниз установлены месильные лопасти, размещенных под углом 90° относительно друг друга, причем тестомесильные лопасти выполнены полыми и имеют продольный паз с отверстиями.

Недостатками данной машины является малая производительность машины, также возможность наличия непромеса с пониженным качеством полуфабриката.

Задача, решаемая изобретением - повышение качества замеса путем устранения непромесов теста и сокращение длительности замеса.

Поставленная задача решается тем, что тестомесильная машина содержит дежу, в которой размещены месильный орган и активатор. Активатор представлен в виде мешалки с перекрестными лопастями.

Проведенный анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, позволил установить, что технические решения, характеризующиеся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленному, не обнаружены, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию «новизна».

Совокупность существенных отличительных признаков позволяет решить поставленную задачу и сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «изобретательский уровень».

На фиг. 1 изображена схема тестомесильной машины периодического действия с активатором

Тестомесильная машина периодического действия включает: корпус 1, привод 2, вал 3, дежу 4 и крышку 5. На валу закреплены месильный орган 6 и активатор 7, расположенный в противоположном направлении.

Тестомесильная машина периодического действия работает следующим образом.

В дежу 4 заливают воду или жидкие компоненты для замеса теста. Привод 2 приводит в движение вал 3, месильный орган 6 и активатор 7. Производят механоактивацию воды или жидких компонентов - месильный орган 6 работает в паре с активатором 7. Засыпают сыпучие компоненты в дежу 4, осуществляют смешивание. Активатор продолжает работать совместно с месильным органом для лучшего промешивания компонентов смеси и снижения энергетических затрат. Смешивание компонентов производят до достижения максимума энергопотребления электродвигателем. При достижении максимального энергопотребления замес не целесообразен, так как начинается разрушение клейковинного каркаса теста.

Активатор 7 представлен в виде мешалки с перекрестными лопастями.

Исполнительные механизмы соединены с блоком управления, снабженным источником энергии.

Механоактивация воды или жидких компонентов снижает поверхностное натяжение, улучшает смачиваемость и растворимость частиц муки. Тесто проявляет повышенную эластичность и быстрее образует клейковинно-крахмальный каркас.

Использование изобретения позволяет расширить функциональные возможности тестомесильной машины периодического действия. В заявленном изобретении достигается повышение качества замеса теста и производительности.

Тестомесильная машина периодического действия с активатором, характеризующаяся тем, что содержит корпус, приводящий в движение вал привод и дежу, имеющую крышку, в которой размещены закрепленные на валу месильный орган и активатор, выполненный в виде мешалки с перекрестными лопастями и расположенный в противоположном направлении от месильного органа, при этом месильный орган в паре с активатором сначала производят механоактивацию воды или жидких компонентов, после чего при добавлении сыпучих компонентов производят смешивание компонентов для замеса теста.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается оборудования, применяемого для приготовления крошкообразной тестовой массы (смеси), в частности тестомесильных машин непрерывного действия. Тестомесильная машина включает загрузочный патрубок, горизонтальную рабочую камеру с двумя рабочими валами, снабженными скребковыми и месильными лопатками, и привод, состоящий из двигателя, клиноременной передачи, зубчатых передач и кулис.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ подачи сыпучих компонентов к тестомесильной машине в хлебопечении, который предусматривает подачу смеси, по меньшей мере, двух различных сыпучих компонентов в установку, состоящую из закрепленного на стационарной раме бункера-смесителя, сверху закрытого крышкой с загрузочным патрубком, диаметр которого не превышает 200 мм, на его боковой поверхности установлен микроволновый расходомер, расположенный на расстоянии от места поступления сыпучего компонента не менее 300 мм, на наружной конической части бункера-смесителя установлен вибратор, внутри бункера-смесителя установлен рабочий орган узла смешивания, содержащий вертикальный вал с закрепленной на нем насадкой, выполненной в виде пространственной восьмерки, расположенной в центральной части рабочего органа, на этом же вертикальном валу крепится рамка, состоящая из плоских металлических пластин, для подачи компонентов смеси в зону основного смешивания и зачистки внутренней поверхности бункера-смесителя, в нижней части рабочего органа расположен ленточный шнек, обеспечивающий подачу компонентов смеси из нижней части бункера-смесителя в зону основного смешивания, а в нижней части бункера-смесителя расположено разгрузочное устройство для готовой гомогенизированной смеси и подачи ее к тестомесильной машине.

Изобретение относится к области дистанционного распределения добавки, заставляющей тесто подниматься, в пекарне. Предложен способ распределения пищевой жидкости в пекарне, причём указанная пищевая жидкость представляет собой жидкую или суспендированную разрыхляющую добавку, то есть добавку, заставляющую тесто подниматься, причём указанный способ включает в себя циркуляцию указанной пищевой жидкости из холодильной камеры (8) по меньшей мере до одной точки (3, 6) дозировки в трубопроводе питания, находящемся между холодильной камерой (8) и точкой (3, 6) дозировки, при этом холодильная камера (8) удалена по отношению к точке (3, 6) дозировки, согласно изобретению трубопровод питания содержит две секции (11, 12) трубопровода и систему двух или более вентилей (13, 14), расположенных таким образом, что: при первом положении системы двух или более вентилей (13, 14) обе секции (11, 12) трубопровода доставляют пищевую жидкость параллельно и одновременно в точку (3, 6) дозировки по меньшей мере из одного резервуара (2, 20) пищевой жидкости, находящегося в холодильной камере (8), при втором положении системы двух или более вентилей (13, 14) обе секции (11, 12) трубопровода образуют замкнутый контур циркуляции пищевой жидкости, проходящей через резервуар (2, 20) пищевой жидкости, находящийся в холодильной камере (8), при третьем положении системы двух или более вентилей (13, 14) обе секции (11, 12) трубопровода образуют открытый контур циркуляции пищевой жидкости, возвращающий в холодильную камеру (8) пищевую жидкость, находящуюся в трубопроводе, проталкивая её текучей средой, которой предпочтительно является вода или воздух, при четвёртом положении системы двух или более вентилей (13, 14) обе секции (11, 12) трубопровода образуют замкнутый контур циркуляции промывочной воды до слива этой промывочной воды, предпочтительно на уровне двух или нескольких нижних точек (37, 56) трубопровода.

Изобретение относится к технологическому оборудованию хлебопечения, в частности к устройствам для интенсификации производства сбивного бездрожжевого теста. Предложен тестомес для приготовления бездрожжевого теста, состоящий из месильной камеры с крышкой, месильного органа-венчика с электродвигателем и блока управления, при этом в нижней части месильной камеры зафиксирован дозатор, вторым концом размещенный в камере, на дне которой подвижно зафиксирована карусель, на которой размещаются 8 хлебопекарных форм для деления теста на порции, связанная с двигателем-2, а блок управления через шину связан с электродвигателем, двигателем-2, дозатором и компрессором, обеспечивающим подачу давления через шланг в месильную камеру и выравнивание давления в камере, внутри которой карусель.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к тестомесильным машинам непрерывного действия для замеса крошкообразной тестовой массы. Тестомесильная машина содержит загрузочный патрубок, горизонтальную рабочую камеру с двумя рабочими валами с месильными лопатками, привод.

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности. Емкость для производства заварок, содержащая корпус, к которому прикреплены крышка и ножки с регулируемыми опорами, внутри корпуса расположена рубашка, содержащая сосуд, крышка содержит смотровое окно, промывочный трубопровод, горловину с установленным на ней люком, мотор-редуктор, соединенный с расположенным по центру сосуда приводным валом, на котором расположена рамка с лопастями, установленными наклонно к горизонтальной плоскости, в нижней части рубашки расположены трубчатые электронагреватели и отводящий трубопровод, а в верхней - два датчика уровня и подающий трубопровод, в нижней части корпуса расположены термодатчики, сосуд имеет коническое дно, в центральной части которого расположено отверстие для выдачи заварки, которое соединено с системой слива, оснащенной насосом, трубопроводом выдачи и приемным трубопроводом, при этом мотор-редуктор, трубчатые электронагреватели, датчики уровня, термодатчики и насос соединены с панелью управления, При этом горловина снабжена вставкой из герметизирующего материала с низкой теплопроводностью, промывочный трубопровод имеет разбрызгивающие головки, расположенные внутри объема, ограниченного крышкой и сосудом, датчики уровня расположены один над другим, рамка оснащена скребками, которые находятся в контакте со стенками и дном сосуда, приводной вал нижней частью установлен в опоре, представляющей собой стакан с тремя ногами, которые соединены с дном сосуда, термодатчики имеют возможность снимать данные о температуре теплоносителя и заварки вблизи отверстия для выдачи, система слива оснащена канализационным трубопроводом.

Изобретение относится к перемешивающим устройствам, применяемым в пищевой, медицинской, химической и строительной отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве с целью смешивания различных материалов, приготовления однородных сред и выравнивания концентрации перемешиваемых веществ по всему объему.

Смесительно-взбивальная машина включает корпус с камерой смешения исходного продукта, загрузочным и разгрузочным патрубками и ротор со взбивальными элементами, соединённый с приводным электродвигателем. Камера смешения содержит ряды взбивальных элементов, выполненных на внутренней поверхности цельнометаллического статора и размещённые между ними с заходом ряды аналогичных взбивальных элементов на наружной поверхности полого цельнометаллического ротора.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к хлебопекарной промышленности, и может быть использовано в процессе замеса теста. Система содержит тестомесильную машину, снабженную электроприводом и пультом управления.

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для применения в прессах для изготовления макаронных изделий. Экструдер содержит в корпусе шнек с выходным валом привода экструдера с одной стороны и с формующим устройством с другой стороны.
Наверх