Вакуумный высевающий аппарат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева. Вакуумный высевающий аппарат содержит корпус с установленной в нем на горизонтальном валу катушкой с выполненными на ее цилиндрической поверхности элементами для захвата семян в виде рядов конусообразных углублений, отражатель, расположенный под острым углом к касательной окружности цилиндрической поверхности катушки, и семяпровод. Внутри катушки выполнены вакуумные радиальные каналы и колесообразная полость, сообщенные между собой и с валом катушки. Вал выполнен полым и снаружи имеет квадратное поперечное сечение. Вал снабжен трубопроводом, одним концом соединенным с эжектором, обеспечивающим создание вакуума, а другим – с выхлопной трубой энергоносителя. При этом под отражателем установлена прорезиненная прижимная пластина, свободный конец которой выполнен в виде клина для очистки конусообразных углублений от невыпавших семян. Для создания необходимого прижимного усилия в нижней части прижимной пластины установлена пружина. Изобретение позволить повысить равномерность высева семян. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева.

Известен селекционный высевающий аппарат для точечного высева семян, который содержит раму, установленную на шасси, сверху рамы размещена загрузочная воронка, под которой расположен семяпровод, по нему семена поступают в соответствующие высевающие аппараты, расположенные внизу за рамой. Каждый высевающий аппарат дисковой конструкции оснащен узлом выгрузки не высеянных семян и устройствами формирования борозд для размещения в них высеваемых семян и закрытия борозд после высева в них семян, а также прикатывающим катком. На раме расположено рабочее место оператора, включающее сиденье, перед которым на раме смонтирован рабочий стол для размещения на нем семенного материала и пульт управления (регулирования) процессом посева семян (Патент RU 2735271 С1, кл. А01С 7/16, 2020 г.).

Недостатком известной конструкции является сложность ее изготовления, большое количество семяпроводов, отсутствие единого бункера для семенного материала, малая производительность, необходимость большого числа обслуживающего персонала.

Известен катушечный высевающий аппарата, содержащий корпус с установленной в нем на горизонтальном валу катушкой с выполненными на ее цилиндрической поверхности элементами для захвата семян в виде рядов конусообразных углублений, отражатель, расположенный под острым углом к касательной окружности цилиндрической поверхности катушки, и семяпровод. На дне корпуса с наклоном выполнены желоба по количеству рядов. Семена по желобам подают в приемное окно эжектора, состоящего из воздуховода и семяпровода (Патент RU 2231247 С2, кл. А01С 7/04, 2004 г. - прототип).

Недостатком данного катушечного высевающего аппарата является сложность конструкции из-за наличия воздухопровода, который не имеет никакой функциональной значимости из-за того, что семена, скатываясь по желобу под собственным весом, и так попадают в семяпровод, а воздействие воздуха на них только увеличивает силу действующую на них, в результате часть семян неизбежно будут получать механические повреждения из-за ударения о стенки семяпровода и друг об друга из-за увеличенной силы, действующей на них. Еще одним существенным недостатком является отсутствие высоких перегородок между желобами и высевающей катушкой, в результате при движении сеялки часть семян подаваемых катушкой будут попадать в другой желоб, и равномерность высева в рядах будет нарушена, особенно это скажется при работе на холмистой местности.

Техническим результатом является повышение эффективности высева семян за счет их равномерного распределения по полю при посеве и повышение урожайности, за счет обеспечения достаточной зоны питания для отдельного растения.

Технический результат достигается тем, что в вакуумном высевающем аппарате, содержащем корпус с установленной в нем на горизонтальном валу катушкой с выполненными на ее цилиндрической поверхности элементами для захвата семян в виде рядов конусообразных углублений, отражатель, расположенный под острым углом к касательной окружности цилиндрической поверхности катушки, и семяпровод, согласно изобретению внутри катушки расположены вакуумные радиальные каналы, колесообразная полость сообщенные между собой и с валом катушки, который выполнен снаружи с квадратным поперечным сечением, а внутри имеет сквозное продольное круглое отверстие и снабжен устройством для создания вакуума, состоящим из трубопровода с эжектором, при этом трубопровод одним концом соединен с круглым продольным отверстием вала, а другим - с эжектором, который установлен на выхлопной трубе энергоносителя, причем под отражателем расположена прорезиненная прижимная пластина, свободный конец которой расположен над семяпроводом и выполнен в виде клина для очистки конусообразных углублений от не выпавших семян, а для создания необходимого прижимного усилия в нижней части прижимной пластины установлена пружина.

Новизна заявляемого технического решения обусловлена тем, что за счет конструктивных особенностей обеспечивается повышение эффективности высева семян за счет их равномерного распределения при посеве.

Все перечисленные отличия позволяют обеспечивать высокую равномерность высева в целом, особенно при малых нормах высева мелкосемянных культур, а также при работе на уклонах.

Сущность изобретения поясняется на чертежом, где на фиг. 1 схематически изображен предлагаемый вакуумный высевающий аппарат, вид сбоку; на фиг. 2 - высевающая катушка в разрезе вид с боку; на фиг. 3 схема подачи вакуума.

Вакуумный высевающий аппарат содержит корпус 1 с установленной в нем на горизонтальном валу 2 катушкой 3 с выполненными на ее цилиндрической поверхности элементами для захвата семян в виде рядов конусообразных углублений 4, отражатель 5, расположенный под острым углом к касательной окружности цилиндрической поверхности катушки 3. Внутри нее расположены вакуумные радиальные каналы 6, колесообразная полость 7 сообщенные между собой и с валом 2 катушки, который выполнен снаружи с квадратным поперечным сечением, а внутри имеет сквозное продольное круглое отверстие 8 и снабжен устройством для создания вакуума (фиг. 3), состоящего из трубопровода 9 с эжектором 10. Трубопровод 9 одним концом соединен с круглым продольным отверстием 8 вала 2, а другим - с эжектором 10, который установлен на выхлопной трубе 11 энергоносителя (на рисунке не показан). Под отражателем 5 расположена прорезиненная прижимная пластина 12, свободный конец которой расположен над семяпроводом 13 и выполнен в виде клина 14 для очистки конусообразных углублений 4 от не выпавших семян, а для создания необходимого прижимного усилия в нижней части прижимной пластины 12 установлена пружина 15.

Работа вакуумного высевающего аппарата осуществляется следующим образом. Семена из бункера 1 самотеком поступают в нижнюю его часть, где установлен отражатель семян 5, который не дает возможности семенам оставаться в состоянии покоя и постоянно перемещает их в вниз, где они попадают в конусовидные углубления 4 высевающей катушки 3 и удерживаются с помощью вакуума, который создается за счет подачи его от эжектора 10 далее по радиальным каналам 6 и колесообразной полости 7, и поступает к конусовидным углублениям 4. Далее семена, пройдя до нижнего положения высевающей катушки 3, сбрасываются при помощи клина 14 прижимной пластины 12 или же за счет действия собственной силы тяжести. После чего семена поступают к семяпроводу 13.

Вакуумный высевающий аппарат, содержащий корпус с установленной в нем на горизонтальном валу катушкой с выполненными на ее цилиндрической поверхности элементами для захвата семян в виде рядов конусообразных углублений, отражатель, расположенный под острым углом к касательной окружности цилиндрической поверхности катушки, и семяпровод, отличающийся тем, что внутри катушки выполнены вакуумные радиальные каналы и колесообразная полость, сообщенные между собой и с валом катушки, который выполнен снаружи с квадратным поперечным сечением, а внутри имеет сквозное продольное круглое отверстие и снабжен устройством для создания вакуума, состоящим из трубопровода с эжектором, при этом трубопровод одним концом соединен с круглым продольным отверстием вала, а другим - с эжектором, который установлен на выхлопной трубе энергоносителя, причем под отражателем расположена прорезиненная прижимная пластина, свободный конец которой расположен над семяпроводом и выполнен в виде клина для очистки конусообразных углублений от невыпавших семян, а для создания необходимого прижимного усилия в нижней части прижимной пластины установлена пружина.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам выращивания риса. Способ включает предварительное исследование риса на содержание молибдена, ранжирование риса на три группы с разным содержанием молибдена и определение необходимости обработки риса 1,0%-ным водным раствором молибдена в зависимости от содержания молибдена в нем.

Настоящее изобретение относится к раздаточному устройству гранулированного материала. Устройство содержит кожух, образующий камеру, имеющую впуск и выпуск для гранулированного материала, раздаточный элемент, выполненный с возможностью вращения в камере с образованием в указанной камере первого отсека, в котором хранится материал, и который сообщается с впуском и выпуском.

Устройство распределения материала для сельскохозяйственной машины содержит камеру, имеющую впускное отверстие и выпускное отверстие для распределяемого материала, пневматические средства для генерации изменения давления внутри камеры, ротационный распределяющий элемент, размещенный в камере и выполненный с возможностью приема материала исходя из значения давления внутри камеры и транспортировки его от впускного отверстия к выпускному отверстию камеры, причем ротационный распределяющий элемент разделяет камеру на два отсека – первый и второй.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для предпосевной обработки почвы и посева крупноплодных семян лесных культур. Устройство для предпосевной обработки почвы и посева крупноплодных лесных семян содержит раму с навесным устройством, установленный в передней части рамы под углом атаки сферический диск с отвалом для подрезания, оборота и укладки дернины за пределами посевной бороздки, сошник, волновой диск, предназначенный для рыхления посевной бороздки и установленный с возможностью вращения на поперечно закрепленной на раме оси, высевающий аппарат катушечно-лопастного типа с цепным приводом от колеса, снабженного грунтозацепами, и прикатывающий каток.

Устройство распределения семян для сеялки точного высева содержит корпус, в котором установлен диск селектора семян, вращающийся вокруг центральной оси и содержащий по меньшей мере одно кольцо отверстий, предназначенных для транспортировки семян по круговой траектории. К корпусу радиально установлены и обращены первый сингулятор и второй сингулятор, которые установлены на противоположных сторонах круговой траектории семян, и первый и второй сингуляторы являются соответственно дистальным и проксимальным относительно центральной оси вращения.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Загрузчик сеялок на базе автомобиля-самосвала с двухсторонней разгрузкой включает шасси с опрокидывающимся кузовом и отгружающий поворотный транспортер, выполненный в виде шнека в цилиндрическом кожухе.

Высевающий аппарат для посева проросших семян овоще-бахчевых культур содержит корпус, приводной вал со звездочкой и подшипниками, семенной ящик в виде герметичного полукруглого желоба, сужающегося к нижней части, в котором размещен вертикальный диск на приводном валу. Вертикальный диск имеет ячейки по форме семян высеваемой культуры в виде ложечек с отверстиями, находящимися на державках.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к механизмам подвески почвообрабатывающих и бороздообразующих рабочих органов сеялок и почвообрабатывающе-посевных агрегатов. Механизм подвески сошника выполнен на основе параллелограммного механизма, содержащего два параллельных звена, выполненных в виде прицепов пружин кручения.

Способ посева зерновых культур на склоновых полях относится к области сельского хозяйства и может быть использован при обработки почвы и посева зерновых культур на склоновых полях. Посев осуществляют полосовыми мини-террасами, ширина которых обусловлена установкой бороздообразователей на расстоянии друг от друга, соответствующем ширине посева шести рядков семян.

Агрегат для посева семян сельскохозяйственных культур на каменистых почвах содержит сошник, закрепленный на раме с опорным колесом, и высевающий аппарат с семяпроводами. Сошник выполнен в виде перфорированного сепарирующего лемеха, оснащенного сменным носком.

Настоящее изобретение относится к раздаточному устройству гранулированного материала. Устройство содержит кожух, образующий камеру, имеющую впуск и выпуск для гранулированного материала, раздаточный элемент, выполненный с возможностью вращения в камере с образованием в указанной камере первого отсека, в котором хранится материал, и который сообщается с впуском и выпуском.
Наверх