Способ внекорневой обработки растений риса молибденом в условиях краснодарского края




Владельцы патента RU 2780852:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина" (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам выращивания риса. Способ включает предварительное исследование риса на содержание молибдена, ранжирование риса на три группы с разным содержанием молибдена и определение необходимости обработки риса 1,0%-ным водным раствором молибдена в зависимости от содержания молибдена в нем. Используют вегетирующие растения риса в фазе их кущения, которые для анализа содержания в них молибдена подвергают сухому озолению при 525±25°С. Затем обработанные растения ранжируют на три группы: к первой группе относят растения, содержащие молибден меньше 0,35 мг/кг надземной сухой массы растений; ко второй - 0,35-0,75 мг/кг и к третьей группе относят растения, содержащие его больше 0,75 мг/кг надземной сухой массы растений. Если растения риса содержат молибден менее 0,75 мг/кг, то внекорневую подкормку проводят 0,1%-ным водным раствором молибдена с расходом рабочего раствора 300 л/га. Способ обеспечивает повышение урожайности риса и сокращение расхода удобрений, содержащих молибден, за счет определения необходимости внекорневой обработки вегетирующих растений риса молибденом. 3 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам выращивания риса.

Известен способ, который включает внекорневую обработку посевов риса в фазу кущения (5-6 листьев) водным раствором удобрения цитовит в смеси с регулятором роста эпин-экстра, в дозе 50-200 мл/га. Способ позволяет повысить жизнеспособность побегов кущения, их выживаемость до уборки, что способствует росту урожайности зерна (патент РФ №2493695, кл. A01G 16/00, 2013 г.). Удобрение цитовит сбалансировано по содержанию макро- и микроэлементов. Содержит полный набор питательных элементов в том числе и молибден. Цитовит предназначен для замачивания семян и подкормки растений. Он ускоряет прорастание семян и рост растений, повышает их устойчивость к неблагоприятным условиям выращивания, снижает опадение завязи, предотвращает отмирание точек роста, а также уменьшает вероятность заболевания подкармливаемых культур (см. Шеуджен А.Х., Онищенко Л.М., Прокопенко В.В. Удобрения, почвенные грунты и регуляторы роста растений. Майкоп, ГУРИПП «Адыгея, 2005, с. 355).

Также известен способ, включающий предварительное исследование риса на содержание молибдена, ранжирование риса на три группы с разным содержанием молибдена и определение необходимости обработки риса 1,0% водным раствором молибдена в зависимости от содержания молибдена в нем (патент РФ №2751479, кл. А01С 1/00, А01С 1/06,C05D 9/02, 2021 г. - прототип).

Общим недостатком для всех известных технических решений является отсутствие возможности определения необходимости внекорневой обработки вегетирующих растений риса молибденом, так как избыток его в растениях риса существенно снижает энергию всхожести, что значительно снижает урожайность риса, а также неоправданный расход удобрений содержащих молибден.

Техническим результатом является повышение урожайности риса и сокращение расхода удобрений содержащих молибден, за счет определения необходимости внекорневой обработки вегетирующих растений риса молибденом.

Технический результат достигается тем, что в способе внекорневой обработки растений риса молибденом в условиях Краснодарского края включающем предварительное исследование риса на содержание молибдена, ранжирование риса на три группы с разным содержанием молибдена и определение необходимости обработки риса 1,0% водным раствором молибдена в зависимости от содержания молибдена в нем, согласно изобретению используют вегетирующие растения риса в фазе их кущения, которые для анализа содержания в них молибдена подвергают сухому озолению при 525±25°С, затем обработанные растения ранжируют на три группы: к первой группе относят растения, содержащие молибден меньше 0,35 мг/кг надземной сухой массы растений; ко второй - 0,35-0,75 и к третьей группе относят растения, содержащие его больше 0,75 мг/кг надземной сухой массы растений, если растения риса содержат молибден менее 0,75 мг/кг, то внекорневую подкормку проводят 0,1%-ным водным раствором молибдена с расходом рабочего раствора 300 л/га.

Новизна заявляемого технического решения обусловлена тем, что за счет определения необходимости внекорневой обработки вегетирующих растений риса молибденом, обеспечивается повышение урожайности и сокращение расхода удобрения.

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, направлены на достижение технического результата и не выявлены при изучении данной и смежной областей науки и техники и, следовательно, соответствуют критерию «изобретательский уровень».

Заявляемый способ рекомендовано использовать в сельском хозяйстве для внекорневой подкормки вегетирующих растений риса, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Способ внекорневой обработки растений риса молибденом в условиях Краснодарского края осуществляется следующим образом.

Вегетирующие растения риса в фазе его кущения анализируют на содержание в них бора после сухого озоления при 525±25°С атомно-абсорбционным методом и ранжируют их на три группы: к первой группе относят растения, содержащие меньше 0,35 мг/кг надземной сухой массы растений; ко второй - 0,35-0,75 и к третьей группе относят растения, содержащие больше 0,75 мг/кг надземной сухой массы растений, если растения риса содержат молибдена менее 0,75 мг/кг, то внекорневую подкормку проводят 0,1%-ным водным раствором молибдена с расходом рабочего раствора 300 л/га.

Пример конкретного осуществления заявляемого способа

Для оценки реакции растений риса на некорневую подкормку молибденом использовали сорта, принадлежащие к одной группе спелости - среднеспелые, но различной экологической пластичностью. Это Рапан - хорошо адаптированный к экологическим факторам и техногенный сорт Хазар.

Исследования проводились на аллювиальной луговой почве. Опытные посевы размещались на трех чеках одной рисовой карты, различающихся по содержанию в почве подвижного молибдена, которая была достигнута внесением молибденового удобрения в течение трех лет перед посевом риса из расчета Mo, Mo2 и Мо4 по д.в. Подвижный молибден извлекали из почвы (по Григгу) оксалатным буферным раствором с рН 3,3 (реактив Тамма).

Сев риса проводили рядовым способом, глубина заделки семян - 0,5-1,0 см, норма высева - 7 млн семян на 1 га, режим орошения - укороченное затопление. Некорневую подкормку посевов риса молибденовым удобрением ([(NH4)6Mo7O24x4H2O] - молибдат аммония, содержащий 52% Мо, проводили 0,1% водным раствором микроэлемента. Расход рабочего раствора составлял 300 л/га. Перед проведением некорневой подкормки посевов риса молибденовым удобрением с каждого опытного участка отбирали растения и определяли содержания одноименного микроэлемента. Молибден в растениях определяли после сухого озоления при температуре 525±25°С колориметрическим методом с использованием цинк-дитиола (таблица 1).

Независимо от сорта урожайность зерна риса возрастала с увеличением содержания в растениях молибдена (таблица 2).

Установлена прямая зависимость величины урожайности зерна риса при некорневой подкормке посевов молибденовым удобрением от содержания одноименного элемента в надземных органах в фазе кущения растений (r=0,71-0,77). Достоверные прибавки зерна риса получают при некорневой подкормке посевов молибденом при низком и среднем его содержании в надземных органах в фазе кущения растений.

Следовательно, для установления необходимости проведения некорневой подкормки рисового агроценоза молибденовым удобрением и ожидаемого эффекта от данного агроприема необходимо руководствоваться данными химического анализа на содержания одноименного элемента в надземной массе в фазе кущения растений (таблица 3).

Способ внекорневой обработки растений риса молибденом в условиях Краснодарского края, включающий предварительное исследование риса на содержание молибдена, ранжирование риса на три группы с разным содержанием молибдена и определение необходимости обработки риса 1,0%-ным водным раствором молибдена в зависимости от содержания молибдена в нем, отличающийся тем, что используют вегетирующие растения риса в фазе их кущения, которые для анализа содержания в них молибдена подвергают сухому озолению при 525±25°С, затем обработанные растения ранжируют на три группы: к первой группе относят растения, содержащие молибден меньше 0,35 мг/кг надземной сухой массы растений; ко второй - 0,35-0,75 мг/кг и к третьей группе относят растения, содержащие его больше 0,75 мг/кг надземной сухой массы растений, если растения риса содержат молибден менее 0,75 мг/кг, то внекорневую подкормку проводят 0,1%-ным водным раствором молибдена с расходом рабочего раствора 300 л/га.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, преимущественно к агрономической химии, и может быть использовано для диагностики потребности растений в элементах питания. Способ диагностики включает в себя засветку на фотометре раствора со смесью солей испытываемых элементов питания, суспензии хлоропластов растений, краски Тильманса и хлористого натрия.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к озеленению территорий городских поселений, в садово-парковом хозяйстве. В способе на плане инвентаризации выделяют однородные, не прерываемые проездами и дорожками участки живых изгородей, которым присваивают инвентаризационный номер, и производят замер следующих параметров: общая протяженность живой изгороди, пог.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ предусматривает совместное действие макроэлементов в основное допосевное внесение под предпосевную культивацию – азофоска 200 кг/га + аммиачная селитра 650 кг/га + сульфат калия 830 кг/га и органоминерального микроудобрения Батр Zn в листовую подкормку в фазу 8 листьев культуры, 1 л/га.

Изобретение относится к оптике в области растениеводства, в частности к устройствам для обнаружения стрессовых состояний растений. Портативное устройство для мониторинга стрессовых состояний растений включает источник возбуждения, детектор флуоресценции, содержащий оптическую систему формирования изображения и разделения измерительных каналов, электронный блок запуска и формирования задержки для соответствующей синхронизации лазера и детектора, а также электронный измерительный блок для детектирования сигнала флуоресценции.

Изобретение относится к области растениеводства. В способе используют: (а) грунт, подходящий для горшечной культуры, (б) глюкозу, (в) цеолитсодержащий трепел.

Изобретение относится к области садоводства, а именно к размножению сирени. Способ включает обработку почвы парника или череночника водным раствором Агрофлорина с концентрацией 1:500 не позднее чем за 7 дней до посадки.

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве, растениеводстве. Устройство получения экологически чистого раствора пероксида водорода для стимуляции роста и развития растений содержит реактор, заполненный водой, и источники физического воздействия на воду, включающие излучатель некогерентного оптического излучения с освещенностью в видимой области не менее 650 лк и излучатель высокочастотного электромагнитного излучения с частотой поглощения молекулярного кислорода и плотностью потока мощности не менее 4,0 мВт/см2.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству. Способ заключается в весенней обрезке кроны.
Изобретение относится к области экологии и сельского хозяйства. Способ включает использование органических удобрений под озимую пшеницу.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству. Способ заключается в применении в вегетационный период некорневых обработок деревьев поликомпонентным органоминеральным удобрением Аминовит.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к выращиванию риса. Способ включает выращивание риса на капельном орошении под пластиковой пленкой, подготовку семян, почвы и рассады, управление орошением риса через систему капельного полива и внесение удобрений.
Наверх