Экологически безопасный способ пролонгирования срока хранения баранины в биоразлагаемом пищевом пленочном покрытии

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к применению защитной пленки на основе альгината натрия для покрытия поверхностей свежего мясного сырья и мясных полуфабрикатов. Способ пролонгирования срока хранения баранины в биоразлагаемом пищевом пленочном покрытии предусматривает использование в качестве основы пленкообразующего состава раствора альгината натрия с концентрацией 1-2%. Раствор получают путем смешивания воды при температуре 50°С с порошком альгината натрия непосредственно в воронке при постоянном перемешивании с помощью мешалки на скорости 120 об/мин. Полученный гель охлаждают до температуры 0±2°С, выдерживают для набухания в течение 3 часов, охлаждают до 2°С. Однородную прозрачную пленку на поверхности баранины получают путем погружения баранины в гель либо напылением геля на поверхность баранины. Изобретение направлено на упрощение способа производства, сохранение качества, пролонгирование срока хранения, снижение потери массы баранины. 3 ил.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к увеличению срока хранения мясных продуктов.

Известно, что в настоящее время использование в пищевой промышленности защитных, съедобных покрытий с каждым годом привлекает все большее внимание. И это неудивительно, поскольку именно этот вид упаковки способен учитывать основные требования к готовому продукту и эффективно сочетать широкий спектр свойств, предъявляемых в настоящее время к современной пищевой упаковке, повышая при этом ее экономичность. При этом данный вид упаковки позволяет полностью исключить такую общемировую проблему, как утилизация упаковочных материалов после использования продуктов питания.

Известны также недостатки съедобных покрытий как упаковочного материала -невысокие барьерные свойства, а также высокая подверженность микробной порче в зависимости от используемого структурообразователя. Поэтому именно достижение барьерных (защитных) свойств для каждого вида пищевого продукта в сочетании с надежностью, безопасностью и, по возможности, с быстрой усвояемостью в организме человека является главной задачей, стоящей приразработке новых съедобных покрытий и упаковочных материалов.

Известен состав, для покрытия мяса и мясных продуктов, содержащий крахмал, моноглицериды пищевых животных жиров, консервант (авторское свидетельство СССР №540616, А23В 4/10, 1973). Однако данный состав, снижая усушку продукта, не обеспечивает снижения бактериальной обсемененности мясных продуктов.

Известен защитный состав для покрытия поверхности мяса, мясопродуктов, птицы, рыбы и рыбопродуктов для длительного срока их хранения (патент РФ 2217919,МПК А23В 4/10, 2001), включающий в себя воду, дистиллированные моноглицериды, дистиллированные ацетилированные моноглицериды, сорбиновую кислоту или сорбиновокислый натрий, смесь калиевых и натриевых солей пальмитиновой и стеариновой кислот, глицерин и молочную кислоту. Указанный состав обладает антимикробным действием, снижает потери массы, но из-за сложной рецептуры не является рентабельным.

Известен также антимикробный состав для получения защитного покрытия тушек птицы, или мяса, или мясных продуктов для длительного хранения, состоящий из водного раствора коллагенсодержащего экстракта, глицерина и уксусной кислоты (патент РФ 2165148, МПКА23В 4/10, 1999). Изобретение сокращает рост микроорганизмов, повышает срок хранения, расширяет ассортимент составов для обработки вышеуказанной продукции.

Известен состав, относящийся к получению защитного пленкообразующего покрытия мяса и мясопродуктов для продолжительного хранения, содержащий в определенной пропорции одно-, трехосновную органическую кислоту, хитозан, полимер (либо желатин пищевой, либо крахмал, либо клетчатка) и воду (патент РФ2352126, МПК А23В 4/10, А23В 4/20, 2005). Указанное покрытие позволяет снизить усушку и избежать микробиологической порчи продукта.

Известен состав для покрытия тушек птицы или мяса, или мясных продуктов, содержащий водный раствор коллагенсодержащего экстракта, глицерин и уксусную кислоту (патент RU 2165148, МПК А23В 4/10, А23В 4/20). Однако указанный состав необходимо смывать водой, что существенно ограничивает его использование.

Наиболее близким к заявленному изобретению является состав для покрытия мяса и мясных продуктов, включающий водный раствор коллагена, хитозан и жидкий дым (патент РФ 2289931, МПК А23В 4/10, 2005). Данное покрытие позволяет создать на поверхности выработанного продукта термостойкое, механически прочное покрытие, снижающее микробную обсемененность, повышающую стойкость к жирам и увеличивающее срок хранения.

Технической задачей заявленного изобретения является разработка способа пролонгирования срока хранения мясного сырья при помощи биокоррегируемой съедобной быстроперевариваемой пленки, способствующего сокращению естественной потери массы, обладающей бактерицидными свойствами, особенно к противоплесневым поражениям и окислительной порче.

Поставленная задача достигается путем применения защитного состава для формирования съедобного покрытия на поверхности мясного сырья с целью увеличения сроков его хранения.

При этом состав отличается простотой изготовления, доступностью компонентов, экономичностью, так как отработанный раствор (после его подготовки и доведения концентрации до требуемого уровня) можно использовать повторно, нетоксичен, все его компоненты обладают пищевой и биологической ценностью. Нет необходимости разработанный состав смывать водой, так как нет ограничения по суточному употреблению человеком компонентов, что существенно расширяет его использование.

Пленкообразующий состав включает: альгинат натрия (пищевой) Sodiumalginate (foodgrade), хлористый кальций, воду.

Это достигается в предлагаемом способе формирования. Защитное покрытие наносится на поверхность мяса с последующим закреплением.

Технология приготовления пленочного покрытия заключается в следующем: в качестве основы пленкообразующего состава используют раствор альгината натрия с концентрацией 1-2%, полученный путем смешивания воды при температуре 50°С с порошком альгината натрия непосредственно в воронке при постоянном перемешивании с помощью мешалки на скорости 120 об/мин, затем полученный гель охлаждают до температуры 0±2°С, выдерживают для набухания в течение 3 часов, охлаждают до 2°С. В результате получается однородная, прозрачная пленка без цвета и запаха. Пленка гибкая - при сгибе не образует трещин, при разгибании пленка принимает исходное состояние.

При этом способ хранения в биоразлагаемой пленке отличается простой изготовления, доступностью компонентов, экономичностью, так как отработанный раствор (после его подготовки и доведения концентрации до требуемого уровня) можно использовать повторно. Раствор альгината натрия нетоксичен, все его компоненты обладают пищевой и биологической ценностью. Нет необходимости пленочное покрытие перед переработкой смывать водой, так как нет ограничения по суточному употреблению человеком компонентов, что существенно расширяет его использование.

Способ обеспечивает экологически безопасное хранение баранины в биоразлагаемом пищевом пленочном покрытии, способствует пролонгированию срока реализации мясного сырья, снижению естественной потери влаги при хранении (усушку), а также инактивацию микрофлоры и сохранению его качества.

Используемый альгинат натрия является не только биоразлагаемым биополимером, что решает проблему утилизации упаковки, но и съедобным, то есть нет необходимости удалять покрытие с продукции, напротив, употребление его в пищу способствует очищению организма - выведению тяжелых металлов и радионуклидов.

Нанесение покрытия может осуществляться погружением либо напылением, например, при помощи серийно выпускаемых установок.

Регламентируемые показатели качества биоразлагаемых пленок на основе альгината натрия представлены в таблице 1 (см. в графической части).

Для оценки качества отрубов баранины в период их хранения проводили выборку продукта из разных мест партии в размере 3% от общего числа отрубов, входящих в партию.

По органолептическим показателям пробы отрубов после длительного хранения в биопленке соответствовали показателям, приведенным в таблице 2 (см. в графической части).

По микробиологическим показателям охлажденные отрубы после хранения соответствуют нормам санитарно-эпидемиологических правил и нормативам «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов СанПиН 2.3.2.1078-01» «Гигиенические требования безопасности к пищевой ценности пищевых продуктов»), приведены в таблице 3 (см. в графической части).

Микробиологические показатели мясного сырья в пленочном покрытии, были существенно ниже требований Таможенного Союза.

Использование данного изобретения обеспечивает пролонгирование срока хранения упакованных отрубов баранины в охлажденном состоянии при сохранении их качественных характеристик, а также позволяет транспортировать отрубы на большие расстояния.

Хранения баранины в биоразлагаемом пищевом пленочном покрытии на основе альгината натрия, обеспечивает пролонгирование сохранения качества, пищевой ценности, снижение естественной потери влаги при хранении (усушку), а также инактивацию микрофлоры. Пленочное покрытие по некоторым физическим свойствам - толщине, прозрачности, цвету (белый матовый), гомогенной структуре, прочности близко к упаковочным полиэтиленовым пленкам бытового назначения, а именно, среднее значение прочности при растяжении составила 7,361 МПа при толщине 98,2 мкм. Среднее значение прочности пленки при разрыве составила 6,586 МПа. Относительное удлинение при разрыве - 16,191%, прочность на прокол - 11,807 Н, биоразлагаемость пленки в аналоге желудочного сока человека от 20 до 40 минут. Пленки отличались однородностью, пластичностью, гомогенной структурой, были прозрачны и равномерны по толщине, имели белый матовый цвет, по прочности близки к упаковочным полиэтиленовым пленкам бытового назначения.

Экономичность способа заключается в повторном использовании отработанного состава (после его подготовки и доведения концентрации до требуемого уровня). Состав нетоксичен и полностью натурален, все его компоненты получают из природных источников. Покрытие не влияет на органолептические показатели и безопасно для человека, поэтому его не требуется удалять. Более того, компоненты состава обладают пищевой и биологической ценностью.

Способ пролонгирования срока хранения баранины в биоразлагаемом пищевом пленочном покрытии, характеризующийся тем, что в качестве основы пленкообразующего состава используют раствор альгината натрия с концентрацией 1-2%, полученный путем смешивания воды при температуре 50°С с порошком альгината натрия непосредственно в воронке при постоянном перемешивании с помощью мешалки на скорости 120 об/мин, затем полученный гель охлаждают до температуры 0±2°С, выдерживают для набухания в течение 3 часов, охлаждают до 2°С, при этом однородную прозрачную пленку на поверхности баранины получают путем ее погружения в гель либо напылением.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для защиты поверхности сыра от плесневения. Способ приготовления антимикробного препарата для покрытия для сыров с использованием сорбиновой кислоты предусматривает введение насыщенного раствора сорбиновой кислоты в этиловом спирте в избыточное количество воды при интенсивном перемешивании, при этом в водно-спиртовом растворе образуется мелкодисперсная суспензия сорбиновой кислоты.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к композициям биоразлагаемых, гидрофобных пленок, содержащих ихтиожелатин и хитозан, и может использоваться для изготовления упаковочной пленки для защитного покрытия или упаковки замороженных полуфабрикатов, сыпучих продуктов в сфере общественного питания и торговли.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам хранения мяса посредством покрытия биоразлагаемым защитным слоем. Способ включает нанесение пленкообразующего состава на поверхность мяса и последующее закрепление покрытия, в котором в качестве основы пленкообразующего состава используют раствор альгината натрия с концентрацией 1-2% при постоянном перемешивании, причем порошок альгината натрия добавляют непосредственно в воронку, образующуюся при перемешивании воды температурой 20°С на скорости 120 об/мин с помощью мешалки, затем полученный гель охлаждают до температуры 0±2°С, а нанесение покрытия осуществляют при температуре состава 0±2°С методом погружения, излишкам раствора дают стечь, при этом формование альгинатной пленки происходит в присутствии ионов Са+2 при нанесении хлористого кальция методом распыления за счет биохимической реакции между альгинатом натрия и хлористым кальцием.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для увеличения сроков хранения свежего охлажденного мяса животных и птицы в постоянном, электростатическом поле. Способ включает низковольтную обработку мяса при его подготовке к хранению.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Защитный состав для покрытия пищевого масла, характеризующийся тем, что содержит основу из пчелиного воска, токоферола и ретинола (витамины группы А и Е), а также пищевой краситель β-каротин, при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для хранения продуктов питания, в частности свежего охлажденного мяса свинины, с целью увеличения сроков хранения и сохранения его качества. Способ хранения свежего охлажденного мяса свинины включает нанесение на его поверхность водосодержащего защитного многокомпонентного состава в жидком виде с последующей упаковкой его в пленочный материал, изготавливаемый путем предварительного добавления и растворения в аналогичном жидком составе поливинилового спирта с последующим уменьшением в полученном составе воды испарением до образования отвержденного пленочного материала с формированием в нем в процессе отверждения структурных кластеров на основе поливинилового спирта и компонентов жидкого состава, с последующим размещением и хранением упакованного мяса в постоянном магнитном поле (ПМП) с индукцией от 0,3 до 2,4 Тл, а воздействие магнитным полем осуществляют при направлении силовых линий магнитного поля поперек волокон мяса свинины.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к сокращению количества патогенных и/или непатогенных организмов в сыром мясе. Способ включает: A) подачу пресной воды и противомикробного состава или предшественника противомикробного состава в смесительное устройство, соединенное с потоком воды, используемой в пищевой промышленности, причем смесительное устройство содержит: (1) первый канал, содержащий по меньшей мере один вход и выход, (2) второй канал, содержащий первый впускной канал, второй впускной канал и по меньшей мере один выпускной канал, в котором первый канал соединен с вторым каналом и проходит через второй канал, и (3) смесительную камеру, содержащую выходное отверстие, причем второй канал соединен со смесительной камерой и причем выходное отверстие первого и второго каналов сообщено по текучей среде со смесительной камерой, при этом пресная вода вводится во вход первого канала смесительного устройства, а противомикробный состав или предшественник противомикробного состава вводится в один или несколько входов второго канала, B) смешивание противомикробного состава или предшественника противомикробного состава и пресной воды в смесительной камере смесительного устройства с образованием противомикробного раствора, и C) введение противомикробного раствора в поток воды.
Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к технологии продления сроков качественного хранения мяса и субпродуктов северного оленя. Обработку поверхности предварительно охлажденного до температуры (-1)-(-3)°С продукта проводят посредством мелкодисперсного аэрозольного распыления консерванта, представляющего коллоидный раствор, приготовленный из путовых суставов и сухожилий северного оленя при соотношении 1:2,5 к воде с добавлением 0,5% от объема раствора природного низкомолекулярного полисахарида арабиногалактана, с последующей глубокой заморозкой продукта до -28°С и его хранением при данной температуре.
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству сыровяленой колбасы «Горная». В подготовленный колбасный фарш добавляют молочную сыворотку для подавления патогенной микрофлоры, после набивки фарша в оболочки, вязки и обработки колбасных батонов в уксусно-солевом растворе их навешивают в камере гелиосушильной установки для ускоренного удаления влаги и быстрого наведения поверхностной корочки подсыхания на колбасных батонах.

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для хранения продуктов питания, например свежего охлажденного мяса, с целью увеличения сроков хранения и сохранения его качественных показателей, а также для сохранения свежести биологических объектов животного происхождения при их хранении и возможной трансплантации органов.
Наверх