Способ профилактики компрессии тазобедренного сустава при остеотомиях таза у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для профилактики компрессии тазобедренного сустава при остеотомиях таза у детей. Выполняют остеотомию тела подвздошной кости, верхней ветви лонной кости и тела седалищной кости с последующей ротацией и наклоном ацетабулярного фрагмента таза и фиксацией его в положении коррекции спицами. Перед ушиванием операционной раны выполняют теномиотомию m.iliopsoas, m.rectusfemoris и послабляющее сечение надкостницы хрящевого апофиза подвздошной кости на 1-2 см ниже хрящевого апофиза подвздошной кости на протяжении 5-7 см. Способ обеспечивает улучшение результатов лечения и профилактику прогрессирования артроза тазобедренного сустава, а также профилактику возникновения релюксации, тугоподвижности и асептического некроза головки бедра за счет уменьшения натяжения и напряжения мышц области тазобедренного сустава. 6 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении детей с дефицитом покрытия головки бедра вертлужной впадиной при таких заболеваниях как дисплазия тазобедренных суставов и врожденный подвывих бедра, болезнь Легга-Кальве-Пертеса, последствиях гематогенного остеомиелита.

В подобных случаях, в зависимости от конкретной рентгенанатомической ситуации и возраста ребенка применяются варианты транспозиции вертлужной впадины после пересечения только одной подвздошной или двух (подвздошной и лонной) или трех (подвздошной, лонной и седалищной) костей таза.

Например, известен способ выполнения тройной остеотомии таза по H.Carlioz (Carlioz Н. Osteotomietriplejuxta-cotyloidienne. / H.Carlioz, N.Khouri, P.Hulin // Rev. Chir. Orthop.- 1982. - №68. - P. 497-501), при котором производятся околосуставные остеотомии тела подвздошной кости, верхней ветви лонной кости и тела седалищной кости, после чего ацетабулярный фрагмент таза ротируется кпереди - книзу и наклоняется кнаружи - книзу, а затем фиксируется в положении достигнутой коррекции при помощи аутотрансплантата, помещаемого в диастаз подвздошной кости и спиц Киршнера.

Недостатком этого и других способов остеотомий таза является то, что при выполнении транспозиции вертлужной впадины в самостоятельном варианте отмечается ее низведение относительно исходного положения и противоположного сустава. Это сопровождается натяжением и напряжением мышц, окружающих тазобедренный сустав, что вызывает его компрессию, в том числе при ушивании апофиза подвздошной кости и риск возникновения релюксации, тугоподвижности и асептического некроза головки бедра.

Задачей изобретения является профилактика возникновения компрессии тазобедренного сустава при остеотомиях таза у детей.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в предложенном способе остеотомии таза выполняется пересечение тела подвздошной кости, а при необходимости верхней ветви лонной кости и тела седалищной кости с последующей ротацией и наклоном ацетабулярного фрагмента таза и фиксацией его в положении коррекции спицами Киршнера, предлагается перед ротацией и наклоном ацетабулярного фрагмента таза выполнять теномиотомию сухожилий m.iliopsoas и m.rectusfemoris, а перед ушиванием выполнять послабляющее сечение надкостницы хрящевого апофиза подвздошной кости для уменьшения натяжения и напряжения мышц области тазобедренного сустава.

На фиг. 1 представлена схема тазовой кости с обозначенными уровнями выполнения остеотомий.

Поз. 1 - линия уровня выполнения остеотомии лонной кости.

Поз. 2 - линия уровня выполнения остеотомии седалищной кости.

Поз. 3 - линия уровня выполнения остеотомии подвздошной кости.

На фиг. 2 представлен уровень пересечения сухожилия m.iliopsoas.

Поз. 4 - сухожилие m.iliopsoas.

На фиг. 3 представлена схема операционной раны с указанным уровнем пересечения сухожилия m.rectusfemoris и уровнем сечения надкостницы ниже хрящевого апофиза подвздошной кости.

Поз. 5 - подвздошная кость.

Поз. 6 - сухожилие m.rectusfemoris отсеченное от передне нижней подвздошной ости.

Поз. 7 - хрящевой апофиз подвздошной кости.

Поз. 8 - уровень сечения надкостницы ниже хрящевого апофиза подвздошной кости.

На фиг.4 представлена схема тазовой кости после выполнения остеотомий, ротации и наклона ацетабулярного фрагмента и его фиксации в положении коррекции спицами Киршнера.

Поз. 9 - ацетабулярный фрагмент тазовой кости, перемещенный в положение коррекции.

Поз. 10 - спицы Киршнера.

На фиг. 5 представлена рентгенограмма тазобедренных суставов пациента в передне-задней проекции с подвывихом бедра до оперативного лечения.

На фиг. 6 представлена рентгенограмма тазобедренных суставов пациента в передне-задней проекции с подвывихом бедра после оперативного лечения по предложенному способу.

Способ профилактики компрессии тазобедренного сустава при остеотомиях таза у детей осуществляется следующим образом, (на примере выполнения тройной остеотомии таза)

Положение больного на операционном столе на «здоровом» боку. В асептических условиях выполняется углообразный разрез кожи и подкожной клетчатки по наружной поверхности бедра в верхней трети - от передне-верхней подвздошной ости к вершине большого вертела и далее вниз по бедру. После крестообразного рассечения широкой фасции бедра производится разделение средней ягодичной мышцы и мышцы, напрягающей широкую фасцию бедра, снизу-вверх и через образовавшийся межмышечный промежуток обнажается передне-нижняя подвздошная ость. Вблизи нее выделяется и пересекается сухожилие m.rectusfemoris 6.

Под головкой бедра выделяется и пересекается сухожилие m.iliopsoas 4 вблизи прикрепления его к малому вертелу. Продольно рассекается хрящевой апофиз гребня подвздошной кости 7 до передне-верхней ости, разрез продлевается вниз до передне-нижней ости и далее на лонную кость. Поднадкостнично обнажается тело подвздошной кости 5 до большой седалищной вырезки, в которую заводится пила Джильи.

(Маневр ротации (транспозиции) вертлужной впадины у детей младшего возраста может быть осуществлен после изолированного пересечения подвздошной кости. В более старшем возрасте, например у подростков, для осуществления адекватной ротации вертлужной впадины требуется дополнительное пересечение лонной и седалищной костей, благодаря чему увеличивается мобильность ацетабулярного фрагмента) Таким образом, при необходимости выполняются:

Поднадкостнично обнажается верхняя ветвь лонной кости до запирательного отверстия, в которое устанавливаются изогнутые лопатки Буяльского. Узким долотом выполняется косая остеотомия 1 верхней ветви лонной кости непосредственно у вертлужной впадины.

Поднадкостнично обнажается тело седалищной кости до большой седалищной вырезки, в которую устанавливаются изогнутые лопатки Буяльского. Широким долотом выполняется косая остеотомия 2 тела седалищной кости непосредственно у вертлужной впадины.

Проведенной пилой Джильи выполняется остеотомия тела подвздошной кости 5 непосредственно у вертлужной впадины. С помощью одного из транспонирующих устройств производится ротация ацетабулярного фрагмента таза 9 кпереди - книзу и наклон кнаружи - книзу с контролем положения костных фрагментов без потери их контакта. Достигнутое положение вертлужной впадины фиксируется спицами Киршнера, проведенными из проксимального фрагмента тазовой кости в ацетабулярный фрагмент.

Производится послабляющее сечение надкостницы 8 на 1-2 см ниже хрящевого апофиза подвздошной кости на протяжении 5-7 см. Благодаря этому обеспечивается возможность свободного сведения краев хрящевого апофиза подвздошной кости 7 при ушивании послеоперационной раны.

Рана послойно ушивается с оставлением дренажа Редона. Накладывается асептическая повязка. Выполняется контрольная рентгенография тазобедренных суставов в передне - задней проекции и иммобилизация оперированной конечности деротационным гипсовым «сапожком» и подушкой-абдуктором.

Положительный эффект предлагаемого изобретения заключается в следующем: выполнение теномиотомий m.iliopsoas, m.rectusfemoris и послабляющее сечение надкостницы хрящевого апофиза подвздошной кости обеспечивает профилактику компрессии тазобедренного сустава и предотвращает возникновение релюксации, тугоподвижности и асептического некроза головки бедра, за счет чего достигается улучшение результатов лечения и профилактика прогрессирования артроза тазобедренного сустава.

Способ профилактики компрессии тазобедренного сустава при остеотомиях таза у детей, заключающийся в выполнении остеотомии тела подвздошной кости, верхней ветви лонной кости и тела седалищной кости с последующей ротацией и наклоном ацетабулярного фрагмента таза и фиксацией его в положении коррекции спицами, отличающийся тем, что перед ушиванием операционной раны выполняются теномиотомии m.iliopsoas, m.rectusfemoris и послабляющее сечение надкостницы хрящевого апофиза подвздошной кости на 1-2 см ниже хрящевого апофиза подвздошной кости на протяжении 5-7 см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и медицинской микробиологии, и может быть использовано для профилактики развития инфекции области хирургического вмешательства после эндопротезирования тазобедренного сустава. За 30 минут до начала операции в качестве антибактериального препарата вводят цефотаксим или цефтриаксон.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения остеохондральных повреждений головки плечевой кости типа Hill-Sachs. На дооперационном этапе производят компьютерную томографию плечевых суставов при сканировании с шагом координатного стола не более 1 мм в режиме высокого разрешения при неподвижном положении пациента на протяжении получения полного набора томограмм.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для проведения камбаловидной мышцы при мышечной пластике большеберцовой кости при остеомиелите. Способ включает размещение пациента на спине с валиком под ягодицей на стороне больной конечности, сгибание больной ноги пациента в коленном суставе с пронацией.

Изобретение к медицине. Устройство для вентральной дистракции тел позвонков состоит из двух бранш, выполненных с возможностью раздвижения в одной плоскости, механизма фиксации, выполненного в виде фиксирующего винта и механизма раздвижения.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Внутримышечно вводят плазму, обогащенную тромбоцитами, в количестве 1-5 мл, равномерно распределяя среди мышц голени в средней трети.
Изобретение относится к способам диагностики заболеваний опорно-двигательного аппарата с применением машинного зрения. Предложен способ, в котором первоначально в модуле исходных данных формируют базу данных, включающую в себя энциклопедические, научные и практические знания об этиологии и патогенезе заболеваний опорно-двигательного аппарата, средствах и приемах их лечения, а также базу данных изображений эталонного выполнения диагностических упражнений, миофасциальной и функциональной диагностики отклонений опорно-двигательного аппарата с атласом эталонных значений степеней свободы суставов, далее проводят этапы сбора анамнеза жизни человека, анамнеза болезни, миофасциальной, функциональной и программной диагностики опорно-двигательного аппарата, с формированием рекомендуемого перечня специализированных кинезитерапевтических упражнений для коррекции и лечения выявленных отклонений функциональности опорно-двигательного аппарата пациента, при этом на этапе программной диагностики состояния опорно-двигательного аппарата получают изображения выполнения пациентом диагностических упражнений, по которым с применением технологии машинного зрения производят построение трехмерной модели пациента в кадре, включающей обозначения расположения ключевых суставов на изображении опорно-двигательного аппарата пациента в виде опорных точек на его скелетной модели, при этом производят оценку пространственного положения указанных точек и по их угловым перемещениям друг относительно друга производят определение степеней свободы суставов пациента, после чего полученные значения степеней свободы суставов сравнивают со значениями степеней свободы суставов, указанных в атласе эталонных значений степеней свободы суставов, и по полученным отклонениям на основе сформированной базы данных формируют рекомендуемый перечень специализированных кинезитерапевтических упражнений для коррекции и лечения выявленных отклонений функциональности ОДА пациента.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и нейрохирургии и может быть использовано для эндоскопической декомпрессии плечевого сплетения. Способ выполняют в 3 этапа, которые осуществляют в положении пациента «пляжное кресло».

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при выполнении оперативного доступа к структурам плечевого сустава. Выполняют разрез кожи и подкожно-жировой клетчатки в косом направлении от проекции акромиально-ключичного сочленения к проксимальному диафизу плечевой кости.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для аутохондропластики травматических дефектов суставного хряща опорной поверхности мыщелков бедренной кости. Выполняют диагностическую артроскопию коленного сустава и производят экстракцию свободных хрящевых фрагментов.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в артроскопической хирургии плечевого сустава при частичных разрывах сухожилия подлопаточной мышцы. Выполняют установку анкера в область входа в биципитальную борозду, при этом используют один анкер, а фиксацию выполняют тремя парами нитей.

Изобретение относится к электрохирургическим системам, в частности к системе и способу автоматической идентификации насадок электрохирургической системы, аутентификации и одноразового использования фирменных хирургических устройств / приспособлений для электрохирургической системы. Предложен способ аутентификации принадлежностей электрохирургической системы, содержащий следующие этапы: инициация хирургической процедуры через пользовательский интерфейс на электрохирургическом генераторе, автоматическое определение подсоединения электрохирургической принадлежности к гнезду электрохирургического генератора, активация RFID-считывателя, подсоединенного к генератору, если будет определено, что принадлежность подсоединена к гнезду, передача через RFID-считыватель на RFID-метку принадлежности секретного пароля, передача идентификационного кода устройства от RFID-метки на генератор, отображение типа устройства, связанного с переданным идентификационным кодом устройства, проверка статуса принадлежности, разблокировка управления памятью метки, если считанный код статуса указывает на то, что принадлежность ранее не использовали, считывание зашифрованных данных из памяти метки, вычисление аутентификационного кода устройства на основании зашифрованных данных из памяти метки, передача вычисленного аутентификационного кода на метку, и активация принадлежности в случае совпадения.
Наверх