Агрегат для смешения сыпучих материалов

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Агрегат для смешения сыпучих материалов содержит корпус, устройства загрузки и выгрузки, расположенный в корпусе вал с приводом вращательного движения и отбойник, на валу установлена цилиндрическая насадка, имеющая кольцевую камеру, связанную с устройством загрузки одного из компонентов, и коаксиально расположенную внутреннюю цилиндрическую камеру, связанную с устройством загрузки другого компонента, каждая из камер снабжена распылительными устройствами, отбойник снабжен устройством вертикального перемещения и представляет собой набор конических поверхностей, углы конусности которых увеличиваются от нижней конической поверхности к верхней. Распылительные устройства представляют собой прикрепленные к днищу цилиндрической насадки открытые сверху радиальные желоба, контактирующие с коническим распределителем, расположенным в ее центре, а на нижних поверхностях радиальных желобов установлены криволинейные продольные перегородки, причем пространство между радиальными желобами закрыто крышкой. Изобретение обеспечивает высокое качество смешения. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известен агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий дозаторы, смесительное устройство, состоящее из корпуса с патрубком выгрузки материала, расположенного внутри корпуса вала с укрепленными на нем лопастями, имеющими окна и в верхней части к лопастям прикреплен отбойный элемент. Над корпусом размещены два барабана с параллельными осями и на поверхности одного из них, снабженного приводом вращательного движения, имеются радиальные эластичные элементы, а между барабанами и корпусом расположено устройство подачи материалов [Патент РФ №2242272, МПК B01F 3/18, опубл. 20.12.2004, БИ №35].

К недостаткам данного устройства следует отнести невысокое качество смешения.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является агрегат для смешения сыпучих материалов [Патент РФ №2757814, МПК B01F 7/28, опубл. 20.10.2021, БИ №30], содержащий корпус, устройства загрузки и выгрузки, расположенный в корпусе вал, с приводом вращательного движения и отбойник, на валу установлена цилиндрическая насадка, имеющая кольцевую камеру, связанную с устройством загрузки одного из компонентов и коаксиально расположенную внутреннюю цилиндрическую камеру, связанную с устройством загрузки другого компонента, каждая из камер снабжена распылительными устройствами, расположенными горизонтальными рядами, распылительные устройства представляют собой крепящиеся к внешней боковой поверхности цилиндрической насадки прямоугольные лопасти, к торцевым поверхностям которых - верхней и нижней прикреплены параллельные пластины, а отбойник снабжен устройством вертикального перемещения и представляет собой набор конических поверхностей, углы конусности которых увеличиваются от нижней конической поверхности к верхней.

К недостаткам данного устройства следует отнести невысокое качество смешения.

Задача изобретения - создание агрегата для смешения сыпучих материалов обеспечивающего высокое качество смешения.

Поставленная задача достигается тем, что предлагается агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий корпус, устройства загрузки и выгрузки, расположенный в корпусе вал, с приводом вращательного движения и отбойник, на валу установлена цилиндрическая насадка, имеющая кольцевую камеру, связанную с устройством загрузки одного из компонентов и коаксиально расположенную внутреннюю цилиндрическую камеру, связанную с устройством загрузки другого компонента, каждая из камер снабжена распылительными устройствами, отбойник снабженный устройством вертикального перемещения и представляет собой набор конических поверхностей, углы конусности которых увеличиваются от нижней конической поверхности к верхней.

Отличительными конструктивными признаками заявляемого изобретения является то, что распылительные устройства представляют собой прикрепленные к днищу цилиндрической насадки открытые сверху радиальные желоба, контактирующие с коническим распределителем, расположенным в ее центре, а на нижних поверхностях радиальных желобов установлены криволинейные продольные перегородки, причем пространство между радиальными желобами закрыто крышкой.

На фиг. 1 изображена схема агрегата для смешения сыпучих материалов.

На фиг. 2 показан вид А.

Агрегат для смешения сыпучих материалов содержит корпус 1, устройства загрузки 2 и 3, устройство выгрузки 4, расположенный в корпусе 1 вал 5, с приводом вращательного движения 6 и отбойник 7. На валу 5 установлена цилиндрическая насадка 8, имеющая кольцевую камеру 9, связанную с устройством загрузки 2 одного из компонентов и коаксиально расположенную внутреннюю цилиндрическую камеру 10, связанную с устройством загрузки 3 другого компонента. Каждая из камер 9 и 10 снабжена распылительными устройствами, представляющими собой прикрепленные к днищу цилиндрической насадки открытые сверху радиальные желоба 11. Внутри корпуса 1 установлен отбойник 7, снабженный устройством вертикального перемещения 12. Отбойник 7 представляет собой набор конических поверхностей, углы конусности которых увеличиваются от нижней конической поверхности к верхней.

Распылительные устройства, представляющие собой прикрепленные к днищу цилиндрической насадки открытые сверху радиальные желоба 11, контактируют с коническим распределителем 13, расположенным в центре цилиндрической насадки 8. На нижних поверхностях радиальных желобов 11 установлены криволинейные продольные перегородки 14.

Пространство между радиальными желобами 11 закрыто крышкой 15.

Агрегат работает следующим образом.

Подлежащие смешению сыпучие компоненты поступают из устройств загрузки 2 и 3 в кольцевую 9 и внутреннюю цилиндрическую камеру 10 вращающейся цилиндрической насадки 8 соответственно.

Во внутренней цилиндрической камере 10, поступивший из устройства загрузки 2, компонент взаимодействует с коническим распределителем 13 и равномерно распределяется по радиальным желобам 11. Под действием центробежных сил инерции данный компонент движется тонкими слоями по радиальным желобам 11 (от центра к периферии) и поступает в кольцевую камеру 9, где сверху подается второй компонент. Происходит предварительное смешение. Далее компоненты движутся и взаимодействуют с расположенными на нижних поверхностях радиальных желобов 11 криволинейными продольными перегородками 14. При обтекании криволинейных продольных перегородок 14 происходит интенсивное смешение компонентов.

Далее смесь распыляется и ударяется об установленный внутри корпуса 1 отбойник 7, снабженный устройством вертикального перемещения 12. Отбойник 7 представляет собой набор конических поверхностей, углы конусности которых увеличиваются от нижней конической поверхности к верхней.

Благодаря тому, что пространство между радиальными желобами 11 закрыто крышкой 15 предотвращается попадание частиц компонентов между радиальными желобами 11.

За счет того, что отбойник 7 снабжен устройством вертикального перемещения 12 и представляет собой набор конических поверхностей, углы конусности которых увеличиваются от нижней конической поверхности к верхней его вертикальным перемещением удается путем его подъема или опускания организовать различные условия отражения. При вертикальном перемещении отбойника 7 столкновения частиц материалов можно обеспечить с коническими поверхностями, углы конусности которых увеличиваются от нижней конической поверхности к верхней. В нижнем положении отбойника 7 столкновение частиц будет происходить с конической поверхностью с максимальным углом конусности (верхней конической поверхностью). В верхнем положении отбойника 7 столкновение частиц будет происходить с конической поверхностью с минимальным углом конусности (нижней конической поверхностью).

Благодаря тому, что распылительные устройства, представляют собой прикрепленные к днищу цилиндрической насадки открытые сверху радиальные желоба 11, смешиваемые компоненты подаются в них из кольцевой 9 и внутренней цилиндрической камеры 10, это позволяет организовать совместное движение компонентов, приводящее к эффективному смешению.

Наличие конического распределителя 13, расположенного в центре цилиндрической насадки 8 позволяет равномерно распределить компонент, поступающий из внутренней цилиндрической камеры 10.

За счет того, что на нижних поверхностях радиальных желобов 11 установлены криволинейные продольные перегородки 14 повышается интенсивность перемешивания, за счет многократного изменения направления движения частиц, разделения и слияния потоков.

Предлагаемый агрегат для смешения сыпучих материалов обеспечивает высокое качество смешения.

Агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий корпус, устройства загрузки и выгрузки, расположенный в корпусе вал с приводом вращательного движения и отбойник, на валу установлена цилиндрическая насадка, имеющая кольцевую камеру, связанную с устройством загрузки одного из компонентов, и коаксиально расположенную внутреннюю цилиндрическую камеру, связанную с устройством загрузки другого компонента, каждая из камер снабжена распылительными устройствами, отбойник снабжен устройством вертикального перемещения и представляет собой набор конических поверхностей, углы конусности которых увеличиваются от нижней конической поверхности к верхней, отличающийся тем, что распылительные устройства представляют собой прикрепленные к днищу цилиндрической насадки открытые сверху радиальные желоба, контактирующие с коническим распределителем, расположенным в ее центре, а на нижних поверхностях радиальных желобов установлены криволинейные продольные перегородки, причем пространство между радиальными желобами закрыто крышкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам емкостного типа, предназначенным для проведения химических реакций, а также тепло- и массообменных процессов, в которых требуется создание однородного поля концентраций и температур во всем объеме перемешиваемой среды при рациональных затратах мощности. Реактор с многорядными мешалками содержит вертикальный корпус с патрубками для ввода исходных компонентов и вывода готового продукта, отражательные элементы, вращающийся центральный вал с мешалками, которые выполнены в виде горизонтальных дисков с лопастями, на нижней мешалке лопасти установлены с обеих сторон диска, а на вышерасположенных мешалках только с верхней стороны дисков.

Предложен смеситель для предварительной обработки перед приготовлением гипсовой суспензии, содержащий цилиндрический корпус, который имеет верхнюю пластину, нижнюю пластину и боковые пластины, расположенные между верхней пластиной и нижней пластиной, и имеет область для перемешивания и взбалтывания, в которой полуводный гипс и добавки перемешиваются и взбалтываются в ее внутренней части, окруженной верхней пластиной, нижней пластиной и боковыми пластинами.

Изобретение относится к области газовой промышленности и предназначено для получения гидратов различных газов. Предложено устройство для получения газового гидрата, содержащее реакционный сосуд, в который подают воду и сжиженный газ-гидратообразователь.

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Смеситель сыпучих материалов содержит ленточный транспортер с приводом, дозаторы, емкость для сбора готового продукта, направляющий барабан ленточного транспортера выполнен бочкообразным, над ленточным транспортером установлено устройство смешения, имеющее корпус и расположенный внутри корпуса приводной вал с диском, на поверхности которого размещены эластичные элементы, и пластина, выполненная из эластичного материала.

Изобретение предназначено для приготовления водонефтяных и водомазутных эмульсий и может быть использовано в нефтяной и другой промышленности, для утилизации аварийных разливов нефти и мазута, в частности. Комплекс для приготовления эмульсий имеет насос с гибким отсасывающим шлангом, запорные арматуры, предохранительно-сбросные клапаны, обогреваемый бак для приготовления эмульсии, также снабжен паровой рубашкой, трубопроводами подачи и циркуляции эмульгированного топлива, реле уровня, дозирующую емкость, термореле, механическую мешалку, при этом дополнительно содержит отстойник с движущейся фермой, емкость диспергирования, которая установлена после приемной емкости, а после емкости диспергирования установлена емкость гомогенизации, также содержит влагомер, установленный в приемной и дозирующей емкости, приемная емкость дополнительно снабжена центрифугой, а емкость диспергирования содержит диспергатор, также комплекс для приготовления эмульсий содержит фильтр грубой очистки, установленный после приемной емкости, и фильтр тонкой очистки, установленный перед емкостью диспергирования, на контуре трубопровода установлены нагнетательные насосы, на емкости гомогенизации установлены реле однородности потока эмульсии - пикнометр и кавитатор с манометром, также дозирующая емкость содержит реле плотности потока эмульсии - пикнометр и реле однородности потока эмульсии.

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Агрегат для смешения сыпучих материалов содержит дозаторы, смесительное устройство в виде расположенного в корпусе лопастного вала и привод, дозаторы и смесительное устройство размещены последовательно вдоль ленточного транспортера над его лентой, причем концы лопастей выполнены загнутыми относительно радиального направления в сторону вращения лопастей и имеют на концах роликовые опоры, установленные с возможностью вращения относительно оси, параллельной оси лопастного вала.

Смеситель // 2780319
Изобретение относится к смесительным устройствам и может быть использовано для приготовления смесей. Смеситель содержит корпус с цилиндрической частью, нижняя часть которого выполнена в виде усеченного конуса, привод, вал, на котором через ступицу жестко закреплена лопастная мешалка.

Изобретение может быть использовано в производстве электронагревательных приборов, катализаторов, теплообменников, фильтров. Способ получения изделий из электропроводящей графеносодержащей керамики включает сухое смешение коллоидного графита с наполнителем каолинитом, последующее увлажнение полученной смеси, ее усреднение в условиях вакуумирования и циклического всестороннего обжатия в силовом механохимическом реакторе, дегазацию массы, формование изделий, сушку и термообработку.

Изобретение относится к перемешивающим устройствам и может применяться, например, в химической, строительной, пищевой промышленности. Перемешивающее устройство с неравномерным движением рабочего органа содержит реактор, двигатель, крышку, корпус исполнительного механизма, в котором соосно установлены входной и выходной валы, центральное неподвижное зубчатое колесо с внутренними зубьями, жестко закрепленное на корпусе соосно входному валу, сателлит, состоящий из цилиндрического зубчатого колеса и эллиптического зубчатого колеса сателлита, расположенных на валу сателлита, водило, установленное на входном валу и соединенное через вращательную кинематическую пару с валом сателлита, эллиптическое зубчатое колесо, закрепленное на выходном валу.

Изобретение относится к пищевой и химико-фармацевтической областям промышленности, а именно к производству биологически активных веществ, обладающих повышенной антиоксидантной активностью. Способ увеличения биологической активности альгината натрия предусматривает растворение альгината натрия в дистиллированной воде с получением 1%-ного раствора, ультразвуковую обработку частотой 22±1,65 кГц, интенсивностью излучения не менее 10 Вт/см2, мощностью 630 Вт/л в течение 18 мин при температуре 50±5°С.

Изобретение предназначено для подготовки подачи пластовой продукции в многофазном трубопроводном транспорте на надводные или береговые производственные объекты в системах подводной добычи, а именно для смешивания газового и жидкостного потоков. Подводное устройство для смешивания газового и жидкостного потоков содержит основной технологический узел, который включает смесительную камеру, узлы ввода жидкостной среды, имеющие внутренний проточный тракт в виде сопла, штуцер подвода основной газовой или газожидкостной среды, штуцер подвода жидкостной среды, штуцер отвода газожидкостной или многофазной среды, несущую раму, узлы подсоединения внешних трубопроводов, трубопроводную арматуру, систему трубопроводов. Узлы ввода преимущественно жидкостной среды имеют внутренний тракт, выполненный в виде сопла с сужением, и расположены под острым углом «α» к оси смесительной камеры по направлению движения основного газового или газожидкостного потока. Технический результат изобретения заключается в снижении потерь давления при прохождении основного газового или газожидкостного потока и в трактах подачи жидкости, в повышении стабильности технологических режимов и надежности работы устройства, а также в уменьшении массогабаритных характеристик устройства. 8 ил.
Наверх