Способ моделирования кинетики остеотропных радиофармацевтических препаратов в организме лабораторных животных

Изобретение относится к медицине, а именно к моделированию препаратов, содержащих радиоактивные вещества, и может быть использовано для моделирования кинетики остеотропных радиофармацевтических препаратов в организме лабораторных животных. Предварительно выделяют минимальное количество модельных камер: камера плазмы крови, камера позвоночника, камера бедер, камера ребер, камера черепа, камера печени, камера почек. При накоплении радиофармацевтических препаратов в других органах, сравнимом с одной из вышеупомянутых модельных камер, вводятся дополнительные модельные камеры, описывающие фармакокинетику в других органах. Затем производится измерение активности одновременно во всех N-модельных камерах на каждом из четырех животных с костной патологией и каждом из четырех интактных животных в течение времени t не менее 72 ч. При этом моделируемая функция активности AN(t) радиофармацевтического препарата в каждой из N-модельных камер определяется из решения системы дифференциальных уравнений вида а транспортные константы - из условия минимума функционала невязки вида , где А0 - введенное начальное значение активности (Бк), K0N - транспортная константа накопления (ч-1), KN0 - транспортная константа выведения (ч-1), λ - постоянная распада радиофармацевтического препарата (ч-1), t – время. Способ обеспечивает повышение точности оценки фармакокинетических параметров остеотропных радиофармацевтических препаратов в организме животных с костной паталогией при одновременном получении эффективных фармакокинетических параметров 188Re-ПФК для плазмы крови. 1 ил., 5 табл.

 

Изобретение относится к способу моделирования препаратов, содержащих радиоактивные вещества, для использования в терапии или для исследований in vivo, а именно к способу моделирования кинетики остеотропных радиофармацевтических препаратов в организме лабораторных животных

Известен способ описания кинетики остеотропных радиофармацевтических препаратов (РФП) в организме лабораторных животных (Ширяева В.К., Петриев В.М., Сморызанова О.А., Скворцов В.Г. Фармакокинетика 188Re-пентафосфоновой кислоты в организме крыс с экспериментальной моделью костной мозоли // Химико-фармацевтический журнал. 2013. Т. 47, №5. С. 19-25), в котором предварительно выделяется минимальное количество модельных камер: камера плазмы крови, камера позвоночника, камера бедер, камера ребер, камера черепа, камера печени, камера почек, при накоплении остеотропных радиофармацевтических препаратов (РФП) в других органах сравнимом с одной из вышеупомянутых модельных камер вводятся дополнительные модельные камеры, описывающие фармакокинетику в других органах, затем производится измерение активности одновременно во всех модельных камерах на каждом из четырех животных с костной паталогией и каждом из четырех интактных животных в течение времени не менее 72 часов, а количественная оценка фармакокинетических параметров РФП осуществляется на основе расчета коэффициентов дифференциального накопления активности в костных тканях по отношению к мягким органам и тканям, получаемых из средних экспериментальных значений активности радиофармацевтических препаратов.

Недостатком данного способа является низкая точность оценки, а также невозможность расчета значений эффективных фармакокинетических параметров для плазмы крови.

Технической задачей заявляемого решения является повышение точности оценки фармакокинетических параметров остеотропных радиофармацевтических препаратов при расширении перечня фармакокинетических параметров.

Техническим результатом заявляемого решения является повышение точности оценки фармакокинетических параметров остеотропных радиофармацевтических препаратов в организме животных с костной паталогией при одновременном получении эффективных фармакокинетических параметров 188Re препарата на основе диэтилентриаминпентаметиленфосфоновой кислоты для плазмы крови.

Указанный технический результат достигается тем, что предложен способ моделирования кинетики остеотропных радиофармацевтических препаратов в организме лабораторных животных заключающийся в том, что предварительно выделяется минимальное количество модельных камер: камера плазмы крови, камера позвоночника, камера бедер, камера ребер, камера черепа, камера печени, камера почек, при накоплении радиофармацевтических препаратов в других органах сравнимом с одной из вышеупомянутых модельных камер вводятся дополнительные модельные камеры, описывающие фармакокинетику в других органах, затем производится измерение активности одновременно во всех N - модельных камерах на каждом из четырех животных с костной паталогией и каждом из четырех интактных животных в течение времени - t не менее 72 часов, отличающийся тем, что моделируемая функция активности AN(t) радиофармацевтического препарата в каждой из N модельных камер определяется из решения системы дифференциальных уравнений вида

а транспортные константы - из условия минимума функционала невязки вида

Где:

A0 -введенное начальное значение активности (Бк)

K0N - транспортная константа накопления(ч-1)

KN0 - транспортная константа выведения(ч-1)

λ - постоянная распада радиофармацевтического препарата (ч-1)

t - время

Возможность достижения технического результата обеспечивается тем, что для изучения фармакокинетики остеотропных препаратов был выбран меченный 188Re препарат на основе диэтилентриаминпентаметиленфосфоновой кислоты (188Re-ПФК), а исследования были проведены на интактных беспородных белых крысах и крысах с экспериментальной моделью мозоли бедра. Всего было использовано 48 кры, 188Re-ПФК получали непосредственно перед проведением биологических испытаний. Всем животным внутривенно в хвостовую вену вводили РФП по 925 кБк в 0,1 мл физиологического раствора. Через интервалы времени 5 мин, 1, 3, 24, 48 и 72 ч по 4 животных забивали декапитацией, выделяли пробы органов и тканей, помещали в пластиковые пробирки, взвешивали на электронных весах «Sartorius» (Германия) и проводили их радиометрию с помощью автоматического гамма-счетчика «Wizard» (Финляндия). По данным радиометрии рассчитывали содержание РФП в 1 г (мл) органа или ткани в процентах от введенного количества.

На фиг.1 представлена блок-схема камерной модели, использованной в заявленном решении. Данная модель включает в себя камеру плазмы крови - 0, камеру позвоночника - 1, камеру бедра - 2, камеру ребра - 3, камеру черепа - 4, камеру печени - 5, камеру почек - 6.

В таблице 1 представлены экспериментальные значения активности Re-ПФК для интактных крыс после внутривенного введения (в % от начальной введенной активности на 1 г органа).

Видно существенное накопление 188Re-ПФК в камерах костей бедра, черепа, ребер и позвоночника интактных крыс, что свидетельствует о его тропности к костным тканям. Кроме того, данный РФП быстро выводится из плазмы крови в основном за счет его фильтрации почками. При этом накопление его в печени интактных крыс в несколько раз ниже, чем в костных тканях.

Данные экспериментальной таблицы 1 при использовании моделируемой функции активности AN(t) позволяют получить модельные фармакокинетические параметры, приведенные в таблице 2.

В таблице 2 представлены фармакокинетические параметры 188Re-ПФК для интактных крыс.

Видно, что полученные в результате моделирования биологические периоды полувыведения 188Re-ПФК для камер бедер, ребер, черепа и позвоночника примерно в 2-2,5 раз выше, чем для других камер, что указывает на более длительный процесс выведения данного РФП из костных тканей. Таким образом, фармакокинетика 188Re-ПФК соответствует фармакокинетике остеотропных РФП.

В таблице 3 представлены экспериментальные значения активности 188Re-ПФК для крыс с экспериментальной моделью мозоли бедра после внутривенного введения (в % от начальной введенной активности на 1 г органа).

Видно, что фармакокинетика 188Re-ПФК в организме крыс с экспериментальной моделью мозоли бедра отличается от фармакокинетики в организме интактных крыс (таблица 1) во всех камерах (органах). Наблюдается значительное накопления данного РФП в печени крыс с костной патологией по сравнению с интактными крысами, что является его недостатком, как остеотропного РФП. При этом накопление РФП в камере кости бедра с мозолью выше, чем в камерах других костных тканей, что является его преимуществом, как перспективного РФП для терапии костных патологий.

Данные экспериментальной таблицы 3 при использовании моделируемой функции активности AN(t) позволяют получить модельные фармакокинетические параметры, приведенные в таблице 4.

В таблице 4 представлены фармакокинетические параметры Re-ПФК для крыс с экспериментальной моделью мозоли бедра.

Фармакокинетические параметры, приведенные в таблицы 4, подтверждают существенное изменение кинетики 188Re-ПФК в организме крыс с экспериментальной моделью мозоли бедра по сравнению с интактными крысами (таблица 2). У крыс с мозолью бедра для всех костных тканей значения транспортных констант выведения примерно в 10 раз ниже, а биологических периодов полувыведения в 5 раз выше соответствующих значений у интактных крыс.

Данные таблиц 2 и 4 использованы для определения фармакокинетических параметров, приведенных в таблице 5.

В таблице 5 представлены значения эффективных фармакокинетических параметров 188Re-ПФК для плазмы крови.

Видно, что кажущийся объем распределения у крыс с мозолью бедра примерно в 4 раза больше, чем у интактных крыс. Следовательно, депонирование 188-Re-ПФК в костных тканях крыс с мозолью бедра в несколько раз выше. Кроме того, у крыс с мозолью бедра значение клиренса крови примерно в два раза выше, что указывает на более быстрое выведение РФП из плазмы крови и, как следствие, снижение лучевых нагрузок на кровеносную систему.

Таким образом, решается техническая задача заявляемого решения: повышение точности оценки фармакокинетических параметров остеотропных радиофармацевтических препаратов при расширении перечня фармакокинетических параметров.

Способ моделирования кинетики остеотропных радиофармацевтических препаратов в организме лабораторных животных, заключающийся в том, что предварительно выделяется минимальное количество модельных камер: камера плазмы крови, камера позвоночника, камера бедер, камера ребер, камера черепа, камера печени, камера почек, при накоплении радиофармацевтических препаратов в других органах, сравнимом с одной из вышеупомянутых модельных камер, вводятся дополнительные модельные камеры, описывающие фармакокинетику в других органах, затем производится измерение активности одновременно во всех N-модельных камерах на каждом из четырех животных с костной патологией и каждом из четырех интактных животных в течение времени t не менее 72 ч, отличающийся тем, что моделируемая функция активности AN(t) радиофармацевтического препарата в каждой из N-модельных камер определяется из решения системы дифференциальных уравнений вида

а транспортные константы - из условия минимума функционала невязки вида

,

где:

A0 - введенное начальное значение активности (Бк);

K0N - транспортная константа накопления (ч-1);

КN0 - транспортная константа выведения (ч-1);

λ - постоянная распада радиофармацевтического препарата (ч-1);

t – время.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе и способу выбора параметра получения изображений для системы формирования изображений. Техническим результатом является повышение эффективности и точности выбора параметра получения изображений для системы формирования изображений.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для выявления метастазов в регионарные лимфатические узлы у больных раком молочной железы с гиперэкспрессией HER2/neu. Способ включает введение пациенту радиофармацевтического препарата (РФП) на основе меченных технецием-99m рекомбинантных адресных молекул DARPinG3 в дозе 3000 мкг, через 4 часа после введения выполняют однофотонную эмиссионную компьютерную томографию органов грудной клетки на двухдетекторной гамма-камере с оценкой накопления препарата в проекции молочных желез и регионарных лимфатических узлов и при визуализации участков гиперфиксации РФП диагностировали злокачественную опухоль.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройству для лежания на нем пациента во время процедуры медицинской визуализации. Устройство содержит корпус, матрицу датчиков давления, электронный процессор, долговременный носитель данных.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для выбора тактики лечения при изолированных оскольчатых переломах тела L5 позвонка. Осуществляют установку бисегментарной транспедикулярной системы из заднего доступа с одномоментной реклинацией поврежденного позвонка, выполнение лучевого метода исследования с получением цифрового изображения и определением на нем анатомических ориентиров и их количественных параметров.

Изобретение относится к способу, системе и машиночитаемому носителю для коррекции движения. Технический результат заключается в повышении качества изображения.

Изобретение относится к медицине, в частности к радионуклидной диагностике, стоматологии, рентгенологии, и может быть использовано для измерения оптической плотности нижней челюсти у онкологических пациентов на позитронно-эмиссионных томограммах (ПЭТ-КТ сканах). На ПЭТ-КТ сканах в аксиальном срезе на нижней челюсти находят верхний край ментального отверстия и плоскость перехода ментального отверстия в нижнечелюстной канал.

Изобретение относится к области медицины. Устройство СВЧ томографа содержит источник электромагнитной СВЧ энергии, СВЧ приемник, приемо-передающие рупорные антенны СВЧ излучения, выполненные с возможностью пространственной ориентации на объект, согласующую среду с коэффициентом преломления материала аналогичным к коэффициенту преломлению поверхностного слоя биологического объекта, расположенную между передающими и принимающими СВЧ излучение антеннами в рабочей камере, устройство обработки результатов измерений и видеоконтрольное устройство.

Группа изобретений относится к медицине. Способ коррекции несовмещения системы компьютерной томографии, включающий: получение проекций образца, причем каждую проекцию из упомянутых проекций получают в различном местоположении вокруг образца на основе траектории; определение пар противоположных проекций из упомянутых проекций на основе соответствующей пи-линии; определение величины несогласованности между данными соответствующей пи-линии для каждой пары противоположных проекций, причем данные пи-линии основаны по меньшей мере частично на данных детектора; и совмещение каждой пары противоположных проекций путем минимизации разности данных детектора, связанных с соответствующими пи-линиями, для каждой пары противоположных проекций.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для определения сроков оперативного лечения при туберкулезе внутригрудных лимфатических узлов (ВГЛУ) у детей. Выполняют оценку данных компьютерной томографии органов грудной клетки, бронхоскопии и результатов общеклинического анализа крови.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования нутриционной недостаточности у больных раком желудка или лимфомой Ходжкина. Для этого оценивают следующие показатели: проведение химиотерапии, лучевой терапии, большой объем хирургического лечения <3 месяцев назад - 2 балла; трансплантация костного мозга и стволовых гемопоэтических клеток - 3 балла; пациент, находящийся в отделении реанимации и интенсивной терапии с оценкой по шкале АРАСНЕ-II>10, - 3 балла; непреднамеренная потеря веса >5% за 3 месяца - 1 балл, непреднамеренная потеря веса >5% за 2 месяца - 2 балла, непреднамеренная потеря веса >5% за 1 месяц - 3 балла; суточное потребление пищи на 50-75% от потребностей в питании за прошедшую неделю - 1 балл, суточное потребление пищи на 25-49% от потребностей в питании за прошедшую неделю - 2 балла, суточное потребление пищи 0-24% от потребности к питанию - 3 балла; общий белок <60 г/л - 2 балла; альбумин <30 г/л - 2 балла; СРБ >5 г/л - 1 балл; абсолютное число лимфоцитов <1,5×10*9/л - 1 балл; наличие саркопении по КТ для мужчин <52,4 см2/м2, для женщин <38,5 см2/м2 - 3 балла; ограниченная подвижность, постельный режим из-за ограничений, имеющихся у больного, или по предписанию врача - 1 балл; возраст пациента ≥70 лет - 1 балл.
Наверх