Способ повышения мясной продуктивности цыплят-бройлеров

Изобретение относится к животноводству, в частности к птицеводству, и может быть использовано в промышленных системах выращивания цыплят-бройлеров при организации их полноценного кормления. Способ повышения мясной продуктивности цыплят-бройлеров заключается в том, что в полнорационный комбикорм цыплят-бройлеров вводится экстракт рябины обыкновенной в дозе 40 мг/кг массы тела ежедневно с суточного до 33-дневного возраста. Использование изобретения позволит повысить интенсивность роста цыплят-бройлеров на 8,6 %, убойный выход тушек – на 4,4 %, снизить затраты корма на 1 кг прироста – на 3,0 %.

 

Изобретение относится к животноводству, в частности к птицеводству, и может быть использовано при промышленном производстве мяса цыплят-бройлеров, при организации их полноценного кормления.

Выращивание цыплят-бройлеров в промышленных условиях – сложный технологический процесс, требующий строгого соответствия нормативам содержания, кормления птицы, плану ветеринарно-профилактических мероприятий.

Технология производства экологически безопасной сельскохозяйственной продукции предъявляет высокие требования к организации кормления сельскохозяйственной птицы. Поэтому актуальным является вопрос использования в рационах птицы новых, качественных и безопасных кормовых добавок, в том числе произведенных на основе сырья природного происхождения.

Известен способ повышения биологического статуса и продуктивности сельскохозяйственной птицы и животных за счет использования биологически активной добавки природного происхождения (патент RU 2663325, опубл. 03.08.2018), который заключается в использовании высушенных до влажности не более 13,0 % иловых донных отложений (пелоид) месторождения «Ханское озеро» Краснодарского края в количестве 99,0 % с хелатирующим веществом – двунатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты в количестве 1,0 %. Предлагаемую кормовую добавку применяют совместно с основными полнорационными комбикормами в количестве 1,0-3,0 % от их массы.

Данное техническое решение не может быть использовано для балансирования рационов птицы по витаминам. Недостатком указанного способа является трудоемкость процесса добычи и обработки компонентов добавки.

Ближайшим аналогом настоящего изобретения является способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров с использованием экстракта коры дуба в течение всего периода выращивания (патент RU 2653372, опубл. 08.05.2018). Предлагаемый способ заключается в ежедневном скармливании экстракта коры дуба в дозе 2,5 мл/кг живой массы птицы на фоне энзимосодержащего рациона с содержанием фермента Глюколюкс в дозе 5 г/10 кг корма и обеспечивает повышение продуктивности птицы на 22,9 % при снижении расхода кормов на 9,2 % по сравнению с контролем.

Данное техническое решение имеет ограничение в использовании в связи с наличием в составе коры дуба ингибиторов anti-quorum sensing и дубильных веществ (танины), предусматривает обязательное применение для устранения указанного недостатка энзимосодержащего препарата.

Техническим решением настоящего изобретения является повышение мясной продуктивности цыплят-бройлеров за счет введения в состав полнорационного комбикорма источника биологически активных соединений природного происхождения – экстракта рябины обыкновенной.

Технический результат достигается тем, что в качестве кормового ингредиента природного (растительного) происхождения в состав полнорационного комбикорма для цыплят-бройлеров вводят экстракт рябины обыкновенной, полученного по технологии водно-этанольной экстракции согласно патенту RU 2753886, в дозе 40 мг/кг массы тела. Экстракт рябины обыкновенной содержит следующие биологически активные вещества: органические кислоты, витамин С, рутин.

Разработанный способ реализуется следующим образом.

Цыплятам-бройлерам дополнительно в полнорационный комбикорм вводят экстракт рябины обыкновенной в дозе 40 мг/кг массы тела ежедневно с суточного до 33-дневного возраста, что позволяет повысить интенсивность их роста на 8,6 %, убойный выход тушек – на 4,4 %, снизить затраты корма на 1 кг прироста – на 3,0 %.

Пример выполнения

Научно-хозяйственный опыт проводили в экспериментальном птичнике бройлерной птицефабрики Кузбасса на цыплятах-бройлерах кросса ISA F15 в условиях напольного выращивания птицы. По методу аналогичных групп сформированы одна контрольная и пять опытных группы цыплят-бройлеров в суточном возрасте, с учетом пола, массы тела. Количество птицы в каждой группе составило 35 голов.

Таблица 1 – Схема научно-хозяйственного опыта

Группа Количество голов Дозы внесения экстракта
Контрольная 35 Полнорационный комбикорм
Опытная 1 35 Полнорационный комбикорм + экстракт рябины обыкновенной 30 мг/кг массы тела
Опытная 2 35 Полнорационный комбикорм + экстракт рябины обыкновенной 40 мг/кг массы тела
Опытная 3 35 Полнорационный комбикорм + экстракт рябины обыкновенной 50 мг/кг массы тела
Опытная 4 35 Полнорационный комбикорм + экстракт рябины обыкновенной 60 мг/кг массы тела
Опытная 5 35 Полнорационный комбикорм + экстракт рябины обыкновенной 70 мг/кг массы тела

Цыплятам контрольной группы скармливали полнорационный комбикорм. Цыплятам-бройлерам опытных групп дополнительно в комбикорм вводили различные дозы экстракта рябины обыкновенной. Продолжительность эксперимента составила 40 дней. Экстракт исключали из рациона птицы за 7 дней до убоя.

Учитывали массу тела всего поголовья цыплят методом индивидуального взвешивания и ежедневное потребление птицей корма. На основе полученных данных рассчитывали среднесуточный, абсолютный приросты массы тела, затраты корма на 1 кг прироста массы тела.

Для определения убойных качеств тушек подопытной птицы проводили анатомическую разделку шести голов из каждой группы, руководствуясь общепринятой методикой (Методика проведения исследований по технологии производства яиц и мяса птицы / Под общей ред. В.С. Лукашенко, А.Ш. Кавтарашвили. – Сергиев Посад: ВНИТИП, 2015). При этом учитывали: предубойную массу, массу непотрошеной, потрошеной тушек, рассчитывали убойный выход.

Полученный цифровой материал обрабатывали статистическими методами с помощью программы IBM «SPSS Statistics Version 22». Достоверность различий между контрольной и каждой из опытных групп оценивали по t-критерию Стьюдента.

Экономическую эффективность определяли по индексу эффективности производства мяса (ИЭМ) (Кавтарашвили А.Ш. Российский индексы эффективности производства яиц и мяса птицы // Птица и птицепродукты. – 2015. – № 1. – С. 62-65).

Результаты исследований представлены в таблицах 2, 3.

При применении экстракта рябины обыкновенной в кормлении цыплят-бройлеров на конец выращивания отмечено повышение массы тела по сравнению с контролем у цыплят 1-, 2-, 3- и 4-й опытных групп – на 3,1, 8,5 (р<0,05), 5,5, 4,7 % соответственно. У цыплят 4-й опытной группы отмечено снижение массы тела относительно аналогов из контрольной группы – на 0,4 % на 40-е сутки исследований.

Установлено увеличение абсолютного и среднесуточного приростов массы тела птицы 1-, 2-, 3- и 4-й опытных групп по сравнению с контрольной группой на 3,1, 8,6 (р<0,05), 5,6 и 4,8 % соответственно, снижение – в 5-й опытной группе – на 0,5 %.

Включение экстракта рябины обыкновенной в дозах 30, 40, 50, 60 мг/кг массы тела в комбикорм цыплят-бройлеров позволило снизить его затраты на производство единицы продукции. Снижение затрат кормов на 1 кг прироста отмечено в 1-, 2-, 3- и 4-й опытных группах на 1,8, 3,0, 1,8 и 0,6 % соответственно, повышение – в 5-й опытной группе – на 1,8 % по сравнению с контрольной группой.

Масса непотрошеной и потрошеной тушек была выше в 1-й опытной группе на 2,3 и 4,5 %, во 2-й опытной группе на 14,7 (р<0,05) и 16,0 % (р<0,05), в 3-й опытной группе на 8,0 (р<0,05) и 6,4 %, в 4-й опытной группе на 5,2 и 5,1 %, ниже в 5-й опытной группе – на 5,2 и 4,2 % соответственно по сравнению с контролем.

Убойный выход тушек цыплят-бройлеров 1-4-й опытных групп превышал контроль на 1,8, 4,4, 0,8, 1,1 % соответственно, 5-й опытной группы – был меньше на 1,1 %.

Индекс эффективности производства мяса (ИЭМ) цыплят-бройлеров был выше по сравнению с контролем (112,6 %) в 1-й опытной группе – на 1,6 % (114,2 %), во 2-й опытной группе – на 7,9 % (120,5 %), в 3-й опытной группе – на 1,7 % (114,3 %), в 4-й опытной группе – на 0,8 % (113,4 %), ниже в 5-й опытной группе – на 5,2 % (107,4 %).

Скармливание цыплятам-бройлерам экстракта рябины обыкновенной в дозах 30, 40, 50 мг/кг массы тела оказало положительное влияние на интенсивность их роста, конверсию корма.

Высокая сохранность птицы отмечена в группе, которая получала экстракт в дозах 70 мг/кг массы тела.

При введении экстракта рябины обыкновенной в полнорационные комбикорма для цыплят-бройлеров установлены тенденции повышения убойного выхода тушек на 0,8-4,4 % в 1-4-й опытных группах и снижения калорийности мяса птицы 6,5-12,0 % во всех опытных группах.

По результатам оценки индекса эффективности производства мяса птицы предлагаем при выращивании цыплят-бройлеров в целях повышения уровня рентабельности включать в состав полнорационного комбикорма экстракт рябины обыкновенной в дозе 40 мг/кг массы тела. При скармливании цыплятам указанной дозы экстракта рентабельность производства повышается на 7,9 %.

Таким образом, наиболее высокие показатели роста, конверсии корма, убойного выхода тушек цыплят, а также экономическая эффективность производства мяса бройлеров были установлены при скармливании бройлерам экстракта рябины обыкновенной в дозе 40 мг/кг массы тела ежедневно с суточного до 33-дневного возраста.

Способ повышения мясной продуктивности цыплят-бройлеров, характеризующийся тем, что в полнорационный комбикорм цыплят-бройлеров вводят экстракт рябины обыкновенной, полученный по технологии водно-этанольной экстракции, причем в состав экстракта входят биологически активные вещества в виде органических кислот, витамина С и рутина, при этом экстракт рябины обыкновенной вводят в комбикорм цыплят-бройлеров в дозе 40 мг/кг массы тела ежедневно с суточного до 33-дневного возраста.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу кормления лактирующих коров. Способ кормления лактирующих коров включает добавление скопа в рацион кормления животных.
Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой биоконсервант для ферментирования сенажа в виде лиофилизированного порошка, содержащий смесь биомассы штаммов бактерий: Enterococcus faecium ВОА-1 ВКМ В-28720 – 2,3×1010 КОЕ/г; Lactobacillus plantarum ВКПМ В-11264 – 1,2×1011 КОЕ/г; Propionibacterium freudenreichii subsp.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормопроизводству. Корм для животных, содержащий: a) от 50 до 80 вес.

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ лечения животных при отравлении кадмием характеризуется введением в рацион лекарственного препарата - биологически активной добавки - сорбента «Альфасорб» - 1% от рациона в течение 30 суток, а также дополнительным введением хлорида цинка – 125 мг/кг корма, азотнокислого магния – 50 мг/ кг корма, метионина – 50 мг/кг корма и селенита натрия - 150 мкг/л питьевой воды в течение 30 суток.

Изобретение относится к кормовой промышленности, а именно к области кормовых добавок и может быть использовано для стимуляции роста и развития молодняка крупного рогатого скота и цыплят-бройлеров. Кормовая добавка содержит мох-сфагнум, гриб трутовик лакированный Ganoderma Lucidum и пророщенное зерно.

Изобретение относится к биотехнологии и ветеринарной медицине и может быть использовано для получения микрокапсулированных пробиотических препаратов. Изобретение представляет собой способ получения микрокапсулированного энзимспорина в альгинате натрия, отличающийся тем, что в 50 мл очищенной воды вносят 5,0 г энзимспорина и 4,0 г активированного угля, смешивают до однородного состояния и в полученную суспензию вносят равное количество 5%-ного раствора альгината натрия, полученную смесь с использованием устройства-дозатора диспергируют с высоты 20-25 см в 150-200 мл 0,2 М раствора кальция хлорида при постоянном перемешивании со скоростью 50-60 об/мин в течение 20-25 мин, сформировавшиеся микрокапсулы отделяют фильтрованием и помещают в 0,4-0,5%-ный раствор хитозана, в котором их выдерживают 50-60 мин, полученные микрокапсулы отделяют на фильтре Шотта, промывают и высушивают при 30-35°С.

Изобретение относится к ветеринарии и кормопроизводству, а именно к способам повышения неспецифической резистентности организма телят молочного периода кормления. Способ предусматривает использование биологически активной добавки в следующих дозировках: телятам молочного периода по 10 мл на 1 кг живой массы с 8 до 120-суточного возраста.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для снижения концентрации метана в рубце жвачных. Способ снижения концентрации метана в рубце жвачных животных включает введение травы полыни в дозировке 10,0 г на 1 кг сухого вещества рациона, а также корневищ и корней девясила в дозировке 6,0 г на 1 кг сухого вещества рациона.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано при кормлении высокоудойных коров. В составе комбикорма для высокоудойных коров, содержащем жмых, пшеницу, ячмень, овес, кукурузу, соль поваренную, мел, премикс, в качестве жмыха используют жмых вороха семян амаранта и щирицы, при следующем содержании компонентов, взятых в мас.%: жмых вороха семян амаранта и щирицы - 20-25, пшеница - 22-23, ячмень - 25-28, овес - 12-18, кукуруза - 10-11, соль поваренная - 1, мел - 1, премикс П60 - 6М - 1.

Настоящее изобретение относится к способу улучшения питательного профиля насекомого путем доставки эффективного количества бактерий, продуцирующих метионин, насекомому, причем насекомое пребывает на стадии развития личинки. 5 з.п.
Наверх