Устройство для стимуляции волосистой кожи головы и способ его использования

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для стимуляции волосистой части головы. Устройство включает излучатель в виде положительного и отрицательного электродов, провод с разъемом для подачи электрической энергии и диэлектрическую ручку. Излучатель выполнен в виде расчески серповидной формы, состоящей из двух разнополярных токопроводящих пластин, разделенных диэлектриком. Рабочей поверхностью излучателя является внутренняя часть, повторяющая форму волосистой части головы человека. Основание излучателя в виде расчески выполнено с двумя дугами во взаимно перпендикулярных фронтальной и горизонтальной плоскостях, с возможностью установления корпуса излучателя под углом для контакта одним зубом положительного электрода, другим - отрицательного с поверхностью волосистой части головы. При этом воздействуют импульсным биполярным током на очаг облысения с частотой тока от 20 до 100 Гц на очищенную поверхность кожи головы через токопроводящую безвоздушную среду путем перемещения излучателя поступательными движениями от передней линии роста волос по направлению к затылку в течение 10-15 минут. Манипуляцию проводят 1-2 раза в неделю. Курс 10-15 процедур. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности стимуляции роста волос. 2 н.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

 

Область техники

Изобретение относится к области медицины, в частности к терапевтическим устройствам, предназначенным для стимуляции роста волос и лечения заболеваний кожи волосистой части головы.

Уровень техники

Известно устройство для роста волос (Патент US 5800477 МПК A61N 1/32, опубликован 1998-09-01), содержащее: пара ручных устройств, каждое из которых имеет электрод типа ватного тампона; ручные, работающие на батарейках средства для питания указанных электродов таким образом, чтобы они были способны пропускать сигнал, имеющий выбранную частоту примерно от 0,4 до 6,0 Гц, выбранный ток примерно от 50 до 800 микроампер и напряжение примерно от 0,5 до 9,0 вольт, когда указанные электроды находятся близко друг к другу и в контакте с кожей головы субъекта и средство выбора частоты и тока сигнала.

Недостатком данного устройства являются недостаточная стимуляция роста волос.

Известен способ лечения очагового облысения (Патент RU 2234952 МПК A61N 1/32. Опубликовано: 27.08.2004 Бюл. №24), включающий фармакотерапию и воздействие на рефлексогенные зоны, причем воздействуют импульсным биполярным током, 1 раз в день, в течение 10 дней, при этом в первый день воздействуют на область позвоночника и на зоны лица с частотой тока 59,3 Гц, общей продолжительностью 15-20 мин, на очаг облысения с частотой тока от 20 до 100 Гц продолжительностью по 1 мин; на второй день - на шейно-воротниковую зону с частотой тока 59,3 Гц, продолжительностью 15-20 мин.

Недостатком данного способа являются недостаточная стимуляция роста волос.

Наиболее близким по технической сущности является Щетка для предотвращения выпадения волос (Патент KR100791284B1 МПК A61N 1/32, опубликован 2008-01-04), включающая корпус, электрические стимуляторы и блок лазерного излучения. Стержни электрического стимула формируются между зубьями щетки в квадратной форме, каждый из которых имеет плюсовую клемму или минусовую клемму для подачи микротока и упруго поддерживается пружиной. Блок лазерного излучения состоит из лазерного диода для излучения лазерных лучей и диффузионного фильтра, расположенного перед лазерным диодом для рассеивания входящих лазерных лучей на более широкую область. Корпус, может иметь часть ручки и часть гребня, к которой прикреплено множество гребней.

Недостатком данного устройства являются недостаточная стимуляция роста волос.

Раскрытие изобретения

Техническим результатом является повышение эффективности стимуляции роста волос.

Настоящий технический результат достигается за счет того, что

используется устройство для стимуляции волосистой части кожи головы, включающее излучатель в виде положительного и отрицательного электродов, провод с разъемом для подачи электрической энергии и диэлектрическую ручку, причем излучатель выполнен в виде расчески серповидной формы, состоящей из двух разнополярных токопроводящих пластин, разделенных диэлектриком, где рабочей поверхностью излучателя является внутренняя часть, повторяющая форму волосистой части головы человека;

способ стимуляции волосистой части кожи головы, в соответствии с которым воздействуют импульсным биполярным током на очаг облысения с частотой тока от 20 до 100 Гц, причем, используя излучатель серповидной формы, выполненный в форме расчески по п.1, воздействуют импульсным биполярным током с частотой от 20 до 100 Гц на очищенную поверхность кожи головы через плотную токопроводящую безвоздушную среду путем перемещения излучателя плавными поступательными движениями от передней линии роста волос по направлению к затылку в течение 10-15 минут, такую манипуляцию проводят 1-2 раза в неделю, курсом 10-15 процедур.

К отличительным признакам относятся:

излучатель выполнен в виде расчески серповидной формы, состоящий из двух разнополярных токопроводящих пластин, разделенных диэлектриком, где рабочей поверхностью излучателя является внутренняя часть, повторяющая форму волосистой части головы человека, что позволяет повысить эффективность стимуляции роста волос за счет использования излучателя с улучшенными эксплуатационными характеристиками в силу адаптации формы к полю воздействия;

воздействуют импульсным биполярным током с частотой от 20 до 100 Гц на очищенную поверхность кожи головы через плотную токопроводящую безвоздушную среду путем перемещения излучателя плавными поступательными движениями от передней линии роста волос по направлению к затылку в течение 10-15 минут, такую манипуляцию проводят 1-2 раза в неделю, курсом 10-15 процедур, для достижения более эффективной стимуляции роста волос.

Плотную безвоздушную среду создают нанесением токопроводящего слоя, в качестве которого может быть использована вода или препарат с лечебным действием.

Сравнение заявленного решения с аналогами и прототипом не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна».

Краткое описание чертежей и таблицы

Сущность заявляемого технического решения поясняется на фигурах:

на фиг. 1 приведена изометрическая разнесенная схема устройства для стимуляции волосистой кожи головы, содержащая 1 - отрицательный электрод, 2 - диэлектрическую прокладку между электродами, 3 - положительный электрод, 4 - диэлектрическую ручку устройства, 5 - провод подачи электрической энергии, 6 - разъем;

на фиг. 2 приведен фронтальный вид устройства излучателя, включающий 4 - диэлектрическую ручку устройства, 5 - провод подачи электрической энергии, 6 - разъем, 8 - дугу электродов излучателя в виде расчески на фронтальном виде;

на фиг. 3 приведен горизонтальный вид устройства излучателя, включающий 4 - диэлектрическую ручку устройства, 5 - провод подачи электрической энергии, 6 - разъем, 7 - дугу электродов излучателя в виде расчески на горизонтальном виде;

на фиг. 4 представлено обзорное фото до курса процедур проведенного эксперимента;

на фиг. 5 приведено обзорное фото после курса процедур.

В табл. динамика экспериментальных результатов трихологического обследования.

Осуществление изобретения

Пример 1. При изготовлении устройства для стимуляции волосистой кожи головы используют провод подачи электрической энергии 5, разъем 6, диэлектрическую ручку 4 устройства в которой выполнена фиксация отрицательного электрода 1 и положительного электрода 3 через диэлектрическую прокладку между электродами 2 в виде расчески серповидной формы, состоящий из двух разно полярных токопроводящих пластин 1 и 3, разделенных диэлектриком 2, где рабочей поверхностью излучателя является внутренняя часть, повторяющая форму волосистой части головы человека. Ручка 4 выполнена из диэлектрического материала (стеклотекстолит, дерево, пластик). Положительный 3 и отрицательный 1 электроды излучателя выполнены из медицинской стали марки AISI 304 (08Х18Н10) покрытые медным холодным напылением, имеющие высокую передачу электрической энергии при удельном электросопротивлении 1,65 х 10-6 См/см3[4].

Пример 2. При изготовлении устройства для стимуляции волосистой кожи головы основание излучателя в виде расчески выполняют с двумя дугами 7 и 8 во взаимно перпендикулярных плоскостях, с возможностью установления корпуса излучателя под углом для контакта с поверхностью волосистой части головы, положительный 3 и отрицательный 1 электроды излучателя выполнены из металла.

Устройство для стимуляции волосистой кожи головы работает следующим образом. При включенном разъеме 6 выполняют установку излучателя с контактной частью в форме расчески, один зуб которой положительного электрода 3, другой - отрицательного 1, на переднюю линию роста волос по направлению к затылку. Предварительно наносят плотную безвоздушную среду. Установку основания излучателя выполняют под углом, обеспечивающим контакт с поверхностью волосистой части головы за счет наличия в основании излучателя двух дуг 7 и 8, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях.

Способ, реализующий использование устройства для стимуляции волосистой кожи головы, работает следующим образом.

Воздействуют импульсным биполярным током на очаг облысения с частотой тока от 20 до 100 Гц через плотную безвоздушную среду в виде токопроводящего слоя. Перемещения излучателя выполняют плавными поступательными движениями от передней линии роста волос по направлению к затылку в течение 10-15 минут. Контакт излучателя обеспечивается наличием на обрабатываемой поверхности безвоздушного токопроводящего слоя, серповидной формой излучателя и установлением корпуса излучателя под углом к поверхности волосистой части головы. Стимуляция током улучшает обменные процессы в волосистой части головы с нарушенной трофикой и тканевой гипоксией, стимулируя репарацию, оказывая иммуномодулирующее действие, улучшая иннервацию и микроциркуляцию.

Пример проведения исследования

Для исследования были отобраны 24 женщины с хронической телогеновой и андрогенетической алопецией, средний возраст от 28,5±1,4. На первом этапе все пациентки были обследованы по единой программе: прошли консультацию врача-трихолога: сбор жалоб, анамнеза, визуальный осмотр, оценка состояния кожи головы, сдали анализы крови. На первичном приеме были произведены подготовительные процедуры: бритье и постановка татуажной метки на двух участках в андрогензависимой и андрогенезависимой зонах. На втором этапе, через 48 часов после первичного приема, проводилась фото трихограмма в андрогензависимой и андрогеннезависимой зонах с помощью программы TrichoScience Pro v.1.4. В процессе обследования выполнялось обзорное фотографирование до и после лечения. Кратность проведения процедур составляла 2 раза в неделю, курс 15. Визуальная динамика результатов трихологического обследования приведена на фиг. 4 и фиг. 5.

В табл. представлена динамика результатов трихологического обследования до и после лечения. Уровень статистической значимости различий к показателю до лечения внутри каждой группы, р<0,05. Уровень статистической значимости различий к показателю до лечения р<0,01.

По результатам оценки фото трихограмм получены статистически значимые различия: увеличилась плотность волос, уменьшилось количество телогеновых волос, увеличилось количество анагеновых волос.

Источники информации

1. Патент US 5800477 МПК A61N 1/32, опубликован 1998-09-01;

2. Патент RU 2234952 МПК A61N 1/32. Опубликовано: 27.08.2004 Бюл. №24;

3. Патент KR100791284B1 МПК A61N 1/32, опубликован 2008-01-04;

4. Румянцева, К.Е. Физические и технологические свойства покрытий: Учеб. пособие / ГОУ ВПО Иван. гос. хим.-технол. ун-т.- Иваново, 2007 - 80 с.(с.6).

Показатели фототрихограммы Исследуемая группа (n=24 пациента)
До лечения Через 3 мес.
Андрогензависимая зона
Плотность волос на см² 207,2±5,3 332,5±10,7
Анаген на см² 59,5±2,1 84,3±1,2
Телоген на см² 40,5±2,0 15,7±1,2
Андрогеннезависимая зона
Плотность волос на см² 216,7±4,2 238,3±4,3
Анаген на см² 76,3±2,1 89,4±1,2
Телоген на см² 23,7±2,0 10,6±1,2

1. Устройство для стимуляции волосистой части кожи головы, включающее излучатель в виде положительного и отрицательного электродов, провод с разъемом для подачи электрической энергии и диэлектрическую ручку, излучатель выполнен в виде расчески серповидной формы, состоящей из двух разнополярных токопроводящих пластин, разделенных диэлектриком, где рабочей поверхностью излучателя является внутренняя часть, повторяющая форму волосистой части головы человека, отличающееся тем, что основание излучателя в виде расчески, выполненное с двумя дугами во взаимно перпендикулярных фронтальной и горизонтальной плоскостях, с возможностью установления корпуса излучателя под углом для контакта, одним зубом положительного электрода, другим - отрицательного, с поверхностью волосистой части головы.

2. Способ стимуляции волосистой части кожи головы, в соответствии с которым воздействуют импульсным биполярным током на очаг облысения с частотой тока от 20 до 100 Гц на очищенную поверхность кожи головы через токопроводящую безвоздушную среду путем перемещения излучателя поступательными движениями от передней линии роста волос по направлению к затылку курсом 10-15 процедур, отличающийся тем, что, используя излучатель, выполненный в форме расчески по п. 1, воздействуют импульсным биполярным током с частотой от 20 до 100 Гц на очищенную поверхность кожи головы через токопроводящую безвоздушную среду путем перемещения излучателя поступательными движениями от передней линии роста волос по направлению к затылку в течение 10-15 минут, такую манипуляцию проводят 1-2 раза в неделю, курсом 10-15 процедур.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, неврологии, и может быть использовано для нейрофизиологического мониторинга кортикоспинального тракта головного мозга во время нейрохирургических операций. После осуществления хирургического доступа, кортикотомии и начала работы на субкортикальном уровне выполняют динамическую прямую нейростимуляцию монополярным электродом в катодной полярности частотой 250-500 Гц из 5 пачек стимулов для верификации кортикоспинального тракта.

Изобретение относится к медицинской технике. Текстильный прижим-фиксатор электродов для электрофизиотерапии включает слой текстильного материала и липкую ленту велкро.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способу и устройству автоматизированной коррекции позы и движений верхней конечности в локтевом суставе. Устройство содержит плечевую и предплечевую охватывающие оболочки, портативное средство электростимуляции и светодиодный браслет.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам абилитации и реабилитации при мышечной дистрофии Дюшенна. Методист-реабилитолог проводит с ребенком комплекс миофасциального релиза из 4-х упражнений в физиологичных позах с постепенным послойным растяжением тканей: 1-е упражнение: исходное положение (и.п.) - ребенок лежит на животе, под голеностопным суставом валик.
Изобретение относится к восстановительной медицине, реабилитации, адаптивной физической культуре и может быть использовано для формирования компенсаторных двигательных умений и восстановления координации корпуса и конечностей у больных детским церебральным параличом, имеющих навык ходьбы. Проводят систематические занятия с применением комплекса упражнений, созданного на основе танцевальной техники аргентинского танго.

Изобретение относится к медицине, реабилитологии, неврологии, психотерапии и физиотерапии, и может быть использовано в реабилитации пациентов в поздний восстановительный период после острого ишемического инсульта (ОИИ). Проводят ежедневно сеансы рационально-эмотивно-поведенческой психотерапии (РЭПТ) по 40-60 мин в течение 12 дней.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения пациентов с нейрогенной дисфункцией нижних мочевыводящих путей после перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения, тяжелой черепно-мозговой травмы, другого поражения головного мозга.

Изобретение относится к области медицинской техники и, в частности, к инструменту для установки и извлечения внутреннего магнита в кохлеарном имплантате. Инструмент для установки и извлечения внутреннего магнита кохлеарного имплантата содержит планку толкателя, толкатель, защитный кожух, пружину, стопорное кольцо, ограничитель, внешнюю муфту, ручку, резьбовую часть, магнитную часть, окно и горловину, резьбу толкателя, резьбу магнитной части.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к терапевтическим устройствам для тренировки мышц. Устройство содержит основание для тренировки на велотренажере, контроллер функциональной электростимуляции и автоматическую систему регулирования спазма.

Группа изобретений относится к биоинженерным технологиям и может быть использована в медицинской практике с целью восстановления зрительных функций у людей, полностью потерявших их. Система содержит внешнюю и внутреннюю части.
Изобретение относится к медицине, а именно медицинской реабилитации, и может быть использовано при проведении реабилитации у пациентов после перенесенной коронавирусной пневмонии. Для этого осуществляют воздействие посредством проведения мануальной терапии.
Наверх