Многофункциональный модульный робот-сапер

Изобретение относится к военной технике и предназначено для обезвреживания боеприпасов, в том числе инженерных, для диверсионной деятельности, организации связи, разведки, наблюдения, охраны позиций. Модульный многофункциональный робот состоит из отдельных модулей, которые соединены между собой с возможностью отделения и позиционирования относительно друг друга под различными углами с установленными ограничениями. Каждый модуль содержит корпус, движители, аккумулятор, в головном модуле дополнительно размещается оборудование для дистанционного обнаружения и идентификации боеприпасов, навигационное оборудование и система управления. Во втором модуле дополнительно размещается аппаратура связи робота с пультом управления. Остальные отделяемые модули представляют собой разведывательные модули, боевые модули с противопехотными и противотранспортными боеприпасами различного типа, ретрансляционные модули для организации скрытой системы связи, сигнальные модули для организации охраны периметров и позиций, модули радиоэлектронного противодействия с системой радиоэлектронного противодействия и модули разминирования с зарядами разминирования. В отделяемых модулях в зависимости от целевого назначения помещаются сенсоры оптические, акустические, вибрационно-сейсмические или магнитные, заряд типа «ударное ядро», заряд с готовыми поражающими элементами, заряд разминирования, ретранслятор. Обеспечивается многофункциональный комплекс различных операций. 2 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к военной технике и предназначено для обезвреживания боеприпасов, в том числе инженерных, для диверсионной деятельности, организации связи, разведки, наблюдения, охраны позиций и т.п.

Уровень техники

Известен робот-сапер (патент РФ 2405122), состоящий из множества одноосных самоходных модулей, доставляемых на место разминирования посредством отдельного транспортного средства и осуществляющих коллективными действиями разминирование отдельных боеприпасов или минных полей. Одноосные самоходные модули выполнены автономными с возможностью обмена информацией между ними и составляющими мультиагентную систему. При этом они снабжены навигационными системами с устройствами ориентации относительно реперов и/или спутниковой навигационной системой, оборудованием для дистанционного обнаружения и идентификации боеприпасов, исполнительными механизмами для их маркирования и уничтожения и нейросетевыми устройствами обработки информации и выработки команд для исполнительных механизмов в режиме коллективного управления. Данный робот имеет недостаток: каждый из автономных модулей содержит полный комплект весьма дорогостоящего оборудования, уничтожаемого при подрыве модуля на мине или при уничтожении боеприпасов.

Известен также многозвенный робот-сапер (заявка на изобретение 2018135361 от 08.10.2018 г.) (прототип), состоящий из множества модулей, отличающийся тем, что отдельные модули соединены между собой с возможностью отделения, с возможностью позиционирования относительно друг друга под различными углами с установленными ограничениями, при этом каждый модуль содержит корпус, движители, аккумулятор, в головном модуле дополнительно размещается оборудование для дистанционного обнаружения и идентификации боеприпасов, навигационное оборудование и система управления, во втором модуле дополнительно размещается аппаратура связи робота с пультом управления, во всех остальных модулях размещается заряд взрывчатого вещества с кумулятивной воронкой, детонатор и приемник системы дистанционного подрыва. Данный робот также имеет недостаток: робот имеет только одну функцию - разминирование.

Задачей настоящего изобретения является расширение функционала робота-сапера за счет изменения функционального назначения и, соответственно, оборудования некоторой части модулей. Такими модулями могут быть, разведывательные модули, боевые модули с противопехотными и противотранспортными боеприпасами различного типа, ретрансляционные модули для организации связи, сигнальные модули для организации охраны периметров и позиций, модули радиоэлектронного противодействия (как взрывомагнитные одноразовые, так и многоразовые) и другие.

Технический результат от применения предложенного изобретения заключается в возможности быстрой, скрытной и безопасной для личного состава организации охраны и обороны позиций войск и других объектов, заблаговременно подготовленного поражения различных типов целей, минирования и разминирования.

Указанный технический результат достигается тем, что модули, из которых состоит робот, в результате последовательного отделения от головной части размещаются на местности в заранее определенном порядке.

Модульный многофункциональный робот состоит из множества модулей, при этом отдельные модули соединены между собой с возможностью отделения и позиционирования относительно друг друга под различными углами с установленными ограничениями, при этом каждый модуль содержит корпус, движители, аккумулятор, в ведущих модулях дополнительно размещается навигационное оборудование и система управления, аппаратура связи робота с пультом управления, в отделяемых модулях, в зависимости от целевого назначения, помещаются сенсоры оптические, акустические, вибрационно-сейсмические, магнитные, заряды типа «ударное ядро», заряды с готовыми поражающими элементами, заряды разминирования, ретрансляторы для организации скрытой системы связи, модули радиоэлектронного противодействия.

На фигуре 1 показан общий вид действий многофункционального модульного робота-сапера в процессе размещения на местности.

Применение модульного многофункционального робота происходит следующим образом: робот размещают на стартовой позиции и производят его запуск. Хвостовые (отделяемые) модули точно повторяют все движения ведущих модулей (1). Перемещаясь по местности под управлением оператора или заданной программы, робот при достижении хвостовым модулем заданной точки производит отделение хвостового модуля. Таким образом, все модули, кроме ведущих, размещаются на местности в заданных точках. При этом модули разминирования (2) размещаются на минных полях (3) или неразорвавшихся боеприпасах, разведывательные модули (4), ударные модули (5) и модули радиоэлектронного противодействия (6) размещаются на путях вероятного выдвижения противника. Ведущие модули (1) перемещаются к стартовой позиции или иной указанной оператором точке. Затем по команде оператора модули переводятся в режим боевого дежурства.

На фигуре 2 показан общий вид действий многофункционального модульного робота-сапера в режиме боевого дежурства.

Разведывательные модули (4) осуществляют мониторинг обстановки, ретрансляционные модули (7) организуют скрытую систему (10) связи. При обнаружении целей в зоне ответственности оператор проводит идентификацию целей и принимает решение на поражение. Ударные модули (5) при подрыве поражают цели (8). Модули разминирования (2) при подрыве уничтожают мины и другие боеприпасы. Модули радиоэлектронного противодействия (6) при срабатывании выводят из строя радиоэлектронные средства противника и его робототехнику (9).

После завершения боевого дежурства, оставшиеся целыми модули могут быть собраны с местности и после технического обслуживания использованы повторно.

Модульный многофункциональный робот, состоящий из отдельных модулей, которые соединены между собой с возможностью отделения и позиционирования относительно друг друга под различными углами с установленными ограничениями, при этом каждый модуль содержит корпус, движители, аккумулятор, в головном модуле дополнительно размещается оборудование для дистанционного обнаружения и идентификации боеприпасов, навигационное оборудование и система управления, во втором модуле дополнительно размещается аппаратура связи робота с пультом управления, отличающийся тем, что остальные отделяемые модули представляют собой разведывательные модули, боевые модули с противопехотными и противотранспортными боеприпасами различного типа, ретрансляционные модули для организации скрытой системы связи, сигнальные модули для организации охраны периметров и позиций, модули радиоэлектронного противодействия с системой радиоэлектронного противодействия и модули разминирования с зарядами разминирования, при этом в отделяемых модулях в зависимости от целевого назначения помещаются сенсоры оптические, акустические, вибрационно-сейсмические или магнитные, заряд типа «ударное ядро», заряд с готовыми поражающими элементами, заряд разминирования, ретранслятор.



 

Похожие патенты:

Комплекс средств автоматизации системы управления войсками (силами) и оружием содержит управляющую подсистему, управляемую подсистему, интеллектуальную подсистему информационной поддержки принятия решения, блок сопряжения систем с автоматизированным рабочим местом, синхронизатором и расширенным интерфейсом, соединенные определенным образом.

Система управления огнем (СУО) для образцов бронетанкового вооружения (БТВ) содержит прицелы командира (ПК) и наводчика (ПН) с лазерными дальномерами, прицел-дублер наводчика (ПДН), блок цифровой обработки (БЦО), датчики горизонтального и вертикального наведения прицелов, систему внешнего видеонаблюдения (СВВН), датчик башни, высокоскоростную шину данных, видеосмотровые устройства (ВСУ), пульты и панели управления командира и наводчика.

Изобретение относится к с способу воздушной разведки наземных и надводных объектов оптико-электронными головками самонаведения (ГСН) управляемых авиационных средств поражения. Для проведения воздушной разведки наземных и надводных объектов подвешивают на летательный аппарат (носитель) управляемые авиационные средства поражения (УАСП) с оптико-электронными ГСН, производят выбор с помощью оператора режима работы системы управления оружием и выводят изображение поля зрения ГСН на многофункциональный индикатор, выполняют поиск объекта путем перемещения координатора цели на получаемом от ГСН изображении, после обнаружения объекта и его распознавания активируют режим автосопровождения, используют полученную информацию в интересах боевого применения или передают на соответствующие пункты управления.

Защитное устройство для подачи электрического импульса содержит, по меньшей мере, одну перчатку (1), содержащую тело (2) перчатки с пальцами (3) перчатки, три из которых снабжены первыми подающими контактами (5). Контакты соединенными с источником (4) электроэнергии через блок (4В) управления.

Изобретение относится к области ракето- и торпедостроения. Способ охраны государственных ледовых границ в акватории Российской Федерации в Северном Ледовитом океане включает в себя систему обнаружения и уничтожения нарушителя границ, принадлежащих Российской Федерации.

Изобретение относится к дистанционно управляемым групповым комплексам воздушно-наземного базирования, предназначенным для разведки и огневого поражения объектов противника. Основу воздушного сегмента комплекса составляют БЛА самолетного типа безаэродромного базирования, оснащенные средствами разведки, огневого поражения и ретрансляции.

Изобретение относится к средствам вооружения, а именно к снарядам для борьбы с беспилотными летательными аппаратами. Снаряд для борьбы с беспилотными летательными аппаратами содержит корпус с набором последовательно расположенных вдоль оси снаряда метательных блоков, неподвижно закрепленных в корпусе снаряда.

Изобретение относится к способу активной защиты объекта со стороны верхней полусферы. Для активной защиты объекта обнаруживают воздушный объект-нарушитель средствами обнаружения, производят анализ степени угрозы охраняемому объекту, выдают целеуказание средствам поражения, поражают обнаруженный объект-нарушитель при помощи наводимого многоствольного пускового контейнера с запускаемыми средствами поражения определенным образом.

Изобретение относится к области противодействия зенитно-ракетным комплексам (ЗРК) путем формирования помехового воздействия. По значениям параметров радиоизлучения радиоэлектронных средств ЗРК определяют требуемое количество N самораскрывающихся летательных аппаратов (ЛА) и координаты их доставки с установленными средствами радиопомех, радионавигационного определения координат и приемопередачи радиосигналов.

Изобретение относится к способу захвата беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Для захвата БЛА определяют количество подлежащих захвату БЛА, если их больше одного, осуществляют селекцию БЛА противника и определяют высоту, скорость и траекторию полета каждого БЛА, с использованием которых рассчитывают коэффициент приоритетности захвата, и в первую очередь осуществляют захват БЛА, для которого коэффициент приоритетности захвата будет максимальным.
Наверх