Устройство для послойного внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для подпочвенного внесения минеральных удобрений совместно с плоскорезной обработкой почвы. Устройство для послойного внесения минеральных удобрений содержит стойку с башмаком, правый и левый лемехи, закрепленные на башмаке, и долото, установленное вдоль линии их соединения, прикрепленный к задней части стойки смеситель, включающий воронку, в верхнюю часть которой встроены тукопровод и воздуховод, и прямоугольный патрубок. При этом прямоугольный патрубок разделен на два симметричных канала разной длины с ярусным расположением их оснований, под каждым из которых размещен отражатель-рассеиватель. Внутри патрубка, в его верхней части, шарнирно установлен делитель, выполненный в виде равностороннего уголка, обращенного вершиной вверх, с поводком, установленным вдоль его биссектрисы. Поводок шарнирно связан посредством стержня с верхним концом вертикальной части, шарнирно присоединенного к башмаку двуплечего рычага. Последний включает в себя вертикальную и горизонтальную составляющие, причем последняя шарнирно соединена стержнем с верхним плечом долота, установленного шарнирно на башмаке. Весь этот рычажно-шарнирный механизм расположен в продольной вертикальной плоскости симметрии устройства, в том числе внутри полостей башмака и стойки, а оси шарниров перпендикулярны этой плоскости симметрии. В верхней части вертикальной составляющей двуплечего рычага выполнено отверстие, в которое с зазором и возможностью относительного перемещения вставлена круглая ось, прикрепленная к внутренней поверхности полости стойки горизонтально и симметрично продольной вертикальной плоскости симметрии устройства. С каждой стороны вертикальной составляющей двуплечего рычага на оси установлены плотно с помощью своих внутренних отверстий резиновые амортизаторы, каждый из которых имеет наружную поверхность бочкообразной формы. Непосредственно к верхней части вертикальной составляющей двуплечего рычага примыкают установленные на оси тарельчатые пружины. Для устранения зазоров между упругими элементами и создания усилия за счет их предварительной деформации, на заднем конце оси выполнено резьбовое соединение с регулировочной гайкой. Использование изобретения позволит повысить плодородие почвы путем внесения минеральных удобрений одновременно на различную глубину обрабатываемого слоя почвы, а также повысить качество крошения частиц удобрения и почвы при одновременном снижении энергоемкости процесса ее рыхления. 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для подпочвенного внесения минеральных удобрений совместно с плоскорезной обработкой почвы.

Известно устройство-лапа плоскореза-глубокорыхлителя-удобрителя [1], которое состоит из стойки с прикрепленным к ней башмаком, на котором закреплены правый и левый лемехи, и долото, установленное вдоль линии их соединения. К задней части стойки прикреплен смеситель, включающий воронку, в верхнюю часть которой встроены тукопровод и воздуховод, и прямоугольный патрубок. Минеральные удобрения поступают по тукопроводу в воронку, куда подается вентилятором воздух по воздуховоду. В воронке воздух захватывает удобрения и переносит их по патрубку к отражателю-распределителю, расположенному в его основании. Отражатель-распределитель равномерно распределяет удобрения по всей ширине захвата лапы, которые сразу же заделываются почвой, сходящей с лемехов.

Недостатком устройства является то, что оно не обеспечивает напочвенное и подпочвенное внесение минеральных удобрений в различные глубины почвы, в зависимости от ее плодородия.

Известно [2], что плодородие почвы, а именно глубина нахождения гумуса, находится в обратной зависимости от твердости почвы на данном участке. При увеличении твердости почвы, а, следовательно, уменьшении содержания в ней гумуса, шарнирно закрепленное долото поворачивается против часовой стрелки и посредством рычажно-шарнирного механизма поворачивает поводок делителя в ту же сторону, тем самым увеличивается проходное сечение канала, подающего минеральные удобрения в подпочвенный слой, и уменьшается проходное сечение канала, подающего минеральные удобрения на поверхность поля.

Известно [4] устройство (прототип) для послойного внесения минеральных удобрений, содержащее стойку с башмаком, правый и левый лемехи, закрепленные на башмаке, и долото, установленное вдоль линии их соединения, прикрепленный к задней части стойки смеситель, включающий воронку, в верхнюю часть которой встроены тукопровод и воздуховод, и прямоугольный патрубок, причем прямоугольный патрубок разделен на два симметричных канала разной длины с ярусным расположением их оснований, под каждым из которых размещен отражатель-рассеиватель, при этом внутри патрубка, в его верхней части, шарнирно установлен делитель, выполненный в виде равностороннего уголка, обращенного вершиной вверх, с поводком, установленным вдоль его биссектрисы, причем последний шарнирно связан, посредством рычажно-шарнирного механизма, с верхним плечом долота, установленного шарнирно, с возможностью возвратно-вращательного движения относительно лемехов и башмака, и подпружиненного с одной стороны относительно последнего.

Недостатком устройства является то, что шарнирно установленный в верхней части делитель потока минеральных удобрений через систему шарнирно-рычажного механизма подвергается непрерывным колебаниям, вследствие воздействия на долото постоянно меняющегося сопротивления почвы, которое происходит по причине периодически в течение нескольких секунд происходящего скалывания впереди расположенных слоев почвы и не зависит от типа и плодородия почвы. При этом существует принципиальная возможность существенного повышения качества крошения почвы при одновременном снижении энергоемкости процесса ее рыхления при автоколебаниях с амплитудой до 1-4 мм подпружиненного рабочего органа типа долота.

Задача изобретения - повышение плодородия почвы путем внесения минеральных удобрений одновременно на различную глубину обрабатываемого слоя почвы, а также повышение качества крошения частиц удобрения и почвы при одновременном снижении энергоемкости процесса ее рыхления.

Поставленная задача решается с помощью устройства для послойного внесения минеральных удобрений, содержащего стойку с башмаком, правый и левый лемехи, закрепленные на башмаке, и долото, установленное вдоль линии их соединения, прикрепленный к задней части стойки смеситель, включающий воронку, в верхнюю часть которой встроены тукопровод и воздуховод, и прямоугольный патрубок, причем прямоугольный патрубок разделен на два симметричных канала разной длины с ярусным расположением их оснований, под каждым из которых размещен отражатель-рассеиватель, при этом внутри патрубка, в его верхней части, шарнирно установлен делитель, выполненный в виде равностороннего уголка, обращенного вершиной вверх, с поводком, установленным вдоль его биссектрисы, причем последний шарнирно связан, посредством стержня, с верхним концом вертикальной части шарнирно присоединенного к башмаку двуплечего рычага, включающего в себя вертикальную и горизонтальную составляющие, причем последняя шарнирно соединена стержнем с верхним плечом долота, установленного шарнирно на башмаке, при этом весь этот рычажно-шарнирный механизм расположен в продольной вертикальной плоскости симметрии устройства в том числе внутри полостей башмака и стойки, а оси шарниров перпендикулярны этой плоскости симметрии, где в верхней части вертикальной составляющей двуплечего рычага выполнено отверстие, в которое с зазором и возможностью относительного перемещения вставлена круглая ось, прикрепленная к внутренней поверхности полости стойки горизонтально и симметрично продольной вертикальной плоскости симметрии устройства, при этом с каждой стороны вертикальной составляющей двуплечего рычага на оси установлены плотно с помощью своих внутренних отверстий резиновые амортизаторы, каждый из которых имеет наружную поверхность бочкообразной формы, непосредственно к верхней части вертикальной составляющей двуплечего рычага примыкают установленные на оси тарельчатые пружины, а для устранения зазоров между упругими элементами и создания усилия за счет их предварительной деформации на заднем конце оси выполнено резьбовое соединение с регулировочной гайкой.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 схематично показано предлагаемое устройство для послойного внесения минеральных удобрений, на фиг. 2 - схема устройства (вид сверху), на фиг. 3 - выносной элемент А на фиг. 1, на фиг. 4 - выносной элемент Б на фиг. 1; на фиг. 5 - выносной элемент В на фиг. 1.

Устройство для послойного внесения минеральных удобрений состоит из стойки 1 с башмаком 2, на котором закреплены правый 3 и левый 4 лемехи, и долото 5, установленное вдоль линии их соединения, прикрепленного к задней части стойки 1 смесителя, включающего воронку 6, в верхнюю часть которой встроены тукопровод 7 и воздуховод 8, и прямоугольный патрубок 9. Прямоугольный патрубок 9 разделен на два симметричных канала 10 разной длины с ярусным расположением их оснований. Под каждым из каналов 10 установлен отражатель-рассеиватель 11. Внутри патрубка 9, посредством шарнира 12, установлен делитель 13, выполненный в виде равностороннего уголка 14, обращенного вершиной вверх, с поводком 15, установленным вдоль его биссектрисы. Поводок 15 шарнирно связан, посредством стержня 16, с верхним концом вертикальной части 17 шарнирно присоединенного к башмаку 2 двуплечего рычага, включающего в себя вертикальную 17 и горизонтальную 18 составляющие, причем последняя шарнирно соединена стержнем 19 с верхним плечом долота 5, установленного шарнирно на башмаке 2, при этом весь этот рычажно-шарнирный механизм расположен в продольной вертикальной плоскости симметрии устройства в том числе внутри полостей башмака 2 и стойки 1, а оси шарниров перпендикулярны этой плоскости симметрии.

В верхней части вертикальной 17 составляющей двуплечего рычага выполнено отверстие, в которое с зазором и возможностью относительного перемещения вставлена круглая ось 20, прикрепленная к внутренней поверхности полости стойки 1 горизонтально и симметрично продольной вертикальной плоскости симметрии устройства, при этом с каждой стороны вертикальной 17 составляющей двуплечего рычага на оси 20 установлены плотно с помощью своих внутренних отверстий резиновые амортизаторы 21, каждый из которых имеет наружную поверхность бочкообразной формы, непосредственно к верхней части вертикальной 17 составляющей двуплечего рычага примыкают установленные на оси 20 тарельчатые пружины 22, а для устранения зазоров между упругими элементами и создания усилия за счет их предварительной деформации на заднем конце оси 20 выполнено резьбовое соединение с регулировочной гайкой 23.

Устройство для послойного внесения минеральных удобрений работает следующим образом:

При движении агрегата долото 5 в зависимости от твердости почвы отклоняется и посредством рычажно-шарнирного механизма 19, 17, 18, 16 и поводка 15 изменяет положение делителя 13, тем самым увеличивается или уменьшается проходное сечение каждого из симметричных каналов 10 прямоугольного патрубка 9. Минеральные удобрения поступают через тукопровод 7 в воронку 6 смесителя, одновременно вентилятором устройства (на чертеже не показан) через воздуховод 8 подается воздух, который в указанной воронке захватывает удобрения и переносит их в виде туко-воздушной смеси к делителю 13, где туко-воздушная смесь разделяется на два разных или одинаковых по величине объемной подачи туко-воздушной смеси потока, в зависимости от величины проходного сечение каждого из каналов 10. При дальнейшем движении по каналам 10 гранулы минеральных удобрений встречаются с отражателями-рассеивателями 11, которые отбрасывают их либо на поверхность поля, либо в подпочвенный слой.

При этом за счет демпфирующих свойств материала амортизаторов 21 - резины и трения амортизаторов 21 о наружную цилиндрическую поверхность оси 20 обеспечивается демпфирование негативного высокочастотного воздействия на долото неровностей поверхности поля и неравномерности сопротивления почвы из-за скалывания впереди расположенных ее слоев, включая воздействие мелких камней. Но на низкочастотные колебания, в зависимости от твердости почвы, при изменении ее свойств эта система реагирует, изменяя с помощью стержня 16 и поводка 15 положение делителя 13, поворачивая его на достаточно большие углы в зависимости от плодородия почвы.

Одновременно возникают автоколебания в пределах амплитуды 0,5-1,5 мм связанной с долотом рычажно-шарнирным механизмом верхней части вертикальной 17 составляющей двуплечего рычага, за счет деформации под воздействием колеблющихся сил резания почвы долотом непосредственно контактирующих с ней тарельчатых пружин 22, которые передаются обратно посредством рычажно-шарнирного механизма 17, 18, 19 на долото 5, приводя его в малоамплитудные высокочастотные колебания, существенно повышающие качество крошения почвы при одновременном снижении энергоемкости процесса ее рыхления, что объясняется переходом почвы под воздействием механических вибраций в неустойчивое состояние. При этом, эти высокочастотные колебания с помощью стержня 16 и поводка 15 передаются также делителю 13, но практически не изменяют его положение, а лишь способствуют устранению возможности залипания его верхней поверхности частицами минеральных удобрений, которые при контакте с вибрирующей поверхностью дополнительно крошатся, что способствует их усвоению растениями в дальнейшем.

Источники информации

1. Сельскохозяйственные и мелиоративные машины. // Н.И. Кленин, В.А. Сакун. - М.: «Колос», 1994. - 752 с.

2. Патент RU №2143112, Способ определения толщины гумусного слоя почвенного покрова, МПК G01N 33/24, А01В 79/00, опубл. 20.12.1999.

3. Патент RU №2494597, МПК А01С 7/20; А01В 49/06, опубл. 10.10.2013. Бюл. 28.

Устройство для послойного внесения минеральных удобрений, содержащее стойку с башмаком, правый и левый лемехи, закрепленные на башмаке, и долото, установленное вдоль линии их соединения, прикрепленный к задней части стойки смеситель, включающий воронку, в верхнюю часть которой встроены тукопровод и воздуховод, и прямоугольный патрубок, причем прямоугольный патрубок разделен на два симметричных канала разной длины с ярусным расположением их оснований, под каждым из которых размещен отражатель-рассеиватель, при этом внутри патрубка, в его верхней части, шарнирно установлен делитель, выполненный в виде равностороннего уголка, обращенного вершиной вверх, с поводком, установленным вдоль его биссектрисы, причем последний шарнирно связан посредством стержня с верхним концом вертикальной части, шарнирно присоединенного к башмаку двуплечего рычага, включающего в себя вертикальную и горизонтальную составляющие, причем последняя шарнирно соединена стержнем с верхним плечом долота, установленного шарнирно на башмаке, при этом весь этот рычажно-шарнирный механизм расположен в продольной вертикальной плоскости симметрии устройства, в том числе внутри полостей башмака и стойки, а оси шарниров перпендикулярны этой плоскости симметрии, отличающееся тем, что в верхней части вертикальной составляющей двуплечего рычага выполнено отверстие, в которое с зазором и возможностью относительного перемещения вставлена круглая ось, прикрепленная к внутренней поверхности полости стойки горизонтально и симметрично продольной вертикальной плоскости симметрии устройства, при этом с каждой стороны вертикальной составляющей двуплечего рычага на оси установлены плотно с помощью своих внутренних отверстий резиновые амортизаторы, каждый из которых имеет наружную поверхность бочкообразной формы, непосредственно к верхней части вертикальной составляющей двуплечего рычага примыкают установленные на оси тарельчатые пружины, а для устранения зазоров между упругими элементами и создания усилия за счет их предварительной деформации на заднем конце оси выполнено резьбовое соединение с регулировочной гайкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высевному агрегату с уплотняющими элементами и сеялке, содержащей такие агрегаты. Высевной агрегат содержит по меньшей мере два дисковых бороздоделателя (3) и по меньшей мере два средства (4, 4') подачи сыпучего(их) или гранулированного(ых) вещества (веществ) по меньшей мере из одного бункера, соответствующие высевные выходы которого находятся межу двумя дисковыми бороздоделателями (3), будучи смещенными относительно друг друга в направлении движения, при этом указанный высевной агрегат (1) содержит также корпус (9), на котором установлены указанные дисковые бороздоделатели (3) и средства (4, 4').

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к механизмам подвески почвообрабатывающих и бороздообразующих рабочих органов сеялок и почвообрабатывающе-посевных агрегатов. Механизм подвески сошника выполнен на основе параллелограммного механизма, содержащего два параллельных звена, выполненных в виде прицепов пружин кручения.

Агрегат для посева семян сельскохозяйственных культур на каменистых почвах содержит сошник, закрепленный на раме с опорным колесом, и высевающий аппарат с семяпроводами. Сошник выполнен в виде перфорированного сепарирующего лемеха, оснащенного сменным носком.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевной секции для прямого посева сельскохозяйственных культур. Посевная секция содержит параллелограммную подвеску анкерного сошника с долотом и семятукопроводом, опорно-прикатывающее колесо с грядилем для его крепления к сошнику и регулятором его положения.

Сошник // 2765890
Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к сошникам сеялок для заделки семян и гранулированных минеральных удобрений в почву. Сошник содержит криволинейную сварную полую стойку, в верхней и средней задней части которой расположены узлы для шарнирного присоединения к кронштейну на раме сеялки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок для подпочвенного разбросного посева семян на дно борозды в подлаповом пространстве. Сошник состоит из стойки с кронштейном крепления, стрельчатой лапы, установленной на окончании стойки, держателя семяпровода и семяпровода, распределителя семян, элементов уплотнителя зигзагообразной формы, смещенных взаимно выступающими навстречу друг другу частями на величину l=50 мм по ходу движения агрегата для исключения возможного сгруживания земли.

Сошник // 2761881
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для высева семян, покрытых оболочкой. Сошник содержит криволинейную стойку 1 с крепежным узлом, наральник 3, семяпровод 8 и щитки 6.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок, предназначенных для точного высева семян пропашных культур. Сошник сеялок точного высева с вертикально-дисковыми аппаратами включает наральник с ложеобразователем и прикрепленные к нему две щеки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Автоматизированный прикатывающий каток секции сеялки содержит стойку (1) с диском (2), выполненным в виде усеченного конуса, и чистик (3), стойку (5) с сошником (6).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Автоматизированный прикатывающий каток секции сеялки содержит стойку (1) с диском (2), выполненным в виде усеченного конуса, и чистик (3), стойку (5) с сошником (6).

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам обработки почвы. Способ включает культивацию посевов, проводимую на глубину до 6 см, неравномерность глубины обработки при этом не превышает ±1,0 см, а повреждение культурных растений не превышает 1%.
Наверх