Способ междурядной обработки почвы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам обработки почвы. Способ включает культивацию посевов, проводимую на глубину до 6 см, неравномерность глубины обработки при этом не превышает ±1,0 см, а повреждение культурных растений не превышает 1%. Одновременно с культивацией осуществляют полосовое уплотнение полольными лапами почвенного слоя, расположенного на 2,0 см ниже глубины обработки почвы с обеих сторон рядка, шириной полосы 0,5-1,5 см. Способ обеспечивает повышение уровня влаги в зоне корневой системы за счет создания капилляров с обеих сторон рядка. 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам обработки почвы.

Известны способы борьбы с сорняками, включающие рыхление почвы в междурядьях культурных растений и смещение почвы из междурядья для присыпания сорняков в защитной зоне рядка (SU, авторское свидетельство №814306, опубл. 23.03.1981. Бюл. №11; SU, авторское свидетельство №1547729, опубл. 07.03.1990. Бюл. №9).

Однако эти способы недостаточно эффективны вследствие того, что присыпанию почвой подвергаются укоренившиеся сорняки, а стабильность присыпания точек роста не всегда достижима. Кроме того, в данных способах предусматривается применение гербицидов.

Известен способ обработки почвы при возделывании пропашных культур, включающий рыхление почвы на различную глубину в междурядьях культурных растений с образованием крупных фракций почвы в верхнем слое пласта (RU, патент №2044433, опубл. 27.09.1995).

К недостаткам указанного способа относится снижение влажности почвы в обрабатываемом слое, за счет образования комков крупных фракций, что будет способствовать оттоку влаги из зоны рядка.

Известен способ обработки почвы в междурядьях пропашных и других сельскохозяйственных культур, включающий одновременное и последовательное выполнение операций по обработке почвы в междурядьях. Вначале осуществляют поверхностное рыхление почвы с вычесыванием сорняков ротационной мотыгой. Затем рыхлят почву и подрезают сорняки в междурядье стрельчатой лапой и лапами-бритвами, присыпают сорняки в защитной зоне рядка растений, боронуют и выравнивают поверхность междурядья (RU, патент №2148898, опубл. 20.05.2000. Бюл. №14).

К недостаткам указанного способа относятся перемешивание сухого и влажного слоев почвы из-за количества обработок почвы и невозможность подтягивания влаги из более глубоких слоев.

За прототип выбран способ междурядной обработки почвы, проводимой на глубину до 6 см односторонними плоскорежущими лезвиями с вертикальной щекой. При культивации посевов рабочие органы не должны повреждать более 1% растений, отклоняться от заданной глубины обработки более чем на ±1 см, не выносить влажный слой почвы на поверхность, полностью подрезать сорные растения в междурядьях (Халанский В.М., Горбачев И.В. Сельскохозяйственные машины. - М.: Колос, 2004. С. 194…198).

Недостатком указанного способа является невозможность повышения влажности почвы в зоне корневой системы растений.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, -повышение влажности почвы с обеих сторон рядка в зоне корневой системы.

Технический результат - повышение уровня влаги в зоне корневой системы за счет создания капилляров с обеих сторон рядка.

Указанный технический результат достигается способом междурядной обработки почвы, включающим культивацию посевов, проводимую на глубину до 6 см, неравномерность глубины обработки при этом не превышает ±1,0 см, повреждение культурных растений не превышает 1%, при этом одновременно с культивацией осуществляют полосовое уплотнение почвенного слоя, расположенного на 2,0 см ниже глубины обработки почвы с обеих сторон рядка, шириной полосы 0,5…1,5 см.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 - схема способа междурядной обработки почвы, вид сзади. Способ междурядной обработки почвы включает культивацию посевов, проводимую на глубину до 6 см, неравномерность глубины обработки при этом не превышает ±1,0 см, повреждение культурных растений не превышает 1%, при этом одновременно с культивацией осуществляют полосовое уплотнение 1 почвенного слоя, расположенного на 2,0 см ниже глубины 2 обработки почвы с обеих сторон рядка, шириной полосы 0,5…1,5 см.

Способ междурядной обработки почвы осуществляется следующим образом.

Междурядную обработку почвы проводят в требуемые по агротехнике для определенной климатической зоны сроки. В процессе культивации посевов почва верхнего слоя рыхлится, а сорные растения полностью подрезаются. Одновременно с культивацией посевов, проводимой полольными лапами (бритвами) на глубину до 6 см, осуществляют полосовое уплотнение 1 почвенного слоя, расположенного на 2,0 см ниже глубины 2 обработки почвы с обеих сторон рядка, шириной полосы 0,5…1,5 см.

Таким образом, заявленый способ междурядной обработки почвы позволяет повысить уровень влаги с обеих сторон рядка за счет создания капиляров в зоне уплотнения нижнего уровня, создавая необходимый влажностный режим для развития растений.

Способ междурядной обработки почвы, включающий культивацию посевов, проводимую на глубину до 6 см, неравномерность глубины обработки при этом не превышает ±1,0 см, повреждение культурных растений не превышает 1%, отличающийся тем, что одновременно с культивацией осуществляют полосовое уплотнение полольными лапами почвенного слоя, расположенного на 2,0 см ниже глубины обработки почвы с обеих сторон рядка, шириной полосы 0,5-1,5 см.



 

Похожие патенты:

Предусмотрены система мониторинга эксплуатации и способ ее мониторинга; причем указанная система мониторинга эксплуатации используется для мониторинга по меньшей мере одной сельскохозяйственной машины для управления эксплуатационным диапазоном сельскохозяйственной машины; причем система мониторинга эксплуатации содержит модуль анализа среды, модуль управления границами и по меньшей мере один модуль мониторинга; причем указанный модуль анализа среды идентифицирует по меньшей мере одну эксплуатационную зону и по меньшей мере одну неэксплуатационную зону среды эксплуатации и создает по меньшей мере одну границу между эксплуатационной зоной и неэксплуатационной зоной; причем модуль управления границами соединен с возможностью осуществления связи с модулем анализа среды для расположения по меньшей мере одного электронного ограждения на границе; причем модуль мониторинга соединен с возможностью осуществления связи с модулем управления границами для получения электронного ограждения; причем модуль мониторинга осуществляет мониторинг положения сельскохозяйственной машины, чтобы осуществлять мониторинг того, находится ли сельскохозяйственная машина в эксплуатационной зоне с одной стороны от электронного ограждения, и тем самым управлять эксплуатационным диапазоном сельскохозяйственной машины.

Настоящее изобретение относится к сельскому хозяйству, к области автономного вождения сельскохозяйственных машин, в частности к системе автоматического вождения для переработки зерна, способу автоматического вождения и способу планирования траектории. Система автоматического вождения для переработки зерна содержит зерноперерабатывающую машину, систему обработки изображений, систему планирования траектории и устройство получения изображений.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании бахчевых культур под пленкой в тоннельных укрытиях. Способ включает оборот пластов, рыхление почвы, выравнивание и уплотнение, формирование поливных борозд, с разделением зоны обработки почвы на три равные полосы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для внутрипочвенного дифференцированного внесения жидких минеральных удобрений и пестицидов содержит блок управления, блок размещения и подачи рабочих жидкостей, блок регулирования подачи рабочей жидкости, блок дозирования и распределения рабочей жидкости и блок рабочих органов.

Группа изобретений относится к способу и устройству управления для задания рабочей траектории для рабочего устройства. Для задания рабочей траектории отображают карту на интерфейсе дисплея, отображают на карте информацию о целевом земельном участке с его границами, отображают на карте запланированную траекторию и подвижный указатель с возможностью изменения его положения при перемещении его пользователем, определяют рабочую траекторию из запланированной в соответствии с положением указателя.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам малой механизации, оснащенных почвообрабатывающими активными рабочими органами с приводом от двигателя внутреннего сгорания или электродвигателя, используемых для обработки почвы на приусадебных и садово-огородных участках.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Устройство для отвальной вспашки содержит раму, плужные рабочие корпуса, навеску и опорные колеса.

Изобретение относится к способу подавления образования пыли, включающему получение композиции стабилизатора почвы, включающей соль лизина и лимонной кислоты и растворитель; распыление композиции стабилизатора почвы на почву, в котором композиция стабилизатора почвы дополнительно включает загуститель, мольное соотношение лизина к лимонной кислоте в смеси в композиции стабилизатора почвы составляет от 5:1 до 1:5, растворитель содержит воду, лизин представляет собой D-лизин, L-лизин, DL-лизин или их смесь.

Способ обработки почвы почвообрабатывающим орудием относится к области сельского хозяйства и может быть использован при подготовке почвы под полосовой посев культур, возделываемых с поливом по бороздам. Способ обработки почвы осуществляется почвообрабатывающим орудием, рабочие органы которого устанавливают таким образом, что при обработке почвы образуют по ширине зоны посева четыре равные части.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Способ заключается в обработке почвы почвообрабатывающим устройством, выполненным в виде стрельчатой лапы с двумя крыльями и держателем.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для предпосевной обработки почвы и посева крупноплодных семян лесных культур. Устройство для предпосевной обработки почвы и посева крупноплодных лесных семян содержит раму с навесным устройством, установленный в передней части рамы под углом атаки сферический диск с отвалом для подрезания, оборота и укладки дернины за пределами посевной бороздки, сошник, волновой диск, предназначенный для рыхления посевной бороздки и установленный с возможностью вращения на поперечно закрепленной на раме оси, высевающий аппарат катушечно-лопастного типа с цепным приводом от колеса, снабженного грунтозацепами, и прикатывающий каток.
Наверх