Устройство брызгозащиты при занятиях водными видами спорта на поверхности воды

Изобретение относится к области экипировки спортсменов водных видов спорта, а именно к средствам защиты спортсменов, занимающихся водными видами спорта, такими как кайтсерфинг, от водяных брызг. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности защиты лица и глаз спортсмена от водяных брызг при занятиях водными видами спорта на поверхности воды, который достигается за счет того, что устройство брызгозащиты при занятиях водными видами спорта на поверхности воды выполнено в виде дефлектора для брызг, размещаемого с наружной стороны голеностопного сустава с помощью эластичного ремня, закрепляемого вокруг голеностопного сустава ноги, при этом дефлектор выполнен продолговатой формы из гибкого и эластичного материала, к которому смонтирован ремень. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области экипировки спортсменов водных видов спорта, а именно к средствам защиты спортсменов, занимающихся водными видами спорта, такими как, кайтсерфинг, от водяных брызг [A41B 11/00, A41B 11/10, A41D 1/08, A41D 3/06, A41D 7/00, A41D 13/05, A41D 27/00, A41D 27/12, A41D 27/26, A43B 5/08, A43B 5/18, A41F 9/02, A63B 31/08, А63B 31/11, B63B 32/22, B63B 32/30, B63B 32/40].

Из уровня техники известна ЗАЩИТА ОТ БРЫЗГ ДЛЯ ОДЕЖДЫ, СОБРАННАЯ ИЗ МЯГКОГО ЧЕХЛА, ПРОВОЛОЧНОГО КАРКАСА И ОПОРНЫХ ПРУЖИННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ [DE10334092 (A1), опубл.: 17.02.2005], выполненная в виде брызгозащитного устройства для предметов одежды с плоским брызгозащитным устройством для по крайней мере частичного закрытия защищаемого предмета одежды и по крайней мере одним застегивающим устройством для разъемного размещения брызгозащитного устройства в области с риском загрязнения, отличающаяся тем, что устройство защиты от брызг, по меньшей мере, имеет стабильную по размерам опорную конструкцию в готовом к использованию состоянии и/или отличающаяся тем, что по меньшей мере одно крепежное устройство устроено таким образом, что устройство защиты от брызг может быть прикреплено к защищаемому предмету одежды и может перемещаться вместе с ним относительно пользователя предмета одежды.

Недостатком аналога является невозможность его использования в качестве защиты от брызг при занятиях спортом из-за особенности конструкции защиты, обеспечивающей возможность защиты только тех участков тела или одежды, на которые она крепится.

Наиболее близким по технической сущности является БРЫЗГОВИК [US3842434 (A), опубл.: 22.10.1974], выполненный в виде брызгозащитного щитка для щиколотки в виде открытой чашки, облегающей пятку, причем указанная чашка имеет в целом полукруглую нижнюю стенку и дугообразный край, выполненный за одно целое с проходящей вертикально вверх полуцилиндрической боковой стенкой, верхняя кромка которой составляет одно целое с выступающий в радиальном направлении наружу фланец или обод значительной ширины, при этом указанный обод в целом является горизонтальным с небольшим наклоном вверх к его внешнему периферийному краю, причем указанный обод имеет примерно одинаковую ширину сзади и на противоположных сторонах указанной чашки, противоположные боковые углы указанный обод закруглен с изогнутой дугой, которая начинается на торцевой кромке указанной полуцилиндрической боковой стенки, указанный брызговик на щиколотке проходит по существу вперед от поверхности каблука обуви, чтобы доходить до свода указанной обуви.

Основной технической проблемой прототипа является невозможность его использования в качестве защиты от брызг при занятиях спортом из-за низкой надежности крепления на ноге и невозможность его размещения на внешней стороне голеностопного сустава для создания барьера для водяных брызг образующихся при ударе доски о поверхность воды.

Задачей изобретения является устранение недостатков прототипа.

Технический результат изобретения заключается в обеспечении возможности защиты лица и глаз спортсмена от водяных брызг при занятиях водными видами спорта на поверхности воды.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство брызгозащиты при занятиях водными видами спорта на поверхности воды, которое выполнено в виде трубки из вспененного пенополистирола или каучука длинной, равной, половине обхвата лодыжки с возможностью обеспечения обхвата лодыжки с внешней стороны, при этом внешний слой трубки выполнен из водонепроницаемого материала, причем к трубке смонтирован эластичный ремень, закрепляемый вокруг голеностопного сустава ноги.

В частности, трубка помещена в чехол из водонепроницаемого материала.

В частности, ремень смонтирован через отверстие в трубке.

В частности, застежки ремня выполнены в виде застежек фастекс, кнопок, крючков.

В частности, ремень выполнен регулируемым.

Краткое описание чертежей.

На фиг.1 показано устройство брызгозащиты при занятиях водными видами спорта на поверхности воды в разрезе.

На фото 1 показано устройство брызгозащиты при занятиях водными видами спорта на поверхности воды на лодыжке спортсмена.

На фото 2 показано устройство брызгозащиты при занятиях водными видами спорта на поверхности воды на лодыжке спортсмена.

На фигурах обозначено: 1 – дефлектор, 2 – ремень, 3 – чехол, 4 – застежка.

Осуществление изобретения.

Устройство брызгозащиты при занятиях водными видами спорта на поверхности воды предназначено для выполнения функции барьера для брызг, образующихся при ударе доски о поверхность воды и отражающихся от впереди расположенной ноги в лицо спортсмена при занятиях водными видами спорта на поверхности воды, такими как, водные лыжи, серфинг, кайтсерфинг (картбординг, кайтинг) и т.д..

Необходимость защиты вызвана прежде всего утилитарностью этой функции. Это, во-первых, комфортно, когда в лицо и глаза не летят в большом количестве брызги и спортсмен может спокойно наблюдать и контролировать свои действия. Во-вторых, необходима защита для глаз с точки зрения здоровья. Практика показывает, что почти у всех зрелых серферов необратимо повреждены глаза. Совокупное воздействие ветра, брызг и ультрафиолетового излучения может вызвать птеригиум и катаракту. Эти состояния изнурительны, чрезвычайно распространены и их можно полностью избежать [https://surfing-waves.com/surfers-eye.htm]. Птеригиум или «Глаз серфера» настолько распространен среди серферов, что его обычно называют серферским глазом. Он проявляется в виде прозрачной белой или розоватой пленки, которая растет над внутренним уголком одного или обоих глаз. Эта мембрана начинается с малого, прямо в уголке глаза и оттуда распространяется треугольной формой. Птеригиум не вызывает немедленной слепоты. Когда состояние находится на начальной стадии, рост вызывает легкое раздражение, не более того. По мере роста птеригиум может закрывать зрачок и сильно нарушать зрение. В этот момент операция станет необходимой. Хирургия птеригиума состоит в буквальном разрезании и соскабливании нароста с глазного яблока. Хотя операция становится необходимой, она имеет серьезный недостаток. После операции птеригиум обычно отрастает быстрее и сильнее, чем раньше. Лучший способ избежать птеригиума — это держать глаза в «комфортном» состоянии. Самое главное, это защита глаз от солнца, ветра и брызг. Брызги соленой воды попадая в глаза способствуют высушиванию поверхности глаз, а дальнейшее воздействие солнца и ветра завершают начатое, что в итоге приводит к заболеванию глаз.

Изобретательский уровень изобретения заключается в обеспечении возможности создания барьера для брызг воды с наружной стороны на голеностопном суставе для защиты от них лица и глаз спортсмена с помощью устройства брызгозащиты при занятиях водными видами спорта на поверхности воды, которое содержит дефлектор 1, выполненный в виде трубки из вспененного пенополистирола или каучука длинной, равной, преимущественно, половине обхвата лодыжки с возможностью обеспечения обхвата лодыжки с внешней стороны.

Через отверстие трубки дефлектора 1 смонтирован ремень 2, по краям которого смонтированы застежки 4, выполненные с возможностью фиксации устройства вокруг лодыжки. Застежки 4 могут быть выполнены в виде застежек фастекс, кнопок, крючков и т.д. Ремень 2 выполнен эластичным. Длина ремня 2 может быть выполнена нескольких типоразмеров, а за счет выполнения его гибким обеспечивают плотное прилегание устройства к ноге человека.

Поверх дефлектора 1 с заходом на прилегающие участки ремня 2 смонтирован чехол 3, выполненный из водонепроницаемой синтетической ткани, например, лайкры. Заходящие на ремень 2 края чехла 3 смонтированы к ремню 2, например, пришиванием, с возможностью исключения смещения дефлектора 1 вдоль ремня 2.

На ремне 2 могут быть смонтированы регуляторы (на фигурах не показаны). В варианте реализации застежки 4 в виде застежки фастекс один из концов ремня выполнен в виде стропы для обеспечения регулировки длины ремня 2.

Устройство брызгозащиты при занятиях водными видами спорта на поверхности воды закрепляют на голеностопном суставе человека таким образом, чтобы дефлектор 1 размещался с наружной стороны упомянутого сустава. Могут использовать как на одной ноге, так и на двух одновременно. Совмещают с помощью застежки 4 концы ремня 2 и обеспечивают за счет эластичного ремня 2 плотное прилегание устройства к ноге человека.

В одном из вариантов реализации соединение одного из концов ремня 2 к застежке 4 может быть выполнено в виде стропы для регулирования степени натяжения упомянутого ремня 2. В другом варианте реализации соединение ремня 2 может быть выполнено в виде замкнутой петли. В этом случае для регулировки степени натяжения ремня 2 может обеспечиваться как за счет его эластичности, так и с помощью регулятора (на фигурах не показан), смонтированным на ремне 2.

При катании на доске, брызги воды, образованные при ударе доски о поверхность воды попадают на дефлектор 1 устройства и отражаются от него вниз и вбок.

В одном из вариантов реализации устройство для защиты от брызг пришивают к неопреновому носку, служащему обувью для спортсмена.

Автором изобретения в соответствии с приведенным выше описанием в 2021 была изготовлена пробная партия устройств для защиты от них лица и глаз спортсмена с помощью устройства брызгозащиты при занятиях водными видами спорта на поверхности воды для проведения его испытания с помощью спортсменов-добровольцев. Испытания показали, что:

- отвод брызг от лица существенно облегчает управление спортивным инвентарем, т.к. не отвлекает внимание;

- снижает постоянное воздействие холодной солёной воды на лицо и глаза;

- препятствует попаданию воды под штанину гидрокостюма и снижает формирование "водяного пузыря" в штанине гидрокостюма. Это важно, так как при длительном катании в штанине гидрокостюма скапливается много холодной воды, контактирующей с телом, а также лишняя вода увеличивает вес райдера при катании, что увеличивает силу давления веса тела на доску и силу забрызга;

- снижение вероятности развития профессиональных заболевания глаз;

- снижение объёма воды в лицо во время катания в береговой линии, где чаще всего скапливаются сточные воды с бактериями (особенно после дождя или шторма), что также защищает спортсмена от лишних проблем со здоровьем.

1. Устройство брызгозащиты при занятиях водными видами спорта на поверхности воды, которое выполнено в виде трубки из вспененного пенополистирола или каучука длиной, равной половине обхвата лодыжки с возможностью обеспечения обхвата лодыжки с внешней стороны, при этом внешний слой трубки выполнен из водонепроницаемого материала, причем к трубке смонтирован эластичный ремень, закрепляемый вокруг голеностопного сустава ноги.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что трубка помещена в чехол из водонепроницаемого материала.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ремень смонтирован через отверстие в трубке.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что застежки ремня выполнены в виде застежек фастекс, кнопок, крючков.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ремень выполнен регулируемым.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к профилактической медицине и может быть использовано как товар широкого потребления для предупреждения заболеваний, связанных с нарушением кровообращения ног человека. Целью настоящего изобретения является устранение передавливания сосудов голени ноги человека, обусловленного применением носка с узкой и тугой манжетой с резинкой.

Группа изобретений находит свое применение в области средств, обеспечивающих лечебные свойства активным комплексным воздействием на мышцы с вальгусной деформацией ног и стоп. Тренажер для ног и стоп, включающий снаряд с основанием в виде мяча, поверх которого обтянута эластичная ткань, на ней на диаметрально противоположных сторонах закреплены две пластины с текстильной застежкой Velcro с крючками.

Настоящее изобретение относится к текстильному предмету одежды, в частности к кругловязаному текстильному предмету одежды, который можно носить во время занятий спортом или, например, для реабилитации после травмы. Текстильный предмет одежды для поддержки мышечной функции содержит кругловязаный элемент, выполненный из ткани, на внутренней стороне которой нанесено множество лент из полимерного материала, подходящего для контакта с кожей человека.

Изобретение относится к эластичному венозному компрессионному ортезу, который показан при заболеваниях вен нижней конечности пациента, имеющей лодыжку, икру и бедро. Ортез имеет лодыжечную часть (14) для охвата лодыжки и икроножную часть (16) для охвата, имеет такой профиль давления текстиля, что давление текстильного изделия, измеренное на лодыжке, составляет менее 10 мм рт.ст., а давление текстильного изделия, измеренное на икре, составляет менее 35 мм рт.ст.

Одежда и способы для обеспечения целенаправленной и ступенчатой компрессии частей нижней конечности, таких как нога человека, могут включать в себя отдельные детали одежды, такие как носки и т.п., или многодетальные системы одежды, функционирующие совместно для обеспечения целенаправленной и ступенчатой компрессии нижней конечности.

Подследник (1) имеет участок (2) пятки, выполненный посредством вязания, участок (6) мыска и средний участок (4), расположенный между участком (2) пятки и участком (6) мыска. Средний участок (4) содержит боковые стороны, которые проходят между участком (2) пятки и участком (6) мыска с каждой стороны.
Изобретение относится к области легкой промышленности, в частности к чулочно-трикотажным изделиям, таким, например, как носки, изготовленные на машинном оборудовании. Изобретение относится также к средствам по укреплению здоровья человека и улучшению его самочувствия посредством активного и непосредственного воздействия на многочисленные рефлекторные зоны и акупунктурные точки, расположенные на подошве, на пальцах ног и их массажа, а также одновременно относится к косметическим и туалетным средствам, приспособлениям для массажа тела и средствам личной гигиены, а именно к устройствам, предназначенным для ухода за стопами ног и, в частности, к устройствам, предназначенным для удаления огрубевшей кожи и мозолей на подошве и пятках ног.

Изобретение относится к области вязального производства и может быть использовано в промышленном изготовлении трикотажных предметов одежды чулочно-носочного ассортимента. Технический результат изобретения заключается в сокращении расхода дорогостоящих материалов, улучшении потребительских и гигиенических свойств предмета одежды.

Настоящее изобретение относится к предмету одежды (10) для нижней части тела, содержащему по меньшей мере верхнюю часть, формирующую пояс (12), и часть, формирующую шорты (14), и характеризующегося тем, что пояс (12) имеет ступенчатую кольцеобразную криволинейную форму, которая проходит вокруг центральной оси (А) и содержит по меньшей мере одну первую боковую часть (20а) и вторую боковую часть (20b), являющиеся в осевом направлении верхними частями, каждая из которых предназначена для прилегания выше соответствующего бедра индивидуума, носящего указанный предмет одежды, и нижнюю в осевом направлении фронтальную часть (22), которая проходит, как правило, под животом индивидуума, носящего указанный предмет одежды.

Изобретение относится к чулочно-носочным изделиям, а именно к экранирующим носкам, и может быть использовано в составе комплекта специальной одежды для защиты персонала от электромагнитных полей радиочастотного диапазона (ЭМП РЧ). Экранирующие носки состоят из борта, паголенка высотой 13-15 см, следа, пятки и мыска, наружный слой которых выполнен из мишурной нити линейной плотности 38-40 текс, состоящей из многофиламентной полиамидной нити, окрученной медной посеребренной расплющенной проволокой диаметром не менее 0,06 мм, при их содержании в мишурной нити (15,0-20,0) и (80,0-85,0) мас.% соответственно, и комбинированной нити линейной плотности 9,0-9,2 текс, состоящей из полиуретановой нити, окрученной полиамидной нитью, а внутренний изоляционный слой носков выполнен из хлопчатобумажной пряжи.
Наверх