Держатель для носка

Изобретение относится к профилактической медицине и может быть использовано как товар широкого потребления для предупреждения заболеваний, связанных с нарушением кровообращения ног человека. Целью настоящего изобретения является устранение передавливания сосудов голени ноги человека, обусловленного применением носка с узкой и тугой манжетой с резинкой. Указанная цель достигается с помощью держателя для носка, содержащего пластинчатую пружину в виде цилиндрической поверхности, ограниченной двумя параллельными дугами окружности и двумя перпендикулярными к дугам прямыми линиями. На противоположных краях цилиндрической поверхности пружины, ограниченных прямыми линиями, выполнены загибы, образующие остроугольные пазы между внутренней стороной цилиндрической поверхности пружины и плоскостью загиба. Длина каждого паза соответствует ширине пластинчатой пружины и манжеты носка. Внутри пластинчатой пружины установлен с зазором к ее внутренней поверхности вкладыш, при этом другая сторона вкладыша имеет цилиндрическую поверхность по форме боковой части голени ноги человека. Дополнительно в зазоре между внутренней поверхностью пружины и вкладышем зажата растянутая боковая часть манжеты носка с резинкой. Установка на манжете носка одного или двух держателей для носка позволяет увеличить длину окружности манжеты, что предохраняет от передавливания кровеносные сосуды ноги человека. 2 ил.

 

Изобретение относится к профилактической медицине и может быть использовано как товар широкого потребления для предупреждения заболеваний, связанных с нарушением кровообращения ног человека.

Известен носок (носки), представляющий собой текстильное изделие в виде короткого чулка, с компрессионной резинкой в манжете носка (источник: Яндекс. VPLATE.ru «компрессионные носки»). За счет широкой манжеты носка и мягкой эластичной резинки манжета носка предохраняет от передавливания кровеносные сосуды ноги человека.

Общеизвестен также производимый серийно носок (носки) с узкой и тугой манжетой с резинкой. Такая манжета, передавливая сосуды, затрудняет кровообращение в ноге человека, что может привести к заболеванию или обострению заболевания у людей с отеками и плохим кровообращением в ногах.

Целью настоящего изобретения является устранение передавливания сосудов голени ноги человека, обусловленного применением носка с узкой и тугой манжетой с резинкой.

Это достигается тем, что держатель для носка содержит пластинчатую пружину в виде цилиндрической поверхности, ограниченной двумя параллельными дугами окружности и двумя перпендикулярными к дугам прямыми линиями. При этом на противоположных краях цилиндрической поверхности пружины, ограниченных прямыми линиями, выполнены загибы, образующие остроугольные пазы между внутренней стороной цилиндрической поверхности пружины и плоскостью загиба. Кроме того длина каждого паза соответствует ширине пластинчатой пружины и манжеты носка. Так же внутри пластинчатой пружины установлен с зазором к ее внутренней поверхности вкладыша. При этом другая сторона вкладыша имеет цилиндрическую поверхность по форме боковой части голени ноги человека. Дополнительно в зазоре между внутренней поверхностью пружины и вкладышем зажата растянутая боковая часть манжеты носка с резинкой.

Такое конструктивное решение позволяет увеличить длину окружности манжеты носка, что способствует снижению давления манжеты носка на кровеносные сосуды голени ноги.

На фиг.1 изображен общий вид держателя для носка, на фиг.2 - его профильный вид.

Держатель для носка содержит металлическую пластинчатую пружину 1 в виде цилиндрической поверхности, ограниченной двумя параллельными дугами окружности и двумя перпендикулярными к дугам прямыми линиями. При этом на противоположных краях цилиндрической поверхности пружины, ограниченных прямыми линиями, выполнены загибы 2, образующие остроугольные пазы между внутренней стороной цилиндрической поверхности пружины и плоскостью загиба. Ориентировочно острый угол паза будет в пределах 45-85 градусов. Кроме того длина каждого паза соответствует ширине пластинчатой пружины 1 и манжеты 5 носка, равной 2-4 см. Также внутри пластинчатой пружины 1 установлен с зазором к ее внутренней поверхности пластмассовый или деревянный вкладыш 3. При этом другая сторона вкладыша имеет цилиндрическую поверхность по форме боковой части голени 4 ноги человека. Дополнительно в зазоре между внутренней поверхностью пружины и вкладышем зажата растянутая боковая часть манжеты 5 носка. Для увеличения длины окружности манжеты 5 носка на ее противоположной стороне может быть установлен второй держатель носка.

С целью удобства сборки и разборки держателя носка на концах краев загибов 2, примыкающих к манжете носка, могут быть выполнены загнутые трубки 6 не большого диаметра. Внутри каждой трубки пропускается тяга в виде прочной нити, лески или тонкой проволоки. Один конец тяги крепится за опору. Второй конец тяги одной рукой натягивается в другую сторону, обеспечивая развод загибов 2 пластинчатой пружины 1. В полученный развод устанавливается вкладыш 3 растянутой на нем манжетой 5 носка. После снятия нагрузки с тяги манжета 5 носка зажимается между внутренней стороной пластинчатой пружины 1 и вкладышем 3. При разборке держателя носка порядок действий аналогичен. Дополнительно рекомендуется к стороне вкладыша контактирующей с голенью ноги прикрепить (приклеить) мягкую прокладку. Эксплуатация носка с установленными на нем одним или двумя держателями носка происходит в обычном порядке.

Использование изобретения способствует сокращению заболеваний, связанных с нарушением кровообращения ног человека.

Держатель для носка, характеризующийся тем, что он содержит пластинчатую пружину в виде цилиндрической поверхности, ограниченной двумя параллельными дугами окружности и двумя перпендикулярными к дугам прямыми линиями, при этом на противоположных краях цилиндрической поверхности пружины, ограниченных прямыми линиями, выполнены загибы, образующие остроугольные пазы между внутренней стороной цилиндрической поверхности пружины и плоскостью загиба, кроме того, длина каждого паза соответствует ширине пластинчатой пружины и манжеты носка, также внутри пластинчатой пружины установлен с зазором к ее внутренней поверхности вкладыш, при этом другая сторона вкладыша имеет цилиндрическую поверхность по форме боковой части голени ноги человека, дополнительно в зазоре между внутренней поверхностью пружины и вкладышем зажата растянутая боковая часть манжеты носка с резинкой.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое изобретение относится к техническим средствам реабилитации, а именно к средствам для самообслуживания, и может быть использовано в качестве приспособления, облегчающего надевание на ногу компрессионного чулка, гольфа, носка, колгот, а также других компрессионных повязок на другие части тела.

Изобретение относится к кольцеобразному элементу для зацепления с отверстием перчатки для образования периферийного прохода вокруг отверстия перчатки. Изобретение дополнительно относится к перчатке и способу изготовления перчатки, содержащей конический кольцевой выступ, образующий периферийный проход вокруг отверстия перчатки, и где кольцевой выступ содержит кольцеобразный элемент.

Настоящее изобретение относится к вешалке для костюма, а более конкретно к вешалке для костюма, включающей: головную часть; основной корпус, имеющий один конец, соединенный с одним концом головной части; соединительную часть, имеющую один конец, соединенный с другим концом основного корпуса, и соединяющую основной корпус и штангу друг с другом; штангу, имеющую один конец, соединенный с другим концом соединительной части, и проходящую через отверстие, сформированное в костюме, причем основной корпус и штанга расположены на расстоянии друг от друга и обращены друг к другу на предварительно определенном расстоянии, и основной корпус и штанга проводят вверх от соединительной части, соответственно, в зависимости от направления, определяемого тем, как вешалка для костюма подвешена в воздухе за головную часть.

Предложено устройство для облегчения процесса надевания верхней одежды, состоящее из вешалки, содержащей элемент подвешивания вешалки; два крыла, на которых расположены скобы для фиксации рукавов, закрепленные за середину и обращенные открытой частью кверху, выполненные из упругого материала; и элемент фиксации воротника.

Изобретение относится к вешалкам для одежды со складными плечиками. Складная вешалка для одежды включает крючок, держатель и плечики с шестеренчатыми элементами, которые шарнирно закреплены на держателе.

Изобретение относится к методам самостоятельного снятия перчаток с руки без контакта с кожей человека или его одеждой и может использоваться в различных отраслях производства, науки, медицины. Устройство для самостоятельного снятия с руки перчатки включает Г-образный крюк, включающий горизонтально или вертикально расположенные рабочие плоскости, насос для подачи воздуха, кнопку подачи воздуха, клапан подачи воздуха, емкость для приема отработанных перчаток, причем устройство выполнено с возможностью зацепления горловины перчатки Г-образным крюком с одновременной подачей сжатого воздуха в зону рассоединения руки и перчатки.

Изобретение относится к стойке для удерживания вешалок для одежды и направлено на повышение надежности фиксации вешалки для одежды при отпаривании. Стойка для удерживания вешалки для одежды, содержащая опорный элемент и зажим.

Вешалка // 2304422
Изобретение относится к легкой промышленности, торговле и бытовому обслуживанию и может быть использовано для крепления одежды в подвешенном состоянии при хранении, транспортировке и обработке. .

Вешалка // 2127540
Изобретение относится к сфере легкой промышленности, а именно к устройствам, предназначенным для крепления одежды в подвешенном состоянии при хранении, транспортировке и обработке, и а также в производствах, связанных с изготовлением, чисткой, сушкой одежды и т.п. .

Предлагаемое изобретение относится к техническим средствам реабилитации, а именно к средствам для самообслуживания, и может быть использовано в качестве приспособления, облегчающего надевание на ногу компрессионного чулка, гольфа, носка, колгот, а также других компрессионных повязок на другие части тела.
Наверх