Способ получения сферического пороха

Изобретение относится к области получения сферических порохов, в частности к стадии флегматизации пороховых элементов по водно-дисперсионной технологии, осуществляемой в реакторе-флегматизаторе с рубашкой и мешалкой. В процессе получения сферического пороха осуществляют флегматизацию пороха в реакторе-флегматизаторе. В качестве теплоносителя для нагрева смеси применяется силиконовое масло ПМС-300 с температурным интервалом эксплуатации от минус 60°С до 150°С. Флегматизацию пороха ведут при температуре теплоносителя 110-130°С. Обеспечивается сокращение времени изготовления сферических порохов за счет более быстрого нагрева смеси в реакторе-флегматизаторе.

 

Изобретение относится к области получения сферических порохов (СФП), в частности к стадии флегматизации пороховых элементов по водно-дисперсионной технологии, осуществляемой в реакторе-флегматизаторе с рубашкой и мешалкой.

Из литературных источников (Касаткин А.Г. Основные процессы и аппараты химической технологии; Плановский А.Н., Николаев П.И. Процессы и аппараты химической технологии) известны процессы, проводимые в реакторах, имеющих рубашку для нагрева смеси. В качестве теплоносителя для нагрева смеси используется вода, пар, этиленгликоль и др.

Известны способы получения СФП (патент RU №2656011 от 20.06.2016, патент RU №2497790 от 11.05.2012), согласно которым при обогреве реактора в качестве теплоносителя применяется пар или смесь пара с водой, приготавливаемая в пароструйном водонагревателе.

Недостатками этих способов являются локальный нагрев стенки реактора при использовании пара, а также возникновение гидроударов в пароструйном водонагревателе при использовании смеси пара с водой, что приводит к неравномерному нагреву смеси реактора и ухудшению физико-химических характеристик СФП.

В качестве прототипа авторами выбран способ получения сферического пороха, включающий флегматизацию пороха в реакторе-флегматизаторе водной флегматизирующей эмульсией (патент RU 2489415 C1, С06В 21/00 от 05.12.2011). Недостатком прототипа является то, что в данном способе при нагреве смеси в реакторе-флегматизаторе в качестве теплоносителя используется вода с температурным порогом эксплуатации не более 99°С, что увеличивает время нагрева смеси, снижая производительность техпроцесса изготовления СФП.

Целью изобретения является сокращение времени изготовления СФП за счет более быстрого нагрева смеси в реакторе-флегматизаторе.

Поставленная цель достигается тем, что в способе получения сферического пороха, включающем флегматизацию пороха в реакторе-флегматизаторе, в качестве теплоносителя для нагрева смеси применяется силиконовое масло ПМС-300 с температурным интервалом эксплуатации от минус 60°С до 150°С, а флегматизацию пороха ведут при температуре теплоносителя 110-130°С.

Верхняя температурная граница эксплуатации ПМС-300 позволяет сократить время нагрева смеси в реакторе-флегматизаторе в отличие от способа нагрева реактора с использованием воды в качестве теплоносителя.

Уменьшение температуры теплоносителя ниже 110°С увеличивает время нагрева смеси, а увеличение температуры теплоносителя выше 130°С приводит к перегреву смеси выше заданной температуры.

Технологические режимы, физико-химические и баллистические характеристики пороха по разработанному способу в пределах граничных условий (примеры 1-3), за пределами граничных условий (примеры 4, 5), а также по известному способу (прототип) приведены в таблице 1.

Согласно приведенным данным по разработанному способу в пределах граничных условий (примеры 1-3) достигается сокращение продолжительности процесса флегматизации относительно прототипа на 50-70 минут. При этом изготовленный по заявленному способу СФП имеет баллистические характеристики, отвечающие требованиям нормативной технической документации Способ изготовления СФП за пределами граничных условий либо увеличивает продолжительность технологического процесса (пример 4), либо снижает баллистические характеристики СФП (пример 5).

Таким образом, заявленное изобретение удовлетворяет критериям патентоспособности, а именно: новизна, изобретательский уровень и промышленная применимость.

Способ получения сферического пороха, включающий флегматизацию пороха в реакторе-флегматизаторе, отличающийся тем, что в качестве теплоносителя для нагрева смеси применяется силиконовое масло ПМС-300 с температурным интервалом эксплуатации от минус 60°С до 150°С, а флегматизацию пороха ведут при температуре теплоносителя 110-130°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зарядам твердого ракетного топлива в качестве бронирующего адгезионно-активного покрытия высоконаполненных полимерных композиций. Заряд твердого ракетного топлива, выполненный в виде шашки, бронированной по внешней поверхности бронирующим покрытием, толщиной от 1,5 мм до 5 мм, при этом в качестве полимерного покрытия применяют композицию на основе полиэфируретанового каучука с концевыми эпоксиуретановыми группами, эпоксидных смол на основе 4,4’-диоксифенилпропана с молекулярной массой от 340 до 600 и продукта дегидрохлорирования дегидрохлоргидринов, полученных конденсацией эпихлоргидрина с водой под действием кислого катализатора, в качестве отвердителя использована стабилизированная жидкая смесь ароматических аминов, в качестве ускорителя отверждения - двухатомный фенол, в качестве наполнителя - полифосфат меламина, позволяющий повысить влагостойкость и термозащитные свойства покрытия, при этом композиция содержит в масс.
Изобретение относится к области получения жестких изделий к модульным метательным зарядам, а именно к получению жестких сгорающих картузов. При нанесении защитного покрытия на сгорающий материал жесткого сгорающего картуза создают на материале слой подложки путем обработки ацетоном.

Изобретение относится к механически газированным эмульсионным взрывчатым веществам и к связанным с ними способам. Способ изготовления эмульсионного взрывчатого вещества включает получение эмульсионной матрицы, содержащей дисперсную фазу капель раствора соли-окислителя, в непрерывной фазе топлива, причем начальная вязкость эмульсионной матрицы составляет от 4000 сП до 20 000 сП, механическое введение пузырьков газа в эмульсионную матрицу для сенсибилизации эмульсионной матрицы и образования эмульсионного взрывчатого вещества и гомогенизацию эмульсионного взрывчатого вещества с образованием гомогенизированного эмульсионного взрывчатого вещества, имеющего вязкость, равную 80000 сП или более, и не содержащего добавок для стабилизации пузырьков газа.

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к комплексу для формования изделия из взрывчатого состава (ВС). Комплекс содержит сменную чашу с взрывчатым составом, герметично подсоединенную к корпусу системы вытеснения, включающей поршень, скрепленный со штоком, и систему вакуумирования подпоршневого пространства через надпоршневой объем посредством клапанов и фильтров, расположенных в поршне.
Изобретение относится к области производства взрывчатых веществ и изделий на их основе, а именно к производству бризантных взрывчатых веществ, используемых при создании средств инициирования, в частности к модифицированному углеродными наноматериалами октогену. Продукт может быть использован при изготовлении ударно-волновых трубок неэлектрических систем инициирования, термостойких детонирующих шнуров, термостойких детонаторов, а также в других средствах инициирования и передачи детонации, предназначенных для применения в прострелочно-взрывной аппаратуре в глубоких скважинах, зарядах для перфораторов и взрывной аппаратуры.

Изобретение относится к оборудованию для пороховой промышленности, а именно к конструкции однозаходного прессующего винта для шнекового двухвинтового пресса, предназначенного для экструзии пороховых шнуров из пластифицированной нитроцеллюлозы заданных геометрических и технологических параметров. Однозаходный прессующий винт для шнекового двухвинтового пресса содержит винтовую поверхность с постоянным шагом, выполненную с ребордой, причем винтовая поверхность выполнена длиной 1027 мм и с переменной глубиной нарезки, при этом в средней части винта выполнены расфрезерованными три сектора реборды по 90° каждый, два из которых расположены в одной плоскости, а один - развернут на 180°, а на торцах секторов в зоне выборок выполнены фаски под углом 20°30'.
Изобретение относится к взрывчатым веществам (ВВ), которые в дальнейшем могут быть использованы как самостоятельно - в виде прессованных деталей, так и в составе смесевых взрывчатых веществ оборонного и гражданского назначения с применением энергии взрыва. Производят перемешивание суспензии ВВ в жидкой рабочей среде с последующей ультразвуковой обработкой.
Изобретение относится к области технологии производства гранулированных спецсоставов, применяемых в виде полуфабрикатов для изготовления топлив баллиститного типа и пироксилиновых порохов. Способ гранулирования высоконаполненного полуфабриката для топлив баллиститного типа и пироксилиновых порохов включает перемешивание в воде компонентов, приготовление порохового лака в комбинированном растворителе, диспергирование порохового лака с вводом эмульгатора, обезвоживание лаковых частиц и удаление из них растворителя дистилляцией.

Группа изобретений относится к области технологий получения смесевых термопластичных взрывчатых материалов. Термопластичный взрывчатый состав в качестве взрывчатых компонентов содержит диаминодинитроэтилен, 3,4-бис-(4-нитрофуразан-3-ил)-фуразан, а в качестве инертной добавки - полибутилметакрилат при следующем соотношении ингредиентов, % мас.д.: диаминодинитроэтилен - 87-93 мас.д.

Изобретение может быть использовано для утилизации некондиционных порохов или порохов с истекшим сроком хранения с извлечением нитратов целлюлозы для применения в производстве гражданской продукции. При переработке пироксилиновых порохов, содержащих стабилизатор химической стойкости с трехвалентным азотом, осуществляют экстракцию органических добавок жидкими экстрагентами.
Наверх