Способ наложения давящей послеоперационной кинезиологической повязки на челюстно-лицевую область



A61H1/00 - Устройства для физиотерапии, например устройства для определения местонахождения или стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела; искусственное дыхание; массаж; устройства для купания со специальными терапевтическими или гигиеническими целями (способы или устройства, позволяющие инвалидам приводить в действие приспособления или устройства, не являющиеся частями тела A61F 4/00; электротерапия, магнитотерапия, лучевая терапия, ультразвуковая терапия A61N)

Владельцы патента RU 2784288:

Федеральное государственное бюджетное учреждение Национальный медицинский исследовательский центр "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, травматологии и пластической хирургии. Проводят обезжиривание кожных покровов средней и нижней зон лица 70% раствором этилового спирта. Накладывают повязку, выполненную в виде отдельных кинезиологических лент. Наложение кинезиологических лент проводят в следующей последовательности. Ленту размерами 50×25 мм накладывают вертикально в подбородочной области, по центру. Ленту размерами 150×25 мм накладывают горизонтально в области губоподбородочной складки до околоушно-жевательной области. Ленту размерами 150×25 мм с выполненными посередине боковыми выемками под нос и верхнюю губу накладывают горизонтально над верхней губой до околоушно-жевательной области. Ленту размерами 200×50 мм накладывают от подподбородочной зоны до скуловых областей с двух сторон. При этом две ленты размерами 150×50 мм, выполненные с торцевыми выемками под крылья носа, накладывают диагонально от подглазничной области и верхней границы области рта до околоушно-жевательной области и передней границы грудино-ключично-сосцевидной области справа и слева. Способ позволяет предотвратить возникновение и прогрессирование послеоперационного отека в послеоперационной зоне челюстно-лицевой области. 1 пр., 8 ил.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии, травматологии и пластической хирургии.

Проблема неконтролируемого послеоперационного отека до настоящего времени остается одной из актуальных в современной медицине. Прежде всего, это связано с применением таких методов наложения давящих повязок, при которых невозможно воздействие на ключевые зоны лица при оперативных вмешательствах.

Известен способ наложения давящей послеоперационной кинезиологической повязки, включающий накладывание на кожные покровы повязок, выполненных в виде отдельных кинезиологических лент (US 10517767 В2, 31.12.2019).

Недостатком известного способа является форма и размеры кинезиологических лент, которые делают невозможным применение таких лент для накладывания на челюстно-лицевую область.

Более близким аналогом изобретения (прототипом) является способ наложения повязок на голову, описанный И.В. Михиным, В.А. Голубом (Учебное пособие «Десмургия». - Волгоград, «Волгоградский Государственный Медицинский Университет» 2012. - 17-20 с.), при котором для наложения повязок на голову используют: возвращающуюся повязку «шапка Гиппократа», повязку «чепец», повязку «уздечка», крестообразную повязку на затылок и заднюю поверхность шеи, пращевидную повязку на челюсть.

Материал надрезают на концах повязки продольно, центральная часть ткани остается неразрезанной. Такая повязка позволяет закрепить перевязочный материал, не прибегая к твердым фиксирующим приспособлениям, клею или лейкопластырю. Крепление повязки происходит с помощью разрезанных на две части концов фиксирующего материала.

К недостаткам способа относятся: неравномерное давления при наложении повязок простым медицинским бинтом, оказание неконтролируемого давления на голову, необходимость в ежедневной замене повязки, возможность сползания повязок при движении пациента головой.

Изобретение направлено на решение технической проблемы, заключающейся в устранении недостатков известных способов наложения давящей повязки.

Технический результат изобретения заключается в предотвращении возникновения и прогрессирования послеоперационного отека в послеоперационной зоне челюстно-лицевой области.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, в которой способ наложения давящей послеоперационной кинезиологической повязки на челюстно-лицевую область, включающий подготовку повязки к наложению на кожные покровы и наложение повязки на ключевые зоны лица, отличается от ближайшего аналога тем, что проводят обезжиривание кожных покровов средней и нижней зон лица 70% раствором этилового спирта, на которые накладывают повязку, выполненную в виде отдельных кинезиологических лент, причем наложение кинезиологических лент проводят в следующей последовательности: ленту с размерами 50 х 25 мм накладывают вертикально в подбородочной области, по центру, ленту с размерами 150 х 25 мм накладывают горизонтально в области губоподбородочной складки до околоушно-жевательной области; ленту с размерами 150 х 25 мм с выполненными по середине боковыми выемками под нос и верхнюю губу, накладывают горизонтально над верхней губой до околоушно-жевательной области, ленту с размерами 200 х 50 мм накладывают от подподбородочной зоны до скуловых областей с двух сторон, при этом две ленты с размерами 150 х 50 мм, выполненными с торцовыми выемками под крылья носа, накладывают диагонально от подглазничной области и верхней границы области рта до околоушно-жевательной области и передней границы грудино-ключично-сосцевидной области справа и слева.

Сущность изобретения поясняется фотографиями пациента, последовательно иллюстрирующими все этапы способа, где:

фиг. 1- используемые ленты; фиг. 2-8 - этапы способа.

По данному способу в клинических условиях перевязано 23 пациента после проведенных хирургических вмешательств в челюстно-лицевой области.

Пример: Пациент А., 25 лет поступил в отделение челюстно-лицевой хирургии с диагнозом: Сочетанная деформация челюстей. Нижняя ретромикрогнатия. Верхняя промакрогнатия. Дистальный прикус. II скелетный класс по классификации Энгля. Проведено оперативное вмешательство в объеме: Ортогнатическая операция путем остеотомии верхней и нижней челюстей. Гениопластика. Сразу после окончания оперативного вмешательства кожные покровы средней и нижней зон лица обезжириваются 70% раствором этилового спирта. Далее, проводится накладывание кинезиологических тейпов в последовательности: 50 х 25 мм - вертикально в подбородочной области, по центру; 150 х 25 мм -горизонтально в области губоподбородочной складки до околоушно-жевательной области; 150 х 25 мм - горизонтально над верхней губой до околоушно-жевательной области; 200 х 50 мм - от подподбородочной зоны до скуловых областей с двух сторон; две полосы 150 x 50 мм - диагонально от подглазничной области и верхней границы области рта до околоушно-жевательной области и передней границы грудино-ключично-сосцевидной области справа и слева. Повязка удаляется через 4-6 дней. Вследствие применения данной методики наложения давящей повязки удается предотвратить возникновение и прогрессирование послеоперационного отека в зоне проведенного оперативного вмешательства.

Способ наложения давящей послеоперационной кинезиологической повязки на челюстно-лицевую область, включающий подготовку повязки к наложению на кожные покровы и наложение повязки на ключевые зоны лица, отличающийся тем, что проводят обезжиривание кожных покровов средней и нижней зон лица 70% раствором этилового спирта, на которые накладывают повязку, выполненную в виде отдельных кинезиологических лент, причем наложение кинезиологических лент проводят в следующей последовательности: ленту с размерами 50×25 мм накладывают вертикально в подбородочной области, по центру; ленту с размерами 150×25 мм накладывают горизонтально в области губоподбородочной складки до околоушно-жевательной области; ленту с размерами 150×25 мм с выполненными посередине боковыми выемками под нос и верхнюю губу накладывают горизонтально над верхней губой до околоушно-жевательной области; ленту с размерами 200×50 мм накладывают от подподбородочной зоны до скуловых областей с двух сторон, при этом две ленты с размерами 150×50 мм, выполненные с торцевыми выемками под крылья носа, накладывают диагонально от подглазничной области и верхней границы области рта до околоушно-жевательной области и передней границы грудино-ключично-сосцевидной области справа и слева.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к тренировочным устройствам, специально предназначенным для увеличения растяжки, и может быть использовано для растяжки нижних конечностей с целью выполнения продольного шпагата. Тренажер может быть использован как взрослыми людьми, так и детьми во время выполнения различных упражнений, включая разминку, для развития у тренирующихся координации движений.

Группа изобретений относится к области медицины, косметологии, лечебной физкультуры и может быть использована для вакуумного массажа лица, шеи и зоны декольте, а также для воздействия на биологически активные точки. Представлено четыре варианта банки массажной вакуумной.
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительной медицине, и может быть использовано для реабилитации больных с хроническими нарушениями мозгового кровообращения. Проводят медикаментозную терапию, тренировки с помощью дыхательного тренажера «Карбоник» и мануальные методы, при этом предварительное обследование дополнительно включает обследование пациента на лечебно-диагностическом комплексе «Карбоник» с индивидуальным подбором режима тренировок, по результатам которого, опираясь на данные газообмена и функционального состояния, пациенту подбирается индивидуальный режим дыхательных тренировок на тренажере «Карбоник».

Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительной медицине, и может быть использовано для реабилитации больных с диагнозом панические атаки. Проводят тренировки с помощью дыхательного тренажера «Карбоник», мягкие мануальные методы и метод миелорелаксации по Джекобсону.
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, может быть использовано для восстановительного лечения больных с гемипарезом различной этиологии. Проводят курс из 10 индивидуальных занятий лечебной физкультурой и курс из 10 индивидуальных занятий по формированию навыков пользования креслом-коляской, которые содержательно связаны между собой.
Изобретение относится к медицине, к восстановительной медицине, может быть использовано для восстановительного лечения больных с тетрапарезом различной этиологии. Проводят курс из 10 занятий лечебной физкультурой и курса из 10 занятий по формированию навыков пользования креслом-коляской.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физкультурно-оздоровительной деятельности. Проводят в семь последовательных этапов, на первом из которых назначают выполнение клиентом предварительной подготовки мышц путем выполнения упражнений для вытяжения.

Группа изобретений относится к области медицины, косметологии, лечебной физкультуры и предназначена для использования при укреплении мышц ротовой полости и группы подъязычных мышц. Тренажер для тренировки мышц лица состоит из рукоятки и петли и выполнен с возможностью растягивания, а также с возможностью введения в петлю языка с последующим ее захватом языком.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппарату для комплексной терапии позвоночника с помощью массажных выступов и нагрева. Аппарат содержит основу, выполненные на основе три пары терапевтических выступов, программный блок управления.
Изобретение относится к медицине, медицинской реабилитации, методам санаторно-курортного лечения. Проводят занятия групповой лечебной физической гимнастикой с дыхательными упражнениями.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к наружным носовым расширителям, используемым для уменьшения храпа и других связанных с дыханием расстройств, предназначенным для выполнения двух противоположных функций. .
Наверх