Сотовая панель

Изобретение относится к самолетостроению, двигателестроению и машиностроительной отрасли. Сотовая панель содержит перфорированную и сплошную обшивки, среднюю перфорированную обшивку и два слоя сотового заполнителя с ячейками, имеющими грани. Один слой сотового заполнителя является верхним. Грани ячеек упомянутого верхнего слоя расположены под углом наклона 45-60° навстречу к фронту звуковой волны. Второй слой заполнителя выполнен с вертикальным расположением граней ячеек. В результате обеспечивается повышение эффективности шумоглушения, снижение строительной высоты панели и уменьшение ее веса. 1 ил.

 

Изобретение относится к области проектирования и изготовления конструкций панелей с сотовым заполнителем, позволяющей обеспечить эффективное поглощение шума и может быть использовано в самолетостроении и двигателестроении.

Известная конструкция с сотовым заполнителем, трехслойная панель, состоящая из несущих слоев, сотового заполнителя, расположенного между несущими слоями и элементов каркаса, несущие слои с сотовым заполнителем и элементами каркаса соединяются склеиванием. В. Ф. Панин «конструкции с сотовым заполнителем» М. «Машиностроение» 1982 г. Стр. 6-7. Недостатки: при использовании данных панелей недостаточен эффект шумоглушения (аналог).

Наиболее близким техническим решением из известных, является решение, описанное в книге «Труды центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского», выпуск 2185, Авиационная акустика. Издательский отдел ЦАГИ, Москва 1982 г. Стр. 10. В данном решении сотовая конструкция состоит из двух слоев сотового заполнителя, соединенных между собой. Недостатки - при использовании данной конструкции недостаточный эффект шумоглушения (прототип).

Технический результат - снижение шума за счет применения модифицированной сотовой панели, содержащей обшивки, две из которых перфорированные, одна сплошная и два слоя сотового заполнителя с вертикальными гранями ячеек, отличающаяся тем, что грани ячеек верхнего слоя сотового заполнителя расположены на встречу к фронту звуковой волны под углом наклона 45-60°. В предложенной конструкции двухслойной панели применение наклонных граней ячейки увеличивает их длину по сравнению с длиной вертикальных граней сотового заполнителя на 30%, что способствует возрастанию частоты максимального звукопоглощения.

В предложенной конструкции за счет применения наклонных граней ячеек, направленных навстречу фронта звуковой волны возникает препятствие к распространению звука. Применение в верхнем слое сотового заполнителя наклонных граней ячеек уменьшает высоту сотового заполнителя более чем на 30% и в целом строительную высоту всей панели и соответственно снижает вес конструкции. Модифицированная сотовая панель состоит из перфорированной обшивки 1, сотового заполнителя с наклонными гранями ячеек 2, средней перфорированной обшивки 3, сотового заполнителя второго слоя 4, сплошной обшивки 5.

Пример реализации двухслойной модифицированной сотовой панели

Имеется панель длиной 1000 мм с высотой слоев сотового заполнителя 15 мм. Угол наклона граней ячеек верхнего слоя сотового заполнителя равен 45°. Перфорированные и сплошная обшивки 1, 3 и 4 и сотовый заполнитель верхнего и нижнего слоев выполнены из композиционного материала ССП. При высоте верхнего слоя сотового заполнителя равной 15 мм. длина наклонной грани ячейки равна 20 мм, что составляет 33%. А учитывая, что увеличение длины граней ячейки способствует повышению эффекта поглощения шума, то наличие второго слоя сотового заполнителя обеспечивает получение более широкого спектра звукопоглощения. В конструкции, имеющей угол наклона граней ячейки, направленных навстречу фронту звуковой волны, возникает препятствие к распространению звука. При этом звуковая волна, попадая через перфорацию обшивки 1 в наклонную грань ячейки 2, теряет свою энергию, после чего проходит через перфорацию средней обшивки 3, где происходит дробление звуковой волны на ослабленные струйки, которые попадают в ячейки сотового заполнителя второго слоя 4. При этом потеря их энергии увеличивается. Настройка слоев панели на интерферометре на заданные частоты и получение модифицированной двухслойной сотовой панели, и последующие испытания на стенде «канал с потоком» подтвердили эффективность данной конструкции с углами наклона граней ячеек 45-60°. В целом модифицированная сотовая панель обеспечивает повышение эффективности шумоглушения более чем в 1,5 раза, при этом уменьшается строительная высота панели более чем на 16% и снижается ее вес, что определяет перспективу ее применения.

Сотовая панель, содержащая перфорированную и сплошную обшивки, среднюю перфорированную обшивку и два слоя сотового заполнителя с ячейками, имеющими грани, один из которых является верхним, при этом второй слой сотового заполнителя выполнен с вертикальным расположением граней ячеек, отличающаяся тем, что грани ячеек верхнего слоя сотового заполнителя расположены под углом наклона 45-60° навстречу к фронту звуковой волны.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к панели (100) с одним или более перфорационными отверстиями (140), содержащей переднюю поверхность (120), в которой контраст Cm между передней поверхностью (120) и указанным одним или более перфорационными отверстиями (140) составляет менее 0,3, звукопоглощающей системе, содержащей панель (100) и маскирующий слой (160), причем маскирующий слой (160) является воздухопроницаемым, и применению указанных панели или звукопоглощающей системы.

Изобретение относится к гипсокартонным листам и способам их изготовления. Гипсокартонный лист содержит сердечник из затвердевшего гипсового материала, проходящий от первой до второй поверхности гипсокартонного листа, и один или несколько непрерывных слоев материала, расположенных внутри сердечника и проходящих вдоль первой оси по существу до двух противоположных кромок гипсокартонного листа.
Изобретение относится к плите на основе гипса, обладающей акустическими свойствами. Такую плиту можно использовать, в частности, для выполнения облицовки стены, потолка, пола, перегородки.

Изобретение относится к системе и ее составляющим частям для подвешивания акустического экрана с потолка. Система для вертикального подвешивания акустического экрана содержит каркасный элемент; зажим, выполненный с возможностью присоединения к каркасному элементу, при этом зажим содержит основную пластину, один или более крепежных элементов для прикрепления зажима к каркасному элементу, и первое отверстие; складное ушко, содержащее второе отверстие.

Изобретение относится к строительным панелям, содержащим вторичные материалы. Акустическая строительная панель, которая содержит тело, сформированное из первого компонента, содержащего волокнистый материал и связующее вещество; и второго компонента, содержащего гранулы вторичного материала, в котором второй компонент присутствует в количестве от приблизительно 25 мас.% до приблизительно 45 мас.% от общей массы тела.

Изобретение может использоваться в изделиях авиационной техники, судостроения и в отраслях машиностроения. Гофрированная панель включает перфорированную обшивку 1, заполнитель 3, выполненный из чередующихся между собой верхних и нижних перфорированных и гофрированных полос, и сплошную обшивку.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для снижения уровня шума в судовых помещениях, а также в жилых и производственных помещениях за счет повышения уровня звукоизоляции конструкций, препятствующих проникновению шума в помещения, вызываемого вибрацией ограждающих конструкций.

Изобретение касается звукопоглощающей конструкции, состоящей из нескольких звукопоглощающих секций, расположенных в помещении (01) со стенами и примыкающим к ним сверху потолком. Несколько расположенных в ряд звукопоглощающих секций образуют одну или несколько звукопоглощающих полос (03), которые проходят как минимум вдоль части стыка между стеной и потолком помещения (01).

Акустическая плитка, содержащая мокро-валянную основу из минерального волокна, нетканый пористый стекловолокнистый холст, приклеенный к основе и покрытый светоотражающим воздухопроницаемым покрытием, при этом по меньшей мере 90% от массы основы составляет минеральная вата и связующее вещество, причем масса связующего вещества составляет менее 1/11 от массы минерального волокна, плотность основы составляет от приблизительно 11,4 фунта на кубический фут (182,6 кг/м3) до приблизительно 14,2 фунта на кубический фут (227,5 кг/м3), средний диаметр минерального волокна составляет от 4,5 до 8,3 микрон, и композит из указанных основы, холста и покрытия.

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению, и может быть использовано во всех отраслях промышленности при шумоглушении производственного оборудования или помещений методом звукопоглощения. Акустическая плита содержит гладкую и перфорированную стенки, между которыми расположен звукопоглощающий материал, рельефные поверхности которого расположены между перфорированной и гладкой стенками под углом друг к другу, меньшим 180°, и состоят из отдельных элементов, расположенных с определенным шагом.

Группа изобретений относится к области машиностроения, а более конкретно к теплозащите. Теплонагруженная плитка по форме представляет собой круговой цилиндр заданного радиуса, который имеет два параллельных основания и по две выборки материала величиной радиуса цилиндра со стороны каждого основания.
Наверх