Способ капсулирования семян для проведения лесовосстановительных работ

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано для подготовки семян различных растений к посадке в капсулах. В способе капсулирования семян для проведения лесовосстановительных работ, включающем формирование вокруг посевного материала капсулы, состоящей из прессованного торфяного сырья и клеевого связующего, в качестве клеевого связующего используют 20% водный раствор силиката натрия, причем водный раствор силиката натрия и торфяное сырье смешивают в соотношении 1:3 по массе. Использование изобретения позволит повысить механическую прочность капсулы при доставке семян к месту посадки путем их метания.

 

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано для подготовки семян различных растений к посадке в капсулах.

Известен способ подготовки семян к аэросеву (Описание к авторскому свидетельству SU №917736; МПК А01С 1/06; опубл. 07.04.1982), включающий обработку семян прилипателем и смешивание с песком (25-250 мкм) на вибростоле.

Недостатками известного способа являются повышенное травмирование семян и невозможность последующего высева путем метания, обусловленные низкой прочностью образуемой вокруг семени оболочки.

Известен способ получения дражированных семян (Описание к авторскому свидетельству SU 1400528, заявл. 03.02.1986, опубл. 07.06.1988), согласно которому семена увлажняют щелочным раствором гумата натрия с рН 7,9-8,7 с растворенными в нем макро- и микроэлементами. Увлажненные семена опудривают торфянной пылью и вновь увлажняют питательно-клеящим раствором. Цикл повторяют несколько раз до накатывания гранул заданного размера.

Недостаток известного способа заключается в недостаточной прочности капсулы, что делает ее малопригодной к высеву путем метания.

Наиболее близким по своей сущности и взятым за прототип является способ капсулирования семян с использованием капсулы для массового высева семян деревьев и других растений с использованием авиации [Описание к полезной модели RU 135876, А01С 1/06, заявл. 12.03.2013, опубл. 27.12.2013], спрессованной из торфа, сформированной из длинной и средней армирующей волокнистой структуры торфяного сырья и природного клеевого связующего, имеющей аэродинамическую форму с посевным материалом, расположенным в центре капсулы или смещенным от центра капсулы в зону оболочки.

Недостатком известного способа с использованием известной капсулы является низкая прочность капсулы при высеве путем метания, что не обеспечивает сохранность посевного материала.

Технический результат способа капсулирования семян для проведения лесовосстановительных работ заключается в повышении механической прочности капсулы при доставляемости семян к месту посадки путем метания.

Достигается технический результат тем, что в способе капсулирования семян для проведения лесовосстановительных работ, включающем формирование вокруг посевного материала капсулы, состоящей из прессованного торфяного сырья и клеевого связующего, в качестве клеевого связующего используют 20% водный раствор силиката натрия, причем водный раствор силиката натрия и торфяное сырье смешивают в соотношении 1:3 по массе.

Способ капсулирования семян для проведения лесовосстановительных работ включает формирование вокруг посевного материала капсулы. Капсула формируется из прессованного торфяного сырья и клеевого связующего. В качестве клеевого связующего используют 20% водный раствор силиката натрия. Водный раствор силиката натрия и торфяное сырье смешивают в соотношении 1:3 по массе.

Реализуется предлагаемый способ следующим образом.

Силикат натрия растворяют в воде при соотношении 1:5, что обеспечивает получение 20% водного раствора силиката натрия. Полученный 20% водный раствор силиката натрия смешивают с торфяным сырьем. Берут порцию полученной смеси, помещают в нее семя, и осуществляют прессование порции смеси, образуя при этом капсулу вокруг семени. Одновременно с прессованием осуществляют формирование наружной поверхности капсулы придавая ей необходимую форму. Форма выбирается в зависимости от используемого при посадке типа метательного орудия. Формирование капсулы осуществляют таким образом, чтобы семя находилось как можно ближе к ее центру. Выдерживают капсулу до ее высыхания. Затем капсулу доставляют к месту посадки, заряжают в метательное орудие и посредством метательного орудия осуществляют ее доставку в зону посадки.

Благодаря использованию в качестве связующего 20% водного раствора силиката натрия обеспечивается связывание частиц торфяного сырья и при последующем высыхании образуется прочная оболочка капсулы, обеспечивающая ее высокую механическую прочность, необходимую для сохранения целостности капсулы, а, следовательно, и целостности, находящегося в ней семени, при транспортировке к месту назначения и при высадке посредством метательного орудия.

При смешивании 20% водного раствора силиката натрия и торфяного сырья в пропорции 1:3 по массе обеспечивается необходимая прочность оболочки капсулы для ее доставки к месту посадки без механического повреждения. В то же время обеспечиваются хорошие условия для проникновения влаги сквозь стенки капсулы и тем самым достигаются благоприятные условия для прорастания находящегося в оболочке семени.

При меньшем пропорциональном соотношении силиката натрия и торфяного сырья прочность оболочки капсулы будет недостаточной и даже небольшие механические воздействия приведут к ее разрушению. Большее пропорциональное соотношение силиката натрия и торфяного сырья ведет к ухудшению условий прорастания семени в виду чрезмерно высокой прочности оболочки и затрудненного проникновения влаги внутрь оболочки, необходимой для прорастания семени.

Способ капсулирования семян для проведения лесовосстановительных работ, включающий формирование вокруг посевного материала капсулы, состоящей из прессованного торфяного сырья и клеевого связующего, отличающийся тем, что в качестве клеевого связующего используют 20% водный раствор силиката натрия, причем водный раствор силиката натрия и торфяное сырье смешивают в соотношении 1:3 по массе.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ дражирования семян сельскохозяйственных культур, включающий подготовку клеевого раствора, путем смешивания крахмала с жидким органическим удобрением - эффлюентом и смачивание им семян в течение 3–8 мин в дражираторе барабанного типа.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ подавления фитопатогенов при обработке семян сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам стимулирования прорастания семян сельскохозяйственных культур, и может быть использовано для предпосевной обработки семян зерновых культур. Способ предпосевной обработки семян яровой пшеницы характеризуется тем, что семена пшеницы предварительно очищают от посторонних включений, примесей семян других сортов, после чего высушивают до естественной влажности 7-13%, после чего загружают в технологическую камеру для плазменной обработки таким образом, чтобы семена были равномерно распределены по поверхности плоского анода, не касаясь друг друга, и далее осуществляют обработку семян в объемной низкотемпературной неравновесной аргоновой плазме, генерируемой тлеющим разрядом постоянного напряжения в электродной системе: многоострийный катод – плоский анод при атмосферном давлении и мощности воздействия на семена пшеницы 1,4⋅10-3-1,6⋅10-3 Вт/см3 продолжительностью 30-240 с.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу получения органического прилипателя для предпосевной обработки семян озимой пшеницы, и может быть использовано для защиты растений от болезней путем использования состава, включающего протравитель и пленкообразующее вещество. В качестве пленкообразующего вещества выступает хитозанкремнеземный сорбент.
Группа изобретений относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. Предложены выделенный штамм Bacillus amyloliquefaciens NRRL B-50760, обладающий подавляющей активностью в отношении фузариоза, композиции и способы с использованием указанного штамма.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает предпосевное протравливание семян, внесение удобрений, посев предварительно обработанных семян, уход за посевами, уборку и подработку зерна.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству. Предложен способ предпосевной обработки семян вики яровой, включающий опрыскивание семян водным раствором фитоэкстрактов.

Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. Предложен способ повышения устойчивости зерновых и бобовых культур к болезням, вызываемым фитопатогенными грибами, включающий предпосевную обработку семян путем смешивания с экстрактом полыни горькой Artemisia аbsinthium в концентрации 10-7-10-9% массовой доли по растительному сырью в соотношении 1:1 по объему в течение 24 ч.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ предпосевной обработки семян сельскохозяйственных растений, представляющий собой обработку водным раствором биологически активных веществ, в качестве которых используют водный коллоидный раствор наночастиц железа и кобальта в весовом соотношении 1:1, концентрацией их в рабочей жидкости 0,006-0,02 г/л, стабилизированных 1%-ным полисорбатом-20.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к препаратам-стимуляторам роста растений для предпосевной обработки семян яровой пшеницы. Комплексный препарат для предпосевной обработки семян яровой пшеницы полусухим способом включает кальциевый бентонит, гумат калия или натрия, автолизат пивных дрожжей, полиэтиленгликоль, соли гиббереллиновых кислот и сахарозу.
Наверх