Способ обработки ногтевой пластины



A45D29/16 - приспособления для отодвигания кожицы у ногтей
A45D29/11 - приспособления для полировки ногтей (приспособления для покрывания ногтей лаком A45D 34/04)

Владельцы патента RU 2784918:

Плотников Артём Витальевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к обработке ногтя при процедуре маникюра и педикюра. Отодвигают кутикулу стилусом, расположенным боковой стороной кутикуле подталкивающими движениями. Затем приклеивают сменный файл, абразивностью 180-320 гр. на внутреннюю рабочую часть стилуса и зачищают им птеригий по ногтевой пластине, выполняя движениями в виде восьмерки. Далее приклеивают сменный файл абразивностью 180-320 гр. на внешнюю рабочую часть стилуса, им поднимают и стачивают кутикулу в зоне синуса, вычищают птеригий из-под проксимального валика. Затем стилусом по направлению от центральной оси ногтевой пластины проводят по ногтевым валикам, далее стачивают прокручивающе- подталкивающими движениями стилусом или диском со сменными файлами с абразивностью180-320 гр. Способ позволяет снизить травматизм во время проведения процедуры и вероятность нарушения кожных покровов, снизить стоимость процедуры для мастера и сократить время процедуры. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Настоящее изобретение относится к процедуре по обработки ногтя при процедуре маникюра и педикюра.

Известна технология педикюра с использованием насадки-диска [Патент RU № 2750468, МПК A45D 29/02, опубл. 28.06.2021], заключающийся в том, что сперва обрабатывают кожу стопы насадкой-диском для аппарата для педикюра, включающей стержень, вставляющийся и зажимающийся в ручке аппарата, и рабочую часть, выполненную в форме диска с гладкими краями с наклеенным сменным абразивным файлом, при этом используют по меньшей мере два вида насадок-дисков разного диаметра и по меньшей мере два вида файлов с различной абразивностью, при этом обработка стопы происходит под углом от 1 до 90 градусов по отношению к стопе.

Недостатком данного изобретения является использование только жестких основ, что приводит к травматизации и нарушению кожных покровов в зоне проксимального валика. А также использование не менее двух насадок-дисков для обработки стопы. Что замедляет процесс работы и увеличивает стоимость процедуры для мастера. Техника обработки проксимального валика и среза кутикулы так же имеет изъяны, которые могут привести к перетиранию проксимального валика и травматизации кожных покровов. В связи с тем, что угол наклона насадки-диска необходимо измерять относительно проксимального валика, к которому крепится ороговевший слой кожи (кутикула) и применяются движения от точек вроста справа на лево, могут привести к порезам валика из-за острого края сменного жесткого файла.

Технический результат заключается в снижении травматизма во время проведения процедуры и нарушения кожных покровов, а также снижение стоимости процедуры для мастера и сокращения времени процедуры.

Технический результат достигается за счет того, что по способу обработки ногтя сначала отодвигают кутикулу стилусом без абразива, путем расположения стилуса боковой стороной к кутикуле. Затем приклеивают сменный файл на внутреннюю рабочую часть стилуса и зачищают птеригий по ногтевой пластине короткими движениями в виде восьмерки, далее приклеивают сменный файл на внешнюю рабочую часть стилуса, поднимают, стачивают кутикулу в зоне синуса и вычищают птеригий из-под проксимального валика. После вычищения птеригия стилусом по направлению от центральной оси ногтевой пластины проскальзывают по проксимальному и медиальному валикам, а далее стачивают кутикулу прокручивающе-подталкивающими движениями стилусом или диском со сменными файлами. Причем, абразивность диска со сменными файлами используют 180-320гр., а после стачивания кутикулы диском со сменными файлами осуществляют мягким абразивным файлом и масляным комплексом полировку кутикулы.

На Фиг. 1 представлена схема движения стилуса без абразива во время сдвига кутикулы. Движения выполняются от центральной оси пальца.

На Фиг. 2 представлена схема зачистки птеригия, когда на внутреннюю рабочую часть стилуса приклеен сменный файл.

На Фиг. 3 представлена схема обработки кутикулы от центральной оси к точкам вроста, когда на внешнюю рабочую часть стилуса приклеен сменный файл.

На Фиг. 4 представлена:

а) представлена схема прокручивающих движений стилусом, когда на внешнюю и внутреннюю часть наклеен сменный файл.

б) представлена схема поднятия ороговевшего слоя кутикулы перед срезом

в) представлена схема, на которой вращающими и подталкивающими движениями одновременно поднимают и срезают ороговевший слой кожного покрова.

Рассмотрим пример реализации способа.

После дезинфекции рук и анализа состояния и вида кутикулы приступаем к первому этапу маникюра.

Мастер достает стилус из коробки, отодвигает кутикулу, ставит бочком и толкает носиком, аккуратно, чтобы не повредить проксимальный валик (цель этого действия отодвинуть и отклеить налипший птеригий и кутикулу от ногтевой платины). Это действие производится конвейером на всех 10 пальцах. Далее приклеивает сменный абразивный файл на внутреннюю рабочую часть стилуса (пузико) и зачищает птеригий по ногтевой пластине короткими восьмерками (производит это действие конвейером на всех 10 пальцах).

Острым краем мастер проверяет нет ли склеек и залипания. Приклеивает на внешнюю рабочую часть стилуса (абразивность выбирает мастер сам, в зависимости от ситуации) сменный абразивный файл. Инструмент выполняет полукруговые движения с упором на кутикулу, направление от ногтя, для того чтобы получить «юбочку» для дальнейшего среза.

Носиком с приклеенными абразивными файлами (на внутреннюю и внешнюю рабочие части стилуса), заводит стилус в зону синуса (чуть ниже него) и выметающими движениями поднимает кутикулу (одновременно она стачивается/истончается в этот момент), для открытия кармана проксимального валика, поднимает и стачивает ороговевший слой кутикулы, и вычищает птеригий из-под проксимального валика. Зачистку птеригия производит от центральной оси к точкам вроста длинными, полукруговыми плавными и мягкими движениями

Далее мастер ставит стилус на центральную ось ногтевой пластины, с небольшим нажатием проскальзывает по проксимальному и медиальному валику (это действие производится для открытия проксимального и медиального кармана и вычистить остатки птеригия и ороговевшего слоя кожи валика).

Далее мастер определяет ситуацию: если ороговевшая кутикула не очень большая имеет плотность (сухая), можно использовать стилус как самостоятельный инструмент, захватывая в руку и прокуручивающе-подталкивающими движениями, работая исключительно по валику, не затрагивая ногтевую пластину, стачивает ороговевший слой кутикулы, в некоторых случаях можно увлажнить мицеллярным комплексом «Сила серебра».

В случае, если кутикула довольно заросшая, используется стилус или диск со сменными файлами, данным решением мастер ускоряет и удешевляет процедуру.

Данный способ делает процедуру более безопасной. При работе диском использует следующие действия: диск со сменными файлами (абразивность выбирает по ситуации 180-320гр) легкими толкательными движениями, нижней частью диска на не высоких оборотах спиливает ороговевший слой кутикулы. После чего мягким абразивным файлом (баф) и масляным комплексом производится полировка. Данным решением снижается себестоимость до 10 раз, а безопасность клиента увеличивается.

1. Способ обработки ногтевой пластины, характеризующийся тем, что отодвигают кутикулу стилусом, расположенным боковой стороной кутикуле подталкивающими движениями, затем приклеивают сменный файл, абразивностью 180-320 гр. на внутреннюю рабочую часть стилуса и зачищают им птеригий по ногтевой пластине, выполняя движениями в виде восьмерки, далее приклеивают сменный файл абразивностью 180-320 гр. на внешнюю рабочую часть стилуса, им поднимают и стачивают кутикулу в зоне синуса, вычищают птеригий из-под проксимального валика, затем стилусом по направлению от центральной оси ногтевой пластины проводят по ногтевым валикам, далее стачивают прокручивающе-подталкивающими движениями стилусом или диском со сменными файлами с абразивностью180-320 гр.

2. Способ по п. 1, характеризующийся тем, что после стачивания кутикулы диском со сменными файлами осуществляют полировку кутикулы бафом и масляным комплексом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности, хирургическому инструментарию, применяемому в травматологии, ортопедии, мягкотканой и зубочелюстной хирургии при вмешательствах на костях, суставах и зубочелюстной системе. Хирургический распатор для животных содержит рабочую часть, выполненную вогнутой во фронтальной и сагиттальной плоскостях, толщиной не более 1,5 и с торцевой режущей кромкой, заточенной по выпуклой поверхности, а также рукоятку.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Выполняют срединный стернотомный доступ с выделением дуги с ветвями и нисходящего отдела аорты за область перерыва дуги аорты.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. При изготовлении моностворчатого протеза его основание получают путем выкраивания лоскута химически стабилизированного ксеноперикарда и вырезания в нем «окна», по форме и размерам соответствующего венозной створке, которую получают путем отсечения от химически стабилизированной магистральной вены крупного рогатого скота фрагмента, содержащего створки венозного клапана, с последующим рассечением венозной стенки вдоль оси сосуда и выкраиванием участка стенки вместе с подходящей по ширине и высоте створкой.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Выполняют срединную стернотомию, обеспечивая доступ к сердцу и магистральным сосудам.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Выделяют фрагмент круглой связки печени в объеме, соответствующем дефекту сосуда, и пересекают.
Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, оперативной урологии и онкологии. Под эндотрахеальным наркозом свободно по уретре в мочевой пузырь заводят уретероскоп.

Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии. Предложен способ хирургического лечения экстрасфинктерных свищей прямой кишки.
Способ относится к медицине, а именно к хирургии. Проводят замер габаритов дефекта.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Осуществляют формирование ложа для аутотрансплантата, выделение в области вырезки нижней челюсти жевательной ветви тройничного нерва, произведение на здоровой стороне предушного разреза с отмобилизовыванием кожно-жирового лоскута.
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной и торакальной хирургии. Параллельно левой ножке диафрагмы, отступя латерально на 2 см от нее, рассекают диафрагму на протяжении всей левой полуокружности пищеводного отверстия диафрагмы.
Наверх