Способ разделения ацетиленидов меди из их смеси

Изобретение относится к химии ацетиленидов меди, а именно к способу разделения ацетиленидов меди из их смеси. Способ включает приготовление растворов ацетиленидов меди из ацетиленидов меди, таких как третбутилацетиленид меди и фенилацетиленид меди, и безводной соли щелочноземельного металла, такой как CaCl2, в молярном соотношении 1:3 в биполярном апротонном растворителе, выбранном из N,N-диметилформамида или N,N-диметилацетамида, затем в хроматографическую колонку с адсорбентом Al2O3 или SiO2 вносят раствор смеси ацетиленидов меди и проводят градиентное элюирование адсорбированной в колонке смеси ацетиленидов меди с постепенным убыванием концентрации безводного CaCl2 в одном из указанных растворителей до образования в хроматографической колонке зон соответствующих ацетиленидов меди, различающихся по их окраске, затем хроматографическую колонку разрезают на зоны ацетиленидов меди и растворяют каждую зону в растворе безводного CaCl2 в одном из указанных растворителей. Техническим результатом предлагаемого способа является расширение функциональных возможностей, сокращение потерь алкинов в их смеси и упрощение технологии использования дорогостоящих алкинов в органическом синтезе. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

 

Изобретение относится к химии ацетиленидов меди, а именно к способам разделения ацетиленидов меди из их смеси.

Известны стандартные способы разделения углеводородов (перегонка, хроматографирование и т.п.) хорошо известны [Общий практикум по органической химии, под ред. А.Н. Коста, М, «Мир», 1965 г.], однако, разделение ацетиленидов металлов из их смеси неизвестно.

Наиболее близким к предлагаемому способу является техническое решение включающее приготовление растворов ацетиленидов меди из ацетиленидов меди общей формулы R-C≡C-Cu, где R - алкил, арил и безводной соли щелочноземельного металла МХ2, где М = Mg, Са; X = Cl, Br, J, в молярном отношении 1:3 в биполярном апротонном растворителе N,N- Диметилформамид или N,N-Диметилацетамид (патент РФ №2429239, кл. C07F 1/08; 3/04, 2011 г. - прототип).

Недостатком известного способа является отсутствие возможности разделения ацетиленидов меди из их смеси.

Техническим результатом предлагаемого способа является расширение функциональных возможностей, сокращение потерь алкинов в их смеси и упрощение технологии использования дорогостоящих алкинов в органическом синтезе.

Технический результат достигается тем, что в способе разделения ацетиленидов меди из их смеси, включающем приготовление растворов ацетиленидов меди из ацетиленидов меди, таких как третбутилацетиленид меди и фенилацетиленид меди, и безводной соли щелочноземельного металла, такой как CaCl2, в молярном отношении 1:3 в биполярном апротонном растворителе, выбранном из N,N-диметилформамида или N,N-диметилацетамида, затем в хроматографическую колонку с адсорбентом Al2O3 или SiO2 вносят раствор смеси ацетиленидов меди и проводят градиентное элюирование адсорбированной в колонке смеси ацетиленидов меди с постепенным убыванием концентрации безводного CaCl2 в одном из указанных растворителях до образования в хроматографической колонке зон соответствующих ацетиленидов меди, различающихся по их окраске, затем хроматографическую колонку разрезают на зоны ацетиленидов меди и растворяют каждую зону в растворе безводного CaCl2 в одном из указанных растворителях.

При необходимости соответствующий ацетиленид меди может быть количественно регенерирован из приведенных комплексных растворов простым разбавлением водой с последующей фильтрацией.

Новизна заявляемого способа заключается в том, что обеспечивается возможность разделение ацетиленидов меди с использованием простых и доступных реагентов (безводный CaCl2, адсорбент SiO2 или Al2O3, растворителя диметилформамид или диметилацетамид), что существенно упрощает технологию использования ацетиленидов меди в органическом синтезе.

Способ разделения ацетиленидов меди из их смеси осуществляется следующим образом

Предварительно готовят растворы ацетиленидов меди из ацетиленидов меди общей формулы R-C≡C-Cu, где R - алкил, арил и безводной соли щелочноземельного металла МХ2, где М = Mg, Са; X = Cl, Br, J, в молярном отношении 1:3 в биполярном апротонном растворителе N,N-Диметилформамид или N,N-Диметилацетамид.

Для разделения ацетиленидов меди из их смеси используют хроматографическую колонку с адсорбентом Al2O3 или SiO2 в которую вносят раствор смеси ацетиленидов меди общей формулы R-C≡C-Cu в одном из растворителей N,N-Диметилформамид или N,N-Диметилацетамид и проводят градиентное элюирование адсорбированной в колонке смеси ацетиленидов меди с постепенным убыванием концентрации безводного CaCl2 в одном из указанных растворителях до образования в хроматографической колонке зон соответствующих ацетиленидов меди, которые определяют по их окраске, затем хроматографическую колонку разрезают на зоны ацетиленидов меди и растворяют каждую зону в растворе безводного CaCl2 в одном из указанных растворителях, при необходимости соответствующий ацетиленид меди может быть количественно регенерирован из растворов простым разбавлением водой с последующей фильтрацией.

Пример конкретного осуществления способа разделения смеси ацетиленидов меди.

Пример 1. Разделение смеси третбутилацетиленида меди и фенилацетиленида меди.

В хроматографическую колонку с адсорбентом Al2O3 вносят раствор смеси 0,5 г (0,34 моль) третбутилацетиленида меди и 0,6 г (0,036 моль) фенилацетиленида меди в растворителе N,N- диметилформамиде, содержащем 1,35 г (0,22 моль) безводного CaCl2. Элюирование ацетиленидов меди ведут в градиенте при постепенном уменьшении концентрации безводного CaCl2 в растворителе диметилфорамиде. При этом в колонке наблюдается образование двух зон: верхней - оранжево-красного цвета, что соответствует третбу-тилацетилениду меди и нижней - желтого цвета, соответствующей фенила-цетилениду меди, затем хроматографическую колонку разрезают на зоны ацетиленидов меди и растворяют каждую зону в растворе безводного CaCl2 в N,N-диметилфорамиде, при необходимости соответствующий ацетиленид меди может быть количественно регенерирован из приведенных комплексных растворов простым разбавлением водой с последующей фильтрацией.

1. Способ разделения ацетиленидов меди из их смеси, включающий приготовление растворов ацетиленидов меди из ацетиленидов меди, таких как третбутилацетиленид меди и фенилацетиленид меди, и безводной соли щелочноземельного металла, такой как CaCl2, в молярном соотношении 1:3 в биполярном апротонном растворителе, выбранном из N,N-диметилформамида или N,N-диметилацетамида, затем в хроматографическую колонку с адсорбентом Al2O3 или SiO2 вносят раствор смеси ацетиленидов меди и проводят градиентное элюирование адсорбированной в колонке смеси ацетиленидов меди с постепенным убыванием концентрации безводного CaCl2 в одном из указанных растворителей до образования в хроматографической колонке зон соответствующих ацетиленидов меди, различающихся по их окраске, затем хроматографическую колонку разрезают на зоны ацетиленидов меди и растворяют каждую зону в растворе безводного CaCl2 в одном из указанных растворителей.

2. Способ по п. 1, в котором при необходимости соответствующий ацетиленид меди может быть количественно регенерирован из приведенных комплексных растворов простым разбавлением водой с последующей фильтрацией.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медному комплексу формулы [Cu(HAEE)]mXn, где Cu представляет собой двухзарядный катион меди (II), m=1 для однозарядных и двухзарядных анионов, m=3 для трехзарядных анионов, HAEE представляет собой синтетический пептид, ацетилированный по N-концу и амидированный по C-концу, с аминокислотной последовательностью His-Ala-Glu-Glu, Х – фармацевтически приемлемый анион, n=1 для двухзарядных анионов, n=2 для однозарядных и трехзарядных анионов.

Изобретение относится к технологии синтеза и активации металлорганических полимеров для создания функциональных блочных материалов - адсорбентов, а именно к способу получения термоактивированного металлорганического координационного полимера Cu-ВТС. Способ включает взаимодействие при перемешивании раствора нитрата меди Cu (II) с раствором 1,3,5 -бензолтрикарбоновой кислоты, с использованием в качестве растворителя - N,N'-диметилформамида, с образованием пористой структуры, и последующей активацией, при этом активацию проводят комбинированным способом, включающим промывку подогретым до температуры 40-60°С органическим растворителем, сушку при температуре 90-120°С, термовакуумную активацию при температурах 110-200°С.

Изобретение относится к синтезу химических веществ, а именно к синтезу координационного соединения меди(II) с 2,3,4,5-тетрагидро-2-имино-4-оксо-1,3-тиазол-5-уксусной кислотой. Предложенный способ включает взаимодействие иона металла с лигандом в двухкомпонентном растворителе с последующим отделением осадка, причем в качестве двухкомпонентного растворителя взяты вода : этанол с объемным соотношением компонентов 1:1, взаимодействие осуществляют путем электролиза раствора, содержащего 2,3,4,5-тетрагидро-2-имино-4-оксо-1,3-тиазол-5-уксусную кислоту и эквимольное количество гидроксида натрия, с медными электродами, при этом массовое соотношение вода : этанол : гидроксид натрия : 2,3,4,5-тетрагидро-2-имино-4-оксо-1,3-тиазол-5-уксусная кислота составляет 25,00:19,73:0,37:1,60, плотность постоянного электрического тока 8 мА/см2.

Настоящее изобретение относится к способу получения соединения общей формулы I, I,где R представляет собой C1-4алкильную группу с прямой или с разветвленной цепью. Способ заключается в сочетании винилкупрата общей формулы II, который получают посредством реакции винилстаннана общей формулы III с галогенидом меди общей формулы CuX и алкиллитием R1Li, где R2 обозначает H или защитную группу для спиртовой группы, необязательно содержащую атом кремния, или циклическую или ациклическую алкильную группу, содержащую атом кислорода;X представляет собой атом йода или атом брома,R1 представляет собой C1-6алкильную группу, n >2, если R2 является отличным от атома водорода, n>3, если R2 представляет собой атом водорода, с защищенным еноном общей формулы IV, IV,где R3 представляет собой THP- или триалкилсилильную группу, а имеет значение R определенное выше.

Настоящее изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к фотосенсибилизатору для фотодинамической терапии (ФДТ) со структурной формулой (1), где в качестве R1 может выступать водород (H), натрий (Na), калий (K), метильная группа (СH3), в качестве R2 может выступать сера (S) или селен (Se).

Изобретение относится к новым химическим соединениям, а именно к хиральным комплексам меди(II) с терпеновыми производными этилендиамина в виде индивидуальных диастереомеров 1-4. Также предложено применение указанных соединений в качестве средства, обладающего антибактериальной и противогрибковой активностью.

Настоящее изобретение относится к способу получения хелатного комплекса метионина с металлом. Способ включает смешивание метионина и Ca(OH)2 и добавление хлоридных солей металлов в эту смесь для получения хелатного комплекса метионина с металлом, где металл в хлоридных солях металлов представляет собой один металл или более, выбранный из группы, состоящей из меди (Cu), цинка (Zn), марганца (Mn) и железа (Fe).

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям, а именно к комплексным соединениям меди(II) на основе арилметиленбиспиран-2-онов, формулы ,где при n = 4 R=H (1) или R=3-NO2 (2) или при n = 3 R= 4-OCH3 (3). Предложенные комплексные соединения обладают цитотоксическим действием, в частности - способностью подавлять метаболическую активность клеточной линии карциномы шейки матки человека (HeLa), и могут найти применение в медицинской практике для лечения раковых заболеваний.

Изобретение относится к способу получения хелата металла и метионина. Способ включает смешивание метионина и Са(ОН)2 и добавление нитрата металла к смеси с получением хелата металла и метионина.

Изобретение относится к новым химическим соединениям, а именно к моно- и биядерным N,О-комплексам диацетата меди(II) с 1-[(диметиламино)метил]-2-нафтолом следующих формул (1а, 1b): Технический результат заключается в получении новых биологически активных химических веществ, обладающих противоопухолевой активностью.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к системам диализа. Представлен сорбент, включающий гомогенную смесь (a) частиц уремического энзима для обработки токсинов, включающих уремический энзим для обработки токсинов, иммобилизованный на твердой подложке; (b) катионообменных частиц, предназначенных для обмена ионов на, в преобладающем большинстве случаев, ионы водорода и обмена основных катионов, в преобладающем большинстве случаев, на ионы натрия; и (c) анионообменных частиц, дополнительно включающих растворяемый источник ионов натрия, отличающийся тем, что рН указанных катионообменных частиц установлен в диапазоне от 3,5 до 5,0.
Наверх