Двухпросветный полиирригационный дренаж

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для дренирования ран. Благодаря аспирации экссудата и орошения раневой поверхности антисептическими растворами может быть использовано у больных с хирургической патологией для лечения гнойных заболеваний и осложнений мягких тканей, брюшной и грудной полостей. Двухпросветный полиирригационный дренаж содержит трубку большого диаметра с расположенной внутри по центру трубкой малого диаметра. Трубка малого диаметра изготовлена из поливинилхлорида и имеет ирригаторы, отходящие под углом 90 градусов и обеспечивающие полиирригационные функции дренажа. Трубка большого диаметра изготовлена из силикона и имеет аспирационные каналы по всей окружности. Через каналы трубки большого диаметра проходят ирригаторы из трубки малого диаметра, края которых возвышаются над поверхностью трубки большого диаметра на 3 мм. Изобретение обеспечивает увеличение площади орошения раневой поверхности антисептическим раствором, устранение эффекта прилипания (присасывания) тканей полости, а также увеличение площади аспирации экссудата. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для дренирования ран. Благодаря аспирации экссудата и орошения раневой поверхности антисептическими растворами, может быть использовано у больных с хирургической патологией для лечения гнойных заболеваний и осложнений мягких тканей, брюшной и грудной полостей.

Высокоэффективным методом предупреждения гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде считается дренирование ран и полостей организма. Дренаж позволяет упростить отток экссудата, проведение антибактериальной обработки полости или раны и введение в нее лекарственных препаратов, что в комплексе приводит к ускорению процесса заживления.

В медицинской практике применяется большое количество хирургических дренажей: дренажи-тампоны (Патент РФ 2516076, МПК А61М 27/00), дренаж Пенроза с вставленной марлевой лентой или без нее, одно-, двух- и многопросветные дренажи и др. Отечественная промышленность выпускает неприсасывающуюся силиконовую дренажную трубку типа дренажа Чаффина, модернизированную Н.Н. Каншиным (1999).

Дренаж, предложенный Н.Н. Каншиным, представляет собой дренажную трубку большего диаметра, использующуюся для активной аспирации раневого отделяемого, и трубку меньшего диаметра, проведенную внутри, для промывания антисептическим раствором (Гостищев В.К. Оперативная гнойная хирургия. - М., Медицина, 1996 год, С. - 100. Раны и раневая инфекция. Под редакцией Кузина М.И. и Костюченко Б.М. - М., Медицина, 1990 год, С. - 262).

Однако вышеуказанное устройство имеет определенные недостатки, которые ведут к снижению эффективности аспирации содержимого из-за «эффекта прилипания» - дренажные отверстия и отверстия ирригатора (инжектора, форсунки) прикрываются тканями, клеточным детритом нарушая их функции. Дренажные отверстия, расположенные не вдоль всего тела дренажа, исключают орошение антисептическим раствором всей раневой поверхности; уменьшается поверхность, предназначенная для аспирации раневого отделяемого, за счет расположения трубки меньшего диаметра на периферии. Значительная жесткость материалов, применяемых для изготовления дренажа, приводит к травматизации тканей и повреждению пиогенной мембраны, а значит, снижению лечебного эффекта и замедлению процессов заживления.

Известно дренажное устройство, включающее аспирационное приспособление, в форме полого цилиндра, имея вид гибкого трубопровода, в составе внутреннего пространства которого есть ирригационные каналы, разделенные продольными перегородками с изогнутой формой в продольном сечении. Каждый канал дренажа имеет сквозные щелевые окна, расположенные по винтовой линии в поверхности трубопровода, а проксимальный конец трубопровода соединен через переходник с откачивающей трубкой [Патент РФ 2619246, МПК А61М 27/00]. Недостатком такого дренажа, как и описанного выше, является невысокая площадь дренируемой поверхности.

Технический результат, достигаемый настоящим изобретением, заключается в том, что в двухпросветном дренаже состоящим из двух трубок разного диаметра, трубка малого диаметра расположена в центре трубки большого диаметра и имеет ирригаторы, которые располагаются по всей окружности, обеспечивая полиирригационные функции дренажа, а аспирационные каналы отстают от тела дренажа, тем самым предохраняя себя от прикрытия дренажных отверстий тканями и клеточным детритом.

На фиг. 1 представлен общий вид двухпросветного полиирригационного дренажа

На фиг. 2 представлено продольное сечение дренажа. 1. Изобретение представляет собой двухпросветный полиирригационный дренаж (фиг. 1, 2), тело которого состоит из двух трубок разного диаметра. Трубка малого диаметра (2) выполнена из поливинилхлорида, расположена в центре трубки большого диаметра (1) и имеет ирригаторы (3), отходящие от трубки малого диаметра под углом 90 градусов, благодаря которым обеспечивается полиирригационная функция дренажа. Трубка большого диаметра (1) состоит из силикона, имеет аспирационные каналы (4), исходящие из трубки малого диаметра, края которых возвышаются над поверхностью трубки большого диаметра на 3 мм. Они расположены по всей окружности и служат для удаления экссудата.

Дренирование двухпросветным полиирригационным дренажом происходит следующим образом:

2. Оценивается размер полости с целью адекватного подбора диаметра, длины дренажа и количества отверстий (пальпация, УЗИ, КТ, МРТ, фистулография и т.д.)

3. Производится разрез тканей по размеру дренажа, с последующей установкой в полость дренажной трубки, фиксация дренажа к тканям.

4. Через трубку малого диаметра в полость под избыточным давлением, создаваемым шприцем типа Жане, подается антисептик, который за счет ирригаторов, сможет орошить большую площадь раны.

5. К трубке большого диаметра присоединяют вакуум с разряжением до 120 мм водного столба. Аспирация осуществляется через канал трубки большого диаметра пассивно либо с помощью отсасывателя медицинского с регулируемым разряжением.

6. Во избежание закупоривания отверстий дренажа сгустками фибрина, стоит проводить струйное промывание 1 раз/час.

Дренажная трубка остается в гнойной полости до того момента, пока объем вводимого раствора не станет равен объему выделяемой жидкости, а экссудат не будет прозрачным. В среднем, эти сроки составляют 5-10 дней. После удаления дренажа рана заживает без дополнительных вмешательств. Использование устройства сокращает сроки лечения пациентов за счет непосредственного воздействия антисептика на гнойные ткани, механической очистки тканей от фибрина и гноя, активного удаления экссудата.

Контроль за остаточной полостью осуществляется с помощью фистулографии.

Эффективность лечения оценивается по количеству и характеру отделяемого, клиническим признакам, состоянию больного, лабораторным данным, местным признакам.

Двухпросветный полиирригационный дренаж, содержащий трубку большого диаметра с расположенной внутри по центру трубкой малого диаметра, отличающийся тем, что трубка малого диаметра, изготовленная из поливинилхлорида, имеет ирригаторы, отходящие под углом 90 градусов и обеспечивающие полиирригационные функции дренажа, а трубка большого диаметра, изготовленная из силикона, имеет аспирационные каналы по всей окружности, через которые проходят ирригаторы из трубки малого диаметра, края которых возвышаются над поверхностью трубки большого диаметра на 3 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для дренирования плевральной полости с дезинфекцией отделяемого ультрафиолетовым облучением. Устройство содержит емкость для сбора отделяемого и дренажную систему для вывода содержимого из купола и синуса плевральной полости и подачи его в ёмкость с возможностью подводной пассивной аспирации и контроля за экссудатом, состоящую из дренажных трубок, устанавливаемых в плевральную полость с помощью направляющего приспособления - троакар-адаптера.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройству для создания среды с заданными характеристиками в ранах мягких тканей и повязке для создания среды с заданными характеристиками в ранах мягких тканей. Устройство содержит трубку, связанную с емкостью для сбора отходов, и трубку для отведения отходов из раны, насос для подачи лекарственных растворов в рану с возможностью регулировки подачи лекарственных растворов, блок управления.

Группа изобретений относится к медицине, к абдоминальной хирургии, и может быть использована для дренирования содержимого из верхних отделов пищеварительного тракта. Устройство для временного дренирования поврежденной тонкой кишки включает площадку со стенками по наружному краю и прямым патрубком круглого сечения в центре площадки с наружной резьбой у основания, гидрофобную полиуретановую губку в форме катушки со сквозным отверстием в центре, соответствующим патрубку площадки, шайбу с двумя патрубками, направленными в одну сторону от плоскости шайбы, прижимную гайку, размеры и форма площадки, шайбы, основания полиуретановой губки соответствуют друг другу.

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатобилиарной хирургии. Производят имплантацию стента по методике «Рандеву».

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к двухпросветным дренирующим устройствам преимущественно для дренирования гнойных полостей: абсцесс, флегмон, а также пригодно для дренирования плевральной и брюшной полостей. Двухпросветный инжекторно-форсуночный дренаж выполнен в виде винта и состоит из внешней трубки с резьбой, меж витками которой расположены дренажные отверстия, и внутренней трубки с четырьмя инжекторами по типу форсунок на вершине.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к медицинскому устройству для извлечения урологического устройства из пациента и способу извлечения урологического устройства из пациента. Медицинское устройство для извлечения урологического устройства из пациента, где медицинское устройство включает урологическое устройство и нить для извлечения, прикрепленную к урологическому устройству, имеющую проксимальный конец, соединенный с урологическим устройством и противоположный дистальный конец.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения инфицированных ран после герниопластики с использованием сетчатого имплантата. Осуществляют забор из раны больного биологического материала и его бактериологическое исследование, первичную хирургическую обработку (ПХО) раны, антибиотикотерапию.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для сбора биологических жидкостей из грудной или брюшной полостей, их стабилизации и возврата пациенту по необходимости, а также эвакуации воздуха из плевральной полости и расправления ткани легкого, а также возможны различные комбинации этих компонентов.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может применяться для наружной фиксации питательной трубки в просвете искусственных свищей желудка и тонкой кишки с целью противодействия перемещению трубки через свищ в просвет желудка и тонкой кишки. Приспособление для наружной фиксации питательной трубки в просвете искусственных свищей желудка и тонкой кишки состоит из прижимной пластины, выполненной в виде полимерной трубки из эластичного полимера.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Производят дакриоцисторинодренаж капроновой нитью, сложенной вдвое, через один из слезных канальцев, формируя петлю на лбу пациента с последующим одномоментным вскрытием парафокального гнойника в проекции слезного мешка.

Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии. Под эндоскопическим контролем вводят зонд с отверстиями по периметру, на котором зафиксирован слой пористого материала, таким образом, чтобы разместить последний в полости дефекта при обеспечении их плотного контакта. После чего зонд подключают к аспирационной установке и осуществляют непрерывное вакуумное дренирование при отрицательном давлении с регулярной заменой зонда с пористым материалом при поэтапном уменьшении размеров последнего. При этом на этапе подготовки пациенту с ранее диагностированным уретроректальным свищом устанавливают уретральный катетер. Проводят эпицистостомию и наложение двуствольной сигмостомы. После чего осуществляют ректороманоскопию с оценкой локализации, диаметра и протяженности уретроректального свища. В полость дефекта заводят зонд из поливинилхлорида с внутренним диаметром 3,3 мм, конец которого центрально погружен в пористый материал, в качестве которого используют полиуретановую пену для наполнения ран. Фиксируют зонд нитью к коже перианальной области, подключают его к аспирационной установке и осуществляют непрерывное вакуумное дренирование при отрицательном давлении 20-40 мм рт. ст. при замене зонда с полиуретановой пеной для наполнения ран через каждые 5 суток. Способ позволяет во время лечения отводить биологические жидкости пациента для исключения их взаимодействия с краями свищевого хода, ускорить заживление дефекта, оценить параметры дефекта и осуществить эндоскопический контроль, предотвратить дислокацию зонда, выполнять синхронно с лечением оценку его эффективности в динамике и поэтапно уменьшать размеры пористого материала. 8 ил., 1 пр.
Наверх