Система для определения износа буровой коронки

Изобретение относится к буровому оборудованию, а более конкретно – к системе для определения износа бурового инструмента. Система для определения износа буровой коронки включает буровую коронку с встроенным в нее датчиком. Внутри нижней части корпуса буровой коронки размещен датчик износа резисторного типа с возможностью передачи электрического сигнала по сигнальной линии, подсоединенной к датчику износа резисторного типа и последовательно проходящей по сквозным каналам буровой коронки и буровой штанги через закрепленное на буровой штанге контактное кольцо и токосъемное устройство, закрепленное на корпусе стрелы бурового оборудования, к блоку обработки информации и к дисплею, размещенным на пульте управления в кабине оператора бурильной машины. Технический результат заключается в сокращении срока оценки качественного состояния бурового инструмента, повышении производительности бурильных машин за счет своевременной замены изношенного бурового инструмента. 2 ил.

 

Изобретение относится к буровому оборудованию, а более конкретно - к системам для определения износа бурового инструмента.

От качественного состояния бурового инструмента зависит производительность бурильных машин. В процессе бурения шпуров и скважин происходит износ бурового инструмента и падение скорости бурения. Для принятия решения о замене бурового инструмента требуются дополнительные трудозатраты для выемки его из скважины, оценки качественного состояния. С целью сокращения трудозатрат по оценке качественного состояния бурового инструмента, разрабатываются системы и устройства для бесконтактного определения степени его износа (ресурса).

Известно устройство для определения ресурса долота (АС №1460183). Устройство содержит корпус с радиальными отверстиями, внутри которого установлены датчик и индикатор износа. Датчик выполнен в виде кольца с тарировочными лепестками, взаимодействующими с индикатором.

Долговечность лепестков задается равной долговечности долота. В процессе бурения лепестки разрушаются, индикатор перемещается в осевом направлении и открывает радиальные отверстия в корпусе, соединяющие с промывочной жидкостью, находящейся в бурильной колонне. В результате происходит падение давления промывочной жидкости, что регистрируется манометром, установленным на нагнетательном трубопроводе и является сигналом о критическом износе долота.

Основными недостатками устройства являются:

- сложности конструкции устройства;

- необходимость тарировки лепестков и индикатора усталостных повреждений на специальных стендах;

- необходимость сбора большого объема информации и определения минимальной и средней долговечности долота экспериментальным путем.

Известно устройство с встроенным датчиком износа (АС №1691500), принятое за прототип, включающее корпус с промывочным каналом, лапу с шарошкой и датчик износа в виде размещенных в корпусе пробки, шара, поршня-фиксатора, поршня-датчика, маслонаполненной камеры и пальца с пробкой. Принцип работы устройства заключается в следующем. При работе долота, которое еще не имеет износа опоры, шарошка вращается без осевого и радиального люфта. При износе опоры шарошки перемещаются от исходного положения образуя люфт. При достижении определенного зазора шар выкатывается из отверстия канала и попадает в паз в котором перемещаясь заклинивает шарошку. Выход шара из канала дает возможность перемещаться поршню-датчику и разгерметизировать маслонаполненную камеру. При этом поршень-фиксатор выдавливает масло через открывшийся канал, что приводит к освобождению пробки и резкому снижению давления на долоте, что является сигналом об износе опоры.

К недостаткам устройства можно отнести низкую надежность конструкции из-за большого количества исполнительных элементов, значительные потери масла и загрязненность им скважины при срабатывании датчика.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение эксплуатационной производительности бурильных машин за счет своевременной замены изношенного бурового инструмента, определение степени износа бурового инструмента в режиме реального времени.

Решение технической задачи достигается тем, что внутри нижней части корпуса буровой коронки размещен датчик износа резисторного типа.

К датчику подсоединена сигнальная линия, последовательно проходящая по сквозным каналам буровой коронки и буровой штанги через закрепленное на буровой штанге контактное кольцо и токосъемное устройство, закрепленное на корпусе стрелы бурового оборудования, к размещенным на пульте управления в кабине оператора бурильной машины блоку обработки информации и к дисплею.

Принцип действия системы для определения износа буровой коронки основан на изменении электрического сопротивления датчика резисторного типа по мере его износа и отражения этого процесса на дисплее, размещенному на пульте управления в кабине оператора бурильной машины, в режиме реального времени.

Указанная система может применяться при работе с различными видами бурового инструмента, включая буровые коронки, долота, забурники и т.п.

Сущность изобретения поясняется чертежами:

фиг. 1 - общий вид буровой коронки с системой для определения степени ее износа.

фиг. 2 - общий вид встроенного в корпус буровой коронки датчика резисторного типа в разрезе.

Предлагаемая система (фиг. 1) включает буровую коронку (1) со встроенным внутри ее в нижней части корпуса датчиком резисторного типа (2), подсоединенной к нему сигнальной линии (3), проходящей последовательно по сквозным каналам (4) буровой коронки (1) и буровой штанги (5), подсоединенной к вращателю бурильной машины (6), через контактное кольцо (7), закрепленное на буровой штанге (5), и токосъемное устройство (8), закрепленное на корпусе стрелы (9) бурового оборудования, и далее - к блоку обработки информации (10) и к дисплею (11), размещенных на пульте управления (12) в кабине оператора бурильной машины.

Датчик резисторного типа (2) может встраиваться в буровую коронку (1) с помощью резьбового соединения (13) или иным способом (фиг. 2).

В сигнальной линии (3), проходящей внутри буровой штанги (5), установлен электрический разъем (14) (фиг. 1), используемый при замене буровой коронки.

Подача напряжения к системе осуществляется от электрической сети бурильной машины.

Предлагаемая система работает следующим образом. В процессе работы буровая коронка (1) начинает изнашиваться на определенную линейную величину. При этом на ту же величину изнашивается и датчик резисторного типа (2). В результате износа датчика резисторного типа (2) его электрическое сопротивление изменяется и передается по сигнальной линии (3) на блок обработки информации (10) и дисплей (11), размещенных на пульте управления (12) в кабине оператора бурильной машины. При этом оператор бурильной машины по дисплею определяет степень износа буровой коронки (1) в режиме реального времени и принимает необходимые решения о замене или продолжении использования буровой коронки.

Использование предлагаемой системы для определения износа буровой коронки позволит:

- сократить сроки оценки качественного состояния бурового инструмента;

- повысить производительность бурильных машин за счет своевременной замены изношенного бурового инструмента.

Готовность предложенного технического решения к реализации характеризуется тем, что на предприятиях, где налажено производство бурильных машин, организация процесса изготовления предлагаемого технического решения и включения его в состав оборудования не вызовет особых затруднений (ООО «Геомаш», г. Щигры Курской обл.; ООО «Объединенные заводы буровой техники им В.В. Воровского», г. Санкт-Петербург).

Теоретические исследования, проведенные в процессе разработки предложенного изобретения показывают, что за счет применения системы для определения износа буровой коронки, сокращается время на оценку ресурса бурового инструмента, а своевременная его замена повышает производительность бурильных машин и установок на 15-20%.

Система для определения износа буровой коронки, включающая буровую коронку с встроенным в нее датчиком, отличающаяся тем, что внутри нижней части корпуса буровой коронки размещен датчик износа резисторного типа с возможностью передачи электрического сигнала по сигнальной линии, подсоединенной к датчику износа резисторного типа и последовательно проходящей по сквозным каналам буровой коронки и буровой штанги через закрепленное на буровой штанге контактное кольцо и токосъемное устройство, закрепленное на корпусе стрелы бурового оборудования, к блоку обработки информации и к дисплею, размещенным на пульте управления в кабине оператора бурильной машины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для геолого-промысловых и геофизических исследований скважин. Устройство предназначено для одновременного измерения давления в трубном и межтрубном пространствах скважины, в частности при эксплуатации двух разобщенных пакером объектов разработки.

Группа изобретений относится к инструменту измерения коррозии для контроля коррозии в нефтяной скважине и к способу измерения коррозии в нефтяной скважине посредством такого инструмента. Указанный инструмент содержит: полую цилиндрическую гильзу, содержащую цилиндрическую стенку, верхний и нижний концы; полый элемент, расположенный на верхнем конце полой цилиндрической гильзы и содержащий коническую верхнюю часть и цилиндрическую нижнюю часть, которая выполнена с возможностью скольжения в пределах верхнего конца гильзы; расширяемые средства, расположенные на верхнем конце полой цилиндрической гильзы ниже конической верхней части и содержащие средства крепления к насосно-компрессорной трубе; по меньшей мере одну контрольную пластинку для измерения коррозии и удлиненный элемент, продольно и эксцентрично закрепленный на нижнем конце гильзы, содержащей установочные средства для каждой из указанных по меньшей мере одной контрольной пластинки.

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию, в частности к устройствам электропитания погружного бурового инструмента. Устройство для монтажа электрических проводов в насосно-компрессорной трубе (НКТ), подводящих электроэнергию к погружному электродвигателю бурового инструмента, выполнено в виде втулки цилиндрической формы из базальтового композита с внутренним диаметром 0,8-0,82 внутреннего диаметра НКТ.

Изобретение относится к средствам защиты приборов измерения при обследовании скважин. Устройство включает разомкнутый хомут, концы которого образуют параллельные прямолинейные участки, направленные в сторону от его кольцевой части, на прямолинейных участках хомута с возможностью осевого перемещения вдоль них смонтированы кронштейны, на которых снизу прямолинейных участков хомута установлен зажимной узел, выполненный в виде смонтированных между собой губок, на каждой из которых смонтированы зажимные колодки с канавками.

Группа изобретений относится к исследованию материалов с помощью магнитных средств, в частности к скважинному магнитному интроскопу. Интроскоп магнитный скважинный содержит корпус, содержащий блок электроники и блок намагничивания, множество лыж, выполненных с возможностью закрепления своими концами на корпусе, множество магниточувствительных датчиков, закрепленных на лыжах и связанных с блоком электроники.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к определению свойств флюидов в скважинах. Матрица датчиков содержит множество соединенных датчиков, причем по меньшей мере один из датчиков по меньшей мере частично заключен в кожух, погружную трубу, выходящую из кожуха.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к определению свойств флюидов в скважинах. Матрица датчиков содержит множество соединенных датчиков, причем по меньшей мере один из датчиков по меньшей мере частично заключен в кожух, погружную трубу, выходящую из кожуха.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли и может быть использовано для исследования и освоения пластов в скважинах. Устройство для установки якорной подвески с шариковым приводом включает корпус с каналами, в которые установлены приводные шарики, зацепляющиеся при подъеме за муфтовый зазор.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли, преимущественно к добычному оборудованию, а именно к конструкции оборудования заканчивания скважины, которое устанавливается в скважину после бурения, причем в состав заканчивания входят фильтры, пакеры, подвески и другое оборудование. Крепление элементов на трубе, применяемое при производстве составляющих компонентов оборудования заканчивания скважин, содержит нижнее зажимное кольцо и верхнее фиксационное кольцо.

Группа изобретений относится к измерительному устройству для измерения напряжения в рабочей колонне во время операций заканчивания при креплении снаряда для заканчивания скважины в стволе скважины, способам установки снаряда для заканчивания скважины в стволе скважины, способу оценки целостности подвесного устройства для потайной обсадной колонны.

Изобретение относится к устройствам для измерения коэффициента трения пары «металл-горная порода» и может найти свое применение в нефтегазовой отрасли. Техническим результатом является разработка устройства для измерения коэффициента трения пары «металл-горная порода», позволяющего проводить исследования в условиях повышенных осевых нагрузок с максимальной точностью измерений.
Наверх