Способ склеральной фланцевой фиксации полимерного офтальмологического внутрикапсульного кольца при несостоятельности связочного аппарата хрусталика

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Выполняют основной разрез и два парацентеза, заполняют переднюю камеру вискоэластическим препаратом. Далее выполняют капсулорексис, три или четыре роговичных парацентеза и устанавливают три или четыре иридо-капсулярных ретрактора (ИКР). Заполняют капсульный мешок вискоэластическим препаратом после удаления хрусталиковых масс. Имплантируют заднекамерную ИОЛ, продевают иглу с двойной полипропиленовой нитью через одну из петелек внутрикапсульного кольца (ВКК) и формируют на нем узел, имплантацию ВКК в капсульный мешок через основной разрез и расположении петельки в области максимальной несостоятельности связочного аппарата хрусталика. После имплантации ВКК в капсульный мешок иглу тупым концом вводят в переднюю камеру и частично выводят через парацентез, расположенный в противоположной от области максимальной несостоятельности связочного аппарата хрусталика стороне. Проводят вскрытие конъюнктивы и радиальный надрез склеры на две трети ее толщины, с помощью иглодержателя иглу направляют в сторону области максимальной несостоятельности связочного аппарата хрусталика, проводя иглу между передней капсулой хрусталика и задней поверхностью радужки в цилиарную борозду, выводя в этот надрез в трех миллиметрах от лимба на склеру, и удаляют все ИКР. Образовавшийся комплекс ИОЛ - капсульный мешок- ВКК центрируют путем натяжения нити, отрезают нить от иглы. После чего с помощью термокаутера оплавляют оставшийся свободный конец нити с формированием фланца, вымывают вискоэластический препарат, гидратируют корнеальные разрезы. Способ позволяет интраоперационно восстановить стабильность и целостность капсульного мешка с последующей возможностью внутрикапсульной имплантации заднекамерной модели ИОЛ и сохранения анатомо-физиологической структуры глазного яблока. 2 пр.

 

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении факоэмульсификации (ФЭК) у пациентов при несостоятельности связочного аппарата хрусталика, а именно при подвывихе 1 или 2 степени.

Патология связочного аппарата хрусталика является актуальной проблемой современной офтальмохирургии, которая зачастую может приводить к различным интраоперационным осложнениям, затрудняющим проведение последующих этапов операций или же к послеоперационным осложнениям, оказывающим прямое влияние на остроту зрения пациентов. Поиск различных способов совершенствования микрохирургической техники при такого рода патологии проводится офтальмологами всего мира, основным из которых на сегодняшний день является имплантация внутрикапсульного кольца (ВКК) с его подшиванием к склере.

Ближайшим аналогом является способ склеральной фиксации полимерного офтальмологического ВКК при несостоятельности связочного аппарата хрусталика, представляющий собой имплантацию ВКК с петельками на концах размерами 11, или 12, или 13 мм, которую производят после выполнения трех или четырех роговичных парацентезов и установки трех или четырех иридокапсулярных ретрактора (ИКР). Согласно данной технике, после удаления хрусталиковых масс капсульный мешок заполняют вискоэластическим препаратом, после этого конец полипропиленовой нити продевают через отверстие одной из петелек ВКК и оплавляют термокаутером до формирования фланца размером, превышающим отверстие в петельке ВКК, затем вставляют ВКК в инжектор так, чтобы петелька с фланцем располагалась у входа в полость инжектора, удаляют ИКР, расположенный в нижнем сегменте, далее имплантируют ВКК в капсульный мешок таким образом, чтобы обе петельки располагались в наиболее несостоятельной области связочного аппарата хрусталика, при этом свободный конец полипропиленовой нити оставляют в основном роговичном разрезе, крючком в области нижнего парацентеза, оставшегося после удаления этого ИКР, выводят нить, формируя наружную петлю, при этом свободный конец нити оставляют в передней камере, затем отсепаровывают конъюнктивальный лоскут или отодвигают микрохирургическим пинцетом конъюнктиву в проекции зоны несостоятельности связочного аппарата хрусталика, после чего с помощью загнутой на 90° иглы 27 или 30 G формируют склеральный туннель, вкол делают в 2 мм от лимба в области цилиарной борозды, затем иглу проводят через экватор капсулы и попадают в капсульный мешок, с помощью пинцета заводят свободный конец нити в полость иглы и выводят через склеру, далее формируют фланец, изменяя его форму до «шапки гвоздя», погружают его в склеральный туннель, затем удаляют оставшиеся ИКР, после этого проводят имплантацию заднекамерной ИОЛ, выполняют оставшиеся этапы факоэмульсификации, в случае формирования конъюнктивального лоскута его подшивают (Патент РФ на изобретение №2770636).

Недостатками данного способа является техническая сложность его проведения, достаточно высокая проблематичность манипуляций в капсульном мешке, риск развития осложнений, связанных с проколом капсульного мешка и возможностью его разрыва в момент прокола.

Задачей данного изобретения является разработка эффективного, безопасного и микроинвазивного способа для стабилизации комплекса «ИОЛ-капсульный мешок» при нарушении целостности связочного аппарата хрусталика на основе использования полимерного офтальмологического ВКК при хирургии катаракты.

Техническим результатом является интраоперационное восстановление стабильности и целостности капсульного мешка с последующей возможностью внутрикапсульной имплантации заднекамерной модели ИОЛ и сохранения анатомо-физиологической структуры глазного яблока.

Указанный технический результат достигается склеральной фланцевой фиксацией полимерного офтальмологического ВКК с двумя петельками на его концах размерами 11 или 12 или 13 мм с помощью термокаутера. Согласно изобретению, после выполнения основного разреза и двух парацентезов, переднюю камеру заполняют вискоэластическим препаратом, затем выполняют капсулорексис, три или четыре дополнительных роговичных парацентеза, устанавливают три или четыре иридо-капсулярных ретрактора (ИКР) для стабилизации капсульного мешка и выполняют основной этап факоэмульсификации катаракты. После удаления хрусталиковых масс капсульный мешок заполняют и расправляют вискоэластическим препаратом. Проводят имплантацию заднекамерной ИОЛ. Затем иглу с двойной полипропиленовой нитью 8-0 продевают через одну из петелек ВКК и формируют на ней узел. Данное ВКК вставляют в инжектор так, чтобы эта петелька с нитью располагалось у входа в полость инжектора, далее имплантируют ВКК в капсульный мешок через основной разрез и располагают петельку с нитью в наиболее несостоятельной области связочного аппарата хрусталика, при этом другой конец полипропиленовой нити оставляют в основном роговичном разрезе. Иглу тупой частью с этим концом нити вводят в переднюю камеру и выводят на половину из парацентеза, расположенного в противоположной от области максимальной несостоятельности связочного аппарата хрусталика стороне. В трех миллиметрах от лимба проводят вскрытие конъюнктивы и радиальный надрез склеры на две трети ее толщины. Иглодержателем иглу направляют в сторону максимальной несостоятельности связочного аппарата хрусталика, проводя ее между передней капсулой хрусталика и задней поверхностью радужки в цилиарную борозду, выводя ее в надрез в трех миллиметрах от лимба на склеру, и отрезают ее от нити с помощью ножниц по Ваннасу. После этого удаляют все ИКР, образовавшийся комплекс ИОЛ - капсульный мешок- ВКК центрируют путем натяжения нити, отрезают нить от иглы, оставляя 6-7 см, после чего с помощью термокаутера оплавляют свободный конец нити с формированием фланца, вымывают вискоэластический препарат, гидратируют разрезы, и при необходимости сопоставляют края конъюнктивы с помощью диатермокоагуляции.

Между совокупностью существенных признаков и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь. Несостоятельность связочного аппарата хрусталика может привести к серьезным интра- и послеоперационным осложнениям, например, децентрации комплекса ИОЛ-капсульный мешок-ВКК, дислокации его в витреальную полость, вторичной глаукоме, гифемам, гемофтальму или воспалительному процессу. Все эти осложнения заставляют искать способы сохранения стабильности комплекса ИОЛ-капсульный мешок-ВКК для достижения наиболее физиологичного положения ИОЛ.

Данный способ, основанный на микроинвазивном подходе, обеспечивает высокие клинико-функциональные результаты уже в раннем послеоперационном периоде и стабильное положение ИОЛ в капсульном мешке, что существенно снижает риск дислокации комплекса ИОЛ-капсульный мешок-ВКК и развития послеоперационных осложнений.

Способ поясняется следующим клиническим примером.

Пример 1.

В МНТК МГ обратился пациент А. 63 лет с жалобами на снижение зрения левого глаза, возникшее после контузии глазного яблока 3 месяца назад. Предварительный диагноз: OS травматическая катаракта, подвывих хрусталика 2 степени.

При обследовании некорригированная острота зрения (НКОЗ) на левом глазу составила pr. Certae, внутриглазное давление (ВГД) - 12 мм рт. ст. При биомикроскопии: глаз спокоен. Роговица прозрачная, передняя камера мелкая, неравномерная, влага прозрачная, атрофия стромы радужки, нарушение диафрагмальной функции зрачка, зрачок 1,5 мм в диаметре, помутнение хрусталика в ядре с явлениями оводнения, иридофакодонез. При медикаментозном мидриазе 5 мм визуализируется экватор хрусталика на 12 часах, глазное дно не офтальмоскопируется. При проведении ультразвуковой биомикроскопии (УБМ) был обнаружен выпуклый профиль радужки, глубина передней камеры уменьшена до 2,07 мм в центре, узкий угол передней камеры (в верхних отделах - клювовидный), хрусталик дислоцирован книзу и кнутри, сферофакия. Операция проводилась пациенту на левом глазу. Под местной анестезией после выполнения основного роговичного разреза, трех парацентезов на 10, 1 и 6 часах и капсулорексиса в парацентезы были установлены три ИКР. Фиксация капсульного мешка за петельку полимерноого офтальмологическоого ВКК диаметром 12 мм на 12 часах к склере в области цилиарной борозды проводилась предложенным способом после выполнения факоэмульсификации катаракты и имплантации заднекамерной ИОЛ в капсульной мешок. Края конъюнктивы сопоставлены с помощью диатермакоагулятора.

В послеоперационном периоде проводили противовоспалительную и антибактериальную терапию. Ранний послеоперационный период протекал с умеренными воспалительными явлениями со стороны глаза, которые купировали противовоспалительной терапией. Через 1 месяц при обследовании левого глаза МКОЗ составила 0,6 sph -0,5 cyl -1,0 ах 125=1,0, ВГД 16 мм.рт.ст. При биомикроскопии: роговица прозрачная, передняя камера средней глубины, влага чистая, радужка структурна, зрачок круглой формы, живая реакция на свет, ИОЛ в задней камере, центрирована. Рефлекс с глазного дна розовый. УБМ демонстрировала стабильное, центральное положение комплекса ИОЛ-капсульный мешок- ВКК в задней камере глаза.

Пример 2.

В МНТК МГ обратился пациент М. 78 лет с жалобами на снижение зрения левого глаза, возникшее после контузии глазного яблока 1,5 месяца назад. Предварительный диагноз: OS травматическая катаракта, подвывих хрусталика 1 степени.

При обследовании НКОЗ на левом глазу составила 0,05, ВГД - 14 мм рт. ст. При биомикроскопии: глаз спокоен. Роговица прозрачная, передняя камера мелкая, влага прозрачная, атрофия стромы радужки, нарушение диафрагмальной функции зрачка, зрачок 2 мм в диаметре, помутнение хрусталика во всех слоях, глазное дно не офтальмоскопируется. При проведении УБМ был обнаружен выпуклый профиль радужки, глубина передней камеры уменьшена до 2,51 мм в центре, узкий угол передней камеры, хрусталик дислоцирован кверху и кнаружи. Операция проводилась пациенту на левом глазу. Под местной анестезией после выполнения основного роговичного разреза, четырех парацентезов на 2, 7, 10 и 12 часах и капсулорексиса в парацентезы были установлены четыре ИКР. Фиксация капсульного мешка за петельку полимерного офтальмологического ВКК диаметром 13 мм на 5 часах к склере в области цилиарной борозды проводилась предложенным способом после выполнения факоэмульсификации катаракты и имплантации заднекамерной ИОЛ в капсульной мешок.

В послеоперационном периоде проводили противовоспалительную и антибактериальную терапию. Ранний послеоперационный период протекал с умеренными воспалительными явлениями со стороны глаза, которые купировали противовоспалительной терапией. Через 1 месяц при обследовании левого глаза МКОЗ составила 0,8 sph -0,5 cyl -0,5 ах 150=1,0, ВГД 18 мм рт. ст. При биомикроскопии: роговица прозрачная, передняя камера средней глубины, влага чистая, радужка структурна, зрачок круглой формы, живая реакция на свет, ИОЛ в задней камере, центрирована. Рефлекс с глазного дна розовый. УБМ демонстрировала стабильное, центральное положение комплекса ИОЛ-капсульный мешок-ВКК в задней камере глаза.

Способ склеральной фланцевой фиксации полимерного офтальмологического внутрикапсульного кольца (ВКК) при несостоятельности связочного аппарата хрусталика, заключающийся в выполнении основного разреза и двух парацентезов, заполнении передней камеры вискоэластическим препаратом, выполнении капсулорексиса, трех или четырех роговичных парацентеза и установке трех или четырех иридо-капсулярных ретрактора (ИКР), заполнении капсульного мешка вискоэластическим препаратом после удаления хрусталиковых масс, имплантации заднекамерной ИОЛ, продевании иглы с двойной полипропиленовой нитью через одну из петелек ВКК и формировании на нем узла, имплантации ВКК в капсульный мешок через основной разрез и расположении петельки в области максимальной несостоятельности связочного аппарата хрусталика, отличающийся тем, что после имплантации ВКК в капсульный мешок иглу тупым концом вводят в переднюю камеру и частично выводят через парацентез, расположенный в противоположной от области максимальной несостоятельности связочного аппарата хрусталика стороне, проводят вскрытие конъюнктивы и радиальный надрез склеры на две трети ее толщины, с помощью иглодержателя иглу направляют в сторону области максимальной несостоятельности связочного аппарата хрусталика, проводя иглу между передней капсулой хрусталика и задней поверхностью радужки в цилиарную борозду, выводя в этот надрез в трех миллиметрах от лимба на склеру, и удаляют все ИКР, образовавшийся комплекс ИОЛ - капсульный мешок- ВКК центрируют путем натяжения нити, отрезают нить от иглы, после чего с помощью термокаутера оплавляют оставшийся свободный конец нити с формированием фланца, вымывают вискоэластический препарат, гидратируют корнеальные разрезы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Предварительно перед имплантацией ИОЛ осуществляют разметку сильного и слабого меридианов роговицы.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим устройствам и, в частности, к рассечению хрусталиковой ткани для удаления хрусталиковой или другой ткани в глазной хирургии. Хирургическое устройство для рассечения хрусталика внутри капсульного мешка глаза содержит корпус, стержень, рассекающий элемент и исполнительный элемент.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Определяют миопическую рефракцию и величину угла Каппа.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. После окончания факоэмульсификации с имплантацией интраокулярной линзы на оперированном глазу через 60 мин оценивают остроту зрения, состояние внутриглазной жидкости, положение интраокулярной линзы, наличие отека роговицы, отклонение клинической рефракции от целевой, величину переднезадней оси глаза по данным оптической биометрии.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при консервативном лечении внутриглазной патологии способом катетеризации субтенонового пространства, преимущественно у детей. Для этого выполняют разрез конъюнктивы длиной 10 мм в нижне-наружном отделе глаза с формированием субтенонового тоннеля.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к офтальмологии. Предоперационно определяют диаметр орбитального сферического импланта.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к офтальмологии. Согласно первому варианту проводят трансконъюнктивальную субтотальную трехпортовую 27G витрэктомию, окрашивают эпиретинальные пролиферативные структуры (ЭПС) и внутреннюю пограничную мембрану (ВПМ), выполняют пилинг ВПМ.

Изобретение относится к медицине, а именно, к офтальмологии. Выполняют витрэктомию, осуществляют окрашиваие внутренней пограничной мембраны (ВПМ), удаляют ВПМ, аппликацию обогащенной тромбоцитами плазмы крови (PRP), вводят в витреальную полость ПФОС.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют осмотр глазного дна путем установки микроскопа с коаксиальным освещением.

Изобретение относится к медицине. Хирургическое устройство для разрезания хрусталика внутри капсульного мешка глаза содержит: стержень, продолжающийся от корпуса вдоль продольной оси устройства, причем стержень имеет просвет и дистальный конец; режущий элемент, перемещаемый по просвету стержня, причем режущий элемент содержит по меньшей мере первый рассекающий элемент, имеющий первый конец, второй конец и дистальную петлю, сформированную между первым и вторым концами; движок, имеющий рабочее соединение с режущим элементом и передвигаемый вдоль продольной оси корпуса; и механизм счета ходов, соединенный с движком и заключенный внутри корпуса.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения рецидивирующего идиопатического макулярного разрыва. Для этого макулярный разрыв закрывают фрагментом десцеметовой мембраны донорской роговицы с формой, повторяющей форму разрыва, размерами, не менее чем на 1,0 мм превышающими размеры разрыва, определенные по данным предоперационной оптической когерентной томографии (ОКТ). Фрагмент десцеметовой мембраны центрируют относительно макулярного разрыва, чтобы он перекрывал площадь разрыва не менее чем на 0,5 мм со всех сторон. Затем на макулярную область наносят одну каплю аутологичной АСР сыворотки и фиксируют фрагмент десцеметовой мембраны к поверхности сетчатки фибриновым сгустком, интраоперационно образующимся из аутологичной АСР сыворотки крови пациента. Изобретение обеспечивает снижение травматичности хирургического вмешательства, полное закрытие рецидивирующего макулярного разрыва, независимо от наличия или отсутствия внутренней пограничной мембраны после ранее проведенного хирургического вмешательства за счет тампонады макулярного разрыва образующимся фибриновым сгустком, что, в свою очередь, блокирует попадание в разрыв внутриглазной жидкости на длительный период, обеспечивая смыкание краев разрыва стык в стык. 2 пр.
Наверх