Способ дифференциальной диагностики язвенного колита и болезни крона в стадии обострения

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии, ультразвуковой диагностике, гастроэнтерологии и колопроктологии, и предназначено для дифференциальной диагностики таких заболеваний в стадии обострения, как язвенный колит (ЯК) и болезнь Крона (БК). Выполняют эндоскопическое ультрасонографическое исследование с выявлением специфических признаков заболевания. При выявлении таких ультразвуковых признаков, как циркулярное и диффузное утолщение стенки кишки за счет слизисто-подслизистого слоя, отсутствие визуализации слизисто-подслизистого слоя на ограниченных участках, а также наличие очаговых утолщений слизисто-подслизистого слоя, диагностируют обострение язвенного колита. При выявлении утолщения стенки кишки за счет всех ее визуализируемых слоев, сегментарности поражения стенки толстой кишки; отсутствия дифференцировки слизистого, подслизистого и мышечного слоев и наличия гиперэхогенных включений со стороны просвета кишки, проникающих в толщу стенки, заканчивающихся неполными внутренними свищами, диагностируют болезнь Крона. Способ позволяет повысить точность и эффективность дифференциальной диагностики язвенного колита и болезни Крона в стадии обострения за счет оценки совокупности наиболее важных показателей. 2 пр., 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии, ультразвуковой диагностике, гастроэнтерологии и колопроктологии, и предназначено для дифференциальной диагностики таких заболеваний в стадии обострения, как язвенный колит (ЯК) и болезнь Крона (БК).

Клиническая картина ЯК и БК складывается из нелокализованных болей в животе, поносов с кровью и слизью, анемии, общего истощения. В тяжелых случаях возникает фебрильная лихорадка, тахикардия, увеличение СОЭ, лейкоцитоз со сдвигом формулы до незрелых форм, токсическая зернистость нейтрофилов, повышение уровня С-реактивного белка, т.е. главные симптомы отличаются только частотой и тяжестью проявления. Примесь крови в стуле, от прожилок до профузных кровотечений, имеет место почти у всех больных ЯК, тогда как при БК этот признак реже, но также определяется. Диарея характерна для 60-65% больных, особенно при распространенных формах ЯК, тогда как при ограниченных формах воспаления (язвенном проктосигмоидите, например) может быть нормальный оформленный стул или даже запор. Тенезмы, свидетельствующие о высокой активности воспаления в прямой кишке, характерны больше для ЯК, но нередки и при БК. Наконец, боли в животе типичны для БК, но и при ЯК они эпизодически возникают, обычно при дефекации. Таким образом, эти две нозологические единицы имеют весьма сходные проявления, и дифференциальная диагностика этих заболеваний по клинико-лабораторным данным вызывает сложности.

Так, из уровня техники известен способ дифференциальной диагностики заболеваний толстой кишки (Ривкин В.Л. и др., Воспалительные заболевания толстой кишки. Современное состояние проблемы, Медицинский совет, №10, 2013 г, с. 69-71), заключающийся в оценке клинических и морфологических проявлений ЯК и БК. Однако даже сами авторы статьи не решились высказать четких суждений об объективной дифференциальной диагностике данных заболеваний толстой кишки.

Также, из уровня техники известен способ дифференциальной диагностики ЯК и БК (Ellrichmann М et al, Endoscopic ultrasound of the colon for the differentiation of Crohn's disease and ulcerative colitis in comparison with healthy control, Aliment Pharmacol Ther, 2014; 39, p.823-833), включающий эндоскопическое ультрасонографическое исследование с оценкой таких показателей, как толщина стенки кишки, толщина слизистого и подслизистого слоев, состояние регионарных лимфоузлов. Однако, данные признаки не могут объективно отражать дифференциальную диагностику в данном случае, поскольку регионарные лимфатические узлы могут увеличиваться как при БК, так и при ЯК, толщина всей стенки, а также слизисто-подслизистого слоя изменяются в зависимости от активности воспалительного процесса.

Кроме того, из уровня техники известен способ дифференциальной диагностики ЯК и БК (Roushan N et al., Differentiation of Crohn's disease and ulcerative colitis using intestinal wall thickness of the colon: A Diagnostic accuracy study of endoscopic ultrasonography. Med J Islam Repub Iran. 2019 (19 Jun);33:57), включающий эндоскопическое ультразвуковое исследование (эндоУЗИ) толстой кишки с выявлением специфических признаков заболевания, выбранный нами за прототип. Специфическими признаками в данном случае являются сопоставление толщины слоев стенки толстой кишки в случае того или иного заболевания и определение их соответствия пороговым значениям. Недостатками данного способа являются:

- недостаточно обеспечивает объективность и детализацию данных эндоУЗИ толстой кишки;

- не позволяет с достаточной степенью точности осуществить диагностику ЯК и БК;

- не обеспечивает высокую и достаточную информативность в определении осложнений, характерных для БК.

Таким образом, существует потребность в способе дифференциальной диагностики ЯК и БК в стадии обострения, лишенном вышеуказанных недостатков.

Техническим результатом предлагаемого способа является повышение точности и эффективности дифференциальной диагностики язвенного колита и болезни Крона в стадии обострения; при этом достоверные признаки того или иного заболевания выявляются сразу, а не в течении какого-либо срока, что существенно упрощает и ускоряет диагностику.

Для достижения указанного технического результата в способе дифференциальной диагностики ЯК и БК в стадии обострения, включающем эндоУЗИ с выявлением специфических признаков заболевания, предлагается при выявлении таких ультразвуковых признаков как циркулярного и диффузного утолщения стенки кишки за счет слизисто-подслизистого слоя, отсутствия визуализации слизисто-подслизистого слоя на ограниченных участках, а также наличия язв, проявляющихся в виде очаговых утолщений слизисто-подслизистого слоя, диагностировать обострение язвенного колита, а при выявлении утолщения кишечной стенки за счет всех ее визуализируемых слоев, сегментарности поражения стенки толстой кишки, отсутствия дифференцировки слизистого, подслизистого и мышечного слоев и наличие гиперэхогенных включений со стороны просвета кишки, проникающих в толщу стенки и заканчивающихся неполными внутренними свищами, диагностировать болезнь Крона.

Фиг. 1 и 2 иллюстрируют приведенные клинические примеры.

Способ осуществляют следующим образом.

Применение эндоУЗИ в осмотре толстой кишки заключается в проведении эндоскопа с наличием ультразвукового датчика частотой 7,5-16МГц на конце эндоскопа в положении больного лежа на левом боку непосредственно после колоноскопии, наполнение полости толстой кишки физиологическим раствором с симетиконом до момента полного погружения датчика в водную среду и удержание его по центру просвета кишки.

Далее проводится измерение:

1) Толщины стенки толстой кишки;

2) Изучение структуры кишечной стенки;

3) Величины и структуры регионарных лимфоузлов;

4) Проводится допплерография в режиме цветового допплеровского картирования (ЦДК).

При проведении дифференциальной диагностики выявляют такие общие признаки язвенного колита и болезни Крона, как утолщение стенки кишки более 3 мм; визуализация регионарных лимфоузлов с гиперэхогенным ободком и/или гипоэхогенных лимфоузлов однородной структуры, патологическая васкуляризация.

Проводят выявление таких ультразвуковых признаков, как циркулярного и диффузного утолщения стенки толстой кишки (соответственно, в данном случае утолщение - это больше 3 мм) за счет слизисто-подслизистого слоя, отсутствия визуализации слизисто-подслизистого слоя на ограниченных участках стенки толстой кишки, а также наличия очаговых утолщений слизисто-подслизистого слоя (морфологически являющихся псевдополипами) диагностируют язвенный колит в стадии обострения.

При выявлении утолщения стенки кишки за счет всех ее визуализируемых слоев при картине отсутствия дифференцировки слизистого, подслизистого и мышечного слоев, сегментарности поражения стенки толстой кишки и гиперэхогенных включений со стороны просвета кишки, проникающих в толщу стенки и заканчивающихся неполными внутренними свищами (морфологически являющихся глубокими язвенными дефектами) диагностируют болезнь Крона в стадии обострения.

Выявленные для дифференциальной диагностики ультразвуковые признаки являются объективными и специфичными для каждого из заболеваний, что было подтверждено в каждом случае объективными данными гистологического исследования биоптатов толстой кишки и проиллюстрировано приведенными ниже клиническими примерами.

Пример 1. Пациентка Б., 39 лет, поступила в гастроэнтерологическое отделение ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского с жалобами на послабление стула с примесью крови, тенезмы, боли в нижних отделах живота.

При общеклиническом обследовании: высокий уровень С-реактивного белка, лейкоцитоз, низкий уровень железа.

При проведении колоноскопии: восходящая кишка без особенностей; поперечно-ободочная, нисходящая, сигмовидная кишка: слизистая диффузно гиперемирована, отечна, складки сглажены, тонус кишки снижен, в сигмовидной и прямой кишке определяются язвенные дефекты различной формы с наложением фибрина и гноя.

По результатам данных общеклинического обследования и эндоскопического исследования не представлялось возможным четко дифференцировать язвенный колит и болезнь Крона. Пациентке было проведено эндоУЗИ толстой кишки.

При эндоУЗИ толстой кишки (Фиг. 1) согласно предлагаемому способу определили следующие признаки: утолщение стенки кишки за счет слизисто-подслизистого слоя до 7,4 мм (1), дефекты слизистого слоя циркулярно по всей кишке (2), а также очаговые утолщения слизисто-подслизистого слоя (3) (псевдополипы).

При гистологическом исследовании биоптатов толстой кишки: в биоптатах фрагмент слизистой толстой кишки из края грануляционной эрозии/язвы с диффузно-очаговой лимфоплазмоцитарной инфильтрацией собственной пластинки с примесью эозинофильных и нейтрофильных лейкоцитов, лимфоидными фолликулами в глубоких отделах собственной пластинки с распространением на мышечную пластинку, дисрегенераторной перестройкой эпителия и дискомплексацией крипт.

Заключение: при соответствующей клинико-эндоскопической картине морфологические изменения характеризуют активную фазу хронического язвенного колита, активность воспалительного процесса более выражена в сигмовидной кишке.

Пример 2. Пациент Р., 23 лет, поступил в гастроэнтерологическое отделение ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского с жалобами на жидкий стул 4-5 раз в день с примесью слизи, боли в нижней части живота.

При общеклиническом обследовании: высокий уровень С-реактивного белка, лейкоцитоз.

При проведении колоноскопии: на всем протяжении толстой кишки: слизистая диффузно гиперемирована, отечна, складки сглажены, тонус кишки снижен, определяются язвенные дефекты различной формы и размеров с наложением фибрина.

По результатам данных общеклинического обследования и эндоскопического исследования не представлялось возможным четко дифференцировать язвенный колит и болезнь Крона. Пациенту было проведено эндоУЗИ толстой кишки.

При эндоУЗИ толстой кишки (Фиг. 2) согласно предлагаемому способу определили следующие признаки: утолщение стенки за счет всех слоев до 7,4 мм (1), сегментарность поражения стенки толстой кишки (по одной стенке - 2) с отсутствием дифференцировки слоев кишечной стенки (3), гиперэхогенные включения со стороны просвета (глубокие язвенные дефекты)(4), проникающие в мышечный слой и заканчивающиеся неполными внутренними свищами.

При гистологическом исследовании биоптатов толстой кишки: фрагменты слизистой толстой кишки из края гранулирующей язвы с диффузной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией собственной пластинки с примесью эозинофильных и нейтрофильных лейкоцитов, регенераторной гиперплазией эпителия и углублением крипт.

Заключение: при соответствующей клинико-эндоскопической картине морфологические изменения характеризуют обострение болезни Крона.

В данных клинических примерах показана простота, точность и объективность дифференциальной диагностики язвенного колита и болезни Крона в стадии обострения; за счет неинвазивности и быстроты диагностики по предлагаемому способу.

Способ дифференциальной диагностики язвенного колита и болезни Крона в стадии обострения, включающий эндоскопическое ультразвуковое исследование с выявлением специфических признаков заболевания, отличающийся тем, что при выявлении таких ультразвуковых признаков, как циркулярное и диффузное утолщение стенки кишки больше 3 мм за счет слизисто-подслизистого слоя, отсутствие визуализации слизисто-подслизистого слоя на ограниченных участках, а также наличие очаговых утолщений слизисто-подслизистого слоя, диагностируют обострение язвенного колита, а при выявлении утолщения кишечной стенки за счет всех ее визуализируемых слоев, сегментарности поражения стенки толстой кишки, отсутствия дифференцировки слизистого, подслизистого и мышечного слоев и наличии гиперэхогенных включений со стороны просвета кишки, проникающих в толщу стенки и заканчивающихся неполными внутренними свищами, диагностируют болезнь Крона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ультразвуковым диагностическим системам визуализации, а в частности к преобразовательным зондам с формирователем микролучей для диагностической визуализации. Техническим результатом изобретения является возможность обеспечения более высокой мощности передачи без чрезмерного увеличения размера формирователя микролучей за счет повышения тока возбуждения, поступающего от полупроводниковых компонентов высокой мощности, а не за счет повышения напряжения возбуждения, что позволяет уменьшить размер ультразвукового устройства.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике, гинекологии и урологии. Выполняют установку во влагалище презерватива.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эндоскопии, токсикологии. На 2 сутки после получения химического ожога проводят эзофагогастродуоденоскопию и эндосонографию стенки пищевода с визуализацией некротизированной слизистой оболочки пищевода.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Дооперационно выполняют УЗ-исследование, измеряют расстояние между высотой стояния дна матки и краем мечевидного отростка.
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для диагностики паратонзиллярного абсцесса. Осуществляют трансоральное ультразвуковое исследование паратонзиллярной области независимо от выраженности тризма нижней челюсти.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Проводят эхокардиографическое исследование сердца (ЭХО-КГ) в В-режиме и синхронизацией с ЭКГ.

Группа изобретений относится к медицине, а именно урологии. Укладывают пациента в литотомическое положение, выполняют обработку кожи перианальной зоны водным раствором хлоргексидина или бетадина и разметку операционного доступа, определяя точку ввода иглы на 1,5 см латеральнее и выше края анального кольца.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. У пациента определяют индекс инсулинорезистентности Disse, возраст в годах, размер левого предсердия, время пережатия аорты в минутах, после чего рассчитывают вероятность наступления неблагоприятного события Р по формуле, подставив в нее полученные значения.
Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии. Выполняют интраоперационное ультразвуковое исследование анального канала в В-режиме с использованием линейного эндоректального ультразвукового датчика с частотой сканирования 10-12 МГц.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и неврологии. Конвексным ультразвуковым датчиком с диапазоном частот 2-7,5 мГц в режиме двумерного серошкального сканирования в брюшной полости визуализируют дистальный конец перитонеального катетера.
Наверх