Способ фиксации дислоцированной в стекловидное тело интраокулярной линзы с подшиванием через плоскую часть цилиарного тела

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют формирование роговичных парацентезов и подшивают ИОЛ через плоскую часть цилиарного тела. Предварительно в 2,5 мм от лимба диаметрально противоположно производят два сквозных прокола склеры и цилиарного тела в проекции гаптических элементов иглой. Соответственно над местами проколов формируют по одному лимбальному парацентезу роговицы и в перпендикулярном меридиане - еще два диаметрально расположенных лимбальных парацентеза роговицы. Через один из склеральных проколов - первый прокол - проводят иглу с нитью в виде петли тыльной частью вперед над ИОЛ, не касаясь ее. Затем тыльную часть иглы извлекают наружу через парацентез роговицы, расположенный на 90 угловых градусов от первого прокола. После этого в первый прокол проводят иглу-проводник под комплекс ИОЛ-капсульный мешок, в области ближнего гаптического элемента, и центрируют ИОЛ. Через иглу-проводник проводят режущую часть иглы с нитью и выводят их наружу через первый прокол. Затем снаружи формируют петлю «удавку», которую затягивают на гаптическом элементе ИОЛ, иглу с нитью вкалывают в первый прокол и проводят интрасклерально и интракорнеально через обе губы парацентеза, ближнего к этому проколу, иглу с нитью тыльной стороной извлекают из парацентеза наружу, формируют «якорный» узел, отрезают остаток нити с иглой, а узел погружают в парацентез, те же самые хирургические действия производят с противоположной стороны через второй склеральный прокол. При этом проколы склеры и цилиарного тела в проекции гаптических элементов выполняют иглой 29 G. После формирования петли «удавки» и до ее затягивания, у основания одного из гаптических элементов ИОЛ, перпендикулярно его боковой стороне, выполняют насечку эндовитреальными ножницами на 1/3 ширины основания этого элемента. Далее натягивают петлю «удавку» и погружают ее в насечку, те же действия производят с противоположной стороны, с другим гаптическим элементом. Способ позволяет стабильно зафиксировать ИОЛ в области плоской части цилиарного тела, достичь стойкий анатомический и функциональный результат, снизить риски послеоперационных осложнений, предупредить необходимость повторных хирургических вмешательств, исключить необходимость замены ИОЛ во время операции. 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии.

Ближайшим аналогом является способ репозиции заднекамерной интраокулярной линзы с подшиванием через плоскую часть цилиарного тела (патент РФ на изобретение №2691925).

Способ заключается в том, что для репозиции заднекамерной ИОЛ, дислоцированной или децентрированной в 2,5 мм от лимба в одном из косых меридианов производят два сквозных прокола в проекции гаптических элементов иглой 25 или 23 G. Над местами проколов формируют по одному лимбальному парацентезу роговицы и в перпендикулярном косом меридиане еще два диаметрально расположенных лимбальных парацентеза. Через один из склеральных проколов проводят иглу с нитью в виде петли тыльной частью вперед над ИОЛ, затем тыльную часть иглы извлекают наружу через парацентез роговицы, расположенный на 90 угловых градусов от первого прокола. После этого в прокол проводят иглу-проводник 25 или 23 G под комплекс ИОЛ-капсульный мешок, в области ближнего гаптического элемента, и центрируют ИОЛ, через иглу-проводник проводят режущую часть иглы с нитью и выводят их наружу через первый прокол. Затем снаружи формируют петлю «удавку», которую затягивают на гаптическом элементе ИОЛ. Иглу с нитью вкалывают в первый прокол и проводят интрасклерально и интракорнеально через обе губы парацентеза, ближнего к этому проколу, иглу с нитью тыльной стороной извлекают из парацентеза наружу, формируют «якорный» узел, отрезают остаток нити, узел погружают в парацентез. Те же самые хирургические действия производят с оппозиционной стороны.

Однако данный способ обладает недостатками: вероятность выскальзывания и трудности фиксации дужки ИОЛ в плоской части цилиарного тела в моделях ИОЛ без отверстия в гаптике; менее надежная фиксация; вероятность последующих хирургических вмешательств.

Задачей изобретения является разработка более надежного метода фиксации, дислоцированной в стекловидное тело ИОЛ без отверстия в гаптике.

Техническим результатом, достигаемым при использовании изобретения, является стабильная фиксация ИОЛ в области плоской части цилиарного тела, что позволит получить стойкий анатомический и функциональный результат, снизить риски послеоперационных осложнений, предупредить необходимость повторных хирургических вмешательств, исключить необходимость замены ИОЛ во время операции.

Способ осуществляется следующим образом.

Сначала в 2,5 мм от лимба оппозиционно (диаметрально противоположно) в одном из косых меридианов производили два сквозных прокола склеры и цилиарного тела в проекции гаптических элементов иглой 29 G. Соответственно над местами проколов формировали по одному лимбальному парацентезу роговицы, и в перпендикулярном косом меридиане еще два диаметрально расположенных лимбальных парацентеза роговицы. Через один из склеральных проколов (первый прокол) проводили иглу с нитью в виде петли тыльной частью вперед над ИОЛ, не касаясь ее. Затем тыльную часть иглы извлекали наружу через парацентез роговицы, расположенный на 90 угловых градусов от первого прокола. Затем в первый прокол, (в который вводили иглу с нитью), проводили иглу-проводник 29 G под комплекс ИОЛ - капсульный мешок, в области ближнего гаптического элемента, и центрировали ИОЛ. Через иглу-проводник проводили режущую часть иглы с нитью и выводили их (комплекс - игла с нитью и игла-проводник) наружу через первый прокол. Затем снаружи формировали петлю «удавку», затем выполняли перпендикулярную насечку у основания гаптического элемента ИОЛ эндовитреальными ножницами, на 1/3 ширины его основания, далее петля-«удавка» натягивается и погружается в зону насечки. Затем иглу с нитью вкалывали в первый прокол и проводили интрасклерально и интракорнеально через обе губы парацентеза, ближнего к этому проколу. Иглу с нитью тыльной стороной извлекали из парацентеза наружу. Формировали «якорный» узел, отрезали остаток нити с иглой, а узел погружали в парацентез. Те же самые хирургические действия производили с оппозиционной (противоположной стороны) через второй склеральный прокол. Так как разрезов склеры и конъюнктивы не производили, после операции на глазу не оставалось швов, которые требовалось бы снимать в дальнейшем.

Преимуществами способа является

- более надежная и стабильная фиксация ИОЛ в плоской части стекловидного тела

- лучший функциональный и анатомический результат вследствие стабильного положения ИОЛ

- уменьшается вероятность проведения повторных операций.

Предложенный способ характеризуется следующим клиническим примером.

Пациент М., 76 лет, госпитализирован в отделение МНТК «Микрохирургия глаза» с диагнозом OS - Афакия, дислокация ИОЛ в полость стекловидного тела. Первичная открытоугольная глаукома 3а, оперированная. Жалобы на снижение зрения, которое связывает с получением травмы головы в августе 2021 г.

Из анамнеза: в 2017 г операция OS Факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ (по месту жительства); в 2016 г OS Антиглаукомная операция (по месту жительства); в июле 2021 г операция OS Имплантация антиглаукоматозного дренажа Ex-press (МНТК МГ).

При поступлении Visus OS=0,005. Тонометрия - 18 мм рт. ст.

Биомикроскопия: роговица прозрачная, передняя камера глубокая, радужка субатрофична, зрачок круглый, диаметр 6 мм, медикаментозный мидриаз, ИОЛ в нижней трети стекловидного тела, не фиксирована к оболочкам. ДЗН бледный, ЭД=0,7. Макулярная зона без особенностей.

Была проведена операция с фиксацией ИОЛ по предложенному способу. Операция и послеоперационный период протекали без осложнений. На 1 сутки после операции Visus OS=0,3, ВГД в норме, ИОЛ занимает правильное положение. Через месяц после операции Visus OS=0,5, ВГД в норме, ИОЛ в правильном положении.

Таким образом, использование предложенного способа позволяет получить стойкий анатомический и функциональный результат, снизить риски послеоперационных осложнений, предупредить необходимость повторных хирургических вмешательств, исключает необходимость замены ИОЛ во время операции.

Способ фиксации дислоцированной в стекловидное тело интраокулярной линзы (ИОЛ), включающий формирование роговичных парацентезов и подшивание ИОЛ через плоскую часть цилиарного тела, предварительно в 2,5 мм от лимба диаметрально противоположно производят два сквозных прокола склеры и цилиарного тела в проекции гаптических элементов иглой, соответственно над местами проколов формируют по одному лимбальному парацентезу роговицы и в перпендикулярном меридиане - еще два диаметрально расположенных лимбальных парацентеза роговицы; через один из склеральных проколов - первый прокол - проводят иглу с нитью в виде петли тыльной частью вперед над ИОЛ, не касаясь ее, затем тыльную часть иглы извлекают наружу через парацентез роговицы, расположенный на 90 угловых градусов от первого прокола, после этого в первый прокол проводят иглу-проводник под комплекс ИОЛ-капсульный мешок, в области ближнего гаптического элемента, и центрируют ИОЛ, через иглу-проводник проводят режущую часть иглы с нитью и выводят их наружу через первый прокол; затем снаружи формируют петлю «удавку», которую затягивают на гаптическом элементе ИОЛ, иглу с нитью вкалывают в первый прокол и проводят интрасклерально и интракорнеально через обе губы парацентеза, ближнего к этому проколу, иглу с нитью тыльной стороной извлекают из парацентеза наружу, формируют «якорный» узел, отрезают остаток нити с иглой, а узел погружают в парацентез, те же самые хирургические действия производят с противоположной стороны через второй склеральный прокол, отличающийся тем, что проколы склеры и цилиарного тела в проекции гаптических элементов выполняют иглой 29 G; после формирования петли «удавки» и до ее затягивания, у основания одного из гаптических элементов ИОЛ, перпендикулярно его боковой стороне, выполняют насечку эндовитреальными ножницами, на 1/3 ширины основания этого элемента, далее натягивают петлю «удавку» и погружают ее в насечку, те же действия производят с противоположной стороны с другим гаптическим элементом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют предварительное интравитреальное введение ингибитора VEGF ранибизумаба в количестве 0,05 мл.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют введение анти-VEGF препарата ранибизумаба в переднюю камеру до предполагаемой операции.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения рецидивирующего идиопатического макулярного разрыва. Для этого макулярный разрыв закрывают фрагментом десцеметовой мембраны донорской роговицы с формой, повторяющей форму разрыва, размерами, не менее чем на 1,0 мм превышающими размеры разрыва, определенные по данным предоперационной оптической когерентной томографии (ОКТ).
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Выполняют основной разрез и два парацентеза, заполняют переднюю камеру вискоэластическим препаратом.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Предварительно перед имплантацией ИОЛ осуществляют разметку сильного и слабого меридианов роговицы.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим устройствам и, в частности, к рассечению хрусталиковой ткани для удаления хрусталиковой или другой ткани в глазной хирургии. Хирургическое устройство для рассечения хрусталика внутри капсульного мешка глаза содержит корпус, стержень, рассекающий элемент и исполнительный элемент.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Определяют миопическую рефракцию и величину угла Каппа.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. После окончания факоэмульсификации с имплантацией интраокулярной линзы на оперированном глазу через 60 мин оценивают остроту зрения, состояние внутриглазной жидкости, положение интраокулярной линзы, наличие отека роговицы, отклонение клинической рефракции от целевой, величину переднезадней оси глаза по данным оптической биометрии.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при консервативном лечении внутриглазной патологии способом катетеризации субтенонового пространства, преимущественно у детей. Для этого выполняют разрез конъюнктивы длиной 10 мм в нижне-наружном отделе глаза с формированием субтенонового тоннеля.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к офтальмологии. Предоперационно определяют диаметр орбитального сферического импланта.
Наверх