Имитатор запаха наркотического вещества "курительная смесь"

Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска и обнаружения запрещенных к обороту сильнодействующих и наркотических веществ, а именно курительных смесей. Имитатор запаха наркотического вещества «Курительная смесь» содержит инертный носитель и одорологическую добавку, в состав которой входят уксусный ангидрид, пинен, карен, лимонен, кариофиллен оксид, конопляное масло, ароматизатор пищевой «Маковые зерна», сода пищевая, крахмал пищевой, метиловый эфир бензойной кислоты, яблочный уксус, виноградный уксус. Состав одорологической добавки дополнительно содержит измельченные семена мака масличного и измельченные табачные листья. При этом компоненты одорологической добавки входят в ее состав в равных весовых количествах, а количество одорологической добавки не превышает 1,4% мас. от массы имитатора. Технический результат изобретения заключается в уменьшении срока постановки служебных собак на запах наркотического вещества - курительной смеси. 1 з.п. ф-лы, 8 пр.

 

Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска и обнаружения запрещенных к обороту сильнодействующих и наркотических веществ, а именно - курительных смесей.

Курительные смеси - это наркотическое вещество, обладающее психоактивным действием, в некоторой степени схожим с действием марихуаны, но вызывающим более тяжелые психопатологические симптомы. Как и марихуана, курительные смеси воздействует на каннабиноидные рецепторы. При острой интоксикации препаратом «курительные смеси» могут возникать дереализационные и деперсонализационные расстройства, расстройства восприятия пространства, нарушения схемы тела, синестезия - которая может продолжаться в легком виде даже спустя месяц после приема. Мир воспринимается как незнакомый, отчужденный, «сознание покидает тело», иногда психомоторное возбуждение с аффектом тревоги или страха. Продажа смесей «курительные смеси» осуществлялась в странах Европы с 2006 года (по некоторым данным - с 2004) под видом благовоний преимущественно через интернет-магазины. В 2009 году было установлено, что действующим компонентом смесей являются не вещества растительного происхождения, а синтетические аналоги тетрагидроканнабинола - основного действующего вещества марихуаны, такие как CP 47,497 и JWH-018. В настоящее время синтетические каннабиноиды, являющиеся действующими веществами курительных смесей, запрещены в большинстве стран мира, в том числе в России, США и многих странах Европейского союза.

В последнее время в связи со значительным ростом употребления и незаконного оборота наркотиков значительно возрастает роль специально подготовленных служебных собак, используемых для розыскных мероприятий.

Использование обученных собак для обнаружения наркотических веществ находит активное применение во всем мире различными службами, так как позволяет осуществлять досмотр пассажиров, ручной клади, багажа, транспортных средств и грузов. Самым большим преимуществом кинологической службы является ее мобильность и способность работы в необорудованных помещениях и полевых условиях, а также высокая чувствительность собак к обнаружению наркотических веществ.

Для того чтобы научить собаку обнаруживать наркотические вещества, требуется их дрессировка с применением реальных наркотических веществ, что связано с большим риском для животных, которые могут стать наркоманами или отравиться при случайном поглощении наркотика. Кроме того, требуется использование специальных охраняемых хранилищ и полигонов, учет и контроль за применением наркотических веществ в качестве учебных реквизитов.

По этой причине важна разработка и производство имитаторов запахов сильно действующих и наркотических веществ, в частности, курительных смесей, применение которых не вызывает никаких осложнений для служебных собак.

Известен (RU, патент 2716978, опубл. 17.03.2019) имитатор запахов наркотических и психотропных веществ для тренировки служебно-розыскных собак на обнаружение наркотических и психотропных веществ, включающий инертную основу, содержащую микрокристаллическую целлюлозу или силикагель, и эффективное количество одорологического вещества, причем в качестве одорологического вещества он содержит ароматическую добавку, имитирующую фрагменты молекул наркотических и психотропных веществ, нанесенную на инертную основу, и дополнительно стабилизирующий комплекс на основе адсорбента аэросила, характеризующегося удельной адсорбционной поверхностью 50-450 м2/г и импрегнированного легколетучими компонентами имитатора запаха наркотических и психотропных веществ, при следующем соотношении ингредиентов, мас. %:

ароматическая добавка, нанесенная
на инертную основу 2,0-10,0
стабилизирующий комплекс 0,5-3,0
инертная основа остальное,

при этом стабилизирующий комплекс взят в количестве 10-100% по весу от одорологического вещества, в качестве ароматической добавки, имитирующей курительные смеси, представляющие собой смеси табака с наркотическими и психотропными веществами имитатор содержит измельченный мак пищевой, мелкодисперсный табак, нанесенные на инертную основу - силикагель, и стабилизирующий комплекс, состоящий из аэросила, импрегнированного уксусным ангидридом и метиловым эфиром бензойной кислоты, а в качестве основы - микрокристаллическую целлюлозу.

Недостатком известного имитатора следует признать сложность качественного состава, а также сложность технологии его получения.

Известен также (RU, патент 2479233, опубл. 20.04.2013) имитатор запаха курительных смесей для дрессировки служебных собак, содержащий инертный носитель, на поверхность которого нанесено одорологическое вещество, причем в качестве одорологического вещества использована смесь, содержащая, мас. %:

уксусный ангидрид от 0,1 до 25,

пинен от 5 до 25,
карен от 5 до 25,
лимонен от 5 до 25,
кариофилленоксид от 5 до 25,
конопляное масло от 5 до 20,
ароматизатор пищевой «чернослив» от 5 до 20,
ароматизатор пищевой «маковые зерна» от 5 до 20,
семена мака масличного от 5 до 25,
яблочный и/или виноградный уксус от 0,1 до 25,
сода пищевая от 0,1 до 10,
крахмал пищевой от 0,1 до 10,
метиловый эфир бензойной кислоты остальное.

Недостатком известного имитатора следует признать длительность запоминания служебной собакой запаха курительных смесей.

Указанный источник информации принят в качестве ближайшего аналога разработанного технического решения.

Техническая проблема, на решение, которой направлен разработанный состав имитатора запаха, состоит в расширение ассортимента имитаторов запахов психотропных и наркотических веществ.

Технический результат, достигаемый при реализации имитатора запаха наркотического вещества - курительные смеси разработанного состава, состоит в уменьшении срока постановки служебных собак на запах наркотического вещества - курительной смеси.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать состав одорологической добавки, содержащий уксусный ангидрид, пинен, карен, лимонен, кариофиллен оксид, конопляное масло, ароматизатор пищевой «Маковые зерна», сода пищевая, крахмал пищевой, метиловый эфир бензойной кислоты, яблочный уксус, виноградный уксус, измельченные семена мака масличного и измельченные табачные листья.

В предпочтительном варианте реализации разработанного технического решения компоненты одорологической добавки взяты в равных количествах.

В некоторых вариантах реализации разработанного состава имитатора запаха наркотического вещества - курительные смеси в качестве инертного носителя использованы микрокристаллическая целлюлоза, силикагель, активированный уголь, окись алюминия и другие носители, имеющие мелкопористую структуру, в том числе тканые и нетканые материалы.

Для приготовления состава одорологической добавки используют механическое смешение всех перечисленных ее ингредиентов. Механическое смешение компонентов одорологической смеси позволяет получить смесь с более равномерным распределением ингредиентов смеси по объему. В базовом варианте реализации имитатора разработанного состава при изготовлении имитатора смешивают любым известным образом в рецептурных соотношениях ингредиенты одорологической добавки. Полученную смесь в количестве, не превышающем 1,4% масс. от массы имитатора, смешивают любым известным образом с инертным носителем. Полученный имитатор запаха курительной смеси хранят в герметичной таре.

Соотношение инертного носителя и одорологической добавки в конечном продукте зависит от стадии подготовки собаки, а также условий последующей работы собаки. Но при этом соотношение компонентов в одорологической добавки должно соответствовать выше указанным условиям.

Ниже приведены примеры реализации разработанного имитатора запаха курительной смеси.

1. Смешали по 1 г все ингредиентов одорологической добавки. Смешение осуществляли в роторном смесителе в течение 2 часов. Полученную смесь смешали с 986 г микрокристаллической целлюлозы. Смешение осуществляли в роторном смесителе в течение 2 часов. Полученную смесь поместили в перфорированный полиэтиленовый пакет и запаяли. В аналогичный пакет поместили 1,0 г курительной смеси, состоящей из растений с психоактивным действием: женьшеня, шалфея предсказателей, голубого лотоса, гавайской розы, багульника, белены, бузины и других трав, и также запаяли. Сертифицированная собака в условиях склада с пищевыми продуктами обнаружила оба пакета.

2. Повторили эксперимент 1, но в пакет положили курительную смесь, в состав которой входят наркотические вещества, в которых основным компонентом являются синтетические каннабиноиды. В условиях аптечного склада сертифицированная собака нашла оба пакета.

3. Повторили эксперимент по п. 1, но в пакет с имитатором запаха положили пинен в количестве 0,9 г. В условиях вагона метро сертифицированная собака уверено нашла пакет с курительной смесью и неуверенно в течение длительного времени обнаружила пакет с имитаторов запаха курительной смеси.

4. Повторили эксперимент 1, но в пакет с имитатором запаха положили пинен в количестве 0,8 г. В условиях железнодорожного вагона сертифицированная собака уверено нашла пакет с курительной смесью и не обнаружила пакет с имитаторов запаха курительной смеси

5. Повторили эксперимент 2, но в пакет с имитатором запаха положили пинен в количестве 1,1 г. В условиях студенческого общежития сертифицированная собака уверено нашла пакет с курительной смесью и неуверенно в течение длительного времени обнаружила пакет с имитаторов запаха курительной смеси.

6. Повторили эксперимент 2, но в пакет с имитатором запаха положили пинен в количестве 1,2 г. В условиях приемного покоя клиники сертифицированная собака уверено нашла пакет с курительной смесью и не обнаружила пакет с имитаторов запаха курительной смеси Аналогичные результаты были получены при уменьшении/увеличение содержания других ингредиентов одорологической добавки.

7. Для постановки на запах наркотического вещества «курительная смесь», состава из примера 1 молодой собаки с использованием заявленного имитатора запаха потребовалось три сеанса обучения, с использованием имитатора запаха из решения - ближайшего аналога - пять сеансов.

8. Для постановки на запах наркотического вещества «курительная смесь», состава из примера 2 молодой собаки с использованием заявленного имитатора запаха потребовалось также три сеанса обучения, с использованием имитатора запаха из решения - ближайшего аналога - четыре сеанса.

1. Имитатор запаха наркотического вещества «Курительная смесь», содержащий инертный носитель и одорологическую добавку, в состав которой входят уксусный ангидрид, пинен, карен, лимонен, кариофиллен оксид, конопляное масло, ароматизатор пищевой «Маковые зерна», сода пищевая, крахмал пищевой, метиловый эфир бензойной кислоты, яблочный уксус, виноградный уксус, отличающийся тем, что состав одорологической добавки дополнительно содержит измельченные семена мака масличного и измельченные табачные листья, причем компоненты одорологической добавки входят в ее состав в равных весовых количествах, а количество одорологической добавки не превышает 1,4% мас. от массы имитатора.

2. Имитатор по п. 1, отличающийся тем, что в качестве инертного носителя использованы микрокристаллическая целлюлоза, силикагель, активированный уголь, окись алюминия, тканые и нетканые материалы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска запрещенных к обороту сильнодействующих и наркотических веществ. Имитатор запаха психостимулирующего вещества альфа-ПВП содержит инертный носитель, смешанный с одорологической добавкой, представляющей собой валерофенон.
Изобретение относится к области создания учебных реквизитов - имитаторов запахов взрывчатых веществ, в частности к области обнаружения предметов, содержащих взрывчатые вещества, а также самодельных взрывных устройств. Учебный реквизит запаха нитросоединений для кинологической службы для натаскивания служебных собак на запах взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств содержит одорологическую добавку и инертный носитель.
Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска запрещенных к обороту сильнодействующих и наркотических веществ на основе конопли.
Изобретение относится к области создания имитаторов запаха наркотических веществ, предназначенных для обучения собак, обнаружению наиболее распространенных наркотических веществ. Имитатор запаха наркотического вещества мескалин для дрессировки служебных собак содержит инертный носитель и одорологическую добавку.
Изобретение относится к области создания имитаторов запаха наркотических веществ, предназначенных для обучения собак обнаружению наиболее распространенных наркотических веществ. Имитатор запаха ЛСД содержит одорологическую добавку и инертный носитель.
Изобретение относится к области служебного собаководства, может быть использовано кинологическими службами при дрессировке служебно-розыскных собак на поиск наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон). Одорологический имитатор наркотического средства мефедрон для дрессировки служебных собак содержит материал-носитель, не обладающий запахом, на поверхность которого нанесен раствор одорологического компонента и нейтрального растворителя.
Изобретение относится к области служебного собаководства, может быть использовано кинологическими службами при дрессировке служебно-розыскных собак на поиск наркотических средств, относящихся к группе синтетических каннабиноидов хинолинового ряда. Одорологический имитатор наркотических средств, относящихся к группе синтетических каннабиноидов хинолинового ряда, для дрессировки служебных собак содержит материал-носитель, не обладающий запахом, на поверхность которого нанесен раствор одорологического компонента и нейтрального растворителя.

Группа изобретений относится к области компонентов устройства для кормления домашних животных, в частности к пружинному механизму с двойной амортизацией, кулачковому механизму для выталкивания и односторонней емкости для выталкивания с направляющей. Пружинный механизм с двойной амортизацией содержит направляющий стержень, первый упругий элемент, скользящий элемент и второй упругий элемент.

Изобретение относится к устройствам для дрессировки служебных собак и может применяться в профессиональных кинологических подразделениях. Универсальный барьер для дрессировки служебных собак содержит две вертикальные стойки с пазами для установки в них разъемных горизонтальных досок для образования глухого забора необходимой для дрессировки высоты.

Изобретение относится к устройствам для дрессировки служебных собак и может применяться в профессиональных кинологических подразделениях. Универсальный барьер для дрессировки служебных собак содержит две вертикальные стойки с пазами для установки в них разъемных горизонтальных досок для образования глухого забора необходимой для дрессировки высоты.
Изобретение относится к области создания имитаторов наркотических веществ, предназначенных для обучения собак запаху наиболее распространенных наркотических веществ, в частности метамфитамина. Имитатор запаха метамфитамина содержит инертный носитель и одорологическую добавку. Одорологическая добавка содержит N-бензилэтиламин, глутамат натрия, кофеин и сульфонат магния, взятые в соотношении 5:1:1:1. При этом содержание одорологической добавки не превышает 0,9 мас.% от массы имитатора. Технический результат изобретения состоит в повышении срока действия имитатора, а также упрощении технологии изготовления. 1 з.п. ф-лы, 9 пр.
Наверх