Имитатор запаха психостимулирующего вещества мдпв

Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска запрещенных к обороту сильнодействующих и наркотических веществ. Имитатор запаха психостимулирующего вещества МПДВ содержит инертный носитель, смешанный с одорологической добавкой, представляющей собой смесь валерофенона и кофеина. Причем содержание валерофенона составляет от 0,05 до 0,15%, содержание кофеина составляет от 0,05 до 0,15%, а содержание одорологической добавки составляет от 0,1 до 0,3%. Технический результат изобретения заключается в обеспечении возможности постановки служебных собак на запах сильнодействующего психостимулирующего вещества МДПВ. 1 з.п. ф-лы, 17 пр.

 

Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска запрещенных к обороту сильнодействующих и наркотических веществ.

Метилендиоксипировалерон (МДПВ, англ. methylenedioxypyrovalerone) - психоактивное вещество со стимулирующими свойствами, действует как ингибитор обратного захвата дофамина и норадреналина. Является воздействующим на психику препаратом со свойствами стимулятора. Установлено, что МДПВ по силе воздействия в четыре раза превосходит известный стимулятор метилфенидат, а также имеет более короткое действие. МДПВ не используется в медицинских целях, однако продается с 2007 года, как легальный психостимулятор, применяется в исследованиях как химическое соединение и употребляется людьми как сильный стимулятор.

МДПВ никогда не использовался в медицине. Как сообщается, он имеет в четыре раза более сильное воздействие, чем метилфенидат. МДПВ - это 3,4-метилендиокси замещенное производное пировалерона, разработанного в 1960-х годах, который использовался для лечения хронической усталости и как анорексант, но возникли проблемы злоупотребления и зависимости. Однако, несмотря на структурное сходство, МДПВ мало походит на Другие производные метилендиоксифенилалкиламина, такие как 3,4-метилендиокси-N-метамфетамин (МДМА).

МДПВ действует, как стимулятор, и имеет схожие свойства с амфетамином и кокаином. Острые эффекты могут включать:

- физические: учащенное сердцебиение, повышение артериального давления, сужение сосудов, потоотделение;

- психические: продление бодрствования и возбуждение, беспокойство, кажущееся уменьшение потребности в пище и сне.

Такие эффекты, как тахикардия, гипертензия продолжаются от 3 до 4 часов, мягкая стимуляция - от 6 до 8 часов. Высокие дозы могут вызывать продолжительные приступы паники, у людей, не переносящих стимуляторы - психозы, отсутствие сна, галлюцинации.

После использования МДПВ наступает пост-эффект, схожий с метамфетамином, который характеризуется депрессией, вялостью, головной болью, беспокойством, постуральной гипотензией (головокружение и слабость мышц), а в некоторых случаях покраснением глаз, которое обычно спадает в течение от 4 до 8 часов. Также боль в животе вместе с почечной болью.

МДПВ также может привести к временному спазму жевательных мышц и/или скрежету зубами.

Побочные эффекты сильно зависят от дозы. Известны летальные случаи в разных странах мира, причина смерти - гипертермия. Известен случай возникновения гемиплегии.

Негативные последствия применения: бессонница, сжатие мышц челюсти, психическая зависимость, потеря аппетита, тревога, острая дистония, головная боль, тахикардия, вазоконстрикция, повышение давления, кратковременная потливость с неприятным запахом, кратковременный дискомфорт в области горла, кратковременное повышение температуры на 0,2-0,3°С, временная паранойя, бред преследования, рвота в несколько актов, онейроидный синдром.

На данное время МДПВ внесен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (с 25 февраля 2011 года). Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 01.04.2016) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств... для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» метилендиоксипировалерон отнесен к наркотическим веществам и запрещен к свободной продаже.

Вещество является объектом поиска кинологической службы.

Однако до настоящего времени не известен препарат (имитатор запаха этого вещества), пригодный для постановки на запах МДПВ служебных собак.

Техническая проблема, на решение которой направлено разработанное вещество, состоит в расширении ассортимента имитаторов запаха наркотических и сильнодействующих веществ.

Технический результат, достигаемый при реализации разработанного технического решения, состоит в постановке служебных собак на запах сильнодействующего психостимулирующего вещества МДПВ.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать разработанный имитатор запаха психостимулирующего вещества МДПВ. Он содержит инертный носитель, смешанный с одорологической добавкой, представляющей собой смесь валерофенона и кофеина, предпочтительно, взятых в равных количествах.

В предпочтительном варианте реализации состава имитатора запаха психостимулятора МДПВ содержание валерофенона составляет от 0,05 до 0,15%, содержание кофеина составляет от 0,05 до 0,15%, а содержание одорологической добавки составляет от 0,1 до 0,3%.

В качестве инертного носителя имитатор может содержать микрокристаллическую целлюлозу, силикагель, оксид алюминия, активированный уголь, тканые и нетканые текстильные материалы.

Механическое смешение компонентов имитатора запаха позволяет получить более однородное распределение одорологической добавки по объему инертного носителя.

В базовом варианте реализации имитатора разработанного состава при изготовлении имитатора смешивают любым известным образом в рецептурных соотношениях одорологическую добавку и инертный носитель. Полученный имитатор запаха сильнодействующего вещества хранят в герметичной таре.

Соотношение инертного носителя и одорологической добавки в конечном продукте зависит от стадии подготовки собаки, ее способностей к различению запахов, а также условий последующей работы собаки. Но при этом соотношение компонентов в имитаторе запаха должно соответствовать вышеуказанным условиям.

Экспериментально установлено, что на запах психостимулятора МДПВ достаточно быстро (2-3 занятия) можно поставить служебную собаку средних способностей.

Ниже приведены примеры реализации разработанного имитатора запаха наркотических веществ на основе производных конопли.

1. Смешали 1,0 г валерофенона (бутилфенилкетона) с 1,0 г кофеина в роторном смесителе в течение 2 часов. 1 г полученной смеси смешали с 999 г микрокристаллической целлюлозы. Смешение осуществляли в роторном смесителе в течение 2 часов. 10 г полученной смеси поместили в перфорированный хлопчатобумажный пакет и завязали. В аналогичный пакет поместили 1,0 г МДПВ и также завязали. Сертифицированная собака в условиях мебельного склада обнаружила оба пакета.

2. Повторили опыт 1, взяв 0,9 г валерофенона. В условиях студенческого общежития сертифицированная собака нашла оба пакета.

3. Повторили опыт 1, взяв 0,8 г валерофенона. В условиях молодежной спортивной секции сертифицированная собака нашла оба пакета.

4. Повторили опыт 1, взяв 0,75 г валерофенона. В условиях кухни молодежного кафе сертифицированная собака нашла оба пакета.

5. Повторили опыт 1, взяв 0,7 г валерофенона. В условиях пригородного электропоезда сертифицированная собака обнаружила только пакет с МДПВ.

6. Повторили опыт 1, взяв 1,1 г валерофенона. В условиях городского двора многоквартирного дома сертифицированная собака нашла оба пакета.

7. Повторили опыт 1, взяв 1,2 г валерофенона. В условиях пригородной рощи сертифицированная собака нашла оба пакета.

8. Повторили опыт 1, взяв 1,25 г валерофенона. В условиях гардероба техникума сертифицированная собака нашла оба пакета.

9. Повторили опыт 1, взяв 1.3 г валерофенона. В условиях автовокзала сертифицированная собака обнаружила только пакет с МДПВ.

10. Повторили опыт 1, взяв 0,9 г кофеина. В условиях студенческого общежития сертифицированная собака нашла оба пакета.

11. Повторили опыт 1, взяв 0,8 г кофеина. В условиях молодежной спортивной секции сертифицированная собака нашла оба пакета.

12. Повторили опыт 1, взяв 0,75 г кофеина. В условиях кухни молодежного кафе сертифицированная собака нашла оба пакета.

13. Повторили опыт 1, взяв 0,7 г кофеина. В условиях пригородного электропоезда сертифицированная собака обнаружила только пакет с МДПВ.

14. Повторили опыт 1, взяв 1,1 г кофеина. В условиях городского двора многоквартирного дома сертифицированная собака нашла оба пакета.

15. Повторили опыт 1, взяв 1,2 г кофеина. В условиях пригородной рощи сертифицированная собака нашла оба пакета.

16. Повторили опыт 1, взяв 1,25 г кофеина. В условиях гардероба техникума сертифицированная собака нашла оба пакета.

17. Повторили опыт 1, взяв 1.3 г кофеина. В условиях автовокзала сертифицированная собака обнаружила только пакет с МДПВ.

Имитатор запаха МПДВ был использован кинологической службой ФСКН как для тренировки, так и для постановки собак на запах психостимулирующих веществ МДПВ. Проведенные в ФСКН и ФТС сравнительные испытания с использованием психостимулирующего вещества МДПВ и имитатора запаха психостимулирующего вещества МДПВ показали, что сертифицированные собаки одинаково хорошо осуществляют поиск обоих продуктов, причем при постановке на запах, обучаемая собака при использовании заявленного имитатора запаха психостимулирующего вещества МДПВ запоминает запах психостимулирующего вещества МДПВ после двух часов тренировки.

Разработанный имитатор запаха психостимулирующего вещества может быть использован для дрессировки служебных собак кинологическими службами ФТС России, ГУФСИН, ФСКН, ПУ ФСБ, МВД, УВД на ЖТ, МЧС, МРС ВС и организаций, имеющих кинологическую службу.

1. Имитатор запаха психостимулирующего вещества МПДВ, характеризующийся тем, что он содержит инертный носитель, смешанный с одорологической добавкой, представляющей собой смесь валерофенона и кофеина, причем содержание валерофенона составляет от 0,05 до 0,15%, содержание кофеина составляет от 0,05 до 0,15%, а содержание одорологической добавки составляет от 0,1 до 0,3%.

2. Имитатор по п. 1, отличающийся тем, что в качестве инертного носителя он содержит микрокристаллическую целлюлозу, силикагель, оксид алюминия, активированный уголь, тканые и нетканые текстильные материалы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области создания имитаторов наркотических веществ, предназначенных для обучения собак запаху наиболее распространенных наркотических веществ, в частности наркотического вещества «сиса». Имитатор запаха наркотического вещества «сиса» содержит инертный носитель и одорологическую добавку.
Изобретение относится к области создания имитаторов наркотических веществ, предназначенных для обучения собак запаху наиболее распространенных наркотических веществ, в частности метамфитамина. Имитатор запаха метамфитамина содержит инертный носитель и одорологическую добавку.
Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска и обнаружения запрещенных к обороту сильнодействующих и наркотических веществ, а именно курительных смесей.

Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска запрещенных к обороту сильнодействующих и наркотических веществ. Имитатор запаха психостимулирующего вещества альфа-ПВП содержит инертный носитель, смешанный с одорологической добавкой, представляющей собой валерофенон.
Изобретение относится к области создания учебных реквизитов - имитаторов запахов взрывчатых веществ, в частности к области обнаружения предметов, содержащих взрывчатые вещества, а также самодельных взрывных устройств. Учебный реквизит запаха нитросоединений для кинологической службы для натаскивания служебных собак на запах взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств содержит одорологическую добавку и инертный носитель.
Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска запрещенных к обороту сильнодействующих и наркотических веществ на основе конопли.
Изобретение относится к области создания имитаторов запаха наркотических веществ, предназначенных для обучения собак, обнаружению наиболее распространенных наркотических веществ. Имитатор запаха наркотического вещества мескалин для дрессировки служебных собак содержит инертный носитель и одорологическую добавку.
Изобретение относится к области создания имитаторов запаха наркотических веществ, предназначенных для обучения собак обнаружению наиболее распространенных наркотических веществ. Имитатор запаха ЛСД содержит одорологическую добавку и инертный носитель.
Изобретение относится к области служебного собаководства, может быть использовано кинологическими службами при дрессировке служебно-розыскных собак на поиск наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон). Одорологический имитатор наркотического средства мефедрон для дрессировки служебных собак содержит материал-носитель, не обладающий запахом, на поверхность которого нанесен раствор одорологического компонента и нейтрального растворителя.
Изобретение относится к области служебного собаководства, может быть использовано кинологическими службами при дрессировке служебно-розыскных собак на поиск наркотических средств, относящихся к группе синтетических каннабиноидов хинолинового ряда. Одорологический имитатор наркотических средств, относящихся к группе синтетических каннабиноидов хинолинового ряда, для дрессировки служебных собак содержит материал-носитель, не обладающий запахом, на поверхность которого нанесен раствор одорологического компонента и нейтрального растворителя.

Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска запрещенных к обороту сильнодействующих и наркотических веществ. Имитатор запаха психостимулирующего вещества мефедрон содержит инертный носитель и смешанную с ним одорологическую добавку. Одорологическая добавка содержит метиловый эфир бензойной кислоты, индол, фенол и силикагель, которые использованы в соотношении 3:1:1:27. При этом содержание одорологической добавки составляет от 0,2 до 0,4% от массы имитатора. Технический результат изобретения заключается в обеспечении возможности постановки служебных собак на запах сильнодействующего психостимулирующего вещества мефедрона. 1 з.п. ф-лы, 33 пр.
Наверх