Имитатор запаха метамфитамина

Изобретение относится к области создания имитаторов наркотических веществ, предназначенных для обучения собак запаху наиболее распространенных наркотических веществ, в частности метамфитамина. Имитатор запаха метамфитамина содержит инертный носитель и одорологическую добавку. Одорологическая добавка содержит N-бензилэтиламин, глутамат натрия, кофеин и сульфонат магния, взятые в соотношении 5:1:1:1. При этом содержание одорологической добавки не превышает 0,9 мас.% от массы имитатора. Технический результат изобретения состоит в повышении срока действия имитатора, а также упрощении технологии изготовления. 1 з.п. ф-лы, 9 пр.

 

Изобретение относится к области создания имитаторов наркотических веществ, предназначенных для обучения собак запаху наиболее распространенных наркотических веществ, в частности - метамфитамина.

Использование обученных собак для обнаружения наркотических веществ находит активное применение во всем мире различными службами, так как позволяет осуществлять досмотр пассажиров, ручной клади, багажа, транспортных средств и грузов. Самым большим преимуществом кинологической службы является ее мобильность и способность работы в необорудованных помещениях и полевых условиях, а также высокая чувствительность собак к обнаружению наркотических веществ.

Амфетамины - класс химических соединений, включающий собственно амфетамин и его производные. Многие амфетамины обладают заметными психоактивными свойствами и являются распространенными наркотиками. Некоторые из них находят также ограниченное применение в медицине при лечении СДВГ и нарколепсии.

Примерами производных амфетамина являются метамфетамин, эфедрин, катинон, меткатинон, 3,4-метилендиоксиамфетамин (MDA), сиса, 3,4-метилендиоксиметамфетамин (MDMA, «Экстази»), 2,5-диметокси-4-бромоамфетамин (DOB).

Метамфитамин - (сокр. от N-метил-альфа-метилфенилэтиламин) - производное амфетамина, белое кристаллическое вещество. Метамфетамин является психостимулятором с высоким потенциалом к формированию зависимости, в связи с чем отнесен к наркотическим веществам. На Западе ограниченно применяется в медицине.

Известен (RU, патент 2683476, опубл. 28.03.2019) имитатор запаха амфетаминов, представляет собой смесь, в состав которой входят инертная основа и либо частицы силикагеля, пропитанные N-бензилметиламином и/или N-бензилэтиламином в количестве не менее 0,001% от массы одорологической добавки, поверхность которых капсулирована полупроницаемым слоем вещества магнийнеорганического полимерного комплексного соединения, для равномерного выделения с их поверхности паров запаховых веществ в течение длительного времени и защиты одорологической добавки от впитывания посторонних запахов, либо комплексное соединение, содержащее в качестве лиганда молекулу N-бензилметиламина или N-бензилэтиламина.

Количество одорологической добавки в составе имитатора может меняться в зависимости от возраста и опыта собаки, а также предела обнаружения запаха, характерного для каждой конкретной собаки. Содержание одорологической добавки составляет не менее 0,001% от массы имитатора.

При изготовлении имитатора мелкоизмельченный силикагель пропитывают сначала N-бензилметиламином или N-бензилэтиламином в количестве не менее 0,001%) от массы одорологической добавки. После этого гранулы силикагеля капсулируют полупроницаемым слоем вещества магнийнеорганического полимерного комплексного соединения.

Недостатком известного имитатора следует признать сложность изготовления как самого имитатора (пропитывание силикагеля), так и используемых при этом компонентов, в частности магнийорганического полимерного комплексного соединения, промышленно не выпускающегося.

Известен (RU, патент 2754929, опубл. 08.09.2021) жидкий имитатор запаха наркотических средств и психотропных веществ для тренировки служебных собак на обнаружение наркотических средств и психотропных веществ, включающий ароматическую добавку, имитирующую запах наркотических средств и психотропных веществ, фиксатор запаха - диметикон и/или циклометикон, солюбилизатор/эмульгатор - сорбитан моноолеат и/или сорбитан монопальмитат и растворитель - этиловый спирт или водно-спиртовой раствор 70%-ный, причем в качестве ароматической добавки, имитирующей запах амфетамина, содержит смесь эфирных масел фиалки и лаванды и N-бензилметиламин.

Недостатком известного имитатора следует признать сложность его состава и сложность изготовления.

Известен также (RU, патент 2716978, опубл. 17.03.2020) имитатор запахов наркотических и психотропных веществ для тренировки служебно-розыскных собак на обнаружение наркотических и психотропных веществ, включающий инертную основу, содержащую микрокристаллическую целлюлозу или силикагель, и эффективное количество одорологического вещества, при этом в качестве одорологического вещества он содержит ароматическую добавку, имитирующую фрагменты молекул наркотических и психотропных веществ, нанесенную на инертную основу, и дополнительно стабилизирующий комплекс на основе адсорбента аэросила, характеризующегося удельной адсорбционной поверхностью 50-450 м2/г и импрегнированного легколетучими компонентами имитатора запаха наркотических и психотропных веществ, стабилизирующий комплекс взят в количестве 10-100% по весу от одорологического вещества. В качестве ароматической добавки, имитирующей амфетамины, имитатор содержит размельченную фиалку сушеную и лаванду сушеную, нанесенные на инертную основу микрокристаллическую целлюлозу, и стабилизирующий комплекс, состоящий из аэросила, импрегнированного N-бензилметиламином, а в качестве основы - силикагель.

Недостатком известного имитатора следует признать сложность его изготовления - использование импрегнирования силикагеля.

Общим недостатком выше приведенных имитаторов запаха амфитаминов следует признать невысоки срок годности. Кроме того, экспериментально установлено, что с использованием технологии импрегнирования носителя (силикагель) удерживает малое количество импрегнируемого вещества, которое быстро выветривается из носителя - силикагеля.

В качестве ближайшего аналога имитатора запаха метамфитамина разработанного состава можно признать RU, патент 2683476.

Техническая проблема, на решение которой направлено разработанное техническое решение, - расширение номенклатуры средств постановки служебных собак на запах наркотических веществ.

Технический результат, на достижение которого направлено разработанное техническое решение, состоит в повышение срока действия имитатора, а также упрощение технологии изготовления.

Для достижения технического результата для производного амфитамина - метамфетамина предложено использовать одорологическую добавку, содержащую N-бензилэтиламин, глутамат натрия, кофеин и сульфонат магния, взятых в соотношению 5:1:1:1.

В частности, в качестве инертного носителя могут быть использованы микрокристаллическая целлюлоза, силикагель, активированный уголь, окись алюминия и другие носители, имеющие мелкопористую структуру.

Механическое смешение компонентов одорологической смеси позволяет получить смесь с более точным соотношением компонентов смеси.

В базовом варианте реализации имитатора разработанного состава при изготовлении имитатора смешивают любым известным образом в рецептурных соотношениях N-бензилэтиламин и другие компоненты одорологической добавки. Полученную смесь в количестве, не превышающем 0,9 мас.% от массы имитатора, смешивают любым известным образом с инертным носителем. Полученный имитатор запаха метамфитамина хранят в герметичной таре.

Соотношение инертного носителя и одорологической добавки в конечном продукте зависит от стадии подготовки собаки, а также условий последующей работы собаки. Но при этом соотношение компонентов в одорологической добавки должно соответствовать вышеуказанным условиям.

Ниже приведены примеры реализации разработанного имитатора запаха метамфитамина.

1. Смешали 5,0 г N-бензилэтиламина, 1,0 г глутамата натрия, 1,0 кофеина и 1,0 г сульфоната магния. Смешение осуществляли в роторном смесителе в течение 2 часов. Полученную смесь смешали с 992 г микрокристаллической целлюлозы. Смешение осуществляли в роторном смесителе в течение 2 часов. Полученную смесь поместили в перфорированный полиэтиленовый пакет и запаяли. В аналогичный пакет поместили 1,0 г метамфетамина также запаяли. Обученная служебная собака в условиях склада с пищевыми продуктами обнаружила оба пакета.

2. Смешали 4,9 г N-бензилэтиламина, 1,0 г глутамата натрия, 1,0 кофеина и 1,0 г сульфоната магния. Смешение осуществляли в роторном смесителе в течение 2 часов. Полученную смесь смешали с 992 г микрокристаллической целлюлозы. Смешение осуществляли в роторном смесителе в течение 2 часов. Полученную смесь поместили в перфорированный полиэтиленовый пакет и запаяли. В аналогичный пакет поместили 1,0 г метамфетамина и также запаяли. Обученная служебная собака в условиях склада с пищевыми продуктами не обнаружила пакет с имитатором.

3. Смешали 5,1 г N-бензилэтиламина, 1,0 г глутамата натрия, 1,0 кофеина 1,0 г и сульфоната магния. Смешение осуществляли в роторном смесителе в течение 2 часов. Полученную смесь смешали с 992 г микрокристаллической целлюлозы. Смешение осуществляли в роторном смесителе в течение 2 часов. Полученную смесь поместили в перфорированный полиэтиленовый пакет и запаяли. В аналогичный пакет поместили 1,0 г метамфетамина также запаяли. Обученная служебная собака в условиях контейнера бытовыми отходами не обнаружила пакет с имитатором.

4. Смешали 5,0 г N-бензилэтиламина, 0,9 г глутамата натрия, 1,0 кофеина и 1,0 г сульфоната магния. Смешение осуществляли в роторном смесителе в течение 2 часов. Полученную смесь смешали с 992 г микрокристаллической целлюлозы. Смешение осуществляли в роторном смесителе в течение 2 часов. Полученную смесь поместили в перфорированный полиэтиленовый пакет и запаяли. В аналогичный пакет поместили 1,0 г метамфетамина также запаяли. Обученная служебная собака в условиях аптечного склада не обнаружила пакет с имитатором. 15. Смешали 5,0 г N-бензилэтиламина, 1,1 г глутамата натрия, 1,0 кофеина 1,0 г сульфоната магния. Смешение осуществляли в роторном смесителе в течение 2 часов. Полученную смесь смешали с 992 г микрокристаллической целлюлозы. Смешение осуществляли в роторном смесителе в течение 2 часов. Полученную смесь поместили в перфорированный полиэтиленовый пакет и запаяли. В аналогичный пакет поместили 1,0 г метамфетамина также запаяли. Обученная служебная собака в условиях вагона метро не обнаружила пакет с имитатором.

6. Смешали 5,0 г N-бензилэтиламина, 1,0 г глутамата натрия, 1,1 кофеина и 1,0 г сульфоната магния. Смешение осуществляли в роторном смесителе в течение 2 часов. Полученную смесь смешали с 992 г микрокристаллической целлюлозы. Смешение осуществляли в роторном смесителе в течение 2 часов. Полученную смесь поместили в перфорированный полиэтиленовый пакет и запаяли. В аналогичный пакет поместили 1,0 г метамфетамина также запаяли. Обученная служебная собака в условиях склада вагона пригородного железнодорожного сообщения не обнаружила пакет с имитатором.

7. Смешали 5,0 г N-бензилэтиламина, 1,0 г глутамата натрия, 0,9 кофеина и 1,0 г сульфоната магния. Смешение осуществляли в роторном смесителе в течение 2 часов. Полученную смесь смешали с 992 г микрокристаллической целлюлозы. Смешение осуществляли в роторном смесителе в течение 2 часов. Полученную смесь поместили в перфорированный полиэтиленовый пакет и запаяли. В аналогичный пакет поместили 1,0 г метамфетамина также запаяли. Обученная служебная собака в условиях студенческого общежития не обнаружила пакет с имитатором..

8. Смешали 5,0 г N-бензилэтиламина, 1,0 г глутамата натрия, 1,0 кофеина и 0,9 г сульфоната магния. Смешение осуществляли в роторном смесителе в течение 2 часов. Полученную смесь смешали с 992 г микрокристаллической целлюлозы. Смешение осуществляли в роторном смесителе в течение 2 часов. Полученную смесь поместили в перфорированный полиэтиленовый пакет и запаяли. В аналогичный пакет поместили 1,0 г метамфетамина и также запаяли. Обученная служебная собака в условиях склада с бытовой техникой не обнаружила пакет с имитатором.

9. Смешали 5,0 г N-бензилэтиламина, 1,0 г глутамата натрия, 1,0 кофеина и 1,1 г сульфоната магния. Смешение осуществляли в роторном смесителе в течение 2 часов. Полученную смесь смешали с 992 г микрокристаллической целлюлозы. Смешение осуществляли в роторном смесителе в течение 2 часов. Полученную смесь поместили в перфорированный полиэтиленовый пакет и запаяли. В аналогичный пакет поместили 1,0 г метамфетамина и также запаяли. Обученная служебная собака в условиях склада с пищевыми продуктами не обнаружила пакет с имитатором.

Имитатор запаха метамфитамина в различных вариантах его реализации был использован кинологической службой ФСКН как для тренировки, так и для постановки собак на запах метамфитамина. Проведенные в ФСКН сравнительные испытания с использованием натуральных веществ и имитатора запаха метамфитамина показали, что сертифицированные собаки одинаково хорошо осуществляют поиск обоих продуктов.

Разработанный имитатор метамфитамина во всех вариантах реализации может быть использован для дрессировки служебных собак кинологическими службами ФТС России, ГУФСИН, ФСКН, ПУ ФСБ, МВД, УВД на ЖТ, МЧС, МРС ВС.

1. Имитатор запаха метамфитамина, содержащий инертный носитель и одорологическую добавку, отличающийся тем, что одорологическая добавка содержит N-бензилэтиламин, глутамат натрия, кофеин и сульфонат магния, взятые в соотношении 5:1:1:1, причем содержание одорологической добавки не превышает 0,9 мас.% от массы имитатора.

2. Имитатор по п. 1, отличающийся тем, что в качестве инертного носителя он дополнительно содержит микрокристаллическую целлюлозу.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска и обнаружения запрещенных к обороту сильнодействующих и наркотических веществ, а именно курительных смесей.

Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска запрещенных к обороту сильнодействующих и наркотических веществ. Имитатор запаха психостимулирующего вещества альфа-ПВП содержит инертный носитель, смешанный с одорологической добавкой, представляющей собой валерофенон.
Изобретение относится к области создания учебных реквизитов - имитаторов запахов взрывчатых веществ, в частности к области обнаружения предметов, содержащих взрывчатые вещества, а также самодельных взрывных устройств. Учебный реквизит запаха нитросоединений для кинологической службы для натаскивания служебных собак на запах взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств содержит одорологическую добавку и инертный носитель.
Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска запрещенных к обороту сильнодействующих и наркотических веществ на основе конопли.
Изобретение относится к области создания имитаторов запаха наркотических веществ, предназначенных для обучения собак, обнаружению наиболее распространенных наркотических веществ. Имитатор запаха наркотического вещества мескалин для дрессировки служебных собак содержит инертный носитель и одорологическую добавку.
Изобретение относится к области создания имитаторов запаха наркотических веществ, предназначенных для обучения собак обнаружению наиболее распространенных наркотических веществ. Имитатор запаха ЛСД содержит одорологическую добавку и инертный носитель.
Изобретение относится к области служебного собаководства, может быть использовано кинологическими службами при дрессировке служебно-розыскных собак на поиск наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон). Одорологический имитатор наркотического средства мефедрон для дрессировки служебных собак содержит материал-носитель, не обладающий запахом, на поверхность которого нанесен раствор одорологического компонента и нейтрального растворителя.
Изобретение относится к области служебного собаководства, может быть использовано кинологическими службами при дрессировке служебно-розыскных собак на поиск наркотических средств, относящихся к группе синтетических каннабиноидов хинолинового ряда. Одорологический имитатор наркотических средств, относящихся к группе синтетических каннабиноидов хинолинового ряда, для дрессировки служебных собак содержит материал-носитель, не обладающий запахом, на поверхность которого нанесен раствор одорологического компонента и нейтрального растворителя.

Группа изобретений относится к области компонентов устройства для кормления домашних животных, в частности к пружинному механизму с двойной амортизацией, кулачковому механизму для выталкивания и односторонней емкости для выталкивания с направляющей. Пружинный механизм с двойной амортизацией содержит направляющий стержень, первый упругий элемент, скользящий элемент и второй упругий элемент.

Изобретение относится к устройствам для дрессировки служебных собак и может применяться в профессиональных кинологических подразделениях. Универсальный барьер для дрессировки служебных собак содержит две вертикальные стойки с пазами для установки в них разъемных горизонтальных досок для образования глухого забора необходимой для дрессировки высоты.

Изобретение относится к области создания имитаторов наркотических веществ, предназначенных для обучения собак запаху наиболее распространенных наркотических веществ, в частности наркотического вещества «сиса». Имитатор запаха наркотического вещества «сиса» содержит инертный носитель и одорологическую добавку. Одорологическая добавка содержит N-бензилэтиламин, глутамат натрия, кофеин, сульфонат магния и 10% раствор серной кислоты, взятые в соотношению 5:1:1:1. При этом количество одорологической добавки не превышает 0,91 % мас. от массы имитатора. Технический результат изобретения состоит в обеспечении возможности постановки служебных собак на запах наркотического вещества «сиса». 1 з.п. ф-лы, 21 пр.
Наверх