Круглая пила для продольной распиловки древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к круглым дереворежущим пилам. Круглая пила для продольной распиловки древесины включает полотно с зубчатым венцом и центральным отверстием, кольцевую зону переточек, поделенную на смежные равномерно чередующиеся участки без нарушения целостности диска пилы в соответствии с количеством зубьев. Каждый смежный участок, совпадающий с зубом пилы, выполнен закаленным с повышенной твердостью, расположен продольно и симметрично оси, проходящей по передней грани угла заточки и вершине зуба, и ограничен окружностями, определяемыми диаметрами пилы и зоны переточек. Ширина участка не превышает 0,6 шага зубьев пилы. Повышается долговечность и износостойкость круглых пил для продольной распиловки древесины. 2 ил.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей отрасли промышленности и предназначено для повышения долговечности и износостойкости круглых дереворежущих пил.

Известен способ термической обработки зубьев дереворежущей пилы, включающий индукционный нагрев зубьев пилы до температуры закалки, последующее охлаждение в закалочной среде (RU 2750431 C1, МПК C21D9/24 C21D1/10 C21D1/58  02.12.2020).

Недостатками аналога является необходимость выполнения повторной закалки вершин зубьев пилы при уменьшении размера начального упрочненного слоя в результате регулярной заточки зубьев.

Известна круглая пила, включающая диск с зубчатым венцом и центральным отверстием, пластифицированные тепловой обработкой локальные участки удлиненной формы без нарушения целостности диска (RU 2754442 C1, МПК B27B 33/08, B23D 61/02, 02.12.2020).

Это решение наиболее близко к заявленному и принято за прототип. Недостатками прототипа является то, что изначально твердость полосовых участков, расположенных по оси зуба пилы остается неизменной и при очередной заточке необходимо производить закалку зубьев.

Изобретение направлено на решение задачи повышения долговечности и износостойкости круглых пил для продольной распиловки древесины.

Это достигается тем, что в предлагаемом техническом решении для исключения повторной закалки зубьев пилы, круглая пила для продольной распиловки древесины включает полотно с зубчатым венцом и центральным отверстием, кольцевую зону переточек, поделенную на смежные равномерно чередующиеся участки без нарушения целостности диска пилы в соответствии с количеством зубьев, при этом каждый смежный участок, совпадающий с зубом пилы, выполнен закаленным с повышенной твердостью, расположен продольно и симметрично оси, проходящей по передней грани угла заточки и вершине зуба и ограничен окружностями, определяемыми диаметрами пилы и зоны переточек, а ширина участка не превышает 0,6 шага зубьев пилы (0,6t).

На фиг.1 показана круглая пила для продольной распиловки древесины с чередующимися полосовыми участками, на фиг.2 – вид А.

Пила включает полотно 1 c кольцевой зоной переточек 2, поделенной на смежные равномерно чередующиеся полосовые участки с большей 3 и меньшей 4 твердостью, ось 5, проходящую по передней грани 6 угла заточки α и вершину зуба, зубчатую кромку 7 с зубьями 8, зажимные фланцы 9, t – шаг зубьев пилы, b – ширина участка с большей твердостью, D – диаметр пилы, dз.п – диаметр границы зоны переточек .

Во время работы инструмента зубья пилы изнашиваются, начальные размеры и упрочненный слой уменьшаются, поэтому требуется периодическая заточка и закалка вершин зубьев для повышения их твердости и износостойкости.

В техническом решении предложено повышать твердость всего полосового участка, расположенного симметрично оси, проходящей по передней грани угла заточки и вершину зуба одноразовой закалкой. Это позволяет исключить операции промежуточной закалки зубьев при заточках. Закалка участков производится индукционным нагревом полностью по всему сечению.

Кольцевая зона переточек 2 полотна пилы 1 поделена на равномерно чередующиеся полосовые участки с большей 3 и с меньшей 4 твердостью. Участки с большей твердостью формируются путем закалки индукционным нагревом локальных полосовых зон 3, ограниченных окружностями, определяемыми диаметрами пилы D и границы зоны переточек dз.п , расположенных продольно и симметрично по оси 5, проходящей по передней грани 6 угла заточки б и вершину зуба.

Ширина b участка c большей твердостью не превышает 0,6 шага зубьев, что обеспечивает положение зуба в зоне полосового участка с повышенной твердостью при последующих переточках.

Участок с меньшей твердостью имеет клиновидную форму и является компенсатором внутренних напряжений в полотне пилы, возникающих при закалке участков с повышенной твердостью.

Применение предлагаемого технического решения позволяет повысить долговечность и износостойкость круглых пил для продольной распиловки древесины.

Круглая пила для продольной распиловки древесины, включающая полотно с зубчатым венцом и центральным отверстием, кольцевую зону переточек, поделенную на смежные равномерно чередующиеся участки без нарушения целостности диска пилы в соответствии с количеством зубьев, отличающаяся тем, что каждый смежный участок, совпадающий с зубом пилы, выполнен закаленным с повышенной твердостью, расположен продольно и симметрично оси, проходящей по передней грани угла заточки и вершине зуба, и ограничен окружностями, определяемыми диаметрами пилы и зоны переточек, а ширина участка не превышает 0,6 шага зубьев пилы (0,6t).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к ленточным дереворежущим пилам. Ленточная пила содержит зубчатую и заднюю кромки, полотно, поделенное на равномерно чередующиеся полосовые смежные участки в соответствии с количеством зубьев, соединяющие зубчатую и заднюю кромки пилы.

Изобретение относится к устройству для термической правки пильного диска круглой пилы. Устройство содержит базовую плиту и центрирующую опору для установки пильного диска круглой пилы, фиксаторы для закрепления пильного диска круглой пилы и индукционный нагревательный элемент.

Изобретение относится к устройству для тепловой обработки зоны сварного шва полотна ленточной пилы с зубчатой и задней кромкой. Устройство содержит базовую плиту для установки полотна пилы, фиксаторы для фиксирования полотна пилы и нагревательный элемент, выполненный в виде индуцирующего провода, при этом базовая плита выполнена из инертного материала, а опорная поверхность базовой плиты выполнена с кривизной, соответствующей радиусу рабочей поверхности приводного шкива ленточнопильного станка.

Изобретение относится к способу термической обработки зубьев дереворежущей пилы. Способ включает индукционный нагрев зубьев пилы до температуры закалки, последующее охлаждение в закалочной среде, при этом нагрев зубьев пилы проводят импульсно с последующим охлаждением непосредственно в жидкой диэлектрической закалочной среде без контакта обрабатываемой поверхности зуба с внешней воздушной средой.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению ленточных пил. Ленточная пила содержит полотно, зубчатую и заднюю кромки.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Способ осуществляют вальцеваним полотна пилы роликами по заданным радиальным направлениям с образованием радиальных ребер, разделяющих полотно пилы на секторы, ребра формируются с опережающим индукционным локальным нагревом материала полотна в зоне перед фронтом рабочей поверхности ролика до состояния пластификации материала.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Способ включает вальцевание полотна пилы роликами по заданным кольцевым зонам с опережающим индукционным нагревом материала перед фронтом рабочей поверхности ролика до состояния пластификации материала в зоне нагрева, формированием ребер жесткости и обеспечением сплошности материала полотна пилы в зоне вальцевания, ширина локального кольцевого следа нагрева превышает след вальцевания в 2-2,5 раза, а высота ребра жесткости меньше величины уширения зубчатой кромки на сторону, что позволяет повысить жесткость и динамическую устойчивость пилы.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано, в частности, при закалке режущего инструмента из низкоуглеродистых борсодержащих сталей. Для получения эффекта самозатачивания на режущих кромках инструмента предварительно на режущую кромку устанавливают защитный экран, инструмент с экраном помещают в индуктор, погруженный в охлаждающую среду, содержащую, в мас.%: этиленгликоль 15-19, уротропин 0,5-1,5, вода - остальное, при этом температуру среды поддерживают от 4 до 8°С, а нагрев детали осуществляют циклами 3-5 раз, в интервале температур от 1150-1270°С до 650-730°С.

Изобретение относится к устройствам для создания термопластических нормированных напряжений в пильном диске круглой пилы. Устройство содержит корпус с установленными одна над другой плитами для размещения между ними круглой пилы с нагревательными индуцирующими проводами, выполненными с возможностью нагрева пильного диска с разделением его на секторы нагрева.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Устройство для термической правки пильного диска круглой пилы содержит корпус и установленные одна над другой верхнюю и нижнюю плиты, нижняя из которых предназначена для размещения на ней диска пилы, а верхняя выполнена с нагревательными элементами и возможностью подвода ее к нижней плите из крайнего верхнего положения.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Круглая пила содержит диск с зубчатым венцом и центральным отверстием, выполненные в диске компенсаторы напряжений.
Наверх