Способ отсепаровки теноновой оболочки от склеры в ходе выполнения антиглаукомной операции

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для отсепаровки теноновой оболочки от склеры в ходе выполнения антиглаукомной операции. Для этого после в 2 мм от лимба выполняют разрез конъюнктивы. Затем с помощью канюли 27 G и шприца 2,5 мл выполняют отделение теноновой оболочки от склеры методом гидросепаровки путем подачи водного раствора хлорида натрия объемом 2,5 мл в виде струи под конъюнктиву под визуальным контролем до верхнего свода, формируя разлитую фильтрационную подушку. Изобретение обеспечивает возможность снижения травматизации тканей конъюнктивы и теноновой оболочки, формирование разлитой фильтрационной подушки, а также создание оптимальных условий для равномерного распределения противорубцовых препаратов. 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для отсепаровки теноновой оболочки от склеры с целью формирования разлитой фильтрационной подушки в ходе выполнения антиглаукомной операции.

Недостатком всех антиглаукомных операций является постепенное снижение гипотензивного эффекта вследствие избыточного рубцевания тканей. Еще одной проблемой в ходе антиглаукомной хирургии является неравномерное распределение противорубцовых препаратов в фильтрационной подушке, что в меньшей степени влияет на гипотензивный эффект операции чем рубцевание, но тем не менее доставляет пациентам неудобства, поскольку образующиеся при этом «бугры» ощущаются под конъюнктивой.

Известен способ отсепаровки теноновой оболочки от склеры в ходе выполнения антиглаукомной операции, описанный в патенте RU 2097010, 02.12.1996, опубл. 27.11.1997, при котором паралимбально конъюнктивальными ножницами производят разрез конъюнктивы, затем посредством раздвижения браншей ножниц тенонову оболочку отделяют от склеры.

Основным недостатком известного способа является травматизация тканей конъюнктивы и теноновой оболочки при обнажении склеры раздвижением браншей ножниц, что в последующем приводит к избыточному рубцеванию тканей, формированию отграниченной фильтрационной подушки (фильтрационная подушка - это сформированная во время антиглаукомной операции полость под конъюнктивой, через которую отводятся излишки внутриглазной жидкости). Кроме того, из недостатков можно отметить неравномерное распределение в дальнейшем противорубцовых препаратов в фильтрационной подушке.

Проблемой заявляемого изобретения является разработка способа отсепаровки теноновой оболочки от склеры в ходе выполнения антиглаукомной операции, обеспечивающего устойчивый гипотензивный эффект в послеоперационном периоде, а также создающего условия для равномерного распределения противорубцовых препаратов в фильтрационной подушке.

Техническим результатом заявляемого изобретения является снижение травматизации тканей конъюнктивы и теноновой оболочки, формирование разлитой фильтрационной подушки. Также техническим результатом является создание оптимальных условий для равномерного распределения противорубцовых препаратов.

Для достижения заявленного технического результата в способе отсепаровки теноновой оболочки от склеры в ходе выполнения антиглаукомной операции, при котором после вскрытия конъюнктивы теноновую оболочку отделяют от склеры, согласно изобретения в 2 мм от лимба выполняют разрез конъюнктивы, после чего с помощью канюли 27 G и шприца 2,5 мл выполняют отделение теноновой оболочки от склеры методом гидросепаровки путем подачи водного раствора хлорида натрия объемом 2,5 мл в виде струи под конъюнктиву под визуальным контролем до верхнего свода, формируя разлитую фильтрационную подушку.

Изобретение осуществляют следующим образом.

Заявляемый способ реализуют при выполнении антиглаукомной операции. При его осуществлении в 2 мм от лимба выполняют разрез конъюнктивы. Далее с помощью канюли 27 G и шприца 2,5 мл выполняют гидросепаровку теноновой оболочки путем подачи под конъюнктиву водного раствора хлорида натрия объемом 2,5 мл в виде струи, под визуальным контролем, до верхнего свода, формируя разлитую фильтрационную подушку.

В результате осуществления заявляемого способа тенонова оболочка деликатно и атравматично отделяется от склеры, что позволяет сформировать разлитую фильтрационную подушку без лишней травматизации тканей склеры и теноновой оболочки.

Клинический пример

Пациент Н. 62 года, поступил с жалобами на затуманивание зрения правого глаза. Глаукома на правом глазу три года, закапывает дорзопт плюс два раза в день в правый глаз. Лазерная иридотомия восемь месяцев назад.

VOD 0,35 sph - 1,75=0,55

VOS 0,4 sph - 2,0=0,85

Pi OD 37

OS 17

DS: Комбинированная II с (л+м) глаукома правого глаза. Осложненная начальная катаракта. Миопия слабой степени обоих глаз.

Была проведена микроинвазивная непроникающая глубокая склерэктомия + HF на правом глазу с применением гидросепаровки теноновой оболочки. В 2 мм от лимба был выполнен разрез конъюнктивы. Далее с помощью канюли 27 G и шприца 2,5 мл осуществлялась гидросепаровка теноновой оболочки путем подачи под конъюнктиву водного раствора хлорида натрия объемом 2,5 мл в виде струи, под визуальным контролем, до верхнего свода, формируя разлитую фильтрационную подушку. Далее были выполнены стандартные этапы микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии. Для предупреждения рубцевания заключительным этапом в фильтрационную подушку было введено 0,2 мл Healaflow, который равномерно распределился в полости фильтрационной подушки. Наложен шов.

На первые сутки после хирургического лечения:

VOD 0,4 sph - 1,75 cyl - 0,5=0,8

VOS 0,4 sph - 2,0=0,85

Pi OD 10

OS 16

Через три месяца после хирургического лечения:

VOD 0,4 sph - 2,0=0,8

VOS 0,4 sph - 2,0=0,85

Pi OD 13

OS 17

Фильтрационная подушка разлитая.

Способ отсепаровки теноновой оболочки от склеры в ходе выполнения антиглаукомной операции, при котором после вскрытия конъюнктивы формируют фильтрационную подушку путем отделения теноновой оболочки от склеры, отличающийся тем, что в 2 мм от лимба выполняют разрез конъюнктивы, после чего с помощью канюли 27 G и шприца 2,5 мл выполняют отделение теноновой оболочки от склеры методом гидросепаровки путем подачи водного раствора хлорида натрия объемом 2,5 мл в виде струи под конъюнктиву под визуальным контролем до верхнего свода, формируя разлитую фильтрационную подушку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и предназначено для получения донорского трансплантата Десцеметовой мембраны (ДМ) с эндотелиальным слоем. При отделении ДМ из корнеосклерального лоскута сначала на склеру кнаружи от Шлеммова канала по окружности наносят маркерные метки на расстоянии 120° друг от друга.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. После формирования лентикулы для ее извлечения вводят короткий конец шпателя Чансу в разрез 0.5 - 1.0 мм.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют формирование роговичных парацентезов и подшивают ИОЛ через плоскую часть цилиарного тела.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют предварительное интравитреальное введение ингибитора VEGF ранибизумаба в количестве 0,05 мл.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют введение анти-VEGF препарата ранибизумаба в переднюю камеру до предполагаемой операции.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения рецидивирующего идиопатического макулярного разрыва. Для этого макулярный разрыв закрывают фрагментом десцеметовой мембраны донорской роговицы с формой, повторяющей форму разрыва, размерами, не менее чем на 1,0 мм превышающими размеры разрыва, определенные по данным предоперационной оптической когерентной томографии (ОКТ).
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Выполняют основной разрез и два парацентеза, заполняют переднюю камеру вискоэластическим препаратом.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Предварительно перед имплантацией ИОЛ осуществляют разметку сильного и слабого меридианов роговицы.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим устройствам и, в частности, к рассечению хрусталиковой ткани для удаления хрусталиковой или другой ткани в глазной хирургии. Хирургическое устройство для рассечения хрусталика внутри капсульного мешка глаза содержит корпус, стержень, рассекающий элемент и исполнительный элемент.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Определяют миопическую рефракцию и величину угла Каппа.
Наверх