Способ определения активности лизоцима в ротовой жидкости

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и биотехнологии и может быть использовано для оценки уровня иммунной защиты от патогенной микрофлоры в ротовой жидкости и касается способа определения активности лизоцима в ротовой жидкости. Готовят культуру Micrococcus lysodeicticus ГИСК им. Л.А. Тарасевича в концентрации 10 млрд кл/мл, далее в пробирку с ротовой жидкостью объёмом 1 мл вносят 3 мл 1% физиологического раствора и 1 мл взвеси Micrococcus lysodeicticus в концентрации 10 млрд кл/мл. Полученный раствор тщательно перемешивают и проводят измерение оптической плотности на фотоэлектроколориметре КФК-2МП при длине волны 540 нм, зеленый светофильтр, в кювете толщиной слоя 0,5 см против 1% физиологического раствора (D0). После этого данный раствор помещают в термостат на 2,5 часа при температуре 37 градусов, после чего повторно измеряют оптическую плотность на фотоэлектроколориметре КФК-2МП при длине волны 540 нм, зеленый светофильтр, в кювете толщиной слоя 0,5 см против 1% физиологического раствора (D1) и вычисляют активность лизоцима ротовой жидкости по формуле. Изобретение обеспечивает разработку модифицированной методики определения активности лизоцима в малом объеме ротовой жидкости, оценивая уровень местного иммунитета рта у пациентов с отягощенным соматическим статусом, внедрение в практическое здравоохранение. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и биотехнологии и может быть использовано для оценки уровня иммунной защиты от патогенной микрофлоры в ротовой жидкости, изучении ротовой жидкости при патологических процессах в полости рта, для определения эффективности индивидуальных средств гигиены рта.

Известен «Способ определения лизоцимной активности биологических объектов» (Патент RU №2294373, МПК C12Q 1/02, G01N 33/48 - 27.02.2007, Бюл. № 6), предусматривает выращивание тест-культуры Micrococcus lysodeicticus штамм №2665 ГИСК им. Тарасевича на жидкой питательной среде при температуре 27°С до оптической плотности 3,2-3,4. Подвергают лиофильной сушке. Из выращенной тест-культуры готовят суспензию, которую вносят в исследуемый биологический объект. После чего проводят вычисление лизоцимной активности биологического объекта по известному методу.

Недостаток данного способа: не определен уровень для соматически здоровых и с высоким уровнем активности кариеса пациентов; отсутствие количественного определения лизоцима в ротовой жидкости.

Известен «Способ определения активности лизоцима в биологической среде» (Патент BY №22808, МПК C12N 9/36, C12Q 1/06, G01N 33/48 - 2019.12.30), мясопептонном агаре выращивают культуру Micrococcus lysodeikticus, выделяют из нее пептидогликан, инкубируют его с 2%-ным раствором Конго красного и центрифугируют с получением пептидогликана, меченого Конго красным, затем готовят контрольную пробу, содержащую фосфатный буферный раствор, физиологический раствор и биологическую среду, и опытную пробу, содержащую фосфатный буферный раствор, пептидогликан, меченый Конго красным, и биологическую среду, пробы инкубируют и центрифугируют, в полученных надосадках определяют оптическую плотность на спектрофотометре при длине волны 492 нм и вычисляют активность лизоцима Х в мкг/мл по формуле.

Недостатком данного технического решения является отсутствие количественного определения лизоцима в ротовой жидкости, необходимость выделение пептидогликана, необходимость дополнительных реактивов.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является «Способ определения активности лизоцима слюны» (Патент RU № 2170932 С1, МПК G01N 33/52 - 20.07.2001, Бюл. № 20), в котором определяют начальную оптическую плотность в растворе смеси слюны, разведенной в 15 раз, с микрококком, после чего смесь термостатируют в течение 10 мин и вновь измеряют оптическую плотность, а затем определяют активность лизоцима (АЛ) по формуле АЛ = (Д0 - ДК) ⋅ 200, где Д0 - начальная оптическая плотность смеси; ДК - конечная оптическая плотность смеси; 200 - коэффициент пересчета.

Данный патент принят за прототип.

Недостаток данного способа отсутствует количественное определение лизоцима в ротовой жидкости.

Задачей заявляемого изобретения является модифицирование методик определения активности лизоцима в ротовой жидкости, при которой будет возможно количественное определение лизоцима, оптимизация расчёта данных.

Полезность заявленного способа заключается в том, что благодаря полученным результатам предоставляется возможность определения количественного состава лизоцима в ротовой жидкости, что в свою очередь позволить определять состояние иммунного статуса ротовой жидкости при наличии заболеваний на ранних этапах.

Техническим результатом заявленного изобретения является разработка модифицированной методики определения активности лизоцима в малом объеме ротовой жидкости, оценивается уровень местного иммунитета рта у пациентов с отягощенным соматическим статусом, внедрение в практическое здравоохранение.

Технический результат заявленного изобретения достигается за счет того, что измеряют оптическую плотность, особенность заключается в том, что сначала готовят культуру Micrococcus lysodeicticus ГИСК им. Л.А. Тарасевича в концентрации 10 млрд кл/мл, далее в пробирку с ротовой жидкостью объёмом 1 мл вносят 3 мл 1% физиологического раствора и 1 мл взвеси Micrococcus lysodeicticus в концентрации 10 млрд кл/мл, полученный раствор тщательно перемешивают и проводят измерение оптической плотности на фотоэлектроколориметре КФК-2МП при длине волны 540 нм, зеленый светофильтр, в кювете толщиной слоя 0,5 см против 1% физиологического раствора (D0), после чего данный раствор помещают в термостат на 2,5 часа при температуре 37 градусов, после чего повторно измеряют оптическую плотность на фотоэлектроколориметре КФК-2МП при длине волны 540 нм, зеленый светофильтр, в кювете толщиной слоя 0,5 см против 1% физиологического раствора (D1) и вычисляют активность лизоцима ротовой жидкости по формуле:

L = (D0-D1) / D0*100%,

где L - активность лизоцима;

D0 - оптическая плотность до инкубации;

D1 - оптическая плотность после инкубации.

Способ осуществляется следующим образом:

Готовят раствор с внесением в пробирку 3 мл 1% физиологического раствора и 1 мл ротовой жидкости, добавляют 1 мл взвеси Micrococcus lysodeicticus штамм №25292 ГИСК им. Л.А. Тарасевича в концентрации 10 млрд кл/мл, приготовленную по оптическому стандарту мутности. Полученный раствор тщательно перемешивают и сразу производят измерение оптической плотности на фотоэлектроколориметре КФК-2МП при длине волны 540 нм, зеленый светофильтр, в кювете толщиной слоя 0,5 см против 1% физиологического раствора, после чего помещают в термостат на 2,5 часа при температуре 37 градусов, далее оптическую плотность замеряют на фотоэлектроколориметре КФК-2МП при длине волны 540 нм, зеленый светофильтр, в кювете толщиной слоя 0,5 см против 1% физиологического раствора и вычисляют активность лизоцима ротовой жидкости по формуле:

L = (D0 - D1) / D0*100%,

где L - активность лизоцима;

D0 - оптическая плотность до инкубации;

D1 - оптическая плотность после инкубации.

Способ поясняется конкретными клиническими примерами.

Пример 1.

Ротовая жидкость взята у пациента без соматической патологии, но с высокой активностью кариеса.

На первом этапе осуществляется приготовление культуры Micrococcus lysodeicticus ГИСК им. Л.А. Тарасевича в концентрации 10 млрд кл/мл. Далее в каждую пробирку с пробами ротовой жидкости объёмом 1 мл вносят 3 мл 1% физиологического раствора и 1 мл взвеси Micrococcus lysodeicticus. Тщательно перемешивают. Сразу же проводят измерение оптической плотности на фотоэлектроколориметре КФК-2МП при длине волны 540 нм, зеленый светофильтр, в кювете толщиной слоя 0,5 см против 1% физиологического раствора. По данным измерения D0 равен 0,196. После чего помещают пробирки в термостат для инкубации на 2,5 часа при температуре 37°С. Через указанное время проводят повторное измерение оптическое плотности при аналогичных условиях. По данным измерения D1 равен 0,102.

Расчёт производится по формуле:

L = (D0-D1) / D0*100%,

где L - активность лизоцима;

D0 - оптическая плотность до инкубации;

D1 - оптическая плотность после инкубации.

L = (0,196-0,102) / 0,196 * 100% = 47,9%.

Пример 2.

Ротовая жидкость взята у пациента с психоневрологическими расстройствами и высоким уровнем активности кариеса.

На первом этапе осуществляется приготовление культуры Micrococcus lysodeicticus ГИСК им. Л.А. Тарасевича в концентрации 10 млрд кл/мл. Далее в каждую пробирку с пробами ротовой жидкости объёмом 1 мл вносят 3 мл 1% физиологического раствора и 1 мл взвеси Micrococcus lysodeicticus. Тщательно перемешивают. Сразу же проводят измерение оптической плотности на фотоэлектроколориметре КФК-2МП при длине волны 540 нм, зеленый светофильтр, в кювете толщиной слоя 0,5 см против 1% физиологического раствора. По данным измерения D0 равен 0,364. После чего помещают пробирки в термостат для инкубации на 2,5 часа при температуре 37°С. Через указанное время проводят повторное измерение оптическое плотности при аналогичных условиях. По данным измерения D1 равен 0,096.

Расчёт производится по формуле:

L = (D0-D1) / D0*100% = (0,364-0,096) / 0,364 * 100% = 73,6%.

Таким образом, чем выше показатель, тем хуже иммунологический статус во рту.

По приведенным примерам видно, что в первом случае активность лизоцима ниже, чем во втором. Это свидетельствует о наличии патогенной микрофлоры и напряженном иммунном статусе примера 2.

Предлагаемый способ позволяет определять количественный состав лизоцима в ротовой жидкости, что, в свою очередь, позволить определять состояние иммунного статуса ротовой жидкости при наличии заболеваний на ранних этапах.

Способ определения активности лизоцима в ротовой жидкости, включающий измерение оптической плотности, отличающийся тем, что сначала готовят культуру Micrococcus lysodeicticus ГИСК им. Л.А. Тарасевича в концентрации 10 млрд кл/мл, далее в пробирку с ротовой жидкостью объёмом 1 мл вносят 3 мл 1% физиологического раствора и 1 мл взвеси Micrococcus lysodeicticus в концентрации 10 млрд кл/мл, полученный раствор тщательно перемешивают и проводят измерение оптической плотности на фотоэлектроколориметре КФК-2МП при длине волны 540 нм, зеленый светофильтр, в кювете толщиной слоя 0,5 см против 1% физиологического раствора (D0), после чего данный раствор помещают в термостат на 2,5 часа при температуре 37 градусов, после чего повторно измеряют оптическую плотность на фотоэлектроколориметре КФК-2МП при длине волны 540 нм, зеленый светофильтр, в кювете толщиной слоя 0,5 см против 1% физиологического раствора (D1) и вычисляют активность лизоцима ротовой жидкости по формуле:

L = (D0-D1) / D0*100%,

где L – активность лизоцима;

D0 – оптическая плотность до инкубации;

D1 – оптическая плотность после инкубации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным способам исследования гемостаза, и касается определения показателей коагуляции плазмы крови – активности тромбина, времени рекальцификации плазмы и толерантности плазмы к гепарину. Используют флуоресцентный метод в видимом диапазоне излучения 420-600 нм в присутствии соединений бордипиринового ряда (BODIPY), таких как 4,4-дифторо-8-фенил-1,3,5,7-тетраметил-2,6-диэтил-4-бор-3а,4а-диаза-s-индацен; 4,4-дифторо-8-(пара-диметиламинофенил)-1,3,5,7-тетраметил-2,6-диэтил-4-бор-3а,4а-диаза-8-индацен; 4,4-дифторо-8-(ди-ортометилфенил)-1,3,5,7-тетраметил-2,6-диэтил-4-бор-3а,4а-диаза-s-индацен, флуоресценция которых зависит от присутствия биомолекул фибриногена.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования синдрома задержки развития плода у беременных женщин с ожирением. В крови беременной женщины определяют содержание общей меди (Cuоб.) и церулоплазмина (ЦП).
Изобретение относится к лабораторной диагностике и иммунологии, и может быть использовано для обнаружения возбудителя псевдотуберкулеза. Способ включает: нанесение исследуемого материала на подложку с размером пор 0,17-0,45 мкм, на которую точечно наносят исследуемый материал в объеме 1-2 мкл, после полного впитывания исследуемого материала подложку промывают дважды физиологическим раствором, затем помещают в 2% раствор бычьего сывороточного альбумина на физиологическом растворе на 15 мин, затем подложку двукратно промывают физиологическим раствором, однократно дистиллированной водой и помещают в раствор иммуноглобулина G, выделенного из агглютинирующей псевдотуберкулезной сыворотки, меченного частицами коллоидного серебра размером 5-9 нм, с экспозицией на 40 мин.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической эндокринологии, и может быть использовано для дооперационной дифференциальной диагностики доброкачественной или злокачественной природы узловых образований щитовидной железы. Выполняют тонкоигольную аспирационную биопсию узловых образований щитовидной железы под контролем УЗИ.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для превентивной оценки риска снижения уровня здоровья юношей подросткового возраста. Проводят исследование капиллярной крови и количественное определение с помощью спектрофотометра степени гемолиза эритроцитов.

Изобретение относится к биотехнологии и диагностической медицине и может быть использовано для диагностики лимфомы Ходжкина (ЛХ). Выделяют тотальную популяцию внеклеточных нановезикул (ВНВ) из плазмы крови с помощью двухфазной полимерной системы.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и токсикологии, и может быть использовано для количественного определения 2-изопропил-5-метилциклогексил 2-(1-(4-хлорбензоил)-5-метокси-2-метил-1Н-индол-3-ил)ацетата и индометацина в плазме крови. Осуществляют экстракцию определяемого вещества ацетонитрилом, с последующим определением его методом высокоэффективной жидкостной хроматографии на колонке ProntoStL 75×2,0 мм, 5 мкм.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для оценки риска неблагоприятного исхода у детей с периферическими парезами. Осуществляют определение уровня матриксной металлопротеиназы I (нг/мл) в сыворотке крови и проведение электромиографического исследования мышц на стороне поражения.
Изобретение относится к медицине, а именно педиатрии, пульмонологии, и может быть использовано для диагностики риска обострения хронического воспалительного бронхолегочного процесса у детей с врожденными пороками развития легких (ВПРЛ). Выполняют цитохимическое исследование активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ) с учетом процента лимфоцитов с неизмененным мембранным потенциалом митохондрий (МПМ) в периферической крови.

Изобретение относится к биомедицине, медицине, биотехнологии, регенеративной медицине, в частности к способам определения жизнеспособности стволовых клеток в биомедицинских клеточных продуктах (БМКП) в процессе регенерации. Проводят окрашивание мезенхимальных стволовых клеток мембранным трассирующим красителем до формирования биомедицинских клеточных продуктов (БМКП), включение клеток в состав БМКП, культивирование in vitro сформированного БМКП, трансплантацию БМКП в ткани экспериментального животного, эвтаназию животного в контрольные сроки, выделение тканей из места имплантации БМКП.

Изобретение относится к биотехнологии, медицине. Предложен способ определения прогрессирования патологического состояния у пациента с болезнью Паркинсона, включающий измерение количеств одной или более кишечных бактерий, выбранных из группы, состоящей из Bifidobacterium, группы Bacteroides fragilis, Lactobacillus brevis и подгруппы Lactobacillus plantarum и/или общего количества кишечных бактерий у пациента в два или более различных моментов времени и сравнение этих количеств; в случае, если количество снижается, считают, что тяжесть состояния при болезни Паркинсона повышается, если количество повышается, считают, что тяжесть состояния при болезни Паркинсона снижается.
Наверх