Греющая опалубка для бетонирования

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве греющей опалубки для бетонирования монолитных конструкций. Каркас греющей опалубки для бетонирования служит для соединения ее элементов, а именно утеплителя, внутреннего и внешнего слоя палубы. Между слоями палубы имеются распорки, распределяющие давление бетона, и расположена емкость с гибкими стенками, содержащая жидкое вещество, способное на экзотермическую реакцию для образования твердого вещества с возможностью выполнения им функции уплотняющей вставки, при этом емкость выполнена с возможностью ее извлечения для проведения обратной эндотермической реакции. Греющая опалубка для бетонирования работает следующим образом. Между двумя слоями палубы размещают емкость с жидким веществом, способным на управляемую экзотермическую реакцию. Заливают бетон и запускают в гибкой емкости экзотермическую реакцию. Образовавшееся твердое вещество выполняет функцию уплотнителя между слоями палубы. Через слой палубы от емкости передается тепло бетону, при этом утеплитель создает эффект «термоса». Если тепла было недостаточно, то аккуратно из опалубки извлекают емкость и для проведения эндотермической реакции ее нагревают, например, в горячей воде. Когда вещество станет жидким в емкости, ее обратно помещают между слоями палубы. 2 ил.

 

Греющая опалубка для бетонирования. Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве греющей опалубки для бетонирования. В настоящее время монолитные конструкции широко используются в гражданском и промышленном строительстве. Строительство ведется круглый год, что требует подогрева бетонной смеси при низких, отрицательных температурах, при этом в удаленных районах не всегда имеется промышленное снабжение электроэнергией, например, в степях, лесных массивах. В этих условиях в качестве источников энергии применяются электрогенераторы, нефтепродукты, газ, дрова, отходы растениеводства.

Большое количество технических решений по устройству опалубки с подогревом раскрыто в различных документах, например, в [1] дается описание термоактивного щита с многослойной палубой и электроподогревом, в [2] дается описание греющей опалубки использующей экзотермическую реакцию химического вещества с водой, имеющейся в бетонной смеси, также в [3] используется утеплитель, соединенный с химическим веществом, способным на экзотермическую реакцию.

Техническая задача - это создание греющей опалубки для бетонирования, сочетающей в себе во-первых, возможность прогрева бетонной смеси в условиях отсутствия промышленных источников электроэнергии в месте строительства, во-вторых повышение прочности опалубки.

В представленном изобретении в качестве источника энергии используется жидкое вещество способное на управляемую экзотермическую реакцию, после которой получается твердое вещество. В свою очередь твердое вещество способно на управляемую эндотермическую реакцию, после которой образуется вновь жидкое вещество, способное на новую управляемую экзотермическую реакцию. Одно из жидких веществ приводится в [4], температура нагрева при экзотермической реакции не превышает 54 градусов, сама реакция в ее активной фазе длится не более нескольких десятков секунд, что делает процесс безопасным для строителей, а также не вредит бетонной смеси. Запуск экзотермической реакции управляется с помощью специальной пружины. Эндотермическая реакция достаточно быстро идет при температуре близкой к ста градусам, например в закипающей воде. На фиг. 1 (в разрезе, удаляющим внешний слой палубы) жидкое вещество размещается в емкости с гибкими стенками 1, имеющей четыре соединенные «ветви», что позволяет экзотермической реакции, запущенной в одной точке, распространиться на все жидкое вещество. Применение емкости с гибкими стенками, плотно прилегающей к внешнему слою палубы 2 и внутреннему слою палубы 3 (фиг. 2, поперечное сечение), позволяет образовавшееся после экзотермической реакции твердое вещество функционально использовать в качестве уплотняющей вставки между палубами, повышая их механическую прочность в отношении поперечных нагрузок создаваемых бетонной смесью, что повышает прочность опалубки. Между слоями палубы имеются распорки 4, перераспределяющие давление бетонной смеси, и при этом удерживающие в нужном положении емкость с гибкими стенками. С наружной стороны внутреннего слоя палубы размещен теплоизоляционный слой 5, создающий эффект «термоса», сохраняя тепло, полученное от экзотермической реакции. Для соединения всех элементов служит каркас 6.

Греющая опалубка для бетонирования работает следующим образом. Между двумя слоями палубы, которые представляют собой листы, размещают емкость с гибкими стенками, содержащую жидкое вещество, способное на управляемую экзотермическую реакцию. Заливают бетонную смесь, и она плотно примыкает к внешней стороне того слоя палубы, который не имеет теплоизоляционного слоя. Затем в емкости с гибкими стенками запускают экзотермическую реакцию, в результате выделяется тепло между слоями палубы. Образовавшееся в емкости с гибкими стенками твердое вещество осуществляет функцию уплотняющей вставки между слоями палубы, равномерно перераспределяя давление бетонной смеси на площадь палубы. Через слой палубы от емкости с гибкими стенками передается тепло бетонной смеси. Теплоизоляционный слой создает эффект «термоса». Если тепла было недостаточно, то аккуратно из опалубки извлекают емкость с гибкими стенками и для проведения эндотермической реакции ее нагревают, например, в горячей воде, полученной любым из возможных способов, например путем сжигания дров, сельскохозяйственных отходов, травы, от работы передвижного электрогенератора. Когда образуется жидкое вещество, емкость обратно помещают между слоями палубы.

Результат - греющая опалубка для бетонирования, сочетающая в себе, во-первых, возможность прогрева бетонной смеси в условиях отсутствия промышленных источников электроэнергии в месте строительства, во-вторых, повышение прочности опалубки.

Промышленная применимость обеспечивается доступными комплектующими элементами, а также понятной технологией изготовления и применения. Эффективность применения будет наиболее значимой в местах ведения строительства на территориях, где отсутствует надежное электроснабжение.

Источники информации

1. SU 1805190.

2. SU 1815318.

3. RU 10200.

4. RU 2149608.

Греющая опалубка для бетонирования, содержащая каркас, двухслойную палубу, между слоями которой расположены распорки, теплоизоляционный слой, размещенный с наружной стороны внутреннего слоя палубы, отличающаяся тем, что между слоями палубы и распорками расположена емкость с гибкими стенками, содержащая жидкое вещество, способное на экзотермическую реакцию для образования твердого вещества с возможностью выполнения им функции уплотняющей вставки, при этом емкость выполнена с возможностью ее извлечения для проведения обратной эндотермической реакции.



 

Похожие патенты:
Назначение: Автоматическое поддержание заданных параметров температуры бетонной смеси в строительных конструкциях в условиях температур ниже +5 градусов по Цельсию. Область применения: Строительные производства, как отдельные строительные площадки, так и предприятия по производству сборных железобетонных конструкций, на которых применяется укладка бетонной смеси в опалубку при температуре окружающей среды ниже+5 градусов по Цельсию.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении плит перекрытий, промышленных полов и прочих конструкций из фибробетонной смеси в монолитном строительстве, требующих обогрева. Способ обогрева фибробетонных конструкций включает нагрев индукционным полем фибробетонной смеси с помощью плоских катушек, соединенных последовательно и питающихся от низкочастотного генератора переменного тока.

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к устройствам для изготовления тонкостенных изделий нанесением бетонной смеси способом катапультирования на формообразующие поверхности без вибрационного воздействия. Оснастка тонкостенных изделий содержит металлоформу, включающую раму и поддон, формообразующие борта с ребрами жесткости и фиксирующие устройства.

Изобретение относится к области строительства. Опалубочный элемент выполнен с защитой от кражи.

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано в производстве железобетонных и бетонных монолитных конструкций для сооружения зданий при ускоренных темпах возведения и выполнении работ при пониженных температурах. Техническим результатом заявляемого технического решения является разработанный способ высокоскоростного набора 100% прочности бетона в монолитных конструкциях зданий за счет регулирования температурного режима нагрева бетона и мощности греющих проводов в процессе его твердения при возведении конструкции в условиях строительной площадки при низких температурах наружного воздуха.

Изобретение касается системы нагревания в виде нагревательной кассеты для элемента рамно-щитовой опалубки. Нагревательная кассета содержит нагревательное устройство и механически соединена с элементом рамно-щитовой опалубки.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении плит, стен, колонн и прочих конструкций монолитных зданий и сооружений, требующих тепловой обработки. Устройство индукционного прогрева бетонируемых конструкций включает в себя различное расположение проводников в диэлектрической опалубке со стороны, не соприкасающейся с бетоном, и их подключение к источнику электрической энергии.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям при выполнении которых используют опалубку. Способ изготовления выполненных неровными бетонных поверхностей включает этапы: изготовления элемента опалубки для бетонной конструкции, при этом элемент опалубки состоит из металлической решетки, выполненной из поперечных стержней и продольных стержней, и из двух покрывающих решетку с двух сторон, гибких термоусаживающихся пленок, при этом обе термоусаживающиеся пленки соединены друг с другом через отверстия решетки.

Изобретение относится к термоформам-термоопалубкам для изготовления объемных сборных и монолитных железобетонных конструкций бескаркасных зданий с предварительно напряженным железобетонным перекрытием. Термоформа-термоопалубка состоит из четырех отдельных Г-образных термоэлементов термоопалубки, собираемых, например, в объемную раму, где каждый термоэлемент термоопалубки состоит из двух частей: первая - горизонтальная часть, которая служит для изготовления части предварительно напряженного железобетонного перекрытия и состоит по сечению из нижнего силового отсека, поверх которого через термоизоляцию установлен независимый термоподдон с входными и выходными патрубками для циркуляции в нем теплоносителя (Т) с температурой нагрева Т°С=70-100°C, вторая - вертикальная часть термоэлемента, необходимая для изготовления стен объемной рамы, содержит вертикальную термоопалубку, включающую термоотсек с входными и выходными патрубками для циркуляции в нем теплоносителя с температурой нагрева Т°C=70-100°C.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве греющей опалубки при изготовлении монолитных железобетонных конструкций. Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является упрощение изготовления конструкции опалубки, повышение надежности и качества при производстве бетонных работ.
Наверх