Редуктор мясорубки

Изобретение относится к комплектующим кухонной бытовой техники, в частности к редукторам мясорубок на базе зубчатой передачи, и может быть использовано в легкой промышленности при производстве мясорубок. Редуктор мясорубки на базе зубчатой передачи из трех шестерней содержит замкнутый корпус, выполненный с возможностью крепления к одной из его сторон двигателя, передающего энергию зубчатой передаче, и подключения к зубчатой передаче полезной нагрузки с противоположной стороны. Внутри корпуса размещены находящиеся в зацеплении выходная, входная и промежуточная шестерня. Выходная шестерня расположена на выходном валу. Шестерни выполнены из модифицированного полиацеталя. Оси шестерней и крепежные элементы выполнены из оцинкованной стали. Втулки на валу выходной шестерни и передняя и задняя крышки корпуса выполнены из модифицированного полиамида. Использование изобретения позволит повысить производительность мясорубки за счет безостановочной работы редуктора. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к комплектующим кухонной бытовой техники, в частности к редукторам мясорубок на базе зубчатой передачи, и может быть использовано в легкой промышленности при производстве мясорубок.

Уровень техники

Из уровня техники известны редукторы мясорубок различных конструкций, в частности, редукторы мясорубок, реализуемые на базе передаточного механизма, образованного тремя шестернями.

Так, например, из документа CN 106374676 А, опубликованного 01.02.2017, известен редуктор мясорубки, образованный тремя шестернями, приводимый в действие мотором. Шестерни на валах располагаются между двумя фиксирующими металлическими пластинами.

Недостатком известного технического решения является открытый корпус. Отсутствие изоляции от внешней среды может приводить к загрязнению передаточного механизма, что, в свою очередь, может привести к снижению производительности редуктора вплоть до выхода из строя. Кроме того открытый редуктор требует соблюдения дополнительных мер безопасности при работе с мясорубкой.

Наиболее близким аналогом является техническое решение, известное из патентного документа CN 207069804 U, опубликованного 02.03.2018. Описанный в данном документе редуктор мясорубки состоит из трех шестерней, расположенных на валах внутри замкнутого корпуса, образованного двумя крышками, задней и передней. Крышки соединяются посредством винтов. К задней крышке также с помощью винтов крепится мотор. Одна из шестерней выполнена из полиоксиметилена.

Преимуществом предложенного технического решения перед аналогом является выполнение всех шестерней из модифицированного полиацеталя, валов шестерней - из оцинкованной стали, а втулок вала выходной шестерни - из модифицированного полиамида.

Полиацеталь представляет собой антифрикционный термопластичный материал, который также называют полиформальдегидом, полиметиленоксидом или полиоксиметиленом. Этот полимер отличается высоким уровнем упругости, устойчивостью к нагрузкам и износостойкостью. К уникальным свойствам полиоксиметилена относятся твердость и жесткость, обеспечивающие высокую стойкость материала к ударным нагрузкам; усталостная прочность при динамических нагрузках, а также износостойкость и низкий коэффициент трения. Основные типы полиацеталей характеризуются хорошими трибологическими свойствами, однако в некоторых областях применения требуется улучшение этих характеристик. С этой целью предлагаются специальные типы модификаторов (воск, MoS2, мел, ПТФЭ, силиконовое масло). Они улучшают антифрикционные свойства или износостойкость.

Как известно, полиамидом называется разновидность термостойких полимеров, в основе которых лежат соединения группы амидов. Соединение амидов в составе макромолекулы может повторяться до 10 раз. Полиамид обладает высокими показателями жесткости и прочности. В зависимости от состава полимера, его плотность может меняться в диапазоне 1,0100-1,232 т/м3. При этом полимер не меняет своих характеристик и внешнего вида с течением времени.

Использование этих материалов для выполнения комплектующих редуктора обеспечивает повышение эксплуатационной надежности изделия и позволяет увеличить временной интервал безостановочной работы редуктора до 4 минут. Использование полиацеталя также позволяет более точно изготавливать шестерни, обеспечивая тем самым возможность получения величины передаточного отношения, соответствующего максимально высокой производительности устройства.

Таким образом, задачей настоящего изобретения является разработка редуктора мясорубки на базе передаточного механизма, образованного тремя шестернями, характеризующегося высокой производительностью и эксплуатационной надежностью, а также увеличенным временным интервалом безостановочной работы.

Техническим результатом предложенного изобретения является повышение производительности устройства при параллельном увеличении эксплуатационной надежности и временного интервала безостановочной работы редуктора.

Раскрытие изобретения

Поставленная цель, требуемый и получаемый при использовании изобретения технический результат достигаются тем, что редуктор мясорубки на базе зубчатой передачи из трех шестерней, содержит замкнутый корпус, выполненный с возможностью крепления к одной из его сторон двигателя, передающего энергию зубчатой передаче, и подключения к зубчатой передаче полезной нагрузки с противоположной стороны, при этом внутри корпуса размещена зубчатая передача редуктора - находящиеся в зацеплении выходная, входная и промежуточная шестерня, причем выходная шестерня расположена на выходном валу. При этом шестерни выполнены из модифицированного полиацеталя, оси шестерней и крепежные элементы - из оцинкованной стали, втулки на валу выходной шестерни и корпус - из модифицированного полиамида.

Корпус редуктора может быть выполнен в виде двух крышек, соединяемых с помощью винтов, причем к одной из них крепится двигатель, а во второй выполнено отверстие для подключения к зубчатой передаче полезной нагрузки

Краткое описание чертежей

Сущность изобретения поясняется чертежом.

На фиг. 1 показан пример выполнения редуктора мясорубки в соответствии с настоящим изобретением.

На данном чертеже приняты следующие обозначения:

1 - передняя крышка корпуса;

2 - задняя крышка корпуса;

3 - входная шестерня;

4 - шестерня первой ступени;

5 - выходная шестерня;

6 - вал входной шестерни;

7 - вал шестерни первой ступени;

8 - вал выходной шестерни;

9 - передняя втулка вала выходной шестерни;

10 - задняя втулка вала выходной шестерни;

11 - шайба

12 - винты для крепления двигателя;

13 - двигатель;

14 - винты для соединения крышек корпуса 1 и 2.

На фиг. 2 показан для сравнения обычный редуктор мясорубки, известный из уровня техники.

На данном чертеже приняты следующие обозначения:

15 - винт;

16 - передняя крышка корпуса;

17 - задняя крышка корпуса;

18 - ось сателлита;

19 - сателлит;

20 - планшайба;

21 - шестерня большая;

22 -шайба;

23 - демпфер;

24 -вал привода;

25 - венец зубчатый;

26 - шестерня косозубая;

27 - ось.

Осуществление изобретения

Предложенное изобретение направлено на разработку редуктора, опережающего действующие конструкции редукторов, применяемых на серийных изделиях, по технико-эксплуатационным характеристикам, который также является совместимым с изделиями массового сегмента приборов.

Достижение повышенных характеристик становится возможным благодаря глубокой конструкторской проработки всех элементов нового редуктора, применение более совершенных материалов и использование наиболее точных методов изготовления комплектующих изделий.

Так, предложенное изобретение характеризуется выполнением основных элементов редуктора из материалов, обеспечивающих высокую эксплуатационную надежность и долговечность изделия.

В частности, шестерни зубчатой передачи выполняют из модифицированного полиацеталя, достаточно эластичного материала, хорошо поддающегося обработке, обладающего низким коэффициентом трения и стойкостью к образованию трещин. Благодаря этим свойствам полиацеталь является хорошим материалом для производства механических прецизионных деталей, требующих высокой точности выполнения. В предложенном изобретении могут быть использованы такие марки как, например, KEPITAL, ПОЛИАЦЕТАЛЬ TECAFORM АН (РОМ-С) (известный также как Sustarin С (Сустарин С), Derlin (Дельрин), Selkon (Селкон), Полифайд (США), Ultraform (Ультраформ), Hostaform С (Хостаформ С), Ertasetal С (Эртасетал), Полиацеталь), полиацеталь марки ПОМ-С и др.

Использование полиацеталя в качестве материала для изготовления шестерней позволяет добиться точного выполнения форм и размеров зубьев и зазоров между ними, что, в свою очередь, позволяет изготовить прочные шестерни, параметры которых с высокой точностью обеспечивают получение требуемого передаточного отношения. При этом передаточное отношение смещено в меньшую сторону, что при соблюдении норм нагрузки и потребляемой мощности обеспечивает увеличение производительности не менее чем на 25%. В частности, использование предложенной конструкции редуктора обеспечивает снижение выходной скорости до 182 оборотов в минуту, что позволяет повысить производительность редуктора на 25% по сравнению с редукторами, характеризующимися выходной скоростью 230 оборотов в минуту.

Валы шестерней и крепежные элементы (винты, шайбы) изготавливаются из оцинкованной стали - материала, характеризующегося высокой прочностью и износостойкостью, а также устойчивостью к механическим воздействиям и коррозии. Высокие значения этих характеристик необходимы, так как при работе редуктора корпус претерпевает значительные механические вибрации, и для сохранения целостности конструкции необходимы прочные крепежные элементы. Высокая износостойкость оцинкованной стали делает этот материал подходящим для изготовления валов, на которые также приходится высокая нагрузка. Коррозионная стойкость выбранного материала увеличивает продолжительность эксплуатации крепежа и валов в условиях повышенной влажности, которой характеризуются кухонные помещения.

Для выполнения корпуса редуктора (передняя крышка корпуса 1 и задняя крышка корпуса 2 на фиг. 1) и втулок вала выходной шестерни используется модифицированный полиамид. Этот материал обладает высокими показателями эластичности и скольжения и потому хорошо подходит для изготовления втулок, которые должны снижать уровень трения между валом и корпусом редуктора. Модифицированный полиамид также отличается повышенными показателями прочности и термической стойкости: благодаря низкому коэффициенту температурного расширения данный материал почти не усаживается при перепадах температуры, что делает его подходящим для изготовления корпуса редуктора мясорубки - устройства, используемого в основном на кухне, т.е. в помещении с повышенным значением температуры. В качестве полиамида (модифицированного полиамида) могут быть использованы, например, Полиамид-66, более известный под маркой Текамид-66, Полиамид-12, который остается стабильным в высокотемпературных влажных средах и обладает отличными показателями скольжения и эластичности, Полиамид-11 и т.п.

Низкие коэффициенты трения материалов шестерней и втулок, а также высокая прочность всех материалов, применяемых для изготовления комплектующих редуктора, обеспечивают повышение эксплуатационной надежности устройства на 15% по сравнению со стандартным редуктором, в конструкцию которого входят корпус редуктора, состоящий из передней и задней крышки, венец зубчатый, планшайба, металлическая шестерня большая, шайба, металлическая шестерня косозубая, демпфер, ось, а также блок металлических сателлитов, включающий планшайбу, ось сателлита, сателлит, вал привода (см., например, фиг. 2). Надо отметить, что по сравнению с металлическими шестернями и втулками, используемыми в известном редукторе предлагаемый редуктор за счет выполнения шестерен и втулок из таких материалов как модифицированный полиацеталь и модифицированный полиамид имеет малый коэффициент трения и способность к малому износу. Кроме этого перечисленные свойства материалов также позволяют увеличить время безостановочной работы редуктора до необходимой паузы с трех до четырех минут.

Как следует из описания возможных выполнений заявленного изобретения, предложенный редуктор мясорубки на базе зубчатой передачи обеспечивает достижение заявленного технического результата, а именно повышение производительности устройства при параллельном увеличении эксплуатационной надежности и временного интервала безостановочной работы редуктора.

Учитывая новизну совокупности существенных признаков, техническое решение поставленной задачи, изобретательский уровень и существенность всех общих и частных признаков изобретения, доказанных в разделе «Уровень техники» и «Раскрытие изобретения», доказанную в разделе «Осуществление и промышленная реализация изобретения» техническую осуществимость и промышленную применимость изобретения, решение поставленных изобретательских, задач и уверенное достижение требуемого технического результата при реализации и использовании изобретения, по нашему мнению, заявленное изобретение удовлетворяет всем требованиям охраноспособности, предъявляемым к изобретениям.

Проведенный анализ показывает также, что все общие и частные признаки изобретения являются существенными, так как каждый из них необходим, а все вместе они не только достаточны для достижения цели изобретения, но и позволяют реализовать изобретение промышленным способом.

1. Редуктор мясорубки на базе зубчатой передачи из трех шестерней, характеризующийся тем, что он содержит замкнутый корпус, выполненный с возможностью крепления к одной из его сторон двигателя, передающего энергию зубчатой передаче, и подключения к зубчатой передаче полезной нагрузки с противоположной стороны, при этом зубчатая передача редуктора размещена внутри корпуса и представляет собой находящиеся в зацеплении выходную, входную и промежуточную шестерни, причем выходная шестерня расположена на выходном валу, кроме того шестерни выполнены из модифицированного полиацеталя, оси шестерней и крепежные элементы - из оцинкованной стали, а втулки на валу выходной шестерни и передняя и задняя крышки корпуса - из модифицированного полиамида.

2. Редуктор мясорубки по п. 1, отличающийся тем, что передняя и задняя крышки корпуса редуктора соединены с помощью винтов, причем двигатель прикреплен к одной из крышек, а во второй выполнено отверстие для подключения к зубчатой передаче полезной нагрузки.



 

Похожие патенты:

Передача // 2786902
Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к передачам. Передача включает корпус, входной вал с генератором волн, диск с пальцами, объединенными пластинами и установленными в опорной части диска в пазах сферической формы.

Изобретение относится к машиностроению. Шариковая спиральная передача состоит из канавки полукруглого профиля в форме Архимедовой спирали, со свободно удерживаемыми шариками, заменяющими зубья одинакового профиля с одинаковым профилем впадин, и входящей с ними в зацепление шестерни соответствующей конфигурации, ширина которой и расположение над плоскостью спирали не позволяет одновременно контактировать с двумя шариками, линейно перемещающейся по оси сопряженного с шестерней ведомого вала, по диаметру параллельно плоскости спирали, при вращении которой накатывающиеся шарики передают крутящий момент валу через шестерню, позиционирующуюся по своей оси в любой точке, бесступенчато изменяя передаточное отношение.

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в транспортных средствах категории М и N. Электроусилитель рулевого управления включает электродвигатель и рулевой механизм, снабженный входным валом, связанным с торсионом и рулевой сошкой.

Изобретение относится к области машиностроения. Червячно-цилиндрическая передача, состоящая из ведущего вала с неподвижно установленным на нем первым червяком, находящимся в зацеплении с червячным колесом, согласно изобретению содержит промежуточный вал с неподвижно установленным на нем вторым червяком, также находящимся в зацеплении с червячным колесом и расположенным диаметрально противоположно первому червяку, ведущий и промежуточный валы параллельны и кинематически связаны друг с другом посредством цилиндрической прямозубой передачи с передаточным числом, равным единице, образованной цилиндрическими шестернями с одинаковым числом зубьев, цилиндрические шестерни закреплены неподвижно на ведущем и промежуточном валах, с целью обеспечения их синхронного вращения в противоположные стороны, червячное колесо неподвижно закреплено на ведомом валу, а оси ведущего и промежуточного валов перекрещиваются с осью ведомого вала с углом скрещивания 90 градусов.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к приводам. Преобразователь возвратно-поступательного движения в однонаправленное вращательное состоит из рейки, находящейся в зацеплении с двумя цилиндрическими шестернями, и ведомого гипоидного колеса.

Изобретение относится к области машиностроения. Зубчатая планетарная передача содержит солнечную шестерню, сателлиты, каждый из которых состоит из двух колес, неподвижное центральное колесо с внутренними зубьями, водило с двумя податливыми щеками и посаженными в них осями сателлитов.

Изобретение относится к области машиностроения. Осевая рессора содержит параллельно размещенные, V-образно изогнутые первую крайнюю пластину, вторую крайнюю пластину и по меньшей мере одну промежуточную пластину, расположенную между указанными первой и второй крайними пластинами.

Изобретение относится к области машиностроения. Планетарная передача с предварительной ступенью содержит корпус с входным и выходным валами, планетарное колесо внутреннего зацепления, посаженное на подшипниках на эксцентричный участок свободного водила.

Изобретение относится к перемешивающим устройствам и может применяться, например, в химической, строительной, пищевой промышленности. Перемешивающее устройство с неравномерным движением рабочего органа содержит реактор, двигатель, крышку, корпус исполнительного механизма, в котором соосно установлены входной и выходной валы, центральное неподвижное зубчатое колесо с внутренними зубьями, жестко закрепленное на корпусе соосно входному валу, сателлит, состоящий из цилиндрического зубчатого колеса и эллиптического зубчатого колеса сателлита, расположенных на валу сателлита, водило, установленное на входном валу и соединенное через вращательную кинематическую пару с валом сателлита, эллиптическое зубчатое колесо, закрепленное на выходном валу.

Изобретение относится к области машиностроения. Усовершенствованная планетарная коробка (1) содержит входную опору (2), снабженную входным передаточным элементом (3), выходную опору (4), снабженную выходным передаточным элементом (5), первую планетарную колесную передачу (6), функционально соединенную с указанным входным передаточным элементом (3), вторую планетарную колесную передачу (7), функционально соединенную с указанным выходным передаточным элементом (5).

Изобретение относится к способу измельчения, который может быть использован в пищевой промышленности для измельчения, например, мяса, овощей, сыров, масла. Способ измельчения массы осуществляют в измельчающем устройстве, в котором массу подают в измельчающее устройство через загрузочный бункер и посредством подающего шнека перемещают к вращающемуся рабочему шнеку.
Наверх