Беспилотная самоходная система для переработки подстилочного материала при напольном содержании сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к птицеводству, сбору и переработке подстилочного материала при напольном содержании сельскохозяйственной птицы. Беспилотная самоходная система для переработки подстилочного материала при напольном содержании сельскохозяйственной птицы включает корпус, установленный на шасси, блок управления, контролер движения с программным обеспечением, два электродвигателя, GPS трекер, видеокамеру слежения. Система снабжена устройством для переработки подстилочного материала, состоящим из лопатки-подборщика, нагревательных элементов с вентиляторами, ленточного перфорированного транспортера, датчика температуры, воздуховодов и выгрузного отверстия, и сигнальной лампой. При этом нагревательные элементы с вентиляторами расположены над и под ленточным перфорированным транспортером, перед которым установлена лопатка-подборщик, соединенная с нижней частью корпуса. Причем в задней части корпуса установлено выгрузное отверстие для обработанного подстилочного материала, а шасси выполнено гусеничным. Техническим результатом является повышение эффективности и качества переработки подстилочного материала и продуктов жизнедеятельности сельскохозяйственной птицы, снижение затрат на переработку и сокращение персонала в производстве за счет обеспечения возможности автоматизированной переработки подстилочного материала при напольном содержании сельскохозяйственной птиц. 2 ил.

 

Данная конструкция относится к птицеводству, сбору и переработке подстилочного материала при напольном содержании сельскохозяйственной птицы.

В настоящее время при напольном содержании сельскохозяйственной птицы для переработки подстилочного материала используется ручной труд.

Известна установка для переработки птичьего помета, содержащая сушильный агрегат, загрузочное окно которого посредством подающего транспортера сообщено с накопителем-усреднителем помета, приспособление для измельчения помета, установленный на выходе сушильного агрегата циклон с вентилятором и емкостью для сбора сухого помета, отличающаяся тем, что приспособление для измельчения помета выполнено в виде диспергирующего эжектора, который расположен на выходе подающего транспортера, при этом сушильный агрегат выполнен в виде трубы, загрузочное окно которой соединено с диспергирующим эжектором (см. пат RU 2052234 С1, МПК А01С 3/02 2019 г.).

Известна установка для переработки птичьего помета, которая содержит загрузочный бункер с ворошителями, сообщающийся с одним концом ленточно-скребкового конвейера, другой конец которого сообщается с загрузочным патрубком печи. Печь включает корпус с дизельными или газовыми горелками в нижней части корпуса, а также барабан, выполненный с возможность вращения со скоростью 1,2-1,3 об/мин, в котором установлен шнек. Печь в верхней части соединена с газодымовой трубой. В нижней части печи, противоположной загрузочному люку, расположен выгрузной патрубок, сообщающийся с приемным бункером транспортера шнекового типа, внутренняя полость которого сообщается с вентилятором, с одной стороны транспортера, и с приемным бункером для накопления продукта переработки птичьего помета. Результатом установки является увеличение выхода и повышение качества экологически чистого продукта - органоминерального удобрения за счет глубокой переработки птичьего помета, обеспечиваемой равномерным перемешиванием помета на протяжении всего процесса переработки сырья, (см. пат. RU 2707127 С1, МПК C05F 3/06, 2019 г.), однако изобретение не обеспечивает переработку подстилочного материала при напольном содержании птицы.

Известно беспилотное самоходное устройство для удаления навоза в помещение для содержания с.-х. животных. Беспилотное самоходное устройство для удаления навоза имеет корпус на колесах. В корпусе размещен блок управления, контролирующий траекторию движения, двойной электродвигатель, приводящий в движение колеса. Блок управления запрограммирован отдаленным сервером так, что устройство могло двигаться самостоятельно по определенному рабочему маршруту в повторяющейся манере, (см. пат. US №2015289472, МПК А01К 1/01, 2015 г. - прототип).

Общим недостатком известных технических решений является отсутствие возможности переработки подстилочного материала при напольном содержании сельскохозяйственной птицы.

Техническим результатом является повышение эффективности и качества переработки подстилочного материала и продуктов жизни дельности сельскохозяйственной птицы, снижение затрат на переработку и сокращение персонала в производстве, за счет обеспечения возможности автоматизированной переработки подстилочного материала при напольном содержании сельскохозяйственной птиц.

Технический результат достигается тем что, беспилотная самоходная система для переработки подстилочного материала при напольном содержании сельскохозяйственной птицы, включающая корпус, установленный на шасси, блок управления, контролер движения с программным обеспечением, два электродвигателя, GPS трекер, видеокамеру слежения, согласно изобретению, снабжена устройством для переработки подстилочного материала состоящей из лопатки-подборщика, нагревательных элементов с вентиляторами, перфорированного ленточного транспортера и выгрузного отверстия, двумя воздуховодами, расположенными в задней части корпуса, при этом нагревательные элементы с вентиляторами расположены над и под перфорированным ленточным транспортером, перед которым установлена лопатка-подборщик, соединенная с нижней частью корпуса, а в задней части корпуса установлено выгрузное отверстие для обработанного подстилочного материала, причем шасси выполнено гусеничным.

Новизна предлагаемой конструкции по сравнению с прототипами и другими известными техническим решениями обусловлена тем, что:

1. Обеспечивает полную автоматизацию процесса переработки подстилочного материала, путем высушивания и избавления от вредных веществ (аммиак);

2. Снижает трудозатраты;

3. Снижает вероятность инфекций птицы;

4. Снижает смертность птицы;

5. Снижает денежные затраты, за счет ненадобности замены подстилочного материала.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 - изображена беспилотная самоходная система для переработки подстилочного материала в рабочем положении, вид сбоку; фиг. 2 - изображена беспилотная самоходная система для переработки подстилочного материала в рабочем положении вид спереди.

Беспилотная самоходная система для переработки подстилочного материала при напольном содержании сельскохозяйственной птицы, включает корпус 1, установленный на шасси 2, блок управления 3, контролер движения с программным обеспечением (на рисунке не показан), два электродвигателя 4, 5, GPS трекер (на рисунке не показан). Система снабжена устройством для переработки подстилочного материала, состоящей из лопатки-подборщика 6, нагревательных элементов 7 с вентиляторами 8, перфорированного ленточного транспортера 9, датчика температуры 10, воздуховодов 11, сигнальной лампы 12, выгрузного отверстия 13 и видеокамерой слежения 14.

Беспилотная самоходная система по переработке подстилочного материала сельскохозяйственной птицы работает следующим образом

Блок управления 3 подает сигнал на два электродвигателя 4 и 5.

Электродвигатель 4 запускает движение шасси 2, вращение перфорированного ленточного транспортера 9 включается видеокамера слежения 14. Электродвигатель 5 обеспечивает работу вентиляторов 8. Нагревательные элементы 7 подключены к аккумулятору (на рисунке не показано) системы. Беспилотная самоходная система по переработке подстилочного материала для сельскохозяйственной птицы, начиная движение, подбирает подстилочный материал с помощью лопатки-подборщика 6, направляет его на перфорированный ленточный транспортер 9, далее он через перфорацию транспортера обдувается теплыми воздушными потоками сверху и снизу, исходящие от вентиляторов 8 и нагретые двумя нагревательными элементами 7. Датчик температуры 10 следит за температурой в рабочей зоне обработки подстилочного материала и во всей системе, в случае перегрева он подает сигнал на блок управления 3, который отключает электродвигатель 5 и сигнальную лампу 12. Воздух к вентиляторам 8 поступает через два (верхнего и нижнего) воздуховода 11. Далее подстилочный материал выгружается обратно на пол через выгрузное отверстие 13, при этом нагревательные элементы 7.

Беспилотная самоходная система для переработки подстилочного материала при напольном содержании сельскохозяйственной птицы, включающая корпус, установленный на шасси, блок управления, контролер движения с программным обеспечением, два электродвигателя, GPS трекер, видеокамеру слежения, отличающаяся тем, что снабжена устройством для переработки подстилочного материала, состоящим из лопатки-подборщика, нагревательных элементов с вентиляторами, ленточного перфорированного транспортера, датчика температуры, воздуховодов и выгрузного отверстия, и сигнальной лампой, при этом нагревательные элементы с вентиляторами расположены над и под ленточным перфорированным транспортером, перед которым установлена лопатка-подборщик, соединенная с нижней частью корпуса, а в задней части корпуса установлено выгрузное отверстие для обработанного подстилочного материала, причем шасси выполнено гусеничным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе для подачи кондиционированного воздуха в помещение для выращивания личинок насекомых. Система включает ящики (1) для хранения личинок насекомых, причем ящики (1) выполнены с возможностью штабелирования с образованием вертикальной колонны из штабелированных ящиков (1), и при этом ящики (1) включают боковые вырезы (11), расположенные на противоположных сторонах.

Настоящее изобретение относится к области ветеринарии, а именно ветеринарной санитарии, и раскрывает санитарно-зоогигиеническую композицию, содержащую основное активно действующее вещество - порошок минеральный на основе стабилизированной наноразмерной меди, влаго- и газопоглощающие природные компоненты - трепел и аэросил, при этом она содержит в качестве основного действующего компонента стабилизированную наноразмерную медь в виде монослойного покрытия на поверхности наночестиц минерального сорбента, в качестве влаго- и газопоглатителей - трепел и аэросил, наполнитель - древесные опилки хвойных пород деревьев при следующем соотношении компонентов, мас.%: порошок минеральный на основе стабилизированной наноразмерной меди до 2,0%; природный компонент трепел 58-60%; природный компонент аэросил 20-30%; опилки древесные хвойных пород деревьев - остальное.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для механизации технологических процессов обслуживания сельскохозяйственных животных. Самокормушка для крупного рогатого скота включает вертикальные стойки, основания и разделительные дуги.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на животноводческих фермах. Техническим результатом является возможность точного размещения и ориентирования каретки относительно технологических станков.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологиям содержания животных, и может быть применено в конструкции устройств контроля за параметрами микроклимата на фермах. Устройство содержит размещенную в помещении пространственную ферменную конструкцию, образованную перфорированным С-профилем, и формирующие опорные монтажные поверхности.

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано для обеспечения высокого качества воздушной среды в помещениях животноводческих ферм в жаркий период года. Устройство включает установленные в ряд над зонами содержания животных на равном расстоянии один от другого осевые вентиляторы с вертикальным расположением оси вращения лопастей, заключенные в корпуса из стеклопластика и систему мелкодисперсного распыления воды.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пушному звероводству. Комплекс для содержания экспериментальных животных на звероферме включает клетку для звероводства в виде прямоугольной коробки, сконструированной из металлического каркаса, имеющего дверку и поворотную кормушку.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обработки жидких стоков животноводческих хозяйств и приготовления органических удобрений. Устройство для обеззараживания животноводческих стоков, характеризующееся тем, что оно содержит насос, емкость-накопитель, сообщенную посредством подающего гибкого трубопровода с заслонкой-дозатором и с входной торцевой частью технологического трубопровода с высоковольтными разрядными электродами, установленными на верхней поверхностной части технологического трубопровода, низковольтный электротехнический блок для дегельминтизации стоков током, сопряженный с торцевой частью технологического трубопровода, диэлектрический трубопровод с размещенными на нем электродами подачи тока в смесь, блок подачи воды в емкость-накопитель и дополнительный блок подачи воды - в область разрядного промежутка каждого из разрядных электродов, которые выполнены коаксиальными, при этом внешняя часть коаксиала каждого из разрядных электродов состыкована с технологическим трубопроводом, а в торцевой внешней части коаксиала выполнены радиальные каналы для подачи воды в область разрядного промежутка, диэлектрический и технологический трубопроводы шарнирно закреплены на опорной раме с пневмоопорами для возможности варьирования угла наклона трубопроводов по отношению к горизонтали, компрессор для регулирования давления в пневмоопорах, при этом выходная торцевая часть технологического трубопровода через эластичный патрубок сообщена с сепаратором.

Изобретений относится к расширяемой модульной раме для образования клетки, используемой для содержания и транспортировки домашних животных, в частности кроликов или морских свинок, а также для содержания и транспортировки собак, кошек или других животных. Расширяемая модульная рама для образования клетки для домашнего животного содержит множество модулей, каждый из которых состоит из, по существу, четырехугольной вертикальной стенки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам внесения подстилки, используемой при содержании сельскохозяйственных животных. Способ формирования насыпного подстилочного ковра заключается в погрузке подстилочного материала в разбрасывающую машину, которая затем в процессе своего движения вдоль помещений, в которых содержатся животные, производит при помощи измельчающе-разбрасывающего устройства центробежного типа измельчение подстилочного материала и его разбрасывание.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, а именно к переработке и утилизации бесподстилочного навоза. Способ заключается в том, что конвейерная система удаления навоза на животноводческой ферме осуществляет подачу навоза в сепаратор, установленный в кузове тракторного прицепа.
Наверх