Санитарно-зоогигиеническая композиция для содержания сельскохозяйственных животных




Владельцы патента RU 2780152:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина" (ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина) (RU)
"Витебская ордена "Знак почета" государственная академия ветеринарной медицины" (BY)

Настоящее изобретение относится к области ветеринарии, а именно ветеринарной санитарии, и раскрывает санитарно-зоогигиеническую композицию, содержащую основное активно действующее вещество - порошок минеральный на основе стабилизированной наноразмерной меди, влаго- и газопоглощающие природные компоненты - трепел и аэросил, при этом она содержит в качестве основного действующего компонента стабилизированную наноразмерную медь в виде монослойного покрытия на поверхности наночестиц минерального сорбента, в качестве влаго- и газопоглатителей - трепел и аэросил, наполнитель - древесные опилки хвойных пород деревьев при следующем соотношении компонентов, мас.%: порошок минеральный на основе стабилизированной наноразмерной меди до 2,0%; природный компонент трепел 58-60%; природный компонент аэросил 20-30%; опилки древесные хвойных пород деревьев - остальное. Техническим результатом настоящего изобретения является высокая санитарная активность (способность подавления жизнедеятельности микроорганизмов, яиц гельминтов, ооцист эймерий) в присутствии животных, в том числе птицы, без отрицательного воздействия для них, а также улучшение зоогигиенических условий содержания животных (снижение влажности воздуха в помещениях, содержания вредных газов) при использовании дешевых компонентов, обладающих биоразлогаемыми свойствами. 4 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарной санитарии и касается разработки новой санитарно-зоогигиенической композиции, которая может быть использована для улучшения санитарных условий содержания животных, а также параметров микроклимата в помещениях.

Известно зоогигиеническое средство для сельскохозяйственных животных и птицы БиоВентум, в состав которого входят: гидрокарбонат кальция, диоктаэдрический монтмориллонит, гидросиликат магния, эфирное масло сосны обыкновенной. БиоВентум подавляет развитие патогенной микрофлоры, уменьшает содержание аммиака, сероводорода, влаги, осушает кожный покров, дезинфицирует и очищает помещение, применяется для всех видов сельскохозяйственных животных и птицы. Норма расхода 50-200 г/м2 [1].

Недостатком средства является использование в качестве бактерицидного компонента эфирного масла сосны обыкновенной. Из-за слабой проникающей способности и быстрой испаряемости эфирных масел, средство не оказывает бактерицидного действия на микроорганизмы в течение всего периода нахождения на обработанных поверхностях. Средство не оказывает воздействия на инвазионное начало гельминтов и простейших.

Так же известно средство для санации пола в животноводческих помещений «УЛЬТРА-СОРБ», которое содержит в своем составе известняковую муку (доломит), хлорамин, уголь активированный, растительные волокна календулы, эфирное хвойное масло и коалин [2].

Недостатком является то, что «УЛЬТРА-СОРБ» рекомендуется применять в норме 150 г/м2 2 раза в неделю. На основании норм типового проектирования животноводческих объектов и нормы подстилочного материала для сельскохозяйственных животных на 1 м2 пола ежемесячная потребность в «УЛЬТРА-СОРБ» составит десятки тонн на одно помещение. Главным недостатком санитарного средства является то, что на такой рекомендуемый объем применения невозможно обеспечить необходимое количество растительных волокон календулы, а эфирное хвойное масло обладает слабой проникающей способности и быстрой испаряемости эфирных масел, о чем мы писали выше. Все вышеуказанное делает не технологичным использование средства «УЛЬТРА-СОРБ» в условиях интенсивного ведения животноводства.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению (прототип) является средство зоогигиеническое «БелБиоСАН» сухое, многоцелевое санитарно-зоогигиеническое средства предназначенное для использования в качестве подстилки-осушителя в местах содержания животных.

Средство зоогигиеническое «БелБиоСАН» эффективно впитывает отходы жизнедеятельности животных, поддерживает высокий уровень санитарии и зоогигиены. В состав средства входят: влагопоглатитель (минералы из группы цеолитов - бентонитовый порошок) до 80,0%, биоцид (смесь соединений четвертично-аммониевых солей, третичных аминов - 0,2%, дезадорирующий компонент (масла эфирные растительные) Применяют в присутствии животных, путем распыления по поверхности, обрабатывают пол и подстилку, в количестве 50-100 г/м2 в зависимости от гигиенического состояния помещений [3].

Недостатком средства является использование четвертично-аммониевых солей, что является не безопасным для окружающей среды и животных, может провоцировать развитие аллергических реакций у обслуживающего персонала [4, 5].

Задачей изобретения является создание санитарно-зоогигиенической композиции, которая по сравнению с прототипами обладала бы высокой санитарной активностью (способствовала подавлению жизнедеятельности микроорганизмов, яиц гельминтов, ооцист эймерий) в присутствии животных, в том числе птицы без отрицательного воздействия для них, а также улучшало зоогигиенические условия содержания животных (снижало влажность воздуха в помещениях, содержание вредных газов) используя при этом дешевые компоненты, обладающие биоразлогаемыми свойствами.

Поставленная задача достигается тем, что санитарно-зоогигиеническая композиция, содержащая основное активно-действующее вещество - порошок минеральный на основе стабилизированной наноразмерной меди (в виде монослойного покрытия на поверхности наночестиц минерального сорбента), влаго- и газопоглощающие компоненты - трепел (экологически чистый природный цеолит обладающий адсорбционными свойствами), аэросил (природный диосид кремния с выраженными гидрофильными и адсорбционными свойствами), дополнительно содержит в качестве наполнителя - древесные опилки хвойных пород деревьев при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Подобранные компоненты в заявленных соотношениях позволяют более эффективно поддерживать санитарные условия в помещениях для содержания животных и птиц, улучшать зоогигиенические условия содержания животных и птиц, а также условия работы персонала.

Порошок минеральный на основе стабилизированной наноразмерной меди - основное активно-действующее вещество (ТУ BY 391852399.001-2018) сыпучий однородный порошок от бежевого до светло-желтого цвета, характерного запаха, плохо растворим в воде.

Принципиально новая субстанция в которой в качестве биологически активного вещества содержится стабилизированная наноразмерная медь, полученная в виде монослойного покрытия на поверхности наночастиц минерального сорбента [6].

Оказывает антибактериальный эффект против Е. Coli, стафилококков, сальмонеллы, и др. Не вызывает резистентность в отличие от антибиотиков. Оказывает овоцидное и овостатическое действие на яйца гельминтов и ооцисты эймерий. Не вызывает загрязнения окружающей среды

Трепел (ТУ BY 790013216.004-2017) - рыхлая или слабо сцементированная, тонкопористая опаловая осадочная порода. Фазовый состав трепела представляет собой тонкодисперсную полимерную систему, состоящею из монтмориллонита - 10%, кальцита - до 35%, опала-кристобалит - 30% и клиноптилолита - 15% [7].

Содержащие в трепеле компоненты обладают адсорбционными и ионообменнными свойствами. Трепел обладают биологической активностью в отношении разных видов паразитов, что объясняется эффектом Цахера - способностью некоторых порошкообразных неядовитых веществ поглощать воск. В результате механического воздействия трепела нарушается целостность защитного воскового слоя паразитов, и они погибают от обезвоживания. Причем на кожу человека и животных он не действует [8].

Аэросил - влагопоглатитель (ГОСТ 14922-77) очень легкий, высокодисперсный, высокоактивный, аморфный, пирогенный, экстремально мелкозернистый порошок, содержащий не менее 99,8% SiO2 с размером частиц от 5 до 40 нм, получаемый в результате гидролиза паров четыреххлористого кремния в пламени водорода при 1100-1400 С. Плотность аэросила 2360 кг/м3; насыпная масса уплотненного аэросила 50 кг/м3. Пожаро- и взрывобезопасное, химически инертное вещество, не оказывает общетоксического действия. Без изменения сыпучих свойств он способен удерживать до 60% жидкости [9].

Древесные опилки хвойных пород деревьев - наполнитель (ГОСТ Р 56070-2014) мелкие частицы древесины, образующиеся в процессе пиления [10].

Заявляемая санитарно-зоогигиеническая композиция приготавливается путем механического смешивания указанных компонентов в определенном порядке. Композиция представляет собой готовое к применению средство. Все компоненты композиции являются биоразлагаемыми.

Композиция создает и сохраняет благоприятный микроклимат в помещении с животными, не содержит хлора, аммонийных соединений, абсолютно безопасно для окружающей среды, животных, а также людей.

Разработанная санитарно-зоогигиеническая композиция, впитывая до 400% жидкости, поглощает сырость и влагу. Сравнительные характеристики заявляемой санитарно-зоогигиенической композиции, по сравнению с прототипом представлены в таблице 1.

Разработанная санитарно-зоогигиеническая композиция применяется в присутствии животных, методом равномерного ручного посыпания, либо с помощью специального оборудования.

Путем распыления по поверхности, обрабатывают пол и подстилку, особенно сырые места в количестве 50-100 г/м2 в зависимости от гигиенического состояния помещений. Обработку повторяют каждые 2-3 дня. Допускается смешивание средства с опилками и другим подстилочным материалом в соотношении 1:1, 1:2.

При выращивании свиней: свиноматкам 100-150 г. на животное три раза в неделю; новорожденным поросятам в качестве осушителя до 50 г. на поросенка.

Для крупного рогатого скота - после очередной очистки помещения санитарно-зоогигиеническая композиция вносится из расчета 100 г/м2, в дальнейшем по мере необходимости добавляют по 50 г/м2.

Для домашней птицы композиция применяется по 100-150 г/м2, дважды в неделю, дополнительно по мере необходимости вокруг поилок и кормушек в радиусе 1-2 метров.

В местах временного содержания животных (места случки, помещения для животных, выгульные площадки, дворики и др.) средство применяют 1 раз в неделю в дозе 50-100 г/м2.

Применяют для подсушивания опрелостей в складках кожи, ушных выделений, раневых поверхностей у мелких животных (собаки, кошки, кролики и др.).

Изобретение подтверждается следующим примером. Благодаря содержанию наноформ меди заявляемая санитарно-зоогигиеническая композиция оказывает антибактериальный эффект против Е. coli, клостридии, сальмонеллы, стафилококков, подавляет грибки и плесень, оказывает овоцидное и овостатическое действие на яйца гельминтов и ооцисты эймерий, таблица 2, таблица 3, таблица 4.

Заявляемая санитарно-зоогигиеническая композиция имеет нейтральный уровень рН, поглощает пары аммиака и сероводорода, подавляет жизнедеятельность личинок насекомых, клещей и других паразитов, что способствует поддержанию санитарных условий в местах содержания сельскохозяйственных животных, в том числе и птиц:

- поддерживает высокий уровень санитарии и зоогигиены,

- обеспечивает быструю физиологическую адаптацию молодняка сельскохозяйственных животных;

- профилактирует развитие маститов, болезней копыт, препятствует загниванию ран и ссадин;

- может использоваться для всех видов сельскохозяйственной птицы, домашних животных и пушных зверей;

- создает комфортные условия работы персонала;

- дает высокий экологический эффект - при применении не образуется неэкологичных отходов, в состав входят только компоненты природного происхождения, полностью биоразлагаемые во внешней среде.

Источники информации:

1. ТУ RU 23.99.19.190-008-62699387-2018 Зоогигиеническое средство для сельскохозяйственных животных и птицы БиоВентум (BioVentum).

2. Патент Беларуси BY №22445 «Средство для обработки поверхности пола в животноводческом помещении». - Заявка №а 201170014, заявл. 16.01.2017; опубл. 05.02.2019 //

3. Зоогигиена с основами проектирования животноводческих объектов / В.А. Медведский [и др.]; под ред. В.А. Медведского. - Минск: Новое знание; М.: Инфра-М, 2015. - 736 с.

4. ТУ BY 192692586.001-2018 Средство зоогигиеническое «БелБиоСан» (внесены в реестр Государственной регистрации Государственного Комитета по стандартизации Республики Беларусь №053174 от 06.06.2018 г). - Мн., 2018. - 11 с.

5. Регистр потенциально опасных химических и биологических веществ (РПОХВ). - МЗ РФ, 1998. - 63 С.

6. Четвертичные аммониевые соединения - перспективное направление в ветеринарной дезинфектологии / B.C. Угрюмова [и др.] // Ветеринарный врач. - 2005. - №1. - с. 59-63.

7. ТУ BY 391852399.001-2018 Порошок минеральный «Купрум Актив». Государственная регистрации №052933 от 11.5.2018 г. НПРУП «Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации». - Мн., 2018.- 10 с.

8. ТУ BY 790013216.004-2017 Трепел кормовой (внесены в реестр Государственной регистрации Государственного Комитета по стандартизации Республики Беларусь №050551 от 20.07.2017 г). - Мн., 2019. - 7 с.

9. Знакомьтесь - трепел, кормовой адсорбент / В. Голушко, А. Козинец, М. Надаринская, А. Голушко // Белорусское сельское хозяйство. - 2016. - №8 (136). - С. 5.

10. Аэросил. Технические условия. ГОСТ 14922-77. Утвержден и введен в действие Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 19.04.77 N 963, 1997. - 33 с.

11. Отходы древесные. Технические условия. ГОСТ Р 56070-2014. Утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 9 июля 2014 г., 2015. - 12 с.

Санитарно-зоогигиеническая композиция, содержащая основное активно действующее вещество - порошок минеральный на основе стабилизированной наноразмерной меди, влаго- и газопоглощающие природные компоненты - трепел и аэросил, отличающаяся тем, что она содержит в качестве основного действующего компонента стабилизированную наноразмерную медь в виде монослойного покрытия на поверхности наночестиц минерального сорбента, в качестве влаго- и газопоглатителей - трепел и аэросил, наполнитель - древесные опилки хвойных пород деревьев при следующем соотношении компонентов, мас.%:

порошок минеральный
на основе стабилизированной наноразмерной меди до 2,0
природный компонент трепел 58-60
природный компонент аэросил 20-30
опилки древесные хвойных пород деревьев остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к антисептическим средствам, используемым в быту и применяемым для обработки кожи и поверхностей предметов. Предложено применение композиции, включающей этиловый или изопропиловый спирт, кислоту стеариновую или стеарин, едкий натр, воду при следующем соотношении компонентов, мас.
Группа изобретений относится к области санитарии и дезинфекции и может быть использована для дезинфекции яиц и оборудования для инкубации, включая оборудование для вакцинации яиц. Стабильная дезинфицирующая композиция содержит: от 42 до 48% масс.

Группа изобретений относится к временному покровному слою для удаления и/или инактивации микроорганизмов. Временный покровный слой для удаления и/или инактивации микроорганизмов, таких как вирусы и/или бактерии, включает основную часть, имеющую поверхность крепления для временного прикрепления временного покровного слоя к поверхности объекта, где основная часть имеет лицевую поверхность, включающую активный ингредиент, содержащий множество частиц, имеющих ядро, содержащее медь, и покрытие, содержащее серебро.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для подачи дезинфицирующего средства к руке при контакте с поверхностью предметов, на которых установлено устройство. Устройство включает емкость для заполнения ее дезинфицирующим средством и связанный с ней по меньшей мере один контактный элемент, предназначенный для взаимодействия с рукой человека и выполненный с возможностью пропускания дезинфицирующего средства от емкости к руке человека.
Группа изобретений относится к области дезинфекции и может быть использована для дезинфекции воздуха и поверхностей в помещениях. Бактерицидное средство для аэрозольной дезинфекции содержит йод в качестве действующего вещества, азотнокислый калий, тальк и крахмал при следующем соотношении компонентов, мас.
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу профилактики заболеваний дистального отдела конечностей крупного рогатого скота. Для этого на выходе доильного зала сухой копытной ванны из наполнителя в виде минеральной основы и действующего вещества в качестве действующего вещества используют травяной сбор антисептического, бактерицидного действия, состоящий из цветков ромашки аптечной, корней и стебля чистотела и тысячелистника, ноготков календулы, листьев лопуха, взятых в равном соотношении, который подвергают естественной сушке до влажности не более 12%, измельчают до порошкообразного состояния, смешивают с минеральной основой в соотношении 1:14 и перед использованием в полученную смесь добавляют древесные опилки в соотношении 2:1.

Изобретение может быть использовано в жилищно-коммунальном хозяйстве. В качестве антисептического средства для обработки сточных вод применяют измельченный ячеистый бетон плотностью 800 кг/м3, пропитанный в течение 48 часов одномолярным раствором нитрата свинца.

Изобретение может быть использовано в жилищно-коммунальном хозяйстве. В качестве антисептического средства для обработки сточных вод применяют измельченный ячеистый бетон плотностью 800 кг/м3, пропитанный в течение 48 часов одномолярным раствором нитрата свинца.

Изобретение может быть использовано в закрытых системах теплоснабжения для обработки воды. Биоцидное средство содержит формилтрийодид (20-50 мас.ч.), натрия хлорид (25-45 мас.ч.), гидрокарбонат натрия (25-45 мас.ч.).

Группа изобретений относится к области снижения количества возбудителей инфекции текучей среды. Устройство для снижения количества возбудителей инфекции текучей среды имеет корпус, впуск, выпуск, с текучей средой контактирующую поверхность, содержащую биоцид, предназначенную для снижения количества возбудителей инфекции текучей среды.
Изобретение относится к средствам ухода за домашними животными, а именно к наполнителям туалета для животных, обитающих в жилище человека, выполненным на основе материалов природного происхождения. Наполнитель представляет собой пеллеты (гранулы) диаметром 6±0,1 мм и длиной от 5 до 25 мм.
Наверх