Устройство установки датчиков для контроля параметров в помещении для содержания сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологиям содержания животных, и может быть применено в конструкции устройств контроля за параметрами микроклимата на фермах. Устройство содержит размещенную в помещении пространственную ферменную конструкцию, образованную перфорированным С-профилем, и формирующие опорные монтажные поверхности. Конструкция прикреплена к балкам потолка и установлена над станком по выращиванию животных. Датчики, видеокамеры машинного зрения, сенсоры и модули, обеспечивающие их функционирование, закреплены на конструкции над станком. Использование изобретения позволит повысить точность контроля за микроклиматом в помещениях для животных. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологиям содержания животных, в частности, к конструкции устройств контроля параметров микроклимата на фермах.

Известно устройство контроля параметров микроклимата в помещениях для содержания сельскохозяйственных животных, которое установлено в помещении на подвижной платформе и имеет датчики измерения температуры и влажности (см. RU 161235 U1, 14.10.2015).

Недостатками устройства контроля систем кондиционирования воздуха и микроклимата является, ограниченное количество датчиков, нет датчиков концентрации вредных газов, необходимость прокладки большой длины линий питания датчиков и передачи информации, устройство сложно в обслуживании и ремонте.

Задачами устройства контроля параметров микроклимата в помещениях для содержания животных являются - улучшение условий содержания и обслуживания животных, определение концентрации вредных газов и упрощение устройства в обслуживании и ремонте.

Техническим результатом является увеличение точности измерения за счет надежного расположения сенсеров за счет обеспечение жесткого и неподвижного закрепления сенсора. Формирование правильной диаграммы направленности сенсора. Управляемое совмещение диаграмм направленности различных сенсоров. Монтаж и ориентация вспомогательных блоков. Удобство обслуживания элементов.

Технический результат достигается тем, что устройство для установки элементов контроля за параметрами микроклимата в помещениях для содержания животных выполнено в виде размещенной в помещении пространственной ферменной конструкции, образованной перфорированным С-образным профилем и формирующими ферменную конструкцию опорными монтажными поверхностями, при этом ферменная конструкция прикреплена к балкам потолка помещения и установлена над станком для выращиванию животных, а элементы контроля за параметрами микроклимата содержат датчики различного назначения - видеокамеры машинного зрения, сенсоры температуры, влажности и газового состава атмосферы, а также модули, обеспечивающие их функционирование, и закреплены на ферменной конструкции над станком для выращивания животных.

На фиг. 1 представлен вид с боку устройства.

На фиг. 2 - вид спереди.

На фиг 3 - вид сверху.

На фигурах представлены следующие позиции: Крыша 1, Балки 2, Кронштейн 3 крепежный, Шарнир 4 одноплоскостной, Шпилька 5 резьбовая, Раскос 6 из перфорированного С-профиля, Комплект метизов и монтажных элементов 7 (уголки, подкладки и т.п.), Поверхности опорные монтажные из перфорированного С-профиля 8, Штанга 9 для крепления сенсоров (датчики микроклимата, видеокамеры и т.п.), Сенсоры 10: датчики микроклимата, видеокамеры и т.п. (местоположение указано для примера), Ограждение технологического станка 11, Пол 12.

Устройство установки датчиков для контроля параметров микроклимата в помещениях для животных содержит размещенную в помещении пространственную ферменную конструкцию, образованную перфорированным С-профилем 8 и формирующую опорные монтажные поверхности, при этом конструкция прикреплена к балкам 2 потолка и установлена над станком 11 по выращиванию животных, а датчики, различного назначения, включая видеокамеры машинного зрения и сенсоры температуры, влажности и газового состава атмосферы а также модули, обеспечивающие их функционирование (на чертеже не показано), закрепляют на конструкции над станком 11.

Монтируемые на изделие датчики разделяются как минимум на два основных класса. Сенсоры первого класса предназначены для оперативного сбора информации о функциональных состояниях и технологических характеристиках животных в станке посредством видеокамер в различных спектральных диапазонах с различным временным и пространственным разрешением. Основными задачами изделия для сенсоров данного класса являются:

1. Обеспечение жесткого и неподвижного закрепления сенсора.

2. Формирование правильной диаграммы направленности сенсора.

3. Управляемое совмещение диаграмм направленности различных сенсоров.

4. Монтаж и ориентация вспомогательных осветителей различного спектрального диапазона.

5. Удобство обслуживания элементов.

Сенсоры второго класса предназначены для оперативного сбора информации о состоянии среды над технологическим станком посредством датчиков фиксирующих различные параметры атмосферы в непосредственной близости от животных, считывание уникальных идентификаторов технического персонала. Основными задачами изделия для сенсоров данного класса являются:

1. Обеспечение жесткого и неподвижного закрепления сенсора.

2. Управляемая установка и ориентирование чувствительного элемента сенсора по всем трем координатам.

3. Формирование монтажных поверхностей для электронных блоков сенсоров, которые необходимо располагать в непосредственной близости от их чувствительных элементов.

6. Удобство обслуживания элементов.

Возможные применения данного варианта устройства:

1. сбор массивов первичных данных для формирования датасетов, предназначенных для обучения и тестирования аналитических и управляющих систем на основе технологий глубокого обучения (искусственного интеллекта).

2. Проведение экспериментов по оценке влияния микроклимата и технологического регламента на физиологические, функциональные и технологические параметры животных.

Устройство для установки элементов контроля за параметрами микроклимата в помещениях для содержания животных, характеризующееся тем, что оно выполнено в виде размещенной в помещении пространственной ферменной конструкции, образованной перфорированным С-образным профилем и формирующими ферменную конструкцию опорными монтажными поверхностями, при этом ферменная конструкция прикреплена к балкам потолка помещения и установлена над станком для выращиванию животных, а элементы контроля за параметрами микроклимата содержат датчики различного назначения - видеокамеры машинного зрения, сенсоры температуры, влажности и газового состава атмосферы, а также модули, обеспечивающие их функционирование, и закреплены на ферменной конструкции над станком для выращивания животных.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано для обеспечения высокого качества воздушной среды в помещениях животноводческих ферм в жаркий период года. Устройство включает установленные в ряд над зонами содержания животных на равном расстоянии один от другого осевые вентиляторы с вертикальным расположением оси вращения лопастей, заключенные в корпуса из стеклопластика и систему мелкодисперсного распыления воды.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пушному звероводству. Комплекс для содержания экспериментальных животных на звероферме включает клетку для звероводства в виде прямоугольной коробки, сконструированной из металлического каркаса, имеющего дверку и поворотную кормушку.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обработки жидких стоков животноводческих хозяйств и приготовления органических удобрений. Устройство для обеззараживания животноводческих стоков, характеризующееся тем, что оно содержит насос, емкость-накопитель, сообщенную посредством подающего гибкого трубопровода с заслонкой-дозатором и с входной торцевой частью технологического трубопровода с высоковольтными разрядными электродами, установленными на верхней поверхностной части технологического трубопровода, низковольтный электротехнический блок для дегельминтизации стоков током, сопряженный с торцевой частью технологического трубопровода, диэлектрический трубопровод с размещенными на нем электродами подачи тока в смесь, блок подачи воды в емкость-накопитель и дополнительный блок подачи воды - в область разрядного промежутка каждого из разрядных электродов, которые выполнены коаксиальными, при этом внешняя часть коаксиала каждого из разрядных электродов состыкована с технологическим трубопроводом, а в торцевой внешней части коаксиала выполнены радиальные каналы для подачи воды в область разрядного промежутка, диэлектрический и технологический трубопроводы шарнирно закреплены на опорной раме с пневмоопорами для возможности варьирования угла наклона трубопроводов по отношению к горизонтали, компрессор для регулирования давления в пневмоопорах, при этом выходная торцевая часть технологического трубопровода через эластичный патрубок сообщена с сепаратором.

Изобретений относится к расширяемой модульной раме для образования клетки, используемой для содержания и транспортировки домашних животных, в частности кроликов или морских свинок, а также для содержания и транспортировки собак, кошек или других животных. Расширяемая модульная рама для образования клетки для домашнего животного содержит множество модулей, каждый из которых состоит из, по существу, четырехугольной вертикальной стенки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам внесения подстилки, используемой при содержании сельскохозяйственных животных. Способ формирования насыпного подстилочного ковра заключается в погрузке подстилочного материала в разбрасывающую машину, которая затем в процессе своего движения вдоль помещений, в которых содержатся животные, производит при помощи измельчающе-разбрасывающего устройства центробежного типа измельчение подстилочного материала и его разбрасывание.

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к способу повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота. Способ заключается в использовании препарата Биоферрон методом выпойки его в дозе 0,2 мл/кг живой массы 1 раз в сутки разведением с водой из расчета 1 часть раствора Биоферрон к 10 частям воды, в течение 21 дня.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к помещениям для содержания животных, и может быть использовано для беспривязного содержания или откорма скота, преимущественно овец, коз, баранов. Ангарное помещение для содержания скотины содержит стены, крышу и выполнено двухэтажным.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к оборудованию для создания требуемых температурных параметров в зоне нахождения поросят в свинарнике. В результате использования предлагаемого изобретения увеличивается КПД и повышается надежность установки, а также появляется возможность содержания поросят в комфортных условиях с меньшим расходом энергии на создание микроклимата в зоне нахождения поросят путем уменьшения длины трубопроводов для циркуляции теплоносителя и уменьшения транспортных потерь возобновляемой тепловой энергии в последних за счет расположения термоэлектрического теплового насоса, представляющим собой термоэлектрическую сборку с расположенным в ней термоэлектрическим модулем, жидкостным теплообменником горячего контура и контурной тепловой трубкой непосредственно рядом с термопанелью для обогрева поросят.

Группа изобретений относится к доильному устройству, двухрядному доильному залу, содержащему два указанных доильных устройства, а также к способу доения группы по меньшей мере из двух животных в указанном доильном устройстве. Доильное устройство содержит по меньшей мере один доильный модуль (1), включающий по меньшей мере два места (3) доения, расположенные рядом друг за другом вдоль продольной оси (x).

Изобретение относится к опорному элементу для поддерживания удлиненной балки и к способу поддерживания удлиненной балки. Изобретение относится также к комбинации балки и упомянутого опорного элемента, поддерживающего упомянутую балку.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на животноводческих фермах. Техническим результатом является возможность точного размещения и ориентирования каретки относительно технологических станков. Технический результат достигается тем, что конструкция подвесного рельсового пути для передвижения беспилотного автономного робота содержит рельсы, по которым движутся опорные ролики робота, соединенные между собой нервюрами, стрингер, связывающий нервюры, по которому движется приводной ролик робота, раскосы, придающие жесткость конструкции, при этом рельс изготовлен из бесшовной трубы круглого сечения, а рабочей областью рельса является внешняя поверхность трубы в верхней полуплоскости. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх