Способ получения состава для стимулирования роста сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения состава для стимулирования роста сельскохозяйственных культур включает смешение борной кислоты, компонента меди и моноэтаноламина, причем в качестве компонента меди используют металлическую медь в виде порошка. Все компоненты берут при определенном соотношении. Сначала смешивают борную кислоту с моноэтаноламином, нагревают смесь до 150-160°С и в течение 1 ч отгоняют выделяющуюся воду, затем реакционную массу охлаждают до комнатной температуры и добавляют воду и металлическую медь в виде порошка, после чего суспензию перемешивают в течение 8 ч до полного растворения меди и для получения концентрированного состава на последнем этапе из реакционной массы в условиях вакуума отгоняют воду. Изобретение позволяет обеспечить высокую урожайность сельскохозяйственных культур. 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам получения составов для химического стимулирования роста и развития сельскохозяйственных культур, повышения их качества и урожайности.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является способ получения состава для стимулирования роста сельскохозяйственных культур (патент RU №2086126, МПК A01N 31/08, 1997 г.), включающий моноэтаноламин, борную кислоту, медный купорос и воду. Существенным недостатком такого способа является то, что получаемый состав имеет низкую седиментационную устойчивость, приводящую к образованию осадка и расслоению при хранении, что ухудшает усваивание растениями микроэлементов и, следовательно, снижает эффективность препарата. К тому же, использование воды в конечном составе увеличивает объем исходного концентрированного раствора, что создает дополнительные экономические затраты на хранение и транспортировку. Кроме того, присутствующие в составе ионы натрия, хлора и брома могут накапливаться в верхних почвенных слоях, вызывая засаливания грунта, особенно при засушливом климате на бедных азотом песчаных и супесчаных почвах, что оказывает токсическое действие на растения.

Из анализа известных аналогичных технических решений выявлено, что технической проблемой в данной области является необходимость создания способа приготовления высокоэффективного состава для стимулирования роста растений.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является обеспечение высокой урожайности сельскохозяйственных культур.

Решение указанной проблемы и достижение заявленного технического результата достигается тем, что в способе получения состава для стимулирования роста сельскохозяйственных культур, включающем смешение борной кислоты, компонента меди и моноэтаноламина, в качестве компонента меди используют металлическую медь в виде порошка и компоненты берут в следующем соотношении в мас. %:

борная кислота 17,0-23,0
металлическая медь в виде порошка 0,2-0,4
моноэтаноламин до 100,

при этом сначала смешивают борную кислоту с моноэтаноламином, нагревают смесь до 150-160°С и в течение 1 ч отгоняют выделяющуюся воду, затем реакционную массу охлаждают до комнатной температуры и добавляют воду и металлическую медь в виде порошка, после чего суспензию перемешивают в течение 8 ч до полного растворения меди и для получения концентрированного состава на последнем этапе из реакционной массы в условиях вакуума отгоняют воду.

В предлагаемом способе получения на начальном этапе при нагревании моноэтаноламина с борной кислотой происходит их взаимная конденсация, приводящая к образованию эфира борной кислоты. Для ускорения данного процесса из реакционной массы отгоняют воду, являющуюся низкомолекулярным побочным продуктом реакции. На второй стадии состав разбавляют водой для уменьшения вязкости и добавляют металлическую медь в виде порошка, которая после окислительного растворения в эфире борной кислоты превращается в хелатный комплекс. Такая структура медьсодержащего соединения обеспечивает хорошую растворимость в воде, благодаря чему все компоненты легко усваиваются растениями, а также увеличивает седиментационную устойчивость состава. Кроме того, полученный состав для стимулирования роста сельскохозяйственных культур не содержит ионов, способствующих засаливанию почв, поскольку для приготовления данного состава не используются соли меди. На последнем этапе из реакционной массы отгоняют воду в условиях вакуума с целью получения концентрированного состава.

Результаты испытаний состава.

Биологическую активность заявляемого состава для стимулирования роста сельскохозяйственных культур испытывали на семенах пшеницы сорта «Ульяновская-105» по следующей методике:

Семена пшеницы замачивали на 1 час в воде, затем воду сливали, семена раскладывали в чашки Петри тонким слоем, закрывали стеклом и проращивали в течение 5 суток, после чего проросшие семена высаживали на приготовленные рабочие растворы, полученные путем разбавления заявляемых составов водой в массовом соотношении 1:1000. Проростки пшеницы выращивали в течение 14 суток при круглосуточном освещении, затем отделяли проростки и корни от семян, высушивали в сушильном шкафу при 100°С до постоянной массы (в течение 2 часов), взвешивали сухую зеленую массу и массу корней и сравнивали с холостым опытом без применения состава. Результаты определений представлены в табл. 1.

Пример 1. Способ получения состава при минимальном содержании борной кислоты и металлической меди в виде порошка, мас. %: борная кислота 17,0; металлическая медь в виде порошка 0,2; моноэтаноламин до 100.

Смесь 17 г борной кислоты и 82,8 г моноэтаноламина нагревают до 150°С и отгоняют выделяющуюся воду в течение 1 ч, затем охлаждают реакционную массу до комнатной температуры, добавляют 30 г воды и 0,2 г металлической меди в виде порошка, после чего суспензию перемешивают до полного растворения меди в течение 8 ч и затем воду отгоняют в вакууме. Получают 98,1 г продукта в виде синего порошка.

Пример 2. Способ получения состава при максимальном содержании борной кислоты и металлической меди в виде порошка, мас. %: борная кислота 23,0; металлическая медь в виде порошка 0,4; моноэтаноламин до 100.

Смесь 23 г борной кислоты и и 76,6 г моноэтаноламина нагревают до 160°С и отгоняют выделяющуюся воду в течение 1 ч, затем охлаждают реакционную массу до комнатной температуры, добавляют 30 г воды и 0,4 г металлической меди в виде порошка, после чего суспензию перемешивают до полного растворения меди в течение 8 ч и затем воду отгоняют в вакууме. Получают 96,3 г продукта в виде синего порошка.

Нагревание реакционной массы на первом этапе ниже 150°С приводит к уменьшению скорости реакции, в то время как проведение конденсации выше 160°С вызывает частичную деструкцию продукта.

При увеличении или уменьшении количественных значений борной кислоты и/или меди не наблюдается должного эффекта, что может быть связано с поступлением в растения элементов бора и меди в ненадлежащем количестве.

Заявленные интервалы температурного режима и количеств вводимых компонентов оптимальны для достижения заявленного технического результата.

Результаты испытаний указывают, что заявляемый способ позволяет получить состав, обладающий высокой биологической активностью: прирост массы корней проростков пшеницы достигал 36%, биомассы проростков 31% по отношению к холостому эксперименту и соответственно 33% и 27% - к прототипу. Использование такого состава значительно увеличивает урожайность сельскохозяйственных культур и является экономически более выгодным по сравнению с прототипом.

Способ получения состава для стимулирования роста сельскохозяйственных культур, включающий смешение борной кислоты, компонента меди и моноэтаноламина, отличающийся тем, что в качестве компонента меди используют металлическую медь в виде порошка и компоненты берут в следующем соотношении, мас. %:

борная кислота 17,0-23,0
металлическая медь в виде порошка 0,2-0,4
моноэтаноламин до 100,

при этом сначала смешивают борную кислоту с моноэтаноламином, нагревают смесь до 150-160°С и в течение 1 ч отгоняют выделяющуюся воду, затем реакционную массу охлаждают до комнатной температуры и добавляют воду и металлическую медь в виде порошка, после чего суспензию перемешивают в течение 8 ч до полного растворения меди и для получения концентрированного состава на последнем этапе из реакционной массы в условиях вакуума отгоняют воду.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и композициям обработки растений. Способ обработки растений предусматривает разбрызгивание жидкости на водной основе на растения в количестве от 80 л до 500 л на гектар, при этом жидкость содержит воду, регулятор роста растений прогексадион-кальция и фунгицида протиоконазола, количество прогексадион-кальция составляет от 20 до 400 г на гектар и количество протиоконазола составляет от 20 до 500 г/га, где соотношение между регулятором роста и фунгицидом составляет от 1:0,6 до 1:4.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к корневой подкормке сельскохозяйственных культур и предпосевной обработке семян. Состав для стимулирования роста сельскохозяйственных культур содержит следующие компоненты (масс %): борная кислота 17,0-23,0; металлическая медь в виде порошка 0,2-0,4; моноэтаноламин до 100.

Изобретение относится к соединению формулы (I) и его сельскохозяйственно приемлемой соли, где А1 означает CRA; А2 означает CRB; А3 означает N или CRB1; W означает S(=O)m или NR6; RA, RB и RB1 независимо друг от друга означают Н; Q означает -N=C(X)-, -N(R2)-C(=NR)- или -N(R2)-C(=S)-; где Ar присоединен к одной из сторон Q; X являются одинаковыми или разными и означают Н, N(R3)2; R2 означает Н, C1-C6-алкил; R являются одинаковыми или разными и означают Н, CN, C1-C6-алкил, OR8; R8 означает С1-С6-алкил; R3, R6 являются одинаковыми или разными и означают Н, C1-C6-алкил; Ar означает фенил или пиридинил, которые замещены посредством RAr, где RAr означает C1-C6-алкил, C1-C6-алкокси, где алкильные и алкокси фрагменты замещены галогеном; R1 означает фрагмент формулы Y-Z-T-R11 или Y-Z-T-R12; где Y означает CRya=N-, где N присоединен к Z; или -NRyc-C(=O)-, где С(=O) присоединен к Z; Z означает простую связь; -NRzc-C(=S)-, где C(=S) присоединен к Т; или -N=C(S-Rza)-, где Т присоединен к атому углерода; Т означает О или N-RT; R11 означает фенил, где фенильное кольцо замещено посредством Rg; R12 означает радикал формулы (А1); где # обозначает точку присоединения к Т; R121, R122, R123 являются одинаковыми или разными и означают C1-C6-алкокси; R124 означает C1-C6-алкил; и где Rya означает Н; Ryc, Rzc означают Н; RT означает Н; Rza означает C1-C6-алкил; Rza вместе с RT, в случае присутствия, могут образовывать C1-C6-алкиленовую группу, где в линейном C1-C6-алкилене СН2 фрагмент заменен на карбонил; Rg означает C1-C6-алкил; m означает 0; при условии, что когда Z означает простую связь, RT является другим, чем Н.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для протравливания семян и защиты посевов полезных растений от фитопатогенных грибов. Фунгицидное средство в форме истинного раствора содержит соединение метилового эфира 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты с модификацией мочевины, полученное взаимодействием метилового эфира 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты, мочевины и соляной кислоты, возможно в гидратационной форме, и диметилсульфоксид.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к противопаразитарным жидким составам. Противопаразитарный жидкий состав содержит фторсодержащее активное соединение формулы (I-Т3): или его соли, N-оксиды или таутомерные формы и триэтилфосфат, при этом соединение формулы (I-Т3) содержит по меньшей мере один атом фтора на 200 единиц молекулярной массы.

Группа изобретений относится к области органической химии и сельского хозяйства, а именно к новым синтетическим, биологически активным веществам из ряда гетероциклических соединений, применяемым для защиты растений подсолнечника от фитотоксического действия гербицида 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты.

Группа изобретений относится к области органической химии и сельского хозяйства, а именно к новым синтетическим, биологически активным веществам из ряда гетероциклических соединений, применяемым для защиты растений подсолнечника от фитотоксического действия гербицида 2,4-дихлорорфеноксиуксусной кислоты.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты продуктивных животных от двукрылых кровососущих насекомых. Инсектицидно-репеллентная композиция содержит эфирное масло, инсектицид, дистиллированную воду и дополнительно содержит экстракт масла личинок Lucilia Caesar, в качестве эфирного масла - эфирное масло мяты и в качестве инсектицида - трансфлутрин при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Питательная композиция в форме жидкой суспензии для сельскохозяйственных культур содержит 1-65% элементарной серы, 0,1-55% по меньшей мере одной соли, комплекса, производного бора или их смеси, 0,01-5,0% по меньшей мере одного структурирующего вещества, и по меньшей мере одно поверхностно-активное вещество, причем композиция имеет частицы, размер которых находится в диапазоне 0,1-20 микрон.

Изобретение относится к антимикробным средствам, которые могут найти применение в области сельского хозяйства, ветеринарии и медицины. Антимикробное средство содержит следующее соотношение компонентов, вес.%: 4,6-динитро-5,7-дихлорбензофуроксан – 0,1, 5-нитро-4,6-дихлорбензофуроксан – 0,4, органический пестицид – 0,1, полиэтиленгликоль-200 – 45,0, вода – 54,4.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к корневой подкормке сельскохозяйственных культур и предпосевной обработке семян. Состав для стимулирования роста сельскохозяйственных культур содержит следующие компоненты (масс %): борная кислота 17,0-23,0; металлическая медь в виде порошка 0,2-0,4; моноэтаноламин до 100.
Наверх