Способ получения нанокапсул пигмента виолацеина




Владельцы патента RU 2787118:

федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Белгородский государственный национальный исследовательский университет" (НИУ "БелГУ") (RU)

Изобретение относится к области нанотехнологии, медицины и сельского хозяйства. Для получения нанокапсул пигмента виолацеина в суспензию каппа-каррагинана в циклогексане добавляют виолацеин в спиртовом растворе в присутствии сложного эфира глицерина с одной-двумя молекулами пищевых жирных кислот и одной-двумя молекулами лимонной кислоты в качестве поверхностно-активного вещества и перемешивают со скоростью 700 об/мин в течение 40 мин. Полученную суспензию нанокапсул отфильтровывают и сушат при комнатной температуре. В качестве ядра используют пигмент виолацеин, в качестве оболочки нанокапсул – каппа-каррагинан при массовом соотношении ядро/оболочка в нанокапсулах 1:3, или 1:1, или 1:2. Изобретение позволяет упростить и ускорить процесс получения нанокапсул, уменьшить потери при их получении, обеспечить защиту пигмента от обесцвечивания при воздействии солнечных лучей, получить устойчивые водные дисперсии виолацеина. 6 ил., 4 пр.

 

Изобретение относится к области нанотехнологии, медицины и сельского хозяйства.

Виолацеин (violacein) — фиолетовый индольный алкалоидный пигмент, нерастворимый в воде.

Согласно литературным данным, виолацеин обладает множеством биотехнологически важных свойств, а именно, противоопухолевой, противовирусной, антибактериальной, антимикозной, антипротозойной и противопаразитарной активностью (Durán et al., 2007). Кроме того, виолацеин обладает умеренной микостатической активностью в отношении плесневого гриба Alternaria brassicicola F-1864 и может быть использован для разработки средств защиты растений (Lyakhovchenko et al., 2021).

Из патента RU 2580105 (опубликован 10.12.2014) известно, что виолацеин представляет собой высокоактивный инсектицид с оценочным значением LC50, составляющим 7×10-6 микрограммов на лунку в in vitro исследовании введения с кормом личинкам совки ни.

Нерастворимость в воде виолацеина препятствует образованию устойчивой взвеси в водных суспензиях, поэтому капсулирование пигмента виолацеина способствует переводу его в форму, способную образовывать устойчивые водные дисперсии.

Ранее были известны способы получения микрокапсул.

В пат. 2173140 МПК A61K009/50, A61K009/127 Российская Федерация опубликован 10.09.2001 предложен способ получения кремнийорганолипидных микрокапсул с использованием роторно-кавитационной установки, обладающей высокими сдвиговыми усилиями и мощными гидроакустическими явлениями звукового и ультразвукового диапазона для диспергирования.

Недостатком данного способа является применение специального оборудования - роторно-кавитационной установки, которая обладает ультразвуковым действием, что оказывает влияние на образование микрокапсул и при этом может вызывать побочные реакции в связи с тем, что ультразвук разрушающе действует на полимеры белковой природы, поэтому предложенный способ применим при работе с полимерами синтетического происхождения

В пат. 2359662 МПК A61K009/56, A61J003/07, B01J013/02, A23L001/00  опубликован 27.06.2009 Российская Федерация предложен способ получения микрокапсул хлорида натрия с использованием распылительного охлаждения в распылительной градирне Niro при следующих условиях: температура воздуха на входе 10°С, температура воздуха на выходе 28°С, скорость вращения распыляющего барабана 10000 оборотов/мин. Микрокапсулы по изобретению обладают улучшенной стабильностью и обеспечивают регулируемое и/или пролонгированное высвобождение активного ингредиента.

Недостатками предложенного способа являются длительность процесса и применение специального оборудования, комплекс определенных условий (температура воздуха на входе 10°С, температура воздуха на выходе 28°С, скорость вращения распыляющего барабана 10000 оборотов/мин).

Известен способ получения микрокапсул красителя (патент RU 1045906, 1983), в котором для формирования оболочки использовалась карбоксиметилцеллюлоза или сополимер на основе метакриловой кислоты, обработанные 30-47%-ным латексом полистирола или его сополимера с бутадиеном или нитрилом акриловой и метакриловой кислот в присутствии неионогенного поверхностно-активного вещества.

Известен способ, предложенный в пат. 2134967 МПК A01N53/00, A01N25/28 опубликован 27.08.1999 Российская Федерация (1999). В воде диспергируют раствор смеси природных липидов и пиретроидного инсектицида в весовом отношении 2-4: 1 в органическом растворителе, что приводит к упрощению способа микрокапсулирования.

Недостатком метода является диспергирование в водной среде, что делает предложенный способ неприменимым для получения микрокапсул водорастворимых препаратов в водорастворимых полимерах.

Известен способ получения микрокапсул пигмента голубого фталоцианинового. Способ включает диспергирование пигмента в 3,0% растворе поливинилпирролидона или поливинилового спирта в воде с использованием неионогенного поверхностно-активного вещества (ПАВ) - ОС-20 в количестве 1,0-1,5% от массы пигмента и осаждение полимера на поверхности частиц. Осаждение осуществляют избытком ацетона, в два раза превышающим объем раствора полимера. Диспергирование реакционной смеси предпочтительно осуществляют с использованием ультразвукового диспергатора. Полученные микрокапсулы пигмента голубого фталоцианинового способны образовывать устойчивые водные суспензии.

Недостатком является необходимость использования ультразвукового диспергатора.

Техническая задача – создание способа получения нанокапсул, в которых в качестве ядра используется пигмент виолацеин.

Технический результат - упрощение и ускорение процесса получения нанокапсул, в которых в качестве в качестве ядра используется пигмент виолацеин, а в качестве оболочки используют каппа-каррагинан, а также уменьшение потерь при получении нанокапсул за счет увеличения выхода по массе. Дополнительные технические результаты за счет получения капсулированной формы пигмента виолацеин – возможность получать устойчивые водные дисперсии виолацеина, обеспечение пролонгированного контакт виолацеина с поверхностью на который наносится субстанция, обеспечение частичной защиты пигмента от обесцвечивания при воздействии солнечных лучей в сравнении с нативной формой.

Решение технической задачи достигается предложенным способом получения нанокапсул пигмента виолацеина, в котором:

- в качестве оболочки нанокапсул пигмента виолацеина используют каппа-каррагинан, для чего виолацеин в спиртовом растворе добавляют в суспензию каппа-каррагинана в циклогексане в присутствии сложного эфира глицерина с одной-двумя молекулами пищевых жирных кислот и одной-двумя молекулами лимонной кислоты в качестве поверхностно-активного вещества;

- массовое соотношение ядро/оболочка в нанокапсулах составляет 1:3, 1:1 или 1:2;

- перемешивают при скорости 700 об/мин в течение 40 минут;

- полученную суспензию нанокапсул отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.

Отличительной особенностью предлагаемого способа, подтверждающего соответствие условию новизна и изобретательский уровень является:

- получение нанокапсул с использованием каппа-каррагинана в качестве оболочки наночастиц и пигмента виолацеина – в качестве ядра.

Изобретение характеризуется на следующих графических изображениях.

Фиг. 1. Распределение частиц по размерам в образце нанокапсул пигмента виолацеина в каппа-каррагинане при соотношении ядро:оболочка 1:1.

Фиг. 2. Статистические характеристики распределений частиц по размерам в образце нанокапсул пигмента виолацеина в каппа-каррагинане при соотношении ядро:оболочка 1:1.

Фиг. 3. Распределение частиц по размерам в образце нанокапсул пигмента виолацеина в каппа-каррагинане при соотношении ядро:оболочка 1:2.

Фиг. 4. Статистические характеристики распределений частиц по размерам в образце нанокапсул пигмента виолацеина в каппа-каррагинане при соотношении ядро:оболочка 1:2.

Фиг. 5. Распределение частиц по размерам в образце нанокапсул пигмента виолацеина в каппа-каррагинане при соотношении ядро:оболочка 1:3.

Фиг. 6. Статистические характеристики распределений частиц по размерам в образце нанокапсул пигмента виолацеина в каппа-каррагинане при соотношении ядро:оболочка 1:3.

Примеры осуществления заявленного способа.

ПРИМЕР 1. Получение нанокапсул пигмента виолацеина, соотношение ядро:оболочка 1:1

13,3 мл спиртового раствора, содержащего 0,13 г пигмента виолацеина добавляют в суспензию 0,13 г каппа-каррагинана в циклогексане, в присутствии 0,005г препарата Е472с при перемешивании 700 об/мин. Полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.

Получено 0,26 г порошка нанокапсул. Выход составил 100%.

ПРИМЕР 2.

Получение нанокапсул пигмента виолацеина, соотношение ядро:оболочка 1:2

13,3 мл спиртового раствора, содержащего 0,13 г пигмента виолацеина добавляют в суспензию 0,26 г каппа-каррагинана в циклогексане, в присутствии 0,005 г препарата Е472с при перемешивании 700 об/мин. Полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.

Получено 0,39 г порошка нанокапсул. Выход составил 100%.

ПРИМЕР 3. Получение нанокапсул пигмента виолацеина, соотношение ядро:оболочка 1:3

13,3 мл спиртового раствора, содержащего 0,13 г пигмента виолацеина добавляют в суспензию 0,39 г каппа-каррагинана в циклогексане, в присутствии 0,005 г препарата Е472с, в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 700 об/мин в течение 40 мин. Полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.

Получено 0,52 г порошка нанокапсул. Выход составил 100%.

ПРИМЕР 4. Определение размеров нанокапсул методом NTA.

Измерения проводили на мультипараметрическом анализаторе наночастиц Nanosight LM0 производства Nanosight Ltd (Великобритания) в конфигурации HS-BF (высокочувствительная видеокамера Andor Luca, полупроводниковый лазер с длиной волны 405 нм и мощностью 45 мВт). Прибор основан на методе анализа траекторий наночастиц (Nanoparticle Tracking Analysis, NTA), описанном в ASTM E2834.

Оптимальным разведением для разведения было выбрано 1: 100. Для измерения были выбраны параметры прибора: Camera Level = 16, Detection Threshold = 10 (multi), Min Track Length: Auto, Min Expected Size: Auto, длительность единичного измерения 215s, использование шприцевого насоса.

Результаты определения размеров нанокапсул и распределения частиц по размерам, полученных по примерам 1-3 представлены на фигурах 1-6.

Таким образом, техническая задача по созданию способа получения нанокапсул, в которых в качестве оболочки использован каппа-каррагинан, а в качестве ядра – пигмент виолацеин, решена. Достигнут заявленный технический результат по упрощению и ускорению процесса получения капсул, уменьшению потерь при получении нанокапсул за счет увеличения выхода по массе.

Способ получения нанокапсул пигмента виолацеина, характеризующийся тем, что виолацеин в спиртовом растворе добавляют в суспензию каппа-каррагинана в циклогексане в присутствии сложного эфира глицерина с одной-двумя молекулами пищевых жирных кислот и одной-двумя молекулами лимонной кислоты в качестве поверхностно-активного вещества, перемешивают со скоростью 700 об/мин в течение 40 мин, полученную суспензию нанокапсул отфильтровывают и сушат при комнатной температуре, причем в качестве ядра используют пигмент виолацеин, в качестве оболочки нанокапсул – каппа-каррагинан при массовом соотношении ядро/оболочка в нанокапсулах 1:3, или 1:1, или 1:2.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Жидкая кислотная пищевая композиция содержит по меньшей мере один фикоцианин, экстрагированный из водоросли (или микроводоросли) порядка Cyanidiales, устойчивый к кислому рН, с содержанием от 2,5 до 2500 мг/л, и по меньшей мере одну неорганическую или органическую кислоту, выбранную из угольной, фосфорной, соляной, серной, перхлорной, сульфоновой, азотной, лимонной, молочной, яблочной, винной и янтарной кислот.

Описан многостадийный способ получения соединения Формулы VIII и его солевых форм формулы VIIIa, где RcSO3H представляет собой арилсульфоновую кислоту, выбранную из бензолсульфоновой или нафталин моно- или дисульфоновой кислоты, у которых арильное кольцо необязательно в качестве заместителя имеет метил или атом галогена.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения 3,3',3'',3'''-(3,8,13,17-тетраметилпорфирин-2,7,12,18-тетраил) тетрапропионовой кислоты (копропорфирина III) из культуральной жидкости процесса биосинтеза штаммом Arthrobacter.

Группа изобретений относится к биотехнологии и медицине. Предложен способ получения соединения формулы III или его соли .Приводят соединение формулы II или его соль в контакт с ферментом кеторедуктазой или алкогольдегидрогеназой. .Изобретение позволяет стереоселективно восстанавливать соединение формулы II или его соль до соединения формулы III или его соли, которые пригодны для дальнейшего синтеза ингибиторов активности протеинкиназы АКТ.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к химико-фармацевтической промышленности. Проводят очистку правастатина от стереоизомера 6-эпиправастатина.
Изобретение относится к биотехнологии. .
Изобретение относится к биотехнологии и медицине, а именно к акупунктурной рефлексотерапии, и может быть использовано при производстве (с помощью антарктического микроорганизма - продуцента) и применении уникального бесконтактного средства для акупунктурной терапии, в частности клинической акупунктурной анальгезии и точечного бесконтактного массажа рефлексогенных зон.
Изобретение относится к медицине, а именно к биотехнологии, микробиологии и рефлексотерапии. .
Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к области биотехнологии. Разработан способ получения бактериохлорофилла а, который предусматривает культивирование нового штамма бактерий Cereibacter sphaeroides ВКМ B-3534D, обладающего повышенной скоростью роста и способного расти в широком диапазоне концентраций компонентов среды, в том числе: молочной кислоты, уксусной кислоты, аммония, фосфатов и их смесей, в количестве, которое является эффективным.
Наверх